В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Richer » 20 апр 2016, 15:35

Alideramina писал(а):
Richer писал(а):Прошу прощения, не допонял. А что такое " живы-здоровы, только жадничают немного"?


))) Коконов им жалко :mrgreen: Жадюги, ни одного еще не подарили, а день рождения у меня еще не скоро :(
Зайчиком прыгать - не помогает :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Может им на пол-ящика корма насыпать, чтобы вторая часть не была припудренной совсем.


Погодьте, в феврале из коконов. Сейчас - конец апреля только. Рано для дендры "беременеть", хотя... Есть ведь акселераты :lol:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение andtamb » 20 апр 2016, 15:36

WFS51 писал(а):
andtamb писал(а):
WFS51 писал(а):
3-7-30 ,исходя из маточника 220-250 дендры. Субстрат- торф, расщелаченный жменью золы и жменью доломитки. Аэрацию ящика делаю раз в 7 дней,потому что и этого времени хватает,чтобы торф по краям подсох.
Кормлю раз в 3 дня. На второй день просто смотрю, если что осталось,перемешиваю с верхним слоем и сбрызгиваю водой,и оставляю до 3 дня. Все равно основной субстрат для дендры- торф. Его и едят. Согласен с Richer, лучше не докормить ,чем перекорм. Еда закиснет,или клещики белые появятся.
Спасибо!
Добрый день.А для 350 шт.дендры этот алгоритм подходит?

Да ,подходит. Кормите( посыпаете комбикорма сверху), чуть больше, чем на 250 дендр.
andtamb
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 22:56
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 763

В помощь новичку

Сообщение andtamb » 20 апр 2016, 15:40

andtamb писал(а):
WFS51 писал(а):
andtamb писал(а):
WFS51 писал(а):
3-7-30 ,исходя из маточника 220-250 дендры. Субстрат- торф, расщелаченный жменью золы и жменью доломитки. Аэрацию ящика делаю раз в 7 дней,потому что и этого времени хватает,чтобы торф по краям подсох.
Кормлю раз в 3 дня. На второй день просто смотрю, если что осталось,перемешиваю с верхним слоем и сбрызгиваю водой,и оставляю до 3 дня. Все равно основной субстрат для дендры- торф. Его и едят. Согласен с Richer, лучше не докормить ,чем перекорм. Еда закиснет,или клещики белые появятся.
Спасибо!
Добрый день.А для 350 шт.дендры этот алгоритм подходит?

Да ,подходит. Кормите( посыпаете комбикорма сверху), чуть больше, чем на 250 дендр.

Спасибо!
andtamb
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 22:56
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 763

В помощь новичку

Сообщение Alideramina » 20 апр 2016, 16:51

Richer писал(а):
Alideramina писал(а):
Richer писал(а):Прошу прощения, не допонял. А что такое " живы-здоровы, только жадничают немного"?


))) Коконов им жалко :mrgreen: Жадюги, ни одного еще не подарили, а день рождения у меня еще не скоро :(
Зайчиком прыгать - не помогает :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Может им на пол-ящика корма насыпать, чтобы вторая часть не была припудренной совсем.


Погодьте, в феврале из коконов. Сейчас - конец апреля только. Рано для дендры "беременеть", хотя... Есть ведь акселераты :lol:


Нет уж, поясок нацепила - будь добра беременей, да побыстрее :mrgreen: . А иначе - курям на корм досрочно отдам.
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

В помощь новичку

Сообщение Richer » 20 апр 2016, 17:28

Alideramina писал(а):
Richer писал(а):
Alideramina писал(а):
Richer писал(а):Прошу прощения, не допонял. А что такое " живы-здоровы, только жадничают немного"?


))) Коконов им жалко :mrgreen: Жадюги, ни одного еще не подарили, а день рождения у меня еще не скоро :(
Зайчиком прыгать - не помогает :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Может им на пол-ящика корма насыпать, чтобы вторая часть не была припудренной совсем.


Погодьте, в феврале из коконов. Сейчас - конец апреля только. Рано для дендры "беременеть", хотя... Есть ведь акселераты :lol:


Нет уж, поясок нацепила - будь добра беременей, да побыстрее :mrgreen: . А иначе - курям на корм досрочно отдам.


Боюсь Вас испугать или разочаровать, но по ходу у Вас в дендробене акселераты в виде примеси навозана. Посмотрите на "окольцованных" по-внимательнее. Генч в ветке про "дендру из коконов" на видео демонстративно выкидывал навозника из ящика с дендрой. Ещё целый симпозиум был на тему "откуда в коконах уважаемого поставщика коконы с навозником?"

АУ, ВЕРМИГУРУ ДЕНДРОБЕНОВСКИЕ!!!!!!!!!! КТО ДЕНДРОЙ плотно занимается, подскажите!! :bow-blue:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Alideramina » 20 апр 2016, 17:51

Richer писал(а):
Alideramina писал(а):
Richer писал(а):
Alideramina писал(а):
Richer писал(а):Прошу прощения, не допонял. А что такое " живы-здоровы, только жадничают немного"?


))) Коконов им жалко :mrgreen: Жадюги, ни одного еще не подарили, а день рождения у меня еще не скоро :(
Зайчиком прыгать - не помогает :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Может им на пол-ящика корма насыпать, чтобы вторая часть не была припудренной совсем.


Погодьте, в феврале из коконов. Сейчас - конец апреля только. Рано для дендры "беременеть", хотя... Есть ведь акселераты :lol:


Нет уж, поясок нацепила - будь добра беременей, да побыстрее :mrgreen: . А иначе - курям на корм досрочно отдам.


Боюсь Вас испугать или разочаровать, но по ходу у Вас в дендробене акселераты в виде примеси навозана. Посмотрите на "окольцованных" по-внимательнее. Генч в ветке про "дендру из коконов" на видео демонстративно выкидывал навозника из ящика с дендрой. Ещё целый симпозиум был на тему "откуда в коконах уважаемого поставщика коконы с навозником?"

АУ, ВЕРМИГУРУ ДЕНДРОБЕНОВСКИЕ!!!!!!!!!! КТО ДЕНДРОЙ плотно занимается, подскажите!! :bow-blue:


Вы же знаете, мы не из пугливых )))
Да, да, эту веточку с видео я люблю!
Нееее, пояски у манюничек НЕ выпуклые, как на видео. Из 5000 коконов вылупилось 4600 - вроде по этому показателю - норма.
Ой-ё-ёй, не зовите никого пожалуйста :shock: Щас фото в студию потребуют и щетинки с кольцами считать начнут :roll:
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

В помощь новичку

Сообщение Alideramina » 20 апр 2016, 18:12

Anvil писал(а):На нижнем поддоне растет белая плесень, стоит ее снимать или пусть себе растет? черви чувствуют себя хорошо, ползают в поддон для слива и обратно.
Похоже на эту, картинка из гугла.
Изображение


Вермигуру ( :bow-blue: ) пусть лучше человеку по этому вопросу что-нибудь ответят, ведь если спрашивает - значит мучается человек вопросом. Мысли всякие в голову лезут, как да и что сделать, чтобы манюничкам не навредить.
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

В помощь новичку

Сообщение Richer » 20 апр 2016, 18:22

Alideramina писал(а):
Richer писал(а):
Alideramina писал(а):
Richer писал(а):
Alideramina писал(а):
Richer писал(а):


Вы же знаете, мы не из пугливых )))
Да, да, эту веточку с видео я люблю!
Нееее, пояски у манюничек НЕ выпуклые, как на видео. Из 5000 коконов вылупилось 4600 - вроде по этому показателю - норма.
Ой-ё-ёй, не зовите никого пожалуйста :shock: Щас фото в студию потребуют и щетинки с кольцами считать начнут :roll:


Про фото и пояски с сегментами - в "как определить, какой червь"... Тут другое. Рано ещё дендре плодиться по срокам. У меня, вот, взрослые, а тоже коконами не "стреляют", как некоторые пишут на форуме. За 3 недели штук 200 "на глаз" :cry: А, может, тоже не созрели исчо? Я ведь не из коконов, поэтому возраст не определял. Только вес от 1,5-а до 6-ти.гр. :confusion-shrug:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Dima » 20 апр 2016, 18:48

WFS51 писал(а):
А с маточника своих великанов

А вес ваших великанов в маточнике можно узнать ?
Лично у меня на торфе вес от 2,5 до 4 гр, но попадаются и такие ребятки...
Вложение DSC_0063.JPG больше недоступно

Конечно можно, у меня маточник тоже на торфе
PC185477.JPG
это самый крупный
есть и поменьше,
а так все по 3 - 4 грамма
Вложения
P1105511.JPG
P1105512.JPG
PC185480.JPG
это все самые крупные
Dima
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 24000

В помощь новичку

Сообщение Dima » 20 апр 2016, 18:52

По поводу коконов у Alideramina, если в феврале были ювенилы то сейчас самое время для их начала кидать коконы, по крайней мере у меня так, но тоже много что зависит от температуры, субстрата ,кислотности, корма.
Dima
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 24000

В помощь новичку

Сообщение Dima » 20 апр 2016, 19:02

WFS51 писал(а):Ладно,давайте по списку,как говорится.
Лично у меня малек никуда не убегал. Ни через сутки,ни через две недели.
Возможно,торф хорошо готовил.
Дальше. При таком раскладе эксперимента- согласен,плюс в сторону навоза. Но тут много подводных камней- вылежался ли, выстоялся, с противогельминтными или нет и т.д и т.п.
как рулетка.
Дальше. Уважаемый Dima,чтоб нам не сотрясать воздух,какой субстрат лучше, может поделитесь Вашей технологией приготовления навоза. Я бы принял на вооружение,если не секрет.
Ну и наша уважаемая блондинка, она за этим в ветку обратилась.
С уважением, Сергей.

Сергей даже не знаю как и ответить что бы не обидеть, быстрее всего буду сотрясать воздух))) а именно технологией не поделюсь, но пару советов дам, так сказать укажу направление. Навоз после приготовления должен быть рассыпчатым, воздушным и при этом влажным, не теряя своих питательных качеств ,для того что бы червь хорошо рос и его можно было пересеять в любой момент, хоть на другой день как в него поселили червя. А вот и похожий материал https://www.youtube.com/watch?v=rAXcclu61Gs со 2й минуты начинается про субстрат ,смотрите, анализируйте и делайте выводы.
Dima
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 24000

В помощь новичку

Сообщение WFS51 » 20 апр 2016, 19:13

А вы меня не обидете... Я не обижаюсь.
А материал видел,как только начал заниматься дендрой. Посмотрел,проанализировал,сделал выводы...ещё одна достойная технология.
Аватара пользователя
WFS51
Верминовичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Alideramina » 20 апр 2016, 23:23

Блондинка в шоке... от ваших размерчиков :shock:

Не, ребята, ну вы вообще МОЛОДЦЫ, таких зверей выращиваете!!! Не легко мне сегодня будет заснуть от вот такой зелёной :mrgreen: зависти, но я очень за вас рада, честное слово!!!
И главное - оба со скромным званием верминовичок. (Понимаю, попинать за самое безобидное сообщение могут не оглядываясь :D , вот и приходится умным людям в стороночке себе стоять и молчать, даже если им есть что сказать).

Ну вообще супер, так у нас тут в ветке всё интереснее и интереснее!!! Туса, движение, динамика :mrgreen:
Последний раз редактировалось Alideramina 21 апр 2016, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

В помощь новичку

Сообщение Alideramina » 20 апр 2016, 23:29

Дима, а вы случайно не знаете, тут человек обратился с вопросом про плесень белую внизу домика для worms, и мы с ним тут гадаем, опасна она для животных или нет?
Лично вы стали бы её убирать, или оставили бы как есть, если животные себя итак хорошо чувствуют?
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

В помощь новичку

Сообщение Alideramina » 20 апр 2016, 23:35

Dima писал(а):По поводу коконов у Alideramina, если в феврале были ювенилы то сейчас самое время для их начала кидать коконы, по крайней мере у меня так, но тоже много что зависит от температуры, субстрата ,кислотности, корма.


Да-да-да, хочу-хочу-хочу!!! Всего-то 3000 штук в месяц, а этим 4,5 тысячам манюничек и этого жалко :mrgreen:
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

В помощь новичку

Сообщение Alideramina » 20 апр 2016, 23:52

Dima писал(а):... так сказать укажу направление. Навоз после приготовления должен быть рассыпчатым, воздушным и при этом влажным, не теряя своих питательных качеств ,для того что бы червь хорошо рос и его можно было пересеять в любой момент, хоть на другой день как в него поселили червя. ...


Упс, вспомнила! :idea: :idea: :idea:
Сергей, no promlems, я такое у американцев видела.
Они навоз КРС ОТЖИМАЮТ в прессе :shock: . Затем греют, вернее, он сам себя греет в куче на бетонном полу. А уже при кормлении разбивают с помощью спиралевидной какой-то штуковины. Получается точь-в-точь структура, как описал Дима! Посыпают это всё счастье тонким слоем сверху.

Весёлые ребята с клипа постоянно говорят, что спёрли много чего с Нэта, может это и есть основа их субстрата? (не люблю последнее слово, ё-моё. Еле выдавилось :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Почему-то напоминает неприятную для котов процедуру).
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

В помощь новичку

Сообщение Mwamba Natanga » 21 апр 2016, 05:16

Anvil писал(а):На нижнем поддоне растет белая плесень, стоит ее снимать или пусть себе растет? черви чувствуют себя хорошо, ползают в поддон для слива и обратно.
Для червей она не опасна, но её споры могут вызывать аллергию у людей.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Alideramina » 21 апр 2016, 08:14

Mwamba Natanga писал(а):
Anvil писал(а):На нижнем поддоне растет белая плесень, стоит ее снимать или пусть себе растет? черви чувствуют себя хорошо, ползают в поддон для слива и обратно.
Для червей она не опасна, но её споры могут вызывать аллергию у людей.


О, как!!! Anvil, вы видите, мы с вами про животных думаем, а про себя забыли!!! Поэтому, лучше убрать такую бяку, и не забудьте респиратор одеть!

Mwamba Natanga, СПАСИБО большое, что не оставляете новичков без присмотра!

Если не готовы - можете то что в скобках не читать!
(Мы же тоже люди: кому-то проще прочитать, новому поколению (моим детям, в частности) - проще видео посмотреть, а кому-то проще просто спросить. Последняя категория жителей планеты, конечно, не в фаворе у охотника26, а charodey сразу СУЩНОСТЬ их внутреннюю распознаёт :shock: , причем с его точки зрения у последней категории одинаковый пол и цвет волос :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: )
Все по-разному информацию воспринимают, просто терпимее к этому надо относиться. :D
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

В помощь новичку

Сообщение Alideramina » 21 апр 2016, 10:39

Вопрос про видео с весёлыми ребятами.
Интересно, как они отбирают для покупателя 10 кг, и эти 10 кг живы остаются? Тут маленькая горка 25 грамм из 300 манюничек в такой клубок мышц собрались, что бедные чуть друг-друга не задавили как удавы. А я представляю себе кучку из 10 кг.
Или они килограмм отобрали - и в землю опять животных отпускают? Но в таком случае, если покупатель не присутствует при взвешении, как ему определить не обманул ли его продавец?

А кто-нибудь руку в эти 10 кг пробовал засунуть (не спрашивайте зачем :mrgreen: ), сильно сдавливают?
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

В помощь новичку

Сообщение Mwamba Natanga » 21 апр 2016, 10:51

1. Есть машины-сепараторы, которые относительно безболезненно отделяют червей от субстрата. В большом черве-хозяйстве без такого никак.
2. Черви в клубке чувствуют себя нормально.
3. Черви никогда не соберутся в клубок таких размеров (такой толщины), чтобы нижних раздавило под тяжестью верхних.
4. При покупке можно отделить червей от субстрата и взвесить или пересчитать. Конечно, в пути они немного худеют, но общее представление о честности продавца получить несложно.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 166

cron