В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение alexvd1972 » 27 июн 2017, 14:57

Уважаемые ВермиНовички! У меня есть в электронном виде книга "Дождевые черви едят мой мусор". Автор Мэри Аппелхоф, но самое интересное - перевод и научная редакция И.Н.Титов. Книга написана интересным, очень доступным языком, дано множество вариантов содержания, идеи конструкций вермикомпостеров и т.д. Если кого-то заинтересует, могу поделиться!
alexvd1972
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 99

В помощь новичку

Сообщение Gench » 27 июн 2017, 15:24

alexvd1972 писал(а):Уважаемые ВермиНовички! У меня есть в электронном виде книга "Дождевые черви едят мой мусор". Автор Мэри Аппелхоф, но самое интересное - перевод и научная редакция И.Н.Титов. Книга написана интересным, очень доступным языком, дано множество вариантов содержания, идеи конструкций вермикомпостеров и т.д. Если кого-то заинтересует, могу поделиться!


Книга была переведена, но не издана. Перевод заказывал ГринПИК, но решил не выпускать, так как свою издавал... Не уверен, что можно чужие труды вот так рассылать.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Casada » 27 июн 2017, 16:39

Тем не менее, эта книга есть в открытом доступе в нете. Чуть под другим названием. Это уже давно не коммерческая тайна. Я понимаю, что Вам, как издателю, это неприятно, но у каждой медали две стороны. Я, например, готов купить книгу Титова "дождевые черви". Но мне она доступна за $40 с танцами с бубном. Поэтому я её не купил. Эту же книгу я могу скачать и распечатать и сделаю это, но не потому, что любитель пиратства, а потому, что приобрести её вообще не представляется возможным.
...а Ваши, Геннадий, белорусские представители (дилеры), к слову, вообще херово работают! (Если работают вообще)
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Олег Белора » 28 июн 2017, 21:17

Доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой. Всегда брал комбикорм своей дендробене определенного производителя. Сегодня пошел, есть в наличии, но с антибиотиком. До этого брал без антибиотика. Взял сегодня другого производителя. Читал на форуме об употреблении антибиотиков при вермипроизводстве. Я взять не решился. Слышал только, но толком не знаю. Мой вопрос к практикам, которые действительно серьезно занимаются разведением червя. Подскажите, пожалуйста, про употребление антибиотика в корм червю. Нужно или не нужно? Не вымрет ли моя популяция от корма с антибиотиком? И еще проблемка есть. У меня два-три ящика проблемных. Там постоянно, с периодичностью в несколько дней нахожу дохлых червей. Один-два. Корм получается мало съеден. В белой плесени. Черви все вдоль стенок пучками. Понял, что это связано с кислотностью. Добавляю стакан мела, перемешал, полил и покормил. Несколько дней нормально, едят охотно и по всей площади, потом картина прежняя. Почему именно в этих ящиках? Там есть клещ. Когда корм не съеден, всегда есть скопления в разных местах яиц и клеща. Перед добавлением мела снимаю слой грунта в мусор. Получается, что клещ поднимает кислотность или ящик перенаселен. Ящик размером 30х40. Там 500 насельников. Может кто из практиков сталкивался с такими вопросами. Буду благодарен за разъяснения. С уважением.
Олег Белора
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 17:42
Откуда: Белореченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 20000

В помощь новичку

Сообщение alexvd1972 » 29 июн 2017, 07:06

Gench писал(а):
alexvd1972 писал(а):Уважаемые ВермиНовички! У меня есть в электронном виде книга "Дождевые черви едят мой мусор". Автор Мэри Аппелхоф, но самое интересное - перевод и научная редакция И.Н.Титов. Книга написана интересным, очень доступным языком, дано множество вариантов содержания, идеи конструкций вермикомпостеров и т.д. Если кого-то заинтересует, могу поделиться!


Книга была переведена, но не издана. Перевод заказывал ГринПИК, но решил не выпускать, так как свою издавал... Не уверен, что можно чужие труды вот так рассылать.

Добрый день, Геннадий Николаевич! Я и не думал нарушать чьи-либо права! Книга на самом деле, в свободном доступе, делюсь, так как не у каждого коллеги может быть возможность быстро её найти! Всем удачи в их хобби и бизнесе!
alexvd1972
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 май 2017, 11:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 99

В помощь новичку

Сообщение Чеченин » 29 июн 2017, 13:22

по антибиотику:
В кормовые смеси включают так называемые кормовые антибиотики, которые на падеж червя никак не влияют. Есть другое но: при длительном кормлении у червя происходит определенное привыкание к антибиотику и происходит, либо частичная, либо полная временная стерилизация популяции червя.
По русски: жрать - будет, а спариваться - нет! Набор массы отдельной особи идет ускоренными темпами.
После применения антибиотиков первые откладки коконов наблюдались мной только через 50 дней (антибиотиком кормил ради эксперимента 3 недели).

По второму вопросу: чем-то субстрат отличается от основной массы, проблемные ящики есть всегда, лучше не пытаться исправить ситуацию в данном субстрате, а подготовить новый субстрат с обязательным проливом нового субстрата водяной вытяжкой от "хорошего" субстрата и обязательным отмачиванием червя в нормальной воде (время от 1 до 2 часов).

С уважением, ЧСВ.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

В помощь новичку

Сообщение Олег Белора » 02 июл 2017, 10:58

Чеченин писал(а):по антибиотику:
В кормовые смеси включают так называемые кормовые антибиотики, которые на падеж червя никак не влияют. Есть другое но: при длительном кормлении у червя происходит определенное привыкание к антибиотику и происходит, либо частичная, либо полная временная стерилизация популяции червя.
По русски: жрать - будет, а спариваться - нет! Набор массы отдельной особи идет ускоренными темпами.
После применения антибиотиков первые откладки коконов наблюдались мной только через 50 дней (антибиотиком кормил ради эксперимента 3 недели).

По второму вопросу: чем-то субстрат отличается от основной массы, проблемные ящики есть всегда, лучше не пытаться исправить ситуацию в данном субстрате, а подготовить новый субстрат с обязательным проливом нового субстрата водяной вытяжкой от "хорошего" субстрата и обязательным отмачиванием червя в нормальной воде (время от 1 до 2 часов).

С уважением, ЧСВ.

Благодарю вас, Сергей Валентинович. Пока, не имея достаточного опыта, с антибиотиками целенаправленно работать не буду. А то наработаю. По второму вопросу понял вас. Сейчас буду пересаживать и обязательно так сделаю. Еще один момент. Столкнулся с таким. Купил якобы торф от фирмы Мечта ботаника. Написано на упаковке, что торф верховой, сфагновый. Велторфа не нашел, в котором черви сейчас живут. А в этом ботанике на самом деле не торф совсем, а осв, или как правильно сказать. Вобщим, с очистных. Сначала не мог понять запах. Несет говном и все тут. Но в одном из ящиков ситуация аховая была. Этот ящик рассадил. Черви сразу наутек. Так иногда бывает, но здесь просто наутек. Вроде успокоились. Так прошло полдня в моих размышлениях и боязни падежа. Вобщим, уже ночью я пересадил их в родной торф, благо один мешок 50 л. остался. Говно с очистных на огород пойдет. Сразу ушли в грунт без вопросов. Перед этим я их промыл. Не знал, что замачивать надо. На следующих обязательно буду замачивать перед новым субстратом. Получается такая картина. Это результаты с одного ящика. Коконы я заселил 21 апреля. Через месяц рассадил по 500 шт. И вот в июне, когда просеял, то получилось, что эти 500 червей тянут на 1120 гр. Убираем граммов 200 на то-сё. Получается около 900 граммов червя. Как расценить такой результат? Это нормально или врут весы? Проконсультируйте еще, пожалуйста, по следующему вопросу. Напишу, как вижу это я. Исправьте, пожалуйста, если где не так.С малька и до сегодня, черви прожили в ящиках чуть больше двух месяцев. Когда просеял этот ящик, то обнаружил, что там есть коконы уже. Надо просеять их и выбрать как то. Вобщим, сейчас я рассажу остальные ящики по 250 червей на ящик. По весу оно больше получается. На откорм подростка рассадить надо до состояния крупных размеров. Потом, в июле, этих червей необходимо перебрать и выбрать из них крупных особей. Пересадить в маточники. Как работают маточники? Просидели производители в одном ящике месяц. Я их выбрал, коконы на созревание пошли, а черви в следующий ящик опять как маточник? Они постоянно теперь будут в качестве производителей? Или есть какой перерыв у них? Заметил, что они хуже едят при производстве. Добавил картон. Опыт не очень. Картон и не картон вовсе. Тот, что на воздухе - чернеет почему то. Пробовал добавить солому для экономии торфа. Выбросил. У нас очень жарко. Солома преет и поднимает и так большую температуру в ящике. Ладно хоть в семи только ящиках на пробу сделал. Есть вариант лузги от семечек с брикетов вешенки. Но она, наверное, также будет гореть в ящике? Поставил вентилятор, дует на ящики сейчас. Все больше склоняюсь к вашему, Сергей Валентинович, варианту, чтобы дендробену держать в бурте. Она у меня в комнате дома сейчас. Вот следующая пересадка по количеству уже не поместится в комнате. Да и запах не очень в доме. А куда деваться? Крота у нас полно. Думаю потом, когда созрею, поднять бурт над уровнем земли. Ящики длинные сделать. Видел на форуме, что называют эту конструкцию вермиреактор. Но однозначно, надо переводить на улицу. И еще задумался над таким. У нас есть отстойники. Так планирую перевести червя на грунт с отстойников. Наберу коконов достаточное количество и заселю уже в этот грунт. Кормить планирую пометов куриным. Надо продумать способ, чтобы ферментацию ускорить. Читал, что дрожжи и сахар, то есть брага по простому, ферментация в несколько дней пройдет. Дошли мы с червячками до самого интересного, до производства коконов и малька, самого сложного для меня пока. Надо опыта набираться. Уважаемый Сергей Валентинович, просмотрите, пожалуйста, мою слегка путанную писанину и исправьте, пожалуйста, где нужно. Благодарю вас. С уважением.
Олег Белора
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 17:42
Откуда: Белореченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 20000

В помощь новичку

Сообщение Олег Белора » 02 июл 2017, 17:11

какой свет нужен дендробене :shock:
 Родион » 16 июн 2013, 21:22

Скажу больше, от мошки можно избавиться только с помощью дихлофоса и от клещиков и ...
Червь нормально себя чувствует, он в субстрате, туда пары отравы не доходят.


То есть, если я правильно понял, должно происходить примерно так: не кормить червя какое то время, чтобы корма не было сверху субстрата. Открыть ящик, чтобы червь ушел в субстрат. Побрызгать, именно побрызгать, а не лить на субстрат, все дихлофосом без запаха, ящик не накрывать пока, чтобы дихлофос разложился на почве и перестал быть опасным. С мухой понятно - подохнет. А клещ при такой технологии также кончится? Эта тварь, клещ, не выводится. Да, он, как писали, может в чем то и полезен. Быстренько съедает дохлого червя. Но в то же время, он еще больше закисляет субстрат и так кислый по ряду причин. Тут замкнутый круг. Воду не переливаю, комбикорм не насыпаю "впрок". А верхний сантиметр субстрата иногда кислый. Может от естественных выделений червя при кормежке, может остатки комбикорма плюс температура повышена в помещении. Но клеща - полчища. Наблюдал, что в такой ситуации червь крайне неохотно выходит на кормежку. Думаю, что клещ создает червю кормовую конкуренцию и не дает тому вылазить. Тут же еще есть один источник заражения субстрата клещом. В комбикорме его яйца. Мне один ветеринар сказал. Корм изначально заражен. Борьба будет длиться вечно. Но уменьшить бы его количество, этого клеща. С уважением.
Олег Белора
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 17:42
Откуда: Белореченск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 20000

В помощь новичку

Сообщение Casada » 04 июл 2017, 12:32

Я дихлофосом пользуюсь почти каждую неделю. У меня ящики стоят в сухом подвале и мошки очень быстро разводятся. Напрягает, когда они садятся на тебя, лезут в лицо. Просто прыскаю по верху субстрата и по скоплению на стенах подвала. Так сказать, контролирую численность. Никаких проблем с червем. А клещики с комбикормом - явление обычное. Немного помогает присыпание корма субстратом. Но не панацея. Нужно для себя определить порог терпимости. Если он превышен и не поддается регулированию, следует подумать о смене корма. Я, к примеру, изначально хотел завести червя без гриндаля :mrgreen: Теперь вижу его несметное количество, но понимаю, что он мне не мешает. Любой субстрат -это определённый симбиоз различных организмов. При корректировке состава субстрата будет корректироваться его животная составляющая. Это естественный способ борьбы с нежелательными жильцами. Самый эффективный и малотрудозатратный. Иначе - вплоть до танцев с бубном))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 09 июл 2017, 14:17

Вопрос:
На форуме есть те, кто занимается массовым производством биогумуса?
Есть соображения по почти полной механизации этого процесса и, само собой, вопросы и помощь новичку.
Если будет возможность связаться, вот почта:
acc72rus@mail.ru
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 09 июл 2017, 15:24

Внимание!

ООО " Лука предлагает производителям навозов, помёта, ОСВ и других органических отходов перевести отходы из категории отходов в категорию сырья по нашей технологии. И согласно письму Росприроднадзора от 27.07.2016 №АА-03-03-37/14780 при отнесении отходов к продукции (сырья для переработки)требования к получению лицензий на деятельность по сбору, транспортированию, обработке,утилизации, обезвреживанию,размещению отходов, оформлению паспортов, разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, расчёту и внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, распространяться не будут.

Для этого производителям органических отходов надо написать письмо или позвонить в ООО "ЛуКа".Работаем по договору.Предоставляем маточное поголовье червей и всю необходимую документацию.

06.02.2017

"...согласно письму Росприроднадзора от 27.07.2016 №АА-03-03-37/14780 ..."
Такого письма на их сайте найти не удалось. Может какая-то ошибка в нумерации или ведомстве?
Кто в курсе, подкорректируйте.
Заранее благодарен.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Вермер из Анапы » 10 июл 2017, 11:56

Подскажите пожалуйста где почитать про правила хранения гумуса ? , точней полный цикл что и как делать с гумусом после сепарации ? в каких мешках хранить?
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Чеченин » 10 июл 2017, 12:13

Тюменец писал(а):Внимание!

ООО " Лука предлагает производителям навозов, помёта, ОСВ и других органических отходов перевести отходы из категории отходов в категорию сырья по нашей технологии. И согласно письму Росприроднадзора от 27.07.2016 №АА-03-03-37/14780 при отнесении отходов к продукции (сырья для переработки)требования к получению лицензий на деятельность по сбору, транспортированию, обработке,утилизации, обезвреживанию,размещению отходов, оформлению паспортов, разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, расчёту и внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, распространяться не будут.

Для этого производителям органических отходов надо написать письмо или позвонить в ООО "ЛуКа".Работаем по договору.Предоставляем маточное поголовье червей и всю необходимую документацию.

06.02.2017

"...согласно письму Росприроднадзора от 27.07.2016 №АА-03-03-37/14780 ..."
Такого письма на их сайте найти не удалось. Может какая-то ошибка в нумерации или ведомстве?
Кто в курсе, подкорректируйте.
Заранее благодарен.


Здравствуйте.
На сколько я понимаю письма являются внутриведомственным документом, то что касается всех и затрагивает интересы природопользователей должно в обязательном порядке проходить юр.экспртизу в Минюсте. Попробуйте копнуть там, лучше конечно если есть доступ к актуальным СПС (справочно-правовым системам).
С уважением, ЧСВ.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

В помощь новичку

Сообщение Casada » 10 июл 2017, 12:21

Про луку вообще мало лестных отзывов, а вот негатива достаточно. Жил бы я в России - очень внимательно относился бы к любому сотрудничеству с ними. ИМХО.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 10 июл 2017, 19:07

Casada писал(а):Про луку вообще мало лестных отзывов, а вот негатива достаточно. Жил бы я в России - очень внимательно относился бы к любому сотрудничеству с ними. ИМХО.


Ценная информация.

Принцип Мироздания: "Помоги неизвестному тебе, и кто-то неизвестный поможет тебе".
Т.е. надо делать добрые дела просто в "белый свет".

С уважением!
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 10 июл 2017, 19:15

"Здравствуйте.
На сколько я понимаю письма являются внутриведомственным документом, то что касается всех и затрагивает интересы природопользователей должно в обязательном порядке проходить юр.экспртизу в Минюсте. Попробуйте копнуть там, лучше конечно если есть доступ к актуальным СПС (справочно-правовым системам)."
С уважением, ЧСВ.


Чеченин
Дальневосточный Вермер

Нет такого письма ни в Росприроднадзоре, ни в Роспотребнадзоре.
Не получается его найти на всех просторах Интернета.
Может есть специальное письмо для компании "Лука""?

Может кто знает нечто подобное о переводе отходов 4 класса опасности в сырьё, подлежащее переработке?
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 10 июл 2017, 21:37

panksl писал(а):
Тюменец писал(а):Вопрос:
На форуме есть те, кто занимается массовым производством биогумуса?
Есть соображения по почти полной механизации этого процесса и, само собой, вопросы и помощь новичку.
Если будет возможность связаться, вот почта:
acc72rus@mail.ru

Кто занимается промышленным объёмом, своих секретов не откроет, а механизация,почти полная,есть у всех.


Что за механизмы применяются знаете?
"Шагающая гряда" это механизация?
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Casada » 11 июл 2017, 11:21

Ворошители, измельчители, загрузочные транспортеры, реакторы, сепараторы, фасовочные станки и др. Эти механизмы даже некоторые российские вермеры применяют. В комплексе или выборочно. И они не горят желанием делиться своими достижениями. Бизьнесь))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 11 июл 2017, 14:10

Casada писал(а):Ворошители, измельчители, загрузочные транспортеры, реакторы, сепараторы, фасовочные станки и др. Эти механизмы даже некоторые российские вермеры применяют. В комплексе или выборочно. И они не горят желанием делиться своими достижениями. Бизьнесь))



Вот о реакторах бы поподробнее.
В сети есть только немного о Пензенском реакторе и всё. Ни каких российских реакторов больше нет. Сколько бы не "сканировал" интернет.

Можете помочь и дать ссылки на известные Вам зарубежные реакторы?
Видел, но не могу сейчас найти, видео о примитивном, но очень эффективном комплексе реакторов, представляющих примерно кубовые ящики, у которых сегментно открываются передние стенки, снимается лопатой верхний слой миллиметров триста, перегружается на дно пустого куба на ножках, а потом в течении десяти минут опустошается от гумуса этот куб.
Многократно эффективнее ящичной технологии. По увеличению объёма переработки и уменьшению объёма нагрузки на хребет.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Casada » 11 июл 2017, 14:49

Таких реакторов не встречал. Это Ваше ноу-хау, думаю)) Ваша технология лично у меня, как инженера, по прежнему вызывает одни сомнения. Если же говорить о классических реакторах с ножевой подрезкой, то про них много инфы. Тот же Геннадий Мулярчик выкладывал информативные видео своей разработки. По ним можно и хорошо представить суть конструкции, и сделать корректировки в слабых местах.
...в Вашем посте увидел ещё одну, ОЧЕНЬ полезную подсказку по модернизации реактора "от Генча" и некоторых других)) Спасибо!!!
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 174

cron