В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Richer » 11 июл 2017, 15:40

Casada писал(а):Таких реакторов не встречал. Это Ваше ноу-хау, думаю)) Ваша технология лично у меня, как инженера, по прежнему вызывает одни сомнения. Если же говорить о классических реакторах с ножевой подрезкой, то про них много инфы. Тот же Геннадий Мулярчик выкладывал информативные видео своей разработки. По ним можно и хорошо представить суть конструкции, и сделать корректировки в слабых местах.
...в Вашем посте увидел ещё одну, ОЧЕНЬ полезную подсказку по модернизации реактора "от Генча" и некоторых других)) Спасибо!!!


У Андрея Ткаченко, на сколько помню, года полтора назад в роликах видел эти сегментарно открывающиеся ящики с высокими стенками для выбора БГ. Могу ошибаться. Если Вам интересно, просмотрите, может и правда есть Зерно рациональное.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Casada » 11 июл 2017, 15:51

Richer писал(а):
У Андрея Ткаченко, на сколько помню, года полтора назад в роликах видел эти сегментарно открывающиеся ящики с высокими стенками для выбора БГ. Могу ошибаться. Если Вам интересно, просмотрите, может и правда есть Зерно рациональное.

Что до чего?.. :confusion-shrug:
Какое отношения имеет ящик с отручиваемой нижней доской для ковыряния лопатой к обсуждаемой технологии??? Здесь про ВЕРМИРЕАКТОР рассуждают, оптимизатор вы наш! Это немного не ящик из поддонов. Как и опилки немного не картон... Два поста после возвращения и оба "жиденькие"
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Richer » 11 июл 2017, 16:02

Casada писал(а):
Richer писал(а):
У Андрея Ткаченко, на сколько помню, года полтора назад в роликах видел эти сегментарно открывающиеся ящики с высокими стенками для выбора БГ. Могу ошибаться. Если Вам интересно, просмотрите, может и правда есть Зерно рациональное.

Что до чего?.. :confusion-shrug:
Какое отношения имеет ящик с отручиваемой нижней доской для ковыряния лопатой к обсуждаемой технологии??? Здесь про ВЕРМИРЕАКТОР рассуждают, оптимизатор вы наш! Это немного не ящик из поддонов. Как и опилки немного не картон... Два поста после возвращения и оба "жиденькие"

Вы спросоня, или с устатку? Вам по русски написал человек: СЕГМЕНТАРНО ОТКРЫВАЮЩИЕСЯ ПЕРЕДНИЕ СТЕНКИ КУБОВЫХ...
При чём тут нижние доски?? Недоперепили?
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 11 июл 2017, 21:20

Джентльмены!
Давайте покорректнее вести себя. Это будет рационально/разумно.
Форум читают и общение должно быть взвешенным и ответственным.
Этот форум - площадка в том числе и для обкатки идей, можно сказать нового направления деятельности.
Это направление придётся ещё только формировать для массового занятия им населением России.
За работу!
За конструктивную работу! И Бог нам будет в помощь.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 11 июл 2017, 21:32

Мы должны так поставить общение, чтобы стимулировать вал идей, на которые русский человек горазд.
Людям будет не стыдно и не боязно заходить и быть здесь.
Ну а кто зайдёт именно сюда - у него не может не быть идей!

Будем помнить: "Помоги неизвестному тебе и кто-то неизвестный поможет тебе".

Корректным общением и чистой энергетикой мы непременно привлечём сюда предприимчивых людей от самородков до инженеров высшей категории.
Попадающие сюда идеи(образы) одних помогут в реализации планов другим.
Ну так за работу!
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 11 июл 2017, 21:50

Наш первый червячник.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 11 июл 2017, 22:01

panksl писал(а):На Ваш вопрос,по стараюсь ответить. У меня почти полная механизация. Выход "достаточный". На данное время,4 реактора, с глубиной рабочей зоны в 1.35,-1.50,меньше плохо. Очень плохо. Я бы Вам и раньше ответил,но раз Вы путаете механизизацию,с грядами, то,уж простите! И Ваш протеже, почему-то молчит.


Отлично!
Заранее благодарен.
А механизацию с грядами не путаю. Специально спросил, не путают ли это другие?
Тут не знаешь кто может сказать слово. И те, кому ещё предстоит выйти, не весть на какие изобретения способны.
И изобретения не могут не посыпаться, в том числе и безкорыстно. Русский - широкой души человек.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 11 июл 2017, 22:10

panksl писал(а):Я вообще,никогда не мог понять людей,которые НЕ РАЗДЕЛЯЮТ, содержание в ящиках,при животноводстве червя и для содержания червя,для биогумуса. Это ведь разные вещи. В.Г.,Вам разве об этом не говорил?


Говорил.
Да и сам знаю. Сейчас у меня три самодельных компостера для утилизации заварки и очистков кухни. За год популяция "ушестирилась", пришлось расселять ещё в три.
К картинкам следовало приписать "маточник".
А Вы не стесняйтесь и подправляйте новичка. Это ведь рабочее состояние. Общения,имеется ввиду.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 11 июл 2017, 22:25

panksl писал(а):У меня лично,нет подреза. Подрезка, это дурость,я считаю.


Избыточная сложность.
Запросто можно обойтись и без подрезки. Тем более потом снизу всё равно нужно организовывать выгреб.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 11 июл 2017, 22:47

А вот такая "механизация" как по-Вашему?
Из ящиков Биг Бэгов? Под автопогрузчик.
Снизу 170-ти литровый размером 1200 х 1000 высотой 330 мм, цельный, для сбора и последующей откачки проливаемой жидкости. На него перфорированный 1200 х 1000 высотой 760 мм, заполнится - на него ещё один такой же.
После перехода червя в верхний, нижний с гумусом вытащить, этот опустить на низкий. Червя, если надо, частично выбрать и расселить.
Первый ящик с гумусом на опрокидывателе опустошить.
Хребет применяется только на разравнивании субстрата, правда на высоте 1900 мм, если стоят все три Биг Бокса.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 11 июл 2017, 22:55

panksl писал(а):На своём примере,я Вам так скажу. Главное,это высота рабочей зоны. Как бы Вы не хотели,хоть что делайте,но потом начинают звонить граждане(хоть совсем редко,но.,),с претензиями о содержавшихся в пакете черве.


Перфорация для доступа воздуха с боков, кроме низа, обязательна?
Или хватает воздуха при слое 1500 мм только снизу и сверху?
К меня в самодельных компостерах так, бока ящиков цельные.
А вот в новых 32 -х перфорированные.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 11 июл 2017, 23:14

panksl писал(а):Много будет в таком случае пустой,ручной работы,сами посудите. Расходник.



Почему ручной? Основная часть автопогрузчиком.
Биг Бэг дороговат, но не настолько и сопоставим с самостоятельным изготовлением тары такого объёма.

Есть ещё варианты, госкотракт закончу и проработаю.
Есть пластиковые гальванические ванны, на ножках, примерно 1000 х 1000 и неизвестной длины. Вот в таких ящиках при определённой модернизации можно организовать "шагающий" пласт, с выборкой прямо в тачку или на поддон.

Сначала сделаю из двух-трёх лотков из разрезанных повдоль и просверленных пластиковых труб 300...500 мм диаметром. Сваренных. В качестве самонесущего дна, на металлических ножках и лотком снизу. На это - короб их пластика 8 мм, разборный, с крепежом наружи. Передняя стенка составная для удобства и кормления, и опустошения.
Сделаю - покажу.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 11 июл 2017, 23:34

panksl писал(а):Это Вам В.Г. жути поногнал про воздух???? Есть у меня тут на форуме товарищ, он бы Вам ответил,про танцы с бубном,вокруг червя. Ради эксперимента,навозника кислорода лишал совсем,на месяц,а ему хоть бы хны. Нагонять страстей,вокруг червя,лишь бы выглядеть дельными. Я ПОВТОРЮСЬ,НЕ НУЖЕН ОСОБЫЙ УХОД И КОНТРОЛЬ ЗА НАВОЗНИКОМ,ЕСЛИ ОН В КИСЛОЙ СРЕДЕ,И НАОБОРОТ, НЕ НУЖЕН УХОД И КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛЗКОМ,ЕСЛИ ОН В НЕЙТРАЛЬНОЙ СРЕДЕ.


У меня живут второй год в ящиках без боковой перфорации.
Так значит и в полутора кубовом ящике боковая перфорация не нужна?
Только пару дырок снизу, для слива жидкости и тёмное воздухопроницаемое укрытие сверху?
Это многое упрощает.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 11 июл 2017, 23:45

- "Почва", "Почва", я "Дуний", "Дуний". Приём.

"Почва" это кто?
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 11 июл 2017, 23:47

panksl писал(а):Слава тебе Господи,что Вы с ходу соображаете! С Вами можно работать! Ох и хитер "Почва"!


Значит и будем работать. На благо Матушки Земли.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 12 июл 2017, 00:05

panksl писал(а):Для воздуха проницаемости, в вермиреакторе,я использую выползка! И Вам советую.


Интересно.
Попрошу поподробнее раскрыть технологию. Многим будет полезно.

Пришёл ответ от директора фирмы "Лука" на четырёх листах.
Запрошу некоторые уточнения и потом поделюсь.
До связи!
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 12 июл 2017, 07:52

"Ох и хитер "Почва"!"

Точнее хитра. Хитра почва самой природы.
Притчами говорите? Заставляете думать? Трудно, но зато очень ценно!

Может как-то полегче, для начала?
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение охотник26 » 12 июл 2017, 10:31

panksl писал(а):Это Вам В.Г. жути поногнал про воздух???? Есть у меня тут на форуме товарищ, он бы Вам ответил,про танцы с бубном,вокруг червя. Ради эксперимента,навозника кислорода лишал совсем,на месяц,а ему хоть бы хны. Нагонять страстей,вокруг червя,лишь бы выглядеть дельными. Я ПОВТОРЮСЬ,НЕ НУЖЕН ОСОБЫЙ УХОД И КОНТРОЛЬ ЗА НАВОЗНИКОМ,ЕСЛИ ОН В КИСЛОЙ СРЕДЕ,И НАОБОРОТ, НЕ НУЖЕН УХОД И КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛЗКОМ,ЕСЛИ ОН В НЕЙТРАЛЬНОЙ СРЕДЕ.

Вчера оптовик вернул 12 пенопластовых ящиков с дендрой (760 упаковок). Работники всего лишь забыли открыть ящики когда ставили в холодильник, червь простоял 2 выходных дня и ЗАДОХНУЛСЯ, в огромном вентилируемом рефрижераторе при температуре 5 градусов!
РS Пойду, наверное, в цех скручу всю эту вентиляции да сдам в металл 8-)
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

В помощь новичку

Сообщение Casada » 12 июл 2017, 12:01

Если червю душно, он всегда может выбраться подышать на поверхность. Если не находится в герметичной ёмкости. Боковая вентиляция не эффективна, но при этом создаёт корку из сухого субстрата в районе отверстий, что доставляет неудобства. В герметичном боксе с червями очень быстро начинаются анаэробные процессы, поэтому червь и мрет. Вентиляция в помещении с большим количеством субстрата с червем нужна, чтобы насыщать воздух кислородом и удалять продукты разложения субстрата и жизнедеятельности червей. Охотник, зачем вы так утрируете и искажаете обсуждаемый вопрос?
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 13 июл 2017, 10:09

Ещё в апреле мои три компостера, которые зиму стояли прямо в доме, наполнились. Высота слоя стала 200 мм, по глубине ящиков.
Поставил на них другие и стал кормить, исключительно бытовыми отходами, через месяц снял. Поставил ещё одни, червь начал переползать. И на этом успокоился. Вынес в другое помещение. Кормлю, но что-то мало едят.
Сегодня поднял ящики, и... Грунт осел, образовался разрыв и основная масса червя осталась в гумусе без шансов переползти в верхний ящик с кормом.
Прокол.
На большом количестве тяжёлых ящиков не уследить.
Вывод: Нужны вермиреакторы. Сначала мини. Над этим и буду думать.
Пусть это будут пока ящики, но второй и последущий с большим вырезом в центре, для самостоятельной просадки грунта посередине по всей высоте.
Чуть не уморил работников в трёх ящиках.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 105