В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Чугада » 12 сен 2017, 19:39

Подрастают "свои" мальки - появились попутные вопросы. Вроде покупных мальков вырастил, хоть и с ошибками(не летальными), а , блин , вопросы остались.
Малька и коконы оставлял на доращивание в субстрате после взрослых червей(передержал :)) .
1. Нужно ли им добавлять свежий субстрат во время подращивания?
2. Малёк начал собираться небольшими кучками на бортиках ящика: в одном ящике была влажность высоковата, кислятиной вроде не пахнет. Разделил на
2 ящика, чтобы подсохло и добавил измельчённого картона.
3. субстрат по мере превращения в гумус увеличивается в объёмах(после перемешивания)? Вроде по норме всё было, а сейчас перемешать проблема - вываливается за ботики. Ничего не добавлял, только зерновая подкормка.
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 12 сен 2017, 20:49

1. По уши в собственных фекалиях — даже поросята себя хреново чувствуют. Вот и черви, жрать — будут как бегемоты, но в рост пойдут гораздо медленнее. Нужно найти «золотую пропорцию»: субстрата, корма и говница для хавчика (“желудочного сока”).
2. В чём заключается вопрос и причина беспокойства?
При определённых погодных условиях черви не только на стенках “загона” могут тусоваться, но и на его “потолок” гадить.
3. Чистые червивые какашки — уплотняются, как цементный раствор, а вот смесь говна с черве-недоедками, естественно, — будет увеличиваться в объёмах, при желании вырастить боровов (жри, гадина).
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 12 сен 2017, 21:08

Из абсолютно свежего и нового для малька субстрата — побег будет обеспечен!
А новый, не «мамкин корм» — может и “ласты с сандалиями” им завернуть.
Сапропель, разумеется — исключение.
К стати, pank_sl — сапропель, «оно – моё», или «она – моя»?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 12 сен 2017, 21:57

Начинаем с «объедков от взрослых» и медленно переходим к «хорошему питанию в чистом субстрате».
Без шуму, пыли и диссертаций.
Рейсфедером, использую лупУ, наковырял из корыта говносмеси малька, и в новый субстрат его.
А кто такой этот хохол? Погоняло?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 12 сен 2017, 22:48

1. Диссертаций и прочей ахинеи — никогда не читаю, черве-кино — не смотрю, черве-тайны — и даром не нужны. Лень!
2. Малька в новый субстрат выманиваю, методом «этажей вермикомпостера».
При этом, в качестве заманухи, обязательно использую полупереработанный старый субстрат из-под его папаш. Дети — думать быстрее начинают.
3. Всем скопом, галопом и с визгом — малёк не летит на новенькое, свеженькое и вкусненькое. Медленно хавает на втором этаже, в новом субстрате — вкусняшку, перемешанную с полупереработанным старым субстратом, а балдеть и извергать благородную отрыжку, — возвращается на первый, во вновь образующееся говнище.
4. Только через определённое время весь собирается там, на втором, где мне и надо. Спешить то мне некуда. Египет — по бубну шаманскому!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Stream » 12 сен 2017, 23:23

Доброго времени суток.

Уважаемые вермеры, хочу обратиться за советом. Через поиск не нашел необходимой информации.
"Пытаюсь" разсвести дендробену уже 1,5года, но если на начальных этапах размножение(количество новых коконов) было еще удовлетворительное, то сейчас ситуация совсем печальная.
Дендробена из Польши(Экагро). Держу в подвале, температура 20-22С, субстрат - верховой+низинный торф, корм -комбикорм для несушек+доломитка, корм и полив 1р в неделю. 250особей на ящик. Просейваю раз в 2-3 месяца, но выборка коконов и молоди минимальная, с ящика - 100-200шт.
Несколько раз допускал подсыхание субстрата, черви сбивались в комки по углам ящика. Дендробена только привезенная с Польши размножалась активно, но по прошествию 2-3 месяцев размножение сошло на нет, до минимума.
Подскажите, в чем может быть причина, что может делаю не так, что возможно поменять.
Заранее благодарен.
Stream
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 21:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Чугада » 13 сен 2017, 10:41

panksl писал(а):Для доращивания малька,нужны не обьедки от взрослых, а чистый субстрат,с хорошим питанием.

я не правильно выразился, да и забыл основную цель - не дорастить, а подрастить, чтоб потом просеять :D
намшиФ писал(а):2. В чём заключается вопрос и причина беспокойства?
При определённых погодных условиях черви не только на стенках “загона” могут тусоваться, но и на его “потолок” гадить.

просто боялся что , что то не так.
намшиФ писал(а):Из абсолютно свежего и нового для малька субстрата — побег будет обеспечен!

данет, второй день сидят, расползлись по всему объёму, чавкают корм :D наружу не лезут, правда субстрат не новый, но свежий.
намшиФ писал(а):2. Малька в новый субстрат выманиваю, методом «этажей вермикомпостера».

тоже решил так делать, так как после просеивания много остаётся крупных , непереработанных фракций - вручную выбирать - проще застрелиться :mrgreen: Сделал лоток из сетки, только субстрат свежий ложил, вперемешку с подкормкой - довольно резво они в него внедрились.

Спасибо вам за ответы и участие

panksl писал(а):Проблема не понятна.

Скорее не понятна технология :
Stream писал(а):Просейваю раз в 2-3 месяца

черви сидят в одном субстрате 2-3 месяца?
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 13 сен 2017, 12:11

Stream писал(а):Доброго времени суток.

Уважаемые вермеры, хочу обратиться за советом. Через поиск не нашел необходимой информации.
"Пытаюсь" разсвести дендробену уже 1,5года, но если на начальных этапах размножение(количество новых коконов) было еще удовлетворительное, то сейчас ситуация совсем печальная.
Дендробена из Польши(Экагро). Держу в подвале, температура 20-22С, субстрат - верховой+низинный торф, корм -комбикорм для несушек+доломитка, корм и полив 1р в неделю. 250особей на ящик. Просейваю раз в 2-3 месяца, но выборка коконов и молоди минимальная, с ящика - 100-200шт.
Несколько раз допускал подсыхание субстрата, черви сбивались в комки по углам ящика. Дендробена только привезенная с Польши размножалась активно, но по прошествию 2-3 месяцев размножение сошло на нет, до минимума.
Подскажите, в чем может быть причина, что может делаю не так, что возможно поменять.
Заранее благодарен.


странно, что не нашел информации, тут в одной ветке http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=25&t=887 столько инфы закачаешься
на ютубе основные моменты тоже есть, без нюансов конечно.
корма ничтожно мало, я своих комлю раз в 2 дня, на верховом торфе и то не хватает
то есть приобретя дендру вы выборку не производили?
держать маточную дендру более месяца в родном субстрате, увеличивается дозировка кормления, так как сам субстрат за месяц почти полностью перерабатывается червем. А через 2-3 месяца там жрать будет вообще нечего, и собственно черви находясь в уже переработанном субстрате и плодятся хуже. Условия не комфортные.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 13 сен 2017, 12:19

лично я малька после закорма через пару дней просто снимаю слоем сверху, вместе со слоем субстрата 2-3 см, примерно высчитываю малька по среднему значению от чистой массы червя и расселяю в новый субстрат
пока жертв нет, весь малек приживается на ура.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Александр 1 » 13 сен 2017, 12:48

Здравствуйте. Такой вопрос, можно вносить биогумус в теплицу в осеннее время года, чтоб он там отлеживался? Надо ли его укрыть чтоб не перевод?
Александр 1
Верминовичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:27
Откуда: ХМАО-ЮГРА. Г.Югорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 13 сен 2017, 18:57

Александр 1 писал(а):Здравствуйте. Такой вопрос, можно вносить биогумус в теплицу в осеннее время года, чтоб он там отлеживался? Надо ли его укрыть чтоб не перевод?


не перевод? А с какого на какой не перевод?
С русского на русский? :confusion-shrug:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 13 сен 2017, 19:18

Vasilisk51 писал(а): 13 сен 2017, 12:19
лично я малька после закорма через пару дней просто снимаю слоем сверху, вместе со слоем субстрата 2-3 см, примерно высчитываю малька по среднему значению от чистой массы червя и расселяю в новый субстрат
пока жертв нет, весь малек приживается на ура.
Предвижу очередные недопонятки и повторяю ещё раз.
1. У намшиФ наживка — ни слоями, ни клубками, ни сгусткамине обитает никогда. Она ползает по всему объёму любой ёмкости. Будь то трёхлитровый пищевой контейнер, или бензобак ГАЗ-66/КАМАЗ.
намшиФ не кормит червя поверхностно. Мало того, постоянно отваживает его от этой не потребно-вредной хозяину привычки.
Поэтому:
«Малька в новый субстрат выманиваю, методом «этажей вермикомпостера».
При этом, в качестве заманухи, обязательно использую полупереработанный старый субстрат из-под его папаш. Дети — думать быстрее начинают.
»
2. А вот необъяснимый инстинкт червя любого возраста больше “любить” отдых в собственном говне, а не в свежем субстрате, рядом с вкусняшкой, — пока остаётся вопросом.
Лёха, ты, где там схоронился?
Будь любезен, раскрой тайну!


ЗЫ:
Ба, да у нас мафия в полном составе опять собирается!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Александр 1 » 13 сен 2017, 20:52

Извиняюсь опечатка имел ввиду не пересохнет. Негде хранить биогумус вот и интересуюсь если я его буду сыпать в теплицу не потеряет он свои качества за зиму и не пересохнет?
Александр 1
Верминовичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:27
Откуда: ХМАО-ЮГРА. Г.Югорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Stream » 13 сен 2017, 21:41

Vasilisk51 писал(а):
Stream писал(а):Доброго времени суток.

Уважаемые вермеры, хочу обратиться за советом. Через поиск не нашел необходимой информации.
"Пытаюсь" разсвести дендробену уже 1,5года, но если на начальных этапах размножение(количество новых коконов) было еще удовлетворительное, то сейчас ситуация совсем печальная.
Дендробена из Польши(Экагро). Держу в подвале, температура 20-22С, субстрат - верховой+низинный торф, корм -комбикорм для несушек+доломитка, корм и полив 1р в неделю. 250особей на ящик. Просейваю раз в 2-3 месяца, но выборка коконов и молоди минимальная, с ящика - 100-200шт.
Несколько раз допускал подсыхание субстрата, черви сбивались в комки по углам ящика. Дендробена только привезенная с Польши размножалась активно, но по прошествию 2-3 месяцев размножение сошло на нет, до минимума.
Подскажите, в чем может быть причина, что может делаю не так, что возможно поменять.
Заранее благодарен.


странно, что не нашел информации, тут в одной ветке http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=25&t=887 столько инфы закачаешься
на ютубе основные моменты тоже есть, без нюансов конечно.
корма ничтожно мало, я своих комлю раз в 2 дня, на верховом торфе и то не хватает
то есть приобретя дендру вы выборку не производили?
держать маточную дендру более месяца в родном субстрате, увеличивается дозировка кормления, так как сам субстрат за месяц почти полностью перерабатывается червем. А через 2-3 месяца там жрать будет вообще нечего, и собственно черви находясь в уже переработанном субстрате и плодятся хуже. Условия не комфортные.


Спасибо за советы. Фактически выборку не производил, хотя понимаю, что зря. Теперь заметны посторонние "гости" помимо дендры.
По корму как-то привык кормить 1р в неделю, просто не 100% корма съедается, возможно многовато сыплю, но слой явно не больше 3мм поверхностно.
Попробую производить смену субстрата чаще(хотя бы 1р в месяц). В таком случае вопрос, не будет ли это для червя в то же время стрессом и как лучше менять полностью весь субстрат на новый или оставлять часть старого.
Stream
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 21:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 13 сен 2017, 22:07

Гадит чаще?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 14 сен 2017, 10:15

намшиФ писал(а):
Vasilisk51 писал(а): 13 сен 2017, 12:19
лично я малька после закорма через пару дней просто снимаю слоем сверху, вместе со слоем субстрата 2-3 см, примерно высчитываю малька по среднему значению от чистой массы червя и расселяю в новый субстрат
пока жертв нет, весь малек приживается на ура.
Предвижу очередные недопонятки и повторяю ещё раз.
1. У намшиФ наживка — ни слоями, ни клубками, ни сгусткамине обитает никогда. Она ползает по всему объёму любой ёмкости. Будь то трёхлитровый пищевой контейнер, или бензобак ГАЗ-66/КАМАЗ.
намшиФ не кормит червя поверхностно. Мало того, постоянно отваживает его от этой не потребно-вредной хозяину привычки.
Поэтому:
«Малька в новый субстрат выманиваю, методом «этажей вермикомпостера».
При этом, в качестве заманухи, обязательно использую полупереработанный старый субстрат из-под его папаш. Дети — думать быстрее начинают.
»
2. А вот необъяснимый инстинкт червя любого возраста больше “любить” отдых в собственном говне, а не в свежем субстрате, рядом с вкусняшкой, — пока остаётся вопросом.
Лёха, ты, где там схоронился?
Будь любезен, раскрой тайну!


ЗЫ:
Ба, да у нас мафия в полном составе опять собирается!


так и хочется выматериться
Да выманивай ты сколько хочешь, ты же потом не знаешь сколько малька у тебя в ящике находится.
Для меня же важно соблюдать пропорцию для откома, в ящике размещается четко определенное количество малька +-100 штук. когда плотность нормальная червь питается хорошо есть куда расти и вообще даже в ящике должен быть порядок
Мой червь жрет абсолютно все что ему дают, не зависимо от того присыпка сверху или прикопка отходов в субстрат
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Casada » 14 сен 2017, 12:05

Vasilisk51 писал(а):
так и хочется выматериться
Да выманивай ты сколько хочешь, ты же потом не знаешь сколько малька у тебя в ящике находится.
Для меня же важно соблюдать пропорцию для откома, в ящике размещается четко определенное количество малька +-100 штук. когда плотность нормальная червь питается хорошо есть куда расти и вообще даже в ящике должен быть порядок
Мой червь жрет абсолютно все что ему дают, не зависимо от того присыпка сверху или прикопка отходов в субстрат

Если у Вас в ящике ориентир на 500 шт, к примеру, то с вашей погрешностью +/-100 количество червя можно определить визуально, просто порывшись немного в ящике. Для этого много опыта не надо, достаточно 1-2 раза сделать выборку 1/10 части ящика и все. У меня ни разу в голове не появлялась мысль сделать перепись ящика)) Тем не менее, я знаю, в каком ящике около 500шт, в каком 2500. Естественно, с погрешностью в 10%. Но лично мне точнее и не нужно. Зачем Вы так усложняете себе жизнь?))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 14 сен 2017, 14:22

Casada писал(а):
Vasilisk51 писал(а):
так и хочется выматериться
Да выманивай ты сколько хочешь, ты же потом не знаешь сколько малька у тебя в ящике находится.
Для меня же важно соблюдать пропорцию для откорма, в ящике размещается четко определенное количество малька +-100 штук. когда плотность нормальная червь питается хорошо есть куда расти и вообще даже в ящике должен быть порядок
Мой червь жрет абсолютно все что ему дают, не зависимо от того присыпка сверху или прикопка отходов в субстрат

Если у Вас в ящике ориентир на 500 шт, к примеру, то с вашей погрешностью +/-100 количество червя можно определить визуально, просто порывшись немного в ящике. Для этого много опыта не надо, достаточно 1-2 раза сделать выборку 1/10 части ящика и все. У меня ни разу в голове не появлялась мысль сделать перепись ящика)) Тем не менее, я знаю, в каком ящике около 500шт, в каком 2500. Естественно, с погрешностью в 10%. Но лично мне точнее и не нужно. Зачем Вы так усложняете себе жизнь?))


не знаю мне так удобнее, только в ящике у меня по примерно 200-250 гр ювенилов по 0,06 грамм сидят ну это к примеру, а +- 100 мне роли не играет, мне нравится точно знать, где и сколько у меня червя, так как я веду электронный дневник и таблицу, так же все просчитывается и делаются прогнозы потребностей корма, торфа, тары и последующих производственных площадей.
Мне вот, как вам совсем не нужно чтобы у меня в одном ящике стока в другом стока, мухи отдельно, котлеты отдельно. Все должно быть пропорционально.
Формировать ящики от балды не для меня, мне не лень потратить больше времени, чтобы иметь четкое представление что куда и сколько.
Так как мне объем ящика позволяет, у меня там живут ювенилы 1 месяц, после чего я расселяю ящик на 2 части по весу живой массы.
Так я четко представляю где и сколько червя находится, в каком он состоянии. Таким образом к моменту продажи, я не шарюсь по разным ящикам чтобы сделать выборку на продажу.
Я даже червя кормлю только по указанию компьютера. полив к сожалению пока, что выборочно.
вот когда их будет реально много, тогда подумаем о модернизации производств, а пока на покормить уходит минут 20, полить чутка больше, тасканий ящиков практически нет,только раз в месяц и то выборочно.
Осталось отладить хранение, просеивание и фасовку, в крайне ограниченном пространстве. Где то же еще надо хранить торф, корм и биогумус.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 14 сен 2017, 14:30

Casada писал(а):
Vasilisk51 писал(а):
так и хочется выматериться
Да выманивай ты сколько хочешь, ты же потом не знаешь сколько малька у тебя в ящике находится.
Для меня же важно соблюдать пропорцию для откорма, в ящике размещается четко определенное количество малька +-100 штук. когда плотность нормальная червь питается хорошо есть куда расти и вообще даже в ящике должен быть порядок
Мой червь жрет абсолютно все что ему дают, не зависимо от того присыпка сверху или прикопка отходов в субстрат

Если у Вас в ящике ориентир на 500 шт, к примеру, то с вашей погрешностью +/-100 количество червя можно определить визуально, просто порывшись немного в ящике. Для этого много опыта не надо, достаточно 1-2 раза сделать выборку 1/10 части ящика и все. У меня ни разу в голове не появлялась мысль сделать перепись ящика)) Тем не менее, я знаю, в каком ящике около 500шт, в каком 2500. Естественно, с погрешностью в 10%. Но лично мне точнее и не нужно. Зачем Вы так усложняете себе жизнь?))


не знаю мне так удобнее, только в ящике у меня по примерно 200-250 гр ювенилов по 0,06 грамм сидят ну это к примеру, а +- 100 мне роли не играет, мне нравится точно знать, где и сколько у меня червя, так как я веду электронный дневник и таблицу, так же все просчитывается и делаются прогнозы потребностей корма, торфа, тары и последующих производственных площадей.
Мне вот, как вам совсем не нужно чтобы у меня в одном ящике стока в другом стока, мухи отдельно, котлеты отдельно. Все должно быть пропорционально.
Формировать ящики от балды не для меня, мне не лень потратить больше времени, чтобы иметь четкое представление что куда и сколько.

Так как мне объем ящика позволяет, у меня там живут ювенилы 1 месяц, после чего я расселяю ящик на 2 части по весу живой массы. тобишь для примера 1,5 месяца рассаженные ювенилы растут до товарного вида, а потом объединяются обратно в 1 ящик, то есть 4000 +-100 на ящик и при этом товарняк еще и расти умудряется.
Так я четко представляю где и сколько червя находится, в каком он состоянии. Таким образом к моменту продажи, я не шарюсь по разным ящикам чтобы сделать выборку на продажу.
Я даже червя кормлю только по указанию компьютера, полив к сожалению пока, что выборочно.
вот когда их будет реально много, тогда подумаем о модернизации производств, а пока на покормить уходит минут 20, полить чутка больше, таскание ящиков практически нет,только раз в месяц и то выборочно.
Осталось отладить хранение, просеивание и фасовку, в крайне ограниченном пространстве. Где то же еще надо хранить торф, корм и биогумус.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Casada » 14 сен 2017, 14:45

Что-то задублировались Вы.)) Ну, да ладно. Хочу уточнить вес малька: 0,06гр, как Вы писали или просто очередная описка? :|
Т.к., если не описка, то это просто запредельная плотность для дендры.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 148