В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 23 ноя 2014, 07:38

Петрович писал(а):Всем здравствуйте!Хочу поделится небольшим наблюдением по поводу кормления. Попробовал на днях покормить червя навозника вытяжкой от подсолнечного масла. Везде называют ее по разному. Где Фуза,где Чернушка. Она как масло,только черного цвета. Я ее брал для добавки в комбикорма курям. Так и не использовал. Простояла все лето на улице. Так вот взял стакан и налил в середину одного ящика. Штука оказалась какая то убийственная. Гриндаль в этом месте сразу завернулся. И вот уже неделю в этом месте ни кого нет. Так что эта штука не пошла,а вроде высокобелковый продукт.



Так червя к нефти приучать надо :D . Это же МАСЛО. !!!
Пленка на теле. И кирдык червям... кислород не проходит. Пока бактерии не переварят.
Я пробовал по другому. Зрелый биогумус проливал старым маслом. Через неделю червь его жрал как деликатес.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Петрович » 23 ноя 2014, 11:41

Ну буду наблюдать дальше. Биогумус в этом месте стал похож на серый пластилин. Жизни пока там не видать. Ждемс.
Петрович
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 19:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

В помощь новичку

Сообщение Alex67 » 23 ноя 2014, 11:57

Цитата из курса подготовки, где я обучался:
" важное значение имеет соотношение азота к углероду в субстрате, не рекомендуется использовать навоз с ферм, где содержится молодняк КРС так, как в таком навозе из за подкормок, увеличено содержания БЕЛКА."
Если не так, гуру поправьте.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

В помощь новичку

Сообщение dimas » 28 ноя 2014, 10:45

Здравствуйте форумчане! Я и не думал что так много людей занимаються таким странным и в то же время полезным делом как вермикультура) Я сам год назад решил попробовать, так как специальность у меня – экология. Целью стала утилизация отходов и производство биогумуса для своих целей. Перечитывал много постов. Нашел для себя много ответов на вопросы. Все лето черви у меня были на мини компостной куче. Все делал по правилам. Подкармливал бытовыми отходами. Поддерживал нормальную влажность, притенял от солнца. Черви начали преумножаться, и это меня порадовало. Пришло время холодов и я всех червей выбрал в ящики для хранения в подвале, а весь накопленный «биогумус» или как его назвать, высыпал на щит. И тут же появился вопрос:
1. Как достигаеться нужная консестенция биогумуса (такая как показывают на видео)? :confusion-shrug: Ато у меня получилась какая-то глинистая земля и еще с остатками отходов засушенных. Черви перерабатовали все это на протяжении 4 месяцев.

Сейчас черви у меня в подвале в пластмассовых ящиках с дырочками. Кормлю их тоже пищевыми отходами. И опять возникает вопрос:
2. На поверхности отходы начинают подсыхать (особенно очистки от картофеля, ато я бросаю их не измельчая). А если копнуть чуть глубже – там очень влажно. И земля тоже похожа на очень мокрую глинистую жижу. Субстрат насколько читал – перемешивать не рекомендуют

Поделитесь пожалуйста опытом выращивания червей на пищевых отходах. Может киньте ссылку на аналогичный вопрос и ответ к нему
Заранее спасибо)
dimas
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 19:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 28 ноя 2014, 13:11

dimas писал(а):Здравствуйте форумчане! Я и не думал что так много людей занимаються таким странным и в то же время полезным делом как вермикультура) Я сам год назад решил попробовать, так как специальность у меня – экология. Целью стала утилизация отходов и производство биогумуса для своих целей. Перечитывал много постов. Нашел для себя много ответов на вопросы. Все лето черви у меня были на мини компостной куче. Все делал по правилам. Подкармливал бытовыми отходами. Поддерживал нормальную влажность, притенял от солнца. Черви начали преумножаться, и это меня порадовало. Пришло время холодов и я всех червей выбрал в ящики для хранения в подвале, а весь накопленный «биогумус» или как его назвать, высыпал на щит. И тут же появился вопрос:
1. Как достигаеться нужная консестенция биогумуса (такая как показывают на видео)? :confusion-shrug: Ато у меня получилась какая-то глинистая земля и еще с остатками отходов засушенных. Черви перерабатовали все это на протяжении 4 месяцев.

Сейчас черви у меня в подвале в пластмассовых ящиках с дырочками. Кормлю их тоже пищевыми отходами. И опять возникает вопрос:
2. На поверхности отходы начинают подсыхать (особенно очистки от картофеля, ато я бросаю их не измельчая). А если копнуть чуть глубже – там очень влажно. И земля тоже похожа на очень мокрую глинистую жижу. Субстрат насколько читал – перемешивать не рекомендуют

Поделитесь пожалуйста опытом выращивания червей на пищевых отходах. Может киньте ссылку на аналогичный вопрос и ответ к нему
Заранее спасибо)


Странная такая специальность -ЭКОЛОГИЯ.. И как много народа , и специалисты и дилетанты и фанатики ЭКОЛОГИЕЙ занимаются, а она все хуже и хуже.... ;)
Теперь по делу. Типичные ошибки .. Отходы подсыхают - накрывать чем то( газета, картон, тряпка)что бы не пересыхали. Картофель лучше проморозить сейчас. и ещё - ПЕРЕКОРМ . Жижа - ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЕ. Отходы не измельчать. Сделать хороший ДРЕНАЖ.
Консистенция достигается вымораживанием или сушкой.
Опытом поделится не реально. Он у каждого уникальный. Есть общие правила. О двух я написал. Попробуйте их выполнять.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 28 ноя 2014, 13:33

Земеля писал(а):Странная такая специальность -ЭКОЛОГИЯ..

Тоже подумал, что за специальность такая экология :lol: , это почти тоже самое, что написать, что у меня специальность химия, экология - это не специальность, а наука.
dimas писал(а):Поделитесь пожалуйста опытом выращивания червей на пищевых отходах.

Накрывайте бумагой не только сверху, но можно и вдавливать бумажные комки прямо в субстрат(газеты, туалетную бумагу, бумажные салфетки). Тут уже много раз писали, что пищевые отходы на большую часть состоят из воды, сухая же бумага будет ее впитывать, тем самым субстрат станет рыхлее. Даже если черви бумагу и не скушают всю, промокшую ее можно извлечь, просушить и опять положить червям. У меня сейчас тоже в подвале в ящиках стоят, уже 2 градуса тепла там, а они всё жрут, никак не уснут.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Cyberpapa » 29 ноя 2014, 17:12

dimas писал(а):Целью стала утилизация отходов и производство биогумуса для своих целей
У нас много общего, я тоже жадный (жаба давит выбрасывать органику) и ленивый (лень бегать с мусорным пакетом на помойку)
dimas писал(а):На поверхности отходы начинают подсыхать (особенно очистки от картофеля, ато я бросаю их не измельчая). А если копнуть чуть глубже – там очень влажно. И земля тоже похожа на очень мокрую глинистую жижу.

Тоже выращиваю червей и получаю биогумус для собственного огорода, поэтому ничего страшного не происходит если в БГ попадаются неразложившиеся остатки , на грядках процесс продолжится. Для меня главное - чтобы в субстрате не присутствовали гнилостные бактерии, так как весной из БГ делаю вытяжку и опрыскиваю весь огород, для быстрого заселения почвы и мульчи ЭМ. Чтобы дать хороший доступ кислорода - субстрат рыхлю несколько раз в неделю. После каждой кормежки обязательно рыхлю верхний слой, с целью быстро расселить родных бактерий на корм. Влажность субстрата регулирую крышками червятника, если влажность выше нормы - закрываю сеткой, если ниже - крышкой без отверстий. Субстрат никогда не поливаю, так как в бытовухе содержится избыточное кол-во воды.
dimas, ИМХО, если начнете рыхлить, для осушения Вашего болота понадобится несколько недель, для ускорения процесса осушения, вкопайте по периметру и в центре червятника гофрокартон, который будет работать как фитиль - впитывать влагу из субстрата и транспортировать её в воздух. Думаю догадаетесь какой стороной вкапывать, если посмотрите устройство гофрокартона.
dimas писал(а):Субстрат насколько читал – перемешивать не рекомендуют

Проводил ряд экспериментов - при ежедневном рыхлении плодовитость червей не падала, ничего отрицательного не заметил. ИМХО рыхление противопоказано производителям БГ.
Вся бытовуха, кроме заварки и спитого кофе, проходит через морозилку.
Артур Алфёров писал(а):У меня сейчас тоже в подвале в ящиках стоят, уже 2 градуса тепла там, а они всё жрут, никак не уснут.

Почти такая же хрень - на огороде опилочная мульча покрылась коркой льда, а под ней орудуют черви. Под мульчей +8. Артур Алфёров, какая температура субстрата ? ИМХО бактерии маленько разогревают.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 29 ноя 2014, 20:57

Cyberpapa писал(а):Почти такая же хрень - на огороде опилочная мульча покрылась коркой льда, а под ней орудуют черви. Под мульчей +8. Артур Алфёров, какая температура субстрата ? ИМХО бактерии маленько разогревают.

В субстрате температуру не мерял, но скорей всего на несколько градусов выше. Тут даже была такая фигня: один ящик сверху накрыт агроволокном, подняв эту ткань, увидел, что на ней висят уже почти оцепеневшие червячки (уже почти не шевелились), а ковырнул сам субстрат - в нем еще ползают довольно активные черви (это ккч), а дендра вообще - в гараже еще когда ящики стояли не в подвале, а наверху, мороз был -7, в гараже минус 2, сверху субстрат заледенел и буд-то высох, а ковырнул его - дендра ползает, кушает и жирненькая даже на вид, т.е. как описывают, что черви очищают кишечник перед морозами, теряют воду - я такого не заметил.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Cyberpapa » 29 ноя 2014, 21:49

Артур Алфёров писал(а):В субстрате температуру не мерял, но скорей всего на несколько градусов выше.
Если есть возможность измерить, скажите пожалуйста на сколько градусов выше. Очень интересует.
Информация для тех кто держит питомцев в квартире: если каждую неделю кидать в червятник корочку от одного мандарина - субстрат пахнет мандаринами , перебивая запах кофе и ароматизированного чая. Возможно питомцам не очень нравится, но мои еще жаловались, все живы и бодры.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 30 ноя 2014, 11:54

Cyberpapa писал(а):скажите пожалуйста на сколько градусов выше. Очень интересует.

Измерил: температура воздуха в подвале сегодня 3,3 градуса, температура субстрата у ккч на глубине 4-5 см (где червей больше всего) 4,3 градуса, термометр держал в субстрате около 10 минут (сам же слой субстрата около 20 см, но нижние 15 см - это уже биогумус), разница не такая уж и большая получается. У дендры не стал мерять, я ее держу пока на тоненьком слое субстрата, думаю, там разница будет еще меньше.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Cyberpapa » 30 ноя 2014, 14:37

Артур Алфёров писал(а):...разница не такая уж и большая получается.

Спасибо. Похоже корм ферментирован, биота не трудится. Завтра проведу замеры у себя, ибо сегодня, после добавления корма из морозилки, данные получатся некорректные. Обычно рукой чувствуется разница.
В прошлом году, в конце ноября, завез на дачу 6-8 кубов дубовых опилок, добавил закваску и пролил аммиачной селитрой. Когда температура, на глубине около 20-30 см опустилась до 20-25 град. заселил червей, накрыл тонким ультрасилом. Несколько раз зимой поливал 0,2 % раствором селитры (температура р-ра 12,5 град.), температура опилок не сильно опускалась. Черви не задохнулись и даже к марту не плохо размножались, личинки жука-носорога тоже прекрасно перезимовали.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Евгений Андреич » 30 ноя 2014, 22:49

Здравствуйте,примите в свои ряды еще одного "больного" червями.Вермер я с очень маленькой буквы.Долго думал в какую ветку написать,и решил здесь.
Вкратце о моей истории.Летом мой сват,заядлый рыбак,как и я,сказал,что красненькие черви "кусаются" в цене.За 12-15шт дерут 10грн.Меня хлебом не корми,дай чего нибудь развести,поэтому решил попробовать развести червей,чтоб хватило на рыбалку на всех-меня,свата и зятя.Отдал он мне остатки червей с рыбалки плюс я накопал с десяток.Подарили мне пластиковое ведро 10-12л,прочитал все,что нашел в интернете,сделал дренажные отверстия,заправил немного кокосового субстрата(был у меня и я знал о его хороших качествах удерживать влагу).Стал я "разводить" червей...Через некоторое время,я обнаружил,что мои черви потихоньку,незаметно перешли в мир иной,но еще через время,появились молодые,с которыми я и занимаюсь сейчас.Адаптация прошла нормально.Прошло несколько месяцев,червей стало побольше,наблюдал спаривающихся,коконы.Наконец,не выдержал и пересчитал свое добро.Насчитал 236шт.Решил немного расширить им жилплощадь-нашел обрезанную пласт.канистру литров на 30 и отсадил полсотни червей в нее.Еще через недельку нашел 5л пластиковое ведро из-под сметаны и посадил туда 20-25шт.Все хозяйство находится в квартире,на 6-м этаже,с женой все спокойно,ей не привыкать-6 аквариумов,4 контейнера с гриндалем(для рыбок).Ну и держать в квартире решил потому,что хочу использовать зимние месяцы,и к весне иметь что нибудь для наживки.Вроде кухню я понял частично,но вопросы ,конечно есть.Просьба просветить,сколько червей желательно держать на 1дм2(т.к. площади у меня махонькие,квадратных метров не имею),чтоб был червь товарного размера и не мельчал.Кормлю всем,что есть,кушают.Даю отходы кухни-мороженные и затем оттаявшие,чередую с молотой смесью-овсянка,пшено,немного гречки.Иногда посыпаю смесью молотого кормового мела и молотой скорлупы яиц.По моим наблюдениям,им нравится шкурка от банана,мороженная-размороженная и еще заметил,дал кусок тыквы,немороженной,для пробы,так через сутки погрызли как мыши.Не ожидал,тыква прочная была.Вот такое мое первое обращение.извиняюсь,если что не так.
Аватара пользователя
Евгений Андреич
Верминовичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 17:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 01 дек 2014, 04:07

Просьба просветить,сколько червей желательно держать на 1дм2
Евгений Андреич ,
плотность считаем в Объеме
если 1 дм3 ( литровая банка Майонезная :D .), то полторы сотни будет нормально, если будете раз в два месяца рассаживать.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Евгений Андреич » 01 дек 2014, 09:20

Спасибо за разъяснение,думал по площади,т.к. в ящиках толщина субстрата примерно одинакова-20-30см.Значит,в 10л объема реально около тысячи выкормить?
Аватара пользователя
Евгений Андреич
Верминовичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 17:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 01 дек 2014, 09:37

Евгений Андреич писал(а):Спасибо за разъяснение,думал по площади,т.к. в ящиках толщина субстрата примерно одинакова-20-30см.Значит,в 10л объема реально около тысячи выкормить?


Лучше в 20 л. крупнее будут.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 01 дек 2014, 10:08

летом у меня в контейнере 6 литров спокойно жили 100 грамм навозника. если кого-то подселяла, то были поползновения. правда в месяце октябре обнаружилось что там прекрасно ужился килограмм. только у меня народ дрессированный в замкнутом пространстве жить и в тесноте.
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Евгений Андреич » 01 дек 2014, 17:53

Земеля писал(а):
Евгений Андреич писал(а):Спасибо за разъяснение,думал по площади,т.к. в ящиках толщина субстрата примерно одинакова-20-30см.Значит,в 10л объема реально около тысячи выкормить?


Лучше в 20 л. крупнее будут.

Нет,я не имел ввиду конкретно 10л,просто пересчитал, если в литре 150 можно,значит в 10 реально 1000шт.Просто я на таких маленьких объемах пока набираюсь практического опыта,если будет получаться и дальше так же хорошо,как сейчас,определюсь смогу ли я обеспечить нас всех наживкой.Я пока не знаю,сколько надо иметь штук,что б в неделю раз,можно было безболезненно для популяции изъять 50-100шт.Вот это моя главная,пока,цель.
Последний раз редактировалось Евгений Андреич 01 дек 2014, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений Андреич
Верминовичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 17:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Евгений Андреич » 01 дек 2014, 17:57

Mariy писал(а):летом у меня в контейнере 6 литров спокойно жили 100 грамм навозника. если кого-то подселяла, то были поползновения. правда в месяце октябре обнаружилось что там прекрасно ужился килограмм. только у меня народ дрессированный в замкнутом пространстве жить и в тесноте.

Извините неграмотного,своих еще не взвешивал....Средний навозник 100г и 1кг это сколько в штуках :confusion-shrug: А мой народ тоже усидчивый-я им неплохую жизнь обеспечиваю,не бегут :P В 6л 1кг-это ж......ужас :shock:
Аватара пользователя
Евгений Андреич
Верминовичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 17:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Евгений Андреич » 01 дек 2014, 21:34

Не удержался сегодня,решил взвесить своих труженников.Т.к. весов очень точных нет,использовал кухонные,с ценой деления 1г.Малый вес они путают,поэтому взял 30шт,вес получился 17г,т.е. 1 червячок "тянет" на 0,56666г.....Насколько я понял из литературы,это и есть средний вес навозника?
Аватара пользователя
Евгений Андреич
Верминовичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 17:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 01 дек 2014, 22:05

100 грамм это примерно майонезная баночка. мне как-то раз взбрело пересчитать своих, так меня хватило только 50 штук, дальше плюнула на это. так же раз решив взвесить их узнала как выглядит 800 г и на этом решила остановится. сейчас примерно на глаз определяю, мне большего не надо.
а для расчетов берут одного за 0,3 если я не путаю
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 171