В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Gelo » 08 сен 2014, 10:32

А ещё хорошо бы ящики из пластмассы нетоксичной...Новичку-то ведь не сразу придёт мысль, что червь может дохнуть из-за некачественной тары...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение W.W.W. » 08 сен 2014, 10:46

DimonSp87 писал(а):Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста! Я 7 июня купил семью червя старателя, он у меня примерно за месяц адаптировался к грибным блокам с под шампиньонов. Кормил отходами с под фрешов (яблоко, морковка и т.д) + кожура банана. Вчера решил разделить и сменить субстрат а также взять на рыбалку, но оказалось что их очень мало, я насчитал себе на рыбалку 600 шт и осталось еще примерно штук 300. Коконов есть много. Подскажите пожалуйста, почему такой малой прирост. Есть очень много нематоды, может это и есть причиной и как от ней избавится??? Заранее спасибо за помощь!

При кормлении ферментированным кормом ситуация с гриндалем улучшится. Думаю у вас не нематода. А для гриндаля бытовка и кислая среда это то,что надо.
W.W.W.
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:48
Откуда: г.Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 08 сен 2014, 10:55

W.W.W. писал(а):
DimonSp87 писал(а):Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста! Я 7 июня купил семью червя старателя, он у меня примерно за месяц адаптировался к грибным блокам с под шампиньонов. Кормил отходами с под фрешов (яблоко, морковка и т.д) + кожура банана. Вчера решил разделить и сменить субстрат а также взять на рыбалку, но оказалось что их очень мало, я насчитал себе на рыбалку 600 шт и осталось еще примерно штук 300. Коконов есть много. Подскажите пожалуйста, почему такой малой прирост. Есть очень много нематоды, может это и есть причиной и как от ней избавится??? Заранее спасибо за помощь!

При кормлении ферментированным кормом ситуация с гриндалем улучшится. Думаю у вас не нематода. А для гриндаля бытовка и кислая среда это то,что надо.



Больше картона или бумаги + доломитовая мука. Среда явно закислена.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Irina@MO » 10 сен 2014, 02:11

Прошу помощи :bow-blue:
Проблема в гибели штучных червей, причем в определенных ящиках(2 из 8),судя по всему газы, разрывает в общем :crying-yellow: и перетяжки на теле, как поняла это белковое отравление??? могут быть еще варианты? из всего, что применяю, белок содержится, по моему разумению, только в отработанных грибницах вешенки, основа-лузга подсолнуха(семечки).
Irina@MO
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 18:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Диагност » 10 сен 2014, 06:07

Без претензий на истину.
Червь съел пищу, которую не смог переварить. Это наиболее распространенный метод убийства червей. На эти грабли наступают все и никто не говорит впоследствии, как этого избежать. Т.к. никто из гур по этому поводу не распространяется, то оставлю вам ссылку на мое измышление, которое до сих пор считаю достаточным приближением к истине.http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=24&t=495&p=15171#p15171
Вермичай должен содержать большое количество аэробных бактерий.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Irina@MO » 10 сен 2014, 10:07

Большое спасибо Диагност, я читала этот любопытный пост, но мне сложно предположить, что не так у меня? :confusion-scratchheadyellow:

Грунт-торф верховой с нейтральным РH, листовой опад 2х летней давности, лузга из под блоков вешенки для лучшего воздухообмена грунта., корм зерновой размол, сейчас бросила яблоки-падалицу, грунт накрыт промокшим картоном, который они потихоньку тручат :D
Купила вчера измельчитель, порублю листву и с лузгой и малой толикой торфа пропущу через бульбулятор(компрессор), как раз купила мощный, 6ти канальный, сомневаюсь правда, что при наличии 300 ящиков червя народ занимается такими извращениями :shock:
Единственное, чего у меня пока нет в грунте это песка, песок лежит за забором и все проходящие мимо собаки считают своим долгом отметиться в моей импровизированной песочнице, а промыть песок пока руки не доходят, покупать новый-жаба душит.
Вермичай собрать для меня задача, т.к ящичная технология выращивания, да и засоление субстрата возможно, как мне кажется это большее зло.
Irina@MO
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 18:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Gench » 10 сен 2014, 10:12

Я уже писал и, как мне кажется, ни раз, что вормфармовская дендра очень чувствительна к кислотности и солям. Нейтрализованный торф для нее слишком кислый. Нужно добавлять еще доломитовую муку. Иначе, так и будет их рвать. Ну и корма зернового много не давайте, пока не очухаются.

Вот тут было: проблемы с ворфармовской дендрой
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Irina@MO » 10 сен 2014, 10:24

Gench писал(а):Я уже писал и, как мне кажется, ни раз, что вормфармовская дендра очень чувствительна к кислотности и солям. Нейтрализованный торф для нее слишком кислый. Нужно добавлять еще доломитовую муку. Иначе, так и будет их рвать. Ну и корма зернового много не давайте, пока не очухаются.

Вот тут было: проблемы с ворфармовской дендрой


Спасибо большое, возможно все дело в происхождении, странно, что только 2 ящика мне выдают взорванных и в общем количестве это конечно капля в море, пока только 6 трупиков.
[quote="Gench"], а вы перестали быть представителем Мартина в России, не нашла продаж дендры?
Irina@MO
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 18:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Gench » 10 сен 2014, 10:28

Irina@MO писал(а):
Gench писал(а):Я уже писал и, как мне кажется, ни раз, что вормфармовская дендра очень чувствительна к кислотности и солям. Нейтрализованный торф для нее слишком кислый. Нужно добавлять еще доломитовую муку. Иначе, так и будет их рвать. Ну и корма зернового много не давайте, пока не очухаются.

Вот тут было: проблемы с ворфармовской дендрой


Спасибо большое, возможно все дело в происхождении, странно, что только 2 ящика мне выдают взорванных и в общем количестве это конечно капля в море, пока только 6 трупиков.
, а вы перестали быть представителем Мартина в России, не нашла продаж дендры?



Дело не в происхождении, а в привычности субстрата. Если опыт содержания 2-х ящиков этих уже длительный, но нужно просто заменить субстрат - значит солей уже в нем накопилось. А дендру я так и не привез от Мартина - начался сезон по удобрениям и не до таможни было. Может быть сейчас этим займусь.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Irina@MO » 10 сен 2014, 10:48

Gench писал(а):
Irina@MO писал(а):
Gench писал(а):Я уже писал и, как мне кажется, ни раз, что вормфармовская дендра очень чувствительна к кислотности и солям. Нейтрализованный торф для нее слишком кислый. Нужно добавлять еще доломитовую муку. Иначе, так и будет их рвать. Ну и корма зернового много не давайте, пока не очухаются.

Вот тут было: проблемы с ворфармовской дендрой


Спасибо большое, возможно все дело в происхождении, странно, что только 2 ящика мне выдают взорванных и в общем количестве это конечно капля в море, пока только 6 трупиков.
, а вы перестали быть представителем Мартина в России, не нашла продаж дендры?



Дело не в происхождении, а в привычности субстрата. Если опыт содержания 2-х ящиков этих уже длительный, но нужно просто заменить субстрат - значит солей уже в нем накопилось. А дендру я так и не привез от Мартина - начался сезон по удобрениям и не до таможни было. Может быть сейчас этим займусь.


Спасибо за ответ, бум поддерживать отечественного производителя и закупим у Родиона следующую партию товарищей :D , тем более, что Ворфармовскую надо конечно перебирать и убирать коротышей, их довольно много, но пока мне жалко, поставлю ка я эксперимент, дадут ли коротыши стандартных длинненьких в вариантах коротышХкоротыш и коротышХстандарт :lol: , племенная работа наше фсе :banana-dance:
Irina@MO
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 18:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Диагност » 10 сен 2014, 12:55

Irina@MO, вермичай можно получить по-бурбулив горсть гумуса в ведре воды. Мой более чем скромный опыт содержания червей пока не обнаружил существенной зависимости от кислотности или засоленности при наличии достаточного количества аэробных бактерий. Смысл приблизительно в следующем: либо червя кормить привычной едой (той, для которой у него внутри есть устойчивая популяция бактерий), либо кормить едой, уже заселенной бактериями. Я пока экспериментирую со вторым методом. По первому методу мной было уничтожено три семьи червей (то решил побаловать бытовухой, то сменил кокос на торф, то новая партия отрубей оказалась другого состава). По второму методу едят все подряд вплоть до прокисших груш и тухлой рыбы.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Сергей Виноградов » 11 сен 2014, 02:33

Доброй ночи! Прошло 3.5 месяца с начала моей деятельности в качестве вермифермера,а поделиться то и нечем! По началу была масса вопросов..."Энтузиазизма"- через край.Потрачены приличные средства,а о времени и говорить не приходиться! Жена сказала,что за то время что я с ними провожу они уже должны были научиться разговаривать...А они не только разговаривать,они плодиться не хотят.Перепробовал разные субстраты,ну,ооочень умные люди составили рецепты сбалансированных кормов,изменял температурные режимы,влажность,освещенность...Самая большая потеря-2000 коконов собраные уже от собственных червей! Они просто ИСПАРИЛИСЬ!!!Рассадил их в ящики по 1000 шт. причем перебрал по цвету-прозрачно-голубенькие в один,а красноватенькие в другой...Ни в одном,ни в другом ничего нет!!! Ни коконов,ни ювенилов!!! Черви вялые.За три дня не сьедают и столовой ложки (немножко меньше краев)корма...И в то же время в маленькой баночке живут две дендробены,два ювенила и в неё же положил два кокона.В баночке я проводил эксперименты по уничтожению нежелательной живности.Травил их серой,химией,подогревал и охлаждал...Вчера я нашел эту баночку на полке в червятнике(я про нее забыл) и каково же было мое удивление ,когда открыв ее я обнаружил двух дендробен,двух среднего размера червяков,двух ювенилов ЖИВЫХ И ЗДОРОВЫХ!!! По записям,я открывал эту баночку месяц назад...Это что?Добрый старый принцип "чем хуже-тем лучше"?
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 11 сен 2014, 03:16

Опыт, сын ошибок трудных)))...
Вы захотели с "наскоку" и сразу вам ... - КЛОНДАЙК, так не бывает, работать нужно и наблюдать за своими ошибками, учиться другими словами.
Даже у людей с большим опытом не всегда всё "по маслу".
Ну и в первую очередь, конечно думать нужно не о материальной выгоде и пользе для СЕБЯ, а о своих питомцах, проявлять заботу, осуществлять бережный уход, соблюдать умеренность во всём и выверенность в действиях. Ошибки первое время безусловно будут и много...
Года полтора - два на собственном опыте по наступаете на грабли, если не бросите - РЕЗУЛЬТАТ будет (речь о дендробене). ;)
Терпения и Удачи!!!
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 11 сен 2014, 09:54

подскажите пожалуйста
уезжала на 2 недели, червячки все скушали что было и картон, и очистки. ящики у меня без дренажных отверстий и на дне (4 см) образовалось болото. хотела по приезду червячков пересилить и в новый дом и субстрат, а этот в дело. только мне кажется что этот бг вредный. что делать?
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 11 сен 2014, 09:58

Mariy писал(а):подскажите пожалуйста
уезжала на 2 недели, червячки все скушали что было и картон, и очистки. ящики у меня без дренажных отверстий и на дне (4 см) образовалось болото. хотела по приезду червячков пересилить и в новый дом и субстрат, а этот в дело. только мне кажется что этот бг вредный. что делать?



Подержать на воздухе, проветрить и в ДЕЛО.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Gench » 12 сен 2014, 01:10

Сергей Виноградов писал(а):Доброй ночи! Прошло 3.5 месяца с начала моей деятельности в качестве вермифермера,а поделиться то и нечем! По началу была масса вопросов..."Энтузиазизма"- через край.Потрачены приличные средства,а о времени и говорить не приходиться! Жена сказала,что за то время что я с ними провожу они уже должны были научиться разговаривать...А они не только разговаривать,они плодиться не хотят.Перепробовал разные субстраты,ну,ооочень умные люди составили рецепты сбалансированных кормов,изменял температурные режимы,влажность,освещенность...Самая большая потеря-2000 коконов собраные уже от собственных червей! Они просто ИСПАРИЛИСЬ!!!Рассадил их в ящики по 1000 шт. причем перебрал по цвету-прозрачно-голубенькие в один,а красноватенькие в другой...Ни в одном,ни в другом ничего нет!!! Ни коконов,ни ювенилов!!! Черви вялые.За три дня не сьедают и столовой ложки (немножко меньше краев)корма...И в то же время в маленькой баночке живут две дендробены,два ювенила и в неё же положил два кокона.В баночке я проводил эксперименты по уничтожению нежелательной живности.Травил их серой,химией,подогревал и охлаждал...Вчера я нашел эту баночку на полке в червятнике(я про нее забыл) и каково же было мое удивление ,когда открыв ее я обнаружил двух дендробен,двух среднего размера червяков,двух ювенилов ЖИВЫХ И ЗДОРОВЫХ!!! По записям,я открывал эту баночку месяц назад...Это что?Добрый старый принцип "чем хуже-тем лучше"?


Может слишком жарко у вас было?
Кстати, дендробена летом практически не откладывает коконы....
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Alex84 » 12 сен 2014, 09:30

Сергей Виноградов писал(а):Прошло 3.5 месяца с начала моей деятельности в качестве вермифермера,а поделиться то и нечем!


Наверное у всех так же было.

У меня точно)

Первые 2 года попыток разведения стараюсь не вспоминать. Как черви выжили до сих пор не понимаю.

После прочтения форума, черви перестали дохнуть, через 2 месяца стали плодиться.
Через 9 месяцев почти правильного вермикультивирования еще не приступил к решению своих задач - переработка отходов и БГ для дачи. Пока рощу популяцию и набираюсь опыта. И это у меня "старатель" с дендрой пляски сложнее.

Сергей Виноградов писал(а):По записям,я открывал эту баночку месяц назад...Это что?Добрый старый принцип "чем хуже-тем лучше"?

Чем меньше трогать - тем лучше. Заметил что черви со временем подстраивают под себя субстрат. Если успеют выжить))

Запаситесь терпением!
Alex84
Верминовичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение krasniy » 17 сен 2014, 21:58

Добрый вечер всем ! Зовут меня Денис. В октябре будет ровно год, как я занимаюсь резведением червя с целью последующей реализации в рыболовные магазины. Начинал это нелегкое дело с 2-х ящиков с червем "Старатель", общая численность червя, по заявлением продавца составляла около 20000 шт., ну естественно на практике оказалось гораздо меньше, ну да ладно,речь не об этом. Основную ставку сделал на шагающе-буртовую систему, но часть червя все же держу в ящиках. Особых успехов пока нет, по незнанию делал слишком много ошибок, очень жалею что не нашёл данный форум ранее,скольких бы ошибок можно было избежать. Сейчас имею помещение сарайного типа площадью около 80 кв.м., с одной стороны стеллаж с ящиками, остальное пространство под 4-мя буртами размером 5 м длина, 1.5 м ширина и 0.5 высота каждый. Корм - кроличий навоз.
Ну вроде бы все обрисовал
Теперь вопрос
Не за горами зима, ящики с червем у меня благополучно перекочуют в дом в кладовку, благо бабуля мне выделяет под моих питомцев целый угол 2 х 2 м, а вот с буртами надо что -то делать, т.к. мой сарай не отапливается а зимой морозы могут и 30 -ку неделю давить.
Мой план
1. Каждый бурт делю пополам по длине и в образовавшееся пространства засыпаю свежий навоз, плюс небольшой слой навоза сверху по всей длине бунта
2. Все это дело поливаю водой, поверх укрываю метровым слоем соломы
3. Поверх соломы плёнка с несколькими отверстиями для доступа воздуха
Вот и все, до весны забыл
Прошу помощи, все ли правильно я спланировал, где мои ошибки и в чем не прав?

P.S. форум читал две недели, как мне кажется изучил наиболее важные мне темы, всем огромный респект за работу, которую вы делаете, помогая таким "спецам" как я. Заранее спасибо
krasniy
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 10:36
Откуда: воронежская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20000

В помощь новичку

Сообщение serg0909 » 17 сен 2014, 23:20

Для сравнения:
У меня Старатель на улице, в ящиках 270х150х60см. Минимальная температура зимой - 20 градусов, которая держиться, максимум, 2 недели. Остальное время от +5 до -10. Корм - птичий помет. Назиму закрываю кормовым субстратом - 15см, слоем агроволокна, опилками слоем 15см, закрываю банерной тканью, на ткань кладу камыш. В таком виде ящики стоят с начала декабря по конец марта.
serg0909
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 12:20
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

В помощь новичку

Сообщение Grenada » 18 сен 2014, 00:37

Grenada писал(а):Всем доброго времени суток. Читала форум, мозг плавится от избытка информации. Примите в ваши ряды вермера-чайника. Накопились вопросы. Сначала в общих чертах ситуация: на даче из остатков кучи перегноя (навоз КРС), купленного пару лет назад, накопали мне немножко червей (10-20 шт.), привезли в пластиковой таре (900мл) в родной так сказать среде. Цель эксперимента: переработка навоза от кролика, опилок, точнее древесного наполнителя (смущает что наполнитель из хвойных деревьев) на котором живет этот самый кролик, а еще крысы и хомяк, в перспективе перепелиного помета. Из информации на форуме понимаю что к новому корму надо приучать постепенно, но что делать если привычного им перегноя привезти не догадались? Сейчас пересадила червей в тару 2,25л, добавила заварку (она случайно оказалась внизу :oops: ). Что делать? Как не погубить? :?:

Приветствую всех вермеров! Давно меня тут не было. Прошел почти год. От всей души спасибо, Cyberpapa, за своевременные советы и моральную поддержку. Медленно но верно дело движется. Их уже точно не 10 :happy-bouncyyellow: Черви привыкли к принудительному рациону. В планах покупка вермикомпостера как только так сразу :)
Grenada
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 03:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 40

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 174

cron