В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение FOCUS » 14 сен 2016, 20:06

Хотел у Вас господа спросить, на зиму оставить навоз на улице заранее расфосовать и потом размораживать для червечков. Стоит давать им такой навоз или нет?
FOCUS
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 03:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Berendei » 15 сен 2016, 04:21

Отлично будет.Даже ещё лучше будет усваиваться.
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

В помощь новичку

Сообщение FOCUS » 15 сен 2016, 20:18

Тогда вобще отлично) такой еще вопрос где то читал, что черви привыкают к шуму. А то у нас пополнение и на зиму некуда их поселить и решил в комнату к червям. Как думаете не помешают?
Вложения
20160915_221556.jpg
FOCUS
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 03:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение muhomor14 » 15 сен 2016, 20:41

Мои живут в сарае с курами, свиньями. Бройлеры в сезон вообще можно сказать через тонкую стенку( фанера трёхслойная) от червятника жили. Жалоб не от кого не поступало :D
muhomor14
Верминовичок
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 май 2016, 10:56
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение maxkross » 16 сен 2016, 11:36

Добрый люди подскажите пожалуйста.
1. Куриный помет сушенный в садовых магазинах не вреден червю? Не содержит ли добавок? И есть ли запах? Его нужног размачивать? В домашнем вермике.
2. Наморозил зелени Салат, сельдерей очистки их можно давать червям?
Все вопросы для домашнего вермика?
С уважением.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение oldbye » 16 сен 2016, 11:43

куриный помет не вреден, вопрос как его готовить. Но это к фермерам, в домашних условиях не думаю , что кто то заморачивается.
очистки, тем более замороженные очистки, это основной корм для домашнего вермика. главное не бухнуть много сразу.
редактирование:
вот здесь обсуждается куриный помет http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=17&t=23&start=20#p3565
С уважением,
Аркадий
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

В помощь новичку

Сообщение maxkross » 17 сен 2016, 12:33

Нашел такую статью думаю интересно.
Почему то не получается копировать с картинками. И в ворд скопировать тоже. Хотя раньше без проблем. Видимо формат в помощь. Искал не нашел решение. Вставляю ссылку.
http://fermer.ru/sovet/udobreniya/15277
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение FOCUS » 18 сен 2016, 19:47

Знатокам по поводу количества червя на ящик. Прилагаю 2 видяхи. Из этих 2 видях я бахнул в один ящик, фото ниже. Это нормальное количество или можно разделить?
https://youtu.be/vIZvOBv-Ev8
https://youtu.be/Ncu8Wo69o4s
Вложения
20160918_161959.jpg
FOCUS
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 03:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Berendei » 19 сен 2016, 05:50

По моему мнению,если это для бг,можно ещё столько же бахнуть.А вот для откорма рыбалочного думаю край
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

В помощь новичку

Сообщение maxkross » 19 сен 2016, 09:38

Арсентий приветствую. Подскажи или может, кто еще выскажет мнение?
Получил штук 20 дендробены в субботу 17.09 сделал ямку в своем торфе (он постоял неделю с доломиткой верховой) они в него сразу по периметру разбежались и зарылись. Открывал посматривал крышку сидели в субстрате и не появлялись. Прошел день стали вылазить на верх. Сбрызгивал пульвелизатором лажа полная. Смачивает верх и все. Правда на дно лотка ложил ткань агросуф17 в теории пропукает воду. Тоже туда же к пульвелизатору.
Вода не то что стоит, но и не уходит. Низ весь очень влажный. Запах сейчас, как в лесу грибном. Плесени нет. ??? Порвал им картонку из под яиц чуть. И дал сегодня утром заварки спитой.
НЕ ЕДЯТ ? Почему? Поставил на пробу из морозилки очистки и смочил эм раствором разведенным слабой концентрации. От эмки запах кваса. Да и торф они не едят, как еду. Нет капролитов или я их не вижу просто пока. Вопрос почему не едят? Вроде нет кислого запаха. На дно положил москитку и вода стала уходить в лоток с вермичаем. Вентиляции хватает.
Зайдешь в ванну один на верху ткани черной агросуф60 вроде дышащая. И вот он сразу нырк и спрятался. Меня ждут? Подглядывают. Может им просто есть хоца? Но не грызут заварку. А да она большая сам туплю знаю. Только сейчас понял. Думаю дать проморозки очисток? Что еще на первых порах? Все уже прочитал. Делаю вроде, как нужно. Кушали бы, что ли ))). Сижу думаю анализирую, получается им нужно 35% субстрата остальное корм. Субстрат они не кушают , а только вместе с кормом или не прав? Или корм отдельно, а живут в субстрате и не едят точнее не пропускают через себя? Просто смазка от них и все. Короче вопросы. Что делаю не так. Или все норм.
Червь большой толстый мускулистый даже. В руку взял , он мне станцевал брейк ))) отпустил. Прыгучий оказался. Как питомцы они меня очень устраивают на 5+. Молчат и ухаживать приятно по мелочи.
Субстрат показался тяжелым что ли. Соломы добавлял изначально в свой, пришли они тоже в торфе. Еще соломы дать. Или пусть сидят, поливать только . Проголодаются будут есть. Да субстрат не мешаю не лезу внутрь к ним.
Вермик маленький конечно. Но пока так.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 19 сен 2016, 11:12

maxkross писал(а):Арсентий приветствую. Подскажи или может, кто еще выскажет мнение?
Правда на дно лотка ложил ткань агросуф17 в теории пропукает воду.
Короче вопросы.
Что делаю не так. Или все норм..


Пропукивать воду через агросуф17 не пробовал. Но думаю это лишнее.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение maxkross » 19 сен 2016, 11:48

Земеля писал(а):
maxkross писал(а):Арсентий приветствую. Подскажи или может, кто еще выскажет мнение?
Правда на дно лотка ложил ткань агросуф17 в теории пропукает воду.
Короче вопросы.
Что делаю не так. Или все норм..


Пропукивать воду через агросуф17 не пробовал. Но думаю это лишнее.


Я ее просто на дна клал для не допускания ныряний в вермичай. Но не то. Лучше оказалась москитная сетка. И воздух и доступ закрыт. И вода на ура вниз. А вот под верми-покрывало там да очень в тему.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение maxkross » 19 сен 2016, 12:12

И еще сегодня обратил внимание. Они имеют и задних ход оказывается. Нигде такого не читал. И вот наблюдал. Он туда и смотрю назад так же. Так и не понял чем он убежать предпочел, скорее всего головой все же вперед. Но попытка и туда и обратно была факт. Интересные они. и заходишь смешно становится. Он нырк назад типа я не я. :banana-dance: Подглядывают.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение FOCUS » 19 сен 2016, 13:40

Мне для БГ)
FOCUS
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 03:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Berendei » 19 сен 2016, 14:10

Земеля писал(а):Пропукивать воду через агросуф17 не пробовал. Но думаю это лишнее.



:shock: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Интересные они. и заходишь смешно становится. Он нырк назад типа я не я. :banana-dance: Подглядывают.


Макрос.Я правильно понял?20 штук?Не 20 тысяч, а двадцать отдельных особой?

В таком случае, не дёргай их. Они кушать будут в день граммов 10, не больше, ну их максимум, 20 грамм.А ты ждёшь от них выхлопа как от маточного поголовья...И конечно же - ферминтация.

Если же у тебя 20 тысяч штук - то, тоже не трогай и не дёргай их. Весь свой корм смешивай в отдельной ёмкости и настаивай, потом по чуть-чуть давай, в перещёте на то, что один половозрелый червь съест максимум половину от своего веса, и то это много, на практике чуть меньше.
У меня тысячь 20 половозрелых, съедают в день примерно 2 кг. корма, и то, свежак порой лежит три дня, и только тогда они его схрумкивают. У меня черви месяц, за это время они съели примерно 55 килограмм корма. Это при том, что их не больше 40 тысячь с молодью и мальками.
Так что терпение, и только терпение.
Пульверизатор - хорошая вещь для полива, не даст тебе их утопить. Не делай болота. У меня вообще влага почти не выходит с низу, всё потребляется червём и испарением.

Я конечно понимаю, что тебе сейчас нравится этот процесс. Поэтому наслаждайся:)
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

В помощь новичку

Сообщение Berendei » 19 сен 2016, 14:18

FOCUS писал(а):Мне для БГ)


Мне вообще кажется, что для бг, можно держать максимальное количество в таком ящике, минимум 5000 особей, ну они вообще сами остановятся в количестве в определённый момент. Хотя, они в данном случае будут очень быстро наполнять ящик капролитами.За 2-3 месяца цикл - это реально
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

В помощь новичку

Сообщение maxkross » 20 сен 2016, 01:08

https://www.youtube.com/watch?v=FiPDMRL4fV0
https://www.youtube.com/watch?v=2R6sKSayK14
https://www.youtube.com/watch?v=HGIYndot-0M
https://www.youtube.com/watch?v=Z2vqrqmiYYU
Подскажите это похоже на дендробену? Покупал в коробках на фото и продавец говорит из голландии в коробке штук 10 цена уж очень 300р Боюсь они просто собирают червя в лесу и наклейку вперед дендра. Я просто не хочу спиртовать и считать может поэтому не ест ничего. Если выползок.
Вложения
IMG_20160917_164018.jpg
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение maxkross » 20 сен 2016, 01:14

:? все решил с видео.
Последний раз редактировалось maxkross 20 сен 2016, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение maxkross » 20 сен 2016, 01:19

Berendei писал(а):
Земеля писал(а):Пропукивать воду через агросуф17 не пробовал. Но думаю это лишнее.



:shock: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Интересные они. и заходишь смешно становится. Он нырк назад типа я не я. :banana-dance: Подглядывают.


Макрос.Я правильно понял?20 штук?Не 20 тысяч, а двадцать отдельных особой? Да 20 шт не тысяч. Там объем вермика мини. И Макс Кросс!

В таком случае, не дёргай их. Они кушать будут в день граммов 10, не больше, ну их максимум, 20 грамм.А ты ждёшь от них выхлопа как от маточного поголовья...И конечно же - ферминтация.

Если же у тебя 20 тысяч штук - то, тоже не трогай и не дёргай их. Весь свой корм смешивай в отдельной ёмкости и настаивай, потом по чуть-чуть давай, в перещёте на то, что один половозрелый червь съест максимум половину от своего веса, и то это много, на практике чуть меньше.
У меня тысячь 20 половозрелых, съедают в день примерно 2 кг. корма, и то, свежак порой лежит три дня, и только тогда они его схрумкивают. У меня черви месяц, за это время они съели примерно 55 килограмм корма. Это при том, что их не больше 40 тысячь с молодью и мальками.
Так что терпение, и только терпение.
Пульверизатор - хорошая вещь для полива, не даст тебе их утопить. Не делай болота. У меня вообще влага почти не выходит с низу, всё потребляется червём и испарением.

Я конечно понимаю, что тебе сейчас нравится этот процесс. Поэтому наслаждайся:)


Макрос.Я правильно понял?20 штук?Не 20 тысяч, а двадцать отдельных особой? Да 20 шт не тысяч. Там объем вермика мини. И Макс Кросс!
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Richer » 20 сен 2016, 17:42

На навозника не похож. ОЧЕНЬ похож на дикаря-дендробену, которую я на Украине заказывал для рыбалки. 850 рэ за кило + доставка. Подлиственником на Кубани кличат. У меня размножаться не захотела, поэтому была со временем скормлена карасю и карпу. Карп был на заглядение!!!
Червь крупный, упругий, живучий (особенно в условиях пресного водоёма). Проверял: при забросе на "платнике" на карпа в 8 вечера (прокол в 2-х местах) в 11 вечера ещё шевелился. СлАбо, конечно, но не кишка мёртвая. Кстати, на бойлы поклёвка под утро, на этого "зазывалу" к 12-ти ночи две поклёвки, одна на 6,7 кг :banana-dance:

На видео у червя жирный поясок!!! А вдруг? :confusion-scratchheadyellow:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 177

cron