В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Vavan58 » 22 май 2017, 19:24

Ну вот ,вроде проснулась тема,а вопрос может и вправду тупой ,но актуальныйэ,куда деть старое рваное одеяоо?Значит сдадим в утиль.
Да ,всем спасибо за участие.А по червю :неделю назад заложил 500 коконов дендробены ну и штук 20 мальков примерно было.Руки чешутся ,но терплю ,а как узнать все вылупились или нет?И много ли корма сыпать ,присыпать субстратом?
Vavan58
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Vavan58 » 22 май 2017, 19:39

Casada писал(а):
Vavan58 писал(а):Рудокоп, спасибо.Оказывается совсем не сложно ,а вопрос висел 2дня.
Хотя это тоже праздный интерес ,но тем не менее.

Молитесь, чтобы на это сообщение не среагировал местный тролль...
Но если будете писать в том же стиле - он, как пиявка, прилипнет к Вашим постам. С благословения админа...

Да,Casada,эту тему прочитал от корки до корки.Твой конфликт с Владом понимаю.Скажу на это - надо быть терпимей и не разжигать ситуацию.ИМХО.Вот конкретно сейчас ты сам пытаешься его задеть,делай выводы.
Vavan58
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Richer » 23 май 2017, 17:10

charodey писал(а):Richer, ты наивный чукотский юноша ;) , ответ можно и в инете подсмотреть, лично я уже подсмотрела. :lol:


Я стесняюсь спросить. А что Вы подсмотрели? :lol: Анекдот-то я полностью рассказал :lol: . Ответ-то риторический!! Вот жду :confusion-scratchheadyellow: :lol:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Richer » 23 май 2017, 17:25

Vavan58 писал(а):Ну вот ,вроде проснулась тема,а вопрос может и вправду тупой ,но актуальныйэ,куда деть старое рваное одеяоо?Значит сдадим в утиль.
Да ,всем спасибо за участие.А по червю :неделю назад заложил 500 коконов дендробены ну и штук 20 мальков примерно было.Руки чешутся ,но терплю ,а как узнать все вылупились или нет?И много ли корма сыпать ,присыпать субстратом?


Э-ЭЭЭЭХ!!!? :crying-yellow: Где Кассада?
Владимир, чем кормите? какого цвета были коконы, когда закладывали? основа субстрата? температура (средняя) в помещении, где коконы инкубацию проходят?

Это ещё не все вопросы... А Вы ответов просите. Пишите в личку, ежели чаго ;) . А вообще, у Вас под боком (недалеко) есть БЫВАЛЫЙ вермер Влад!!! Напрситесь на лекцию, будет гораздо эффективнее ;)
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение charodey » 23 май 2017, 18:25

Я стесняюсь спросить. А что Вы подсмотрели? :lol: Анекдот-то я полностью рассказал :lol: . Ответ-то риторический!! Вот жду :confusion-scratchheadyellow: :lol:

"А если я ногами стану на рельсы, а руками возьмусь за контактные провода. Я поеду, как трамвай?"

— Вы полетите. Скорость и направление вашего полета задаст ветер, а расстояние — размер пепла, в который вы превратитесь.( Это если про анекдот)
А вот понял ли Касада, что ты ему хотел сказать этим анекдотом, другой вопрос.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Richer » 23 май 2017, 20:00

charodey писал(а):
Я стесняюсь спросить. А что Вы подсмотрели? :lol: Анекдот-то я полностью рассказал :lol: . Ответ-то риторический!! Вот жду :confusion-scratchheadyellow: :lol:

"А если я ногами стану на рельсы, а руками возьмусь за контактные провода. Я поеду, как трамвай?"

— Вы полетите. Скорость и направление вашего полета задаст ветер, а расстояние — размер пепла, в который вы превратитесь.( Это если про анекдот)
А вот понял ли Касада, что ты ему хотел сказать этим анекдотом, другой вопрос.

Молодчина, Танюша!! ;) Остальное - не важно!!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 24 май 2017, 14:15

charodey писал(а):
Я стесняюсь спросить. А что Вы подсмотрели? :lol: Анекдот-то я полностью рассказал :lol: . Ответ-то риторический!! Вот жду :confusion-scratchheadyellow: :lol:

"А если я ногами стану на рельсы, а руками возьмусь за контактные провода. Я поеду, как трамвай?"

— Вы полетите. Скорость и направление вашего полета задаст ветер, а расстояние — размер пепла, в который вы превратитесь.( Это если про анекдот)
А вот понял ли Касада, что ты ему хотел сказать этим анекдотом, другой вопрос.

:D
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Casada » 25 май 2017, 11:55

Vavan, я на днях тоже столкнулся с вопросом утилизации старого матраса. Хотите узнать, как я поступил?
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Vavan58 » 27 май 2017, 10:31

Casada писал(а):Vavan, я на днях тоже столкнулся с вопросом утилизации старого матраса. Хотите узнать, как я поступил?

Ну если это не касается червя ,то не интересно.
Потому как множество вариантов как это сделать .А форум всеже про червя.
Vavan58
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2017, 14:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 27 май 2017, 15:42

Привет вермерам,
мужики подскажите мне пожалуйста, сначала червям ДЕНДРА хватало корма 70 грамм на 2-3 суток на 500 штучный ящик, сейчас 70 грамм съедают за не полные сутки, на 2 сутки все вылазят на верх в поисках еды.
Это нормально столько жрать? Боюсь типа перекормить. Корм сбалансирован по БЖУ и Кислотности.
за 25 дней 25 литров субстрата перерабатывают полностью.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение orlov094 » 28 май 2017, 07:22

Ну если у Вас начал лупиться малек в ящике с взрослым червем то в полне нормально
Аватара пользователя
orlov094
Верминовичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 21:28
Откуда: Краснодарский край,ст.Динская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 2

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 28 май 2017, 21:43

orlov094 писал(а):Ну если у Вас начал лупиться малек в ящике с взрослым червем то в полне нормально

это сообщение это вообще к чему сказано?
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение охотник26 » 28 май 2017, 22:43

К тому, что в не вовремя просепарированных(25-40 дней) ящиках вылупляется малек, который начинает съедать корм с удвоенной силой.
Но если это не ваш случай, значит просто сезонный жор начался, ничего страшного, следите за влажностью, не перекармливайте. Помните, что лучше не докормить, чем перекормить!
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 29 май 2017, 16:12

охотник26 писал(а):К тому, что в не вовремя просепарированных(25-40 дней) ящиках вылупляется малек, который начинает съедать корм с удвоенной силой.
Но если это не ваш случай, значит просто сезонный жор начался, ничего страшного, следите за влажностью, не перекармливайте. Помните, что лучше не докормить, чем перекормить!

не это не мой вариант. Сепарирую червя с интервалом в 22-25 дней.
Сезонный жор - это что такое?
я предполагал, что создав комфортные условия для червя, он будет кушать все время стабильные порции, за минусом того, что червь еще и растет, погрешность в этом есть. Я ее учел, но чтобы такой скачок резкий к прожорливости, я ранее в своих предыдущих опытах не наблюдал.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение noviehek » 29 май 2017, 16:23

Vasilisk51 писал(а):
.... я предполагал, что создав комфортные условия для червя, он будет кушать все время стабильные порции, за минусом того, что червь еще и растет, погрешность в этом есть. Я ее учел, но чтобы такой скачок резкий к прожорливости, я ранее в своих предыдущих опытах не наблюдал.

Так радуйтесь,что у Ваших питомцев всё нормально с аппетитом!
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение alexvd1972 » 31 май 2017, 12:03

Уважаемые вермеры, подскажите, Железняк, вообще поддается одомашниванию или лучше не пытаться? Прочитав многое на этом форуме, нашел только, что кто-то его больше года держал в иле. Может, кто-нибудь, ради эксперимента уже пробовал? Уж очень он крупный и упругий, как раз для крупной рыбы.
alexvd1972
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 99

В помощь новичку

Сообщение Чеченин » 31 май 2017, 15:57

Vasilisk51 писал(а):
охотник26 писал(а):К тому, что в не вовремя просепарированных(25-40 дней) ящиках вылупляется малек, который начинает съедать корм с удвоенной силой.
Но если это не ваш случай, значит просто сезонный жор начался, ничего страшного, следите за влажностью, не перекармливайте. Помните, что лучше не докормить, чем перекормить!

не это не мой вариант. Сепарирую червя с интервалом в 22-25 дней.
Сезонный жор - это что такое?
я предполагал, что создав комфортные условия для червя, он будет кушать все время стабильные порции, за минусом того, что червь еще и растет, погрешность в этом есть. Я ее учел, но чтобы такой скачок резкий к прожорливости, я ранее в своих предыдущих опытах не наблюдал.


В Ваших погодно-природных условиях примерно в это время идет ВЕСЕННИЙ рост воспроизводства популяции после зимы, в июне все должно стать на круги своя. И у вас будет либо повышенный расход кормов (и это станет нормой), либо все вернется на круги своя... А к октябрю будет опять падение потребления кормов... ;)
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 02 июн 2017, 10:07

Чеченин писал(а):
Vasilisk51 писал(а):
охотник26 писал(а):К тому, что в не вовремя просепарированных(25-40 дней) ящиках вылупляется малек, который начинает съедать корм с удвоенной силой.
Но если это не ваш случай, значит просто сезонный жор начался, ничего страшного, следите за влажностью, не перекармливайте. Помните, что лучше не докормить, чем перекормить!

не это не мой вариант. Сепарирую червя с интервалом в 22-25 дней.
Сезонный жор - это что такое?
я предполагал, что создав комфортные условия для червя, он будет кушать все время стабильные порции, за минусом того, что червь еще и растет, погрешность в этом есть. Я ее учел, но чтобы такой скачок резкий к прожорливости, я ранее в своих предыдущих опытах не наблюдал.


В Ваших погодно-природных условиях примерно в это время идет ВЕСЕННИЙ рост воспроизводства популяции после зимы, в июне все должно стать на круги своя. И у вас будет либо повышенный расход кормов (и это станет нормой), либо все вернется на круги своя... А к октябрю будет опять падение потребления кормов... ;)

спасибо за развернутый ответ
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 02 июн 2017, 10:14

еще один вопрос для вермеров северных регионов, если таковые есть кроме меня.
В какие времена года или интервала года падает спрос на червя.
спрашиваю потому как моя прогнозируемая реализация приходится на начало сентября. На форуме читал и отслеживал, тот факт, что в южных регионах спрос повышается к лету, а к зиме падает.
лично по моим расчетам это выглядит примерно так март-сентябрь - большой спрос.
октябрь-февраль маленький спрос. как то так.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Чеченин » 04 июн 2017, 10:08

Vasilisk51 писал(а):еще один вопрос для вермеров северных регионов, если таковые есть кроме меня.
В какие времена года или интервала года падает спрос на червя.
спрашиваю потому как моя прогнозируемая реализация приходится на начало сентября. На форуме читал и отслеживал, тот факт, что в южных регионах спрос повышается к лету, а к зиме падает.
лично по моим расчетам это выглядит примерно так март-сентябрь - большой спрос.
октябрь-февраль маленький спрос. как то так.


Всё верно, когда заканчивается сезон открытой воды, падает спрос. Если вы "раскачиваете" тему зимней рыбалки на червя у себя на территории, то падение может быть в 3-5 раз от летних продаж, но спрос будет всегда!
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 180

cron