В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 25 янв 2019, 13:58

gfyr писал(а):Ещё возник вопрос про верховой и низинный торф
Наоборот. Низинный (тёмный) торф более кислый. По поводу питательности торфа - он любой питательный, можно и на чистом торфе вырастить червя, но на ящик его должно быть штук 100. А так - торфом называют много видов органики у которой есть несколько общих черт. Может верховой быть питательней, а может и низинный. Но в любом случае - торф червю малопригоден. Если его, торф, как минимум, не заселить нужными организмами - торф - пустышка. А что бы организмы прижились - нужно их кормить... Тогда червь более менее сносно живёт.
Если торф смешивать с жмыхом - то получится более менее тягучая по времени среда обитания. Например 2 ведра торфа, ведро - два опилок и 0,5 ведра разбухшего жмыха и 100 мл доломитки, будут довольно питательным субстратом. Червь в таком уже месяц протянет. Главное - не класть туда зерновых, подкармливать слегка по поверхности отрубями можно, без увлажнения. Ну и обязательно нужна "хитрая" водичка. Если своей нет, то от вермизаводчика полученный субстрат подержите (какую то часть этого субстрата) в ведре с водой, время от времени помешивайте, через день - водичка "хитрая" готова. Если нет такого субстрата, тогда получите его сами, минимум через месяц, в любом субстрате, где жил червь, там появится всё само, ну может 40 дней, точно всё уже заведётся. Первый раз, пересадку в неподготовленный субстрат черви перенесут, две - три, потом будут дохнуть.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 25 янв 2019, 14:15

Особое внимание уделяем торфу, торф должен быть подходящий по кислотности червю. Никакие мел и доломитки - быстро этот вопрос не решат, если у Вас нет возможности высушить торф, естественным путём, а затем смешать это равномерно в сухом состоянии, запустить реакцию, увлажнить до нужного состояния и дать вылежаться ещё энное кол-во времени. В противном случае, червь собьётся в клубки и станет кормом для плесени. Она будет их заживо поедать.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение gfyr » 25 янв 2019, 14:38

Всё таки вы немного перепутали. я поискал сейчас:

Верховой торф состоит из растительных остатков, располагающихся на поверхности болота. Соответственно, они подпитываются из атмосферы. Этот тип торфа зачастую называют сфагновым, так как основная его составляющая – это сфагновый мох. Характеризуется кислой реакцией от 2,6 до 3,2 рН. Ему присуща низкая степень разложения, да и высоким содержанием минеральных элементов верховой торф похвастаться не может. Зато он признан долговечным и достаточно эффективным фильтром. Верховой торф – пожалуй, лучшая основа для составления грунта для теплицы.

Низинный торф отличается от верхового тем, что питание ему обеспечивают грунтовые воды. Это наиболее популярный вид торфа, так как его, в принципе, нередко применяют в чистом виде в том числе. Характеризуется слабокислой или нейтральной реакцией среды с рН от 5,5 до 7,0. В низинном торфе содержится не менее 70% органики, а также весь базовый набор питательных элементов.
gfyr
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 08:57
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Кол-во червей: 250

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 25 янв 2019, 15:58

gfyr писал(а):Всё таки вы немного перепутали
точно, говорим о кислости а пишу о солёности... Сорян. Заработался, пора отдыхать.
Торфов очень много подвидов. Они из различной органики образуются.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение ВладиМих » 25 янв 2019, 18:07

Gench писал(а):А вот и вторая часть:

Посмотрел обе части - молодцы!!!!
К сожалению форум потерял свою, изначально позиционируемую, направленность - ВЕРМИДЕЛО В МАССЫ!!!
Перешло всё на "забивание" раскрытия секретов, переориентация направленности!!!
В силу всесущей всемогущественности ИНЕТА постоянно сталкиваешься с бывшими активными wormcafeвцами и на вопрос почему не заходите на форум.....
ответ ...... всё на "забивание" раскрытия секретов, переориентация направленности......
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение gfyr » 25 янв 2019, 18:19

Ещё несколько вопросов возникло по ходу дела:
1. Как то влияет на количественное (качественное) несение коконов дендробеной когда маточное поголовье кушает вдоволь или когда немного недокормлено? Если проще сказать: лучше маточному поголовью быть сытыми вдоволь или голодными?
2. Будет ли различие в результате выращивания дендробены (например скорости набирания веса), если сухой корм равномерно распределять во время кормления по всей площади, или кучкой например высыпать в одной точке?
gfyr
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 08:57
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Кол-во червей: 250

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 25 янв 2019, 18:30

ВладиМих писал(а):К сожалению форум потерял свою, изначально позиционируемую, направленность - ВЕРМИДЕЛО В МАССЫ!!!
Ничего не потерял.
ВладиМих писал(а):постоянно сталкиваешься с бывшими активными wormcafeвцами и на вопрос почему не заходите на форум.....
ответ
Ответ простой, нечего нового сказать. А советы как правило - сыпать мел и класть секретные ингредиенты))) либо о сакральном потрандеть))) А всего то делов - червю не нужна навозная куча, червю не нужна почва, червю не нужна компостная куча. Ни в одном из перечисленных - червь не живёт как на вермеферме, по плотности по крайней мере. Когда было мало инфы, народ выкручивался как мог, старались делать навозную кучу, компостную яму, даже почву)))) на ферме. Но сейчас, когда инфы - полно, это уже неактуально. Но всё равно - сакральное и меломания берёт верх.

1. Влияет, но корм это не главное, очень важно температура и влажность в маточниках, важно добавки... но зачем? Добивался что коконы несут каждый день, даже много коконов были спаренными, то есть червь кидал сразу два кокона и лежат они такой своеобразной "гантелькой". Но через месяц такой стимуляции червячок худеет, становится на вид больным... Не нужно брать больше того,что и так дают.
2 Корм по всей поверхности не советую класть, да и в одной кучке тоже. корм там где самое тёмное место, и не сантиметровым слоем а слегка "припудривать". По мере хорошего аппетита слой "пудры" увеличить. Не доводите до образования плесени на корме.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Чугада » 25 янв 2019, 18:45

gfyr писал(а):Ещё несколько вопросов возникло по ходу дела:
1. Как то влияет на количественное (качественное) несение коконов дендробеной когда маточное поголовье кушает вдоволь или когда немного недокормлено? Если проще сказать: лучше маточному поголовью быть сытыми вдоволь или голодными?
2. Будет ли различие в результате выращивания дендробены (например скорости набирания веса), если сухой корм равномерно распределять во время кормления по всей площади, или кучкой например высыпать в одной точке?


Не заморачивайся, нанесёт коконов достаточно в любом случае. Лишний корм не нужен как говорят из-за закисания, хотя червь этого особо и не боится. Сбраживал отруби и клал в субстрат в виде каши. Местами это даже загоралось, но червь всегда был рядом и питался.
Кучкой можно влажный корм давать, сухой лучше равномерно, хотя думаю и здесь правила не может быть. Просто когда корм на всей площади - червю легче доступ к нему.
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

В помощь новичку

Сообщение gfyr » 25 янв 2019, 18:52

Вермириум писал(а): Добивался что коконы несут каждый день, даже много коконов были спаренными, то есть червь кидал сразу два кокона и лежат они такой своеобразной "гантелькой". Но через месяц такой стимуляции червячок худеет, становится на вид больным...


А как добивались если не секрет?

Вермириум писал(а): Корм по всей поверхности не советую класть, да и в одной кучке тоже. корм там где самое тёмное место, и не сантиметровым слоем а слегка "припудривать". По мере хорошего аппетита слой "пудры" увеличить. Не доводите до образования плесени на корме.


А если доломитовой муки добавлять в корм в большой концентрации, например %30, как среагируют червяки на большое содержание раскислителя? По идее если будет высокое содержание доломитовой муки в корме, даже при высокой влажности, то наврятли он забродит (начнёт образовываться плесень и закислится), поэтому и интересует как червяки среагируют на большую концентрацию раскислителя?
gfyr
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 08:57
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Кол-во червей: 250

В помощь новичку

Сообщение Чугада » 25 янв 2019, 19:03

А если доломитовой муки добавлять в корм в большой концентрации, например %30, как среагируют червяки на большое содержание раскислителя? По идее если будет высокое содержание доломитовой муки в корме, даже при высокой влажности, то наврятли он забродит (начнёт образовываться плесень и закислится), поэтому и интересует как червяки среагируют на большую концентрацию раскислителя?

Они просто передохнут
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 25 янв 2019, 19:19

gfyr писал(а):А если доломитовой муки добавлять в корм в большой концентрации, например %30
Помрут. зачем его вообще давать? тем более в таких пропорциях? Есть много консервантов, антибиотиков, химии... Доломитка - она нужна только в редких случаях.
gfyr писал(а):А как добивались если не секрет?
Изучил червя, понял,что влияет на него для "кокононошения", (это как курЯм яйценоскость добавляют), так что, как видите секрета нет.
вообще, нельзя червя рассматривать как что то типа собачки. Его нужно рассматривать как рыбу в аквариуме. субстрат - это как водичка, ящик как аквариум. Рыба не в воде живёт, она живёт в экосистеме. Одна рыбка в аквариуме на тонну - будет жить и в воде, довольно таки долго. Но и червячок в кубе субстрата тоже неплохо проживёт. а вот 50 тыс червячков в таком кубе, в котором нет экосистемы сдохнут очень быстро. И дело даже не в закисании корма и волшебной доломитке.
Я вообще держал червя без субстрата и сыпал на них корм - прямо на червя, но это необходимо знать, как и для чего и что после чего.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение gfyr » 25 янв 2019, 19:53

Вермириум писал(а):Изучил червя, понял,что влияет на него для "кокононошения", (это как курЯм яйценоскость добавляют), так что, как видите секрета нет.

Очень познавательно было бы узнать что больше всего в итоге влияет на червя для яйценоскости?
Вермириум писал(а):Я вообще держал червя без субстрата и сыпал на них корм - прямо на червя, но это необходимо знать, как и для чего и что после чего.

Вот именно такие эксперименты очень интересны мне, именно как вы выразились для понимания основных факторов что на что влияет, поэтому дико интересны результаты таких экспериментов, не могли бы вы поделиться о всевозможных ваших экспериментах и главное о их результатах?

P/S: У меня пока просто очень мало подопытных чтобы самому начинать ставить эксперименты, но в любом случае как поголовье вырастет я буду много экспериментировать, а пока хочу изучить практику других вермифермеров, чтобы к тому моменту как моё поголовье возрастёт уже ставить более обдуманные эксперименты основанные на уже имеющихся знаниях о вермиводстве.
Последний раз редактировалось gfyr 25 янв 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
gfyr
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 08:57
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Кол-во червей: 250

В помощь новичку

Сообщение forsagh » 25 янв 2019, 20:01

gfyr писал(а):а пока хочу изучить
Начните с биологии червя.
Аватара пользователя
forsagh
Вермер
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:10
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 25 янв 2019, 20:25

gfyr писал(а):Вот именно такие эксперименты очень интересны мне
Понимаете, это как с первоклассником решать логарифм, ему тоже будет всё интересно... Все эти лимы, производные.... Это всё реально любопытно, но ведь сначала было сказано - давать отруби ТАК КАК ЕСТЬ, даже без просейки, и забыть про всякую хрень, которую туда кладут. И тут же Вы говорите про 30% доломитки... Понимаю, есть культ святых доломитчиков, есть и вилопоклонники, и целые ряды триходермистов и т.д. Попробуйте просто отруби, если хотите побаловать червя, добавьте чуток жмыха, как уже ранее было сказано. В этом будет всё, что нужно для длинной и здоровой жизни червя.
А остальное - обсудим позже, как только наступит время, когда вы сможете правильно понимать о чём речь.
Я то думал - открывается новый бизнес, не зря же человек спрашивает о продажах. А тут... Так Вы будете года три , ну два в лучшем случае только выходить на рентабельность. А ещё как переберёте пару раз по несколько ящиков, а без правильного подхода это может быть три ящика в день, и когда посчитаете, что, что бы заработать хоть на прожиточный минимум, Вам нужно будет их перебирать много и всегда...
Ну да ладно. В любом случае можете задавать вопросы.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение gfyr » 25 янв 2019, 21:24

Вермириум писал(а):
gfyr писал(а):Вот именно такие эксперименты очень интересны мне
Понимаете, это как с первоклассником решать логарифм, ему тоже будет всё интересно... Все эти лимы, производные.... Это всё реально любопытно, но ведь сначала было сказано - давать отруби ТАК КАК ЕСТЬ, даже без просейки, и забыть про всякую хрень, которую туда кладут. И тут же Вы говорите про 30% доломитки... Понимаю, есть культ святых доломитчиков, есть и вилопоклонники, и целые ряды триходермистов и т.д. Попробуйте просто отруби, если хотите побаловать червя, добавьте чуток жмыха, как уже ранее было сказано. В этом будет всё, что нужно для длинной и здоровой жизни червя.
А остальное - обсудим позже, как только наступит время, когда вы сможете правильно понимать о чём речь.
Я то думал - открывается новый бизнес, не зря же человек спрашивает о продажах. А тут... Так Вы будете года три , ну два в лучшем случае только выходить на рентабельность. А ещё как переберёте пару раз по несколько ящиков, а без правильного подхода это может быть три ящика в день, и когда посчитаете, что, что бы заработать хоть на прожиточный минимум, Вам нужно будет их перебирать много и всегда...
Ну да ладно. В любом случае можете задавать вопросы.

Вы немного не верно меня поняли, тут речь ведётся не о том! Я знаю стандартные подходы выращивания червей, и эти методы были мной опробованы некоторое время назад, правда потом по стечению обстоятельств заброшено это всё дело и я прекрасно знаю что ожидать от того или иного метода, и естественно я в курсе про всякие электрические сеялки, сепараторы и тд. И да, стандартные методы если придерживаться правил (без шага влево и без шага вправо и тем более без подпрыгивания :D ) они выдают ожидаемые результаты, если делать всё по канонам. Но я сейчас интересуюсь реальной практикой именно отступления от стандартных решений, и именно перед стадией открытия нового бизнеса, и объясню почему. По тому что думаю стандартные решения это далеко не золотой грааль в вермиводстве. Поэтому и пытаюсь узнать реальные опыты отступления от принятых стандартных действий в разведении. И стараюсь понять как уменьшить трудозатраты (человеко-часы) с не сильным уменьшением выходного результата, по сравнению с стандартными известными способами разведения. Так как запустить проект в стандартном решении, а потом проводить эксперименты, чтобы узнать на практике интересующие меня вопросы, и через какое-то время поняв что нужно было запускать проект совершенно по другому, а не в стандартном исполнении, всё переделывать будет довольно не рационально, по этому я и спрашиваю про практические эксперименты и их результатах. Если взять даже к примеру туже саму сейчас выше обсуждаемую мной доломитовую муку, как я знаю многие вермиводы её добавляют либо в субстрат для раскисления, либо напрямую в корм, чтобы не закислялся, и мне логично сразу стало интересно на практике кто нибудь находил максимальный процент который можно добавить чтобы не навредить червякам, ну и тд., и да мне также очень интересны и результаты если например добавлять не доломитку а консерванты, какие кто ставил эксперименты в этом ключе и тд. Поэтому очень бы хотелось чтобы вермеры с хорошим опытом и которые как говориться уже собаку съели и на практике экспериментировали поделились своими результатами экспериментов, тем самым развивая отрасль в ключе более нестандартных решений разведения.
gfyr
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 08:57
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Кол-во червей: 250

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 25 янв 2019, 21:36

Тогда не в эту тему. Нужно идти потрандеть в болталку. Тут помощь новичкам, и каждый "секрет" - убьёт им червя, народ то верит.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Gench » 25 янв 2019, 21:47

Все секреты давно расписаны

viewtopic.php?f=22&t=367
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение gfyr » 25 янв 2019, 21:53

Вермириум писал(а):Тогда не в эту тему. Нужно идти потрандеть в болталку. Тут помощь новичкам, и каждый "секрет" - убьёт им червя, народ то верит.

Ну почему же, в той или иной стадии большинство тут новички, конечно есть и у кого очень много опыта, и именно от них хотелось бы услышать советы и ответы, одна голова хорошо а несколько лучше, так гляди и вывели бы совместно новый рациональный метод разведения основанный не только на теории, а на реальных пробах и ошибках, всё предусмотреть довольно сложно в теории, и поэтому я считаю что самое лучшее было бы совместная работа над ошибками, новые идеи, обсуждение реализаций этих идей, проверка опытным путём имеющихся предположений, например один, один эксперимент ставит, другой другой, делимся получившимися результатами и тд, и база знаний при таком подходе будет такой которую единично за 10 жизней не собрать, а так получается каждый отдельно по крупинкам собирает имеющиеся проверенные опытным путём данные, которые если взять и объединить да и со свежими мыслями, можно было бы придумать что нибудь интересное и новаторское в этом нелёгком деле как вермифермерство.
gfyr
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 08:57
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Кол-во червей: 250

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 25 янв 2019, 22:09

gfyr писал(а):например один, один эксперимент ставит, другой другой, делимся получившимися результатами и тд, и база знаний при таком подходе будет такой которую единично за 10 жизней не собрать
Я частенько смотрю, как и что люди делают. Вот допустим, какой то фундаментальный эксперимент делает один вермер, и делает его абсолютно неправильно, а затем ещё и выводы делает основываясь и полностью полагаясь на свою логику, Вот и закончится этот эксперимент даже не начавшись. Мало того, органика - она вещь непредсказуемая. Чуток не такая вентиляция - процесс идёт иначе. Более влажный воздух в червятнике - возможность заразить питомцев. Один вермер сыпет ингибиторы в субстрат, другой работает с непонятными микроорганизмами. У одного червь болен, у третьего заражён паразитами, у четвёртого... и т.д.
И всё таки лучше в болталке.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Чугада » 26 янв 2019, 22:04

gfyr писал(а):
Вермириум писал(а):Тогда не в эту тему. Нужно идти потрандеть в болталку. Тут помощь новичкам, и каждый "секрет" - убьёт им червя, народ то верит.

есть и у кого очень много опыта, и именно от них хотелось бы услышать советы и ответы, одна голова хорошо а несколько лучше, так гляди и вывели бы совместно новый рациональный метод разведения основанный не только на теории, а на реальных пробах и ошибках

Совет - нехер изобретать велосипед, все самые рациональные способы изобретены. Сначала изучи что есть. Потом проводи эксперименты. а уже потом приходи со своим новым велосипедом. Не надо засорять форум!
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 183