В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 16 ноя 2013, 22:10

Не знаю в какой ветке задать вопрос, но наверно тут ему самое место.
Интересует вот что, начался холодный период, и каким образом можно создать дополнительное тепло для червей помимо отопления. Может корм необходимо засыпать неким способом, чтобы при разложении он тепло выделял, но при этом червям не навредил?
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Dima 71 » 17 ноя 2013, 08:47

Semigo писал(а):Интересует вот что, начался холодный период, и каким образом можно создать дополнительное тепло для червей помимо отопления.

У Дулина В.А этот вопрос решался утеплением вермика и вставки нагривательного элемента с терморегулятором-очень эфективно и экономично ,а на счет корма-засыпать большой обьем свежей органики.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

В помощь новичку

Сообщение Vetren » 17 ноя 2013, 16:04

Всем привет!Народ,кто-нибудь вообще писал бизнес-план по разведению червей,интересно было бы посмотреть!Поискал в инете-не нашел.
Vetren
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 15:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение elena » 17 ноя 2013, 17:09

Вот у меня, наверное, гриндаль. Выползли в большом количестве снизу на полиэтилен, которым накрыт ящик. Сначала подумала, это молодь ККЧ, но нет. Максимальная длина - до 2 см, а уже любовь...
червяк1.jpg
червяк1.jpg (17.08 Кб) Просмотров: 5210

червяк2.jpg
червяк2.jpg (14.89 Кб) Просмотров: 5210
elena
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение svt » 17 ноя 2013, 18:34

Vetren писал(а):Всем привет!Народ,кто-нибудь вообще писал бизнес-план по разведению червей,интересно было бы посмотреть!Поискал в инете-не нашел.

Если бы кто из форумчан и нарисовал бизнес план, вряд ли бы дал его вам посмотреть, да и у каждого он свой.
А самое главное весь ваш бизнес план полетит в тартарары в первые полгода работы, так как курсов по выпуску вермеров просто не существует и вы будете совершать массу ошибок.
Почитайте форум, с моей точки зрения это единственный русскоязычный ресурс на котором вы сможете почерпнуть хоть какую то информацию по разведению червей и сделать меньше ошибок, чем прочие.
Нарисуете бизнес план, выложите на форум и я бы с удовольствием его почитала.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Тимофей » 17 ноя 2013, 20:00

Я просчитывал бизнес-план, и даже в администрацию города расчеты предоставлял... Но пока результатов от него не получил и поэтому публиковать его официально еще рано...
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

В помощь новичку

Сообщение Koral » 17 ноя 2013, 20:51

svt писал(а):С большим количеством воды кокос может скиснуть за два дня, может, поэтому не понравилось.


Неа. Я думаю здесь дело в кофе.
Запах от него не такой как от простого кокоса.
Скорее для червей не сам запах, а эфирные составляющие кофе и чая.
Черви жили в кокосе, почти полтора месяца, уже прижились.
А тут их в совершенно новые условия, да ещё в кокосе добавки чая с кофе.
Думаю дело в этом.
Влажность была нормальная, точно не более 80%.
Субстрат 2-3 дня был как сделан. Вода отстоянная.
А вот с 3 по 16 ноября когда 13 особей обжили новую среду, да наделали в субстрате своих ходов,
думаю и новые полсотни уже переселились с удовольствием.
За две недели запах нового кокоса и кофе сильно выветрились.
Своим носом ощущаю.
Другое начинает волновать, меньше корма зернового с поверхности съедают.
Похоже на кофе с чаем переключились, что в субстрате присутствуют.
Но здесь у меня задумка по утилизации использованной заварки и кофе с кофемашины с работы.
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение svt » 17 ноя 2013, 21:49

Koral писал(а):Другое начинает волновать, меньше корма зернового с поверхности съедают.
Похоже на кофе с чаем переключились, что в субстрате присутствуют.

Никогда не кормила ни чаем, ни кофе, поэтому не знаю, как черви на этот корм реагируют, но думаю зерновые все- таки вкуснее.
варианта три:
1.все таки закис грунт, поэтому хуже едят.
2.изменили состав зерновых, возможно, ввели какой- то испорченный или невкусный продукт.
3.происходит активное спаривание - в этот момент черви едят хуже.
Хотя возможно я ошибаюсь и им просто чай с кофе пришлись по душе.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Gench » 18 ноя 2013, 00:42

Vetren писал(а):Всем привет!Народ,кто-нибудь вообще писал бизнес-план по разведению червей,интересно было бы посмотреть!Поискал в инете-не нашел.


Земеля писал для получения гранда.
Можно еще на РБК купить бизнес-план на производство биогумуса, а потом плеваться или хохотать, это в зависимости от того, зачем покупали и насколько критична для вашего бюджета его стоимость.

На производство биогумуса много бизнес-планов можно найти в инете. Он у ГринПИКа есть, и у ЛуКи.
А вот на разведение червей, если вы для целей рыбалки, таких планов нет, т.к. планы в основном построены на демонстрацию объемов производства биогумуса.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Cyberpapa » 18 ноя 2013, 11:50

svt писал(а):Никогда не кормила ни чаем, ни кофе, поэтому не знаю, как черви на этот корм реагируют, но думаю зерновые все- таки вкуснее.

Мои звери имеют противоположную точку зрения и быстрее поглощают кофейную гущу чем зерновые. Возможно, привыкли к кофе (ежедневно спитой кофе улетает в червятник, а зерновыми подкармливаю периодически). Возможно нравится вкус...
В принципе и мне больше нравится кофе, хотя от настоя зерновых в виде пивасика не отказываюсь :)
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 18 ноя 2013, 12:34

Cyberpapa писал(а):
svt писал(а):Никогда не кормила ни чаем, ни кофе, поэтому не знаю, как черви на этот корм реагируют, но думаю зерновые все- таки вкуснее.

Мои звери имеют противоположную точку зрения и быстрее поглощают кофейную гущу чем зерновые. Возможно, привыкли к кофе (ежедневно спитой кофе улетает в червятник, а зерновыми подкармливаю периодически). Возможно нравится вкус...
В принципе и мне больше нравится кофе, хотя от настоя зерновых в виде пивасика не отказываюсь :)


Спитый кофе для червей как виагра - провоцирует размножение.
В офисе в основном только кофе + чай у червей в рационе. Плодятся со страшной силой.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение elena » 18 ноя 2013, 16:09

Всем добрый день!
Какой жизненный цикл у ККЧ, как часто червь откладывает коконы, на протяжении какого времени, сколько живет?
Можно ли в ящик с молодняком диких навозников (первое поколение из коконов дикарей) подселить молодняк ККЧ?
elena
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Cyberpapa » 18 ноя 2013, 17:43

elena, никто не знает каких именно червей вам впарили под названием ККЧ. Думаю точного ответа Вы не получите. Один из великих гуру в области вермикультивирования - И.Н. Титов, в своей книге говорит, что червь аналогичный ККЧ живет менее 600 дней. Я лично не проверял, но этому источнику доверяю больше чем другим.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Фермер » 18 ноя 2013, 22:58

Уважаемые форумчане, каков реальный выход ювенилов на один кокон у ККЧ (в среднем, конечно; допустим - при "оптимальных" параметрах по температуре, влаге и т.п.) ?
"Литературные" данные на этот счёт уж очень расходятся ...
Фермер
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение mcp » 18 ноя 2013, 23:33

Еще кстати интересен один вопрос. В моем... как бы его назвать... пожалуй, "эксперементальном" вермике из десятилитровой пластиковой канистры, живет уже небольная популяция червей. Все разношерстные. Приблизительно каждого вида штук по тридцать - сорок. Первооткрыватели этого вермика были обычные выползки, которые лопают листву и набрал я их в дубовом лесу среди опавших желудей. Второй партией туда пришли черви из рыбацкого магазина, мелкие, резвые, с душком и полосатые - навозники. Затем вечером на бетонной отмостке вокруг бани я увидел большое количество суицидников ярко-красного цвета, которые перли на абордаж стены... Собрал их и переместил в более благоприятные, на мой взгляд, условия.Последними соседями стали Брянские ребята от Semigo, которые решили сделать длительный заплыв в поддоне с вермичаем. Собственно вопрос следующий... чего ждать от этой канистры? Выдавит один вид другого, будут ли они жить дружно, или в итоге получится что-то с чем-то в процессе спаривания друг с другом. Хотя где-то читал, что разные виды друг друга не привлекают... конечно интересно самому наблюдать, но по-любому у кого-то такая "общага" уже жила :lol:
mcp
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 15:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

В помощь новичку

Сообщение Cyberpapa » 18 ноя 2013, 23:44

И.Н. Титов писал(а):Под брендовым названием «Калифорнийские красные черви» некоторые американские и канадские фирмы до сих пор продают различные виды компостных червей Eisenia fetida, Eisenia andrei или смесь этих видов и даже Lumbricus rubellus.

Фермер, сначала определите какого именно червя вам продали под названием ККЧ. В указанной теме имеются ответы на ваши вопросы.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Dima 71 » 19 ноя 2013, 10:57

Фермер писал(а):Уважаемые форумчане, каков реальный выход ювенилов на один кокон у ККЧ (в среднем, конечно; допустим - при "оптимальных" параметрах по температуре, влаге и т.п.) ?
"Литературные" данные на этот счёт уж очень расходятся ...

Эти данные не нравятся?
Скорость размножения: около 10 ювенилов/червь/неделя при идеальных условиях.
Среднее число ювенилов в коконе: в среднем около трех.

Вполне реальные характеристики.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 19 ноя 2013, 11:12

Dima 71 писал(а):Эти данные не нравятся?

Только небольшая поправка (может, конечно, и ошибаюсь)- ККЧ - это все -таки Eisenia аndrei, и количество молоди из коконов от 2,5 до 3,8 штук.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Dima 71 » 19 ноя 2013, 11:26

Артур Алфёров писал(а):
Dima 71 писал(а):Эти данные не нравятся?

Только небольшая поправка (может, конечно, и ошибаюсь)- ККЧ - это все -таки Eisenia аndrei, и количество молоди из коконов от 2,5 до 3,8 штук.

Нет-нет,Вы абсолютно правы "Бренд"-это наше УСЕ. :D
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

В помощь новичку

Сообщение Vetren » 19 ноя 2013, 16:04

еще один вопрос-какая необходима упаковка товара при транспортировки,например?и каков срок хранения?
Vetren
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 15:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 173