В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 14 сен 2017, 14:59

Casada писал(а):Что-то задублировались Вы.)) Ну, да ладно. Хочу уточнить вес малька: 0,06гр, как Вы писали или просто очередная описка? :|
Т.к., если не описка, то это просто запредельная плотность для дендры.

ну да за печатался малость, отвлекают постоянно, да вес малька варьируется от 0,06 до 0,1 если весы не врут, то именно такие показатели

Что я могу сказать, 1 ящик 1700 шт после маточника я специально оставил, чтобы выяснить так сколько же там будет ювенилов, и по истечении 2х месяцев, я снял оттуда 1,5 кг ювенилов со средним значением в 0,9 грамма. Вот тут мне по плохело. :confusion-scratchheadyellow: :confusion-scratchheadyellow: :confusion-scratchheadyellow:
Последний раз редактировалось Vasilisk51 14 сен 2017, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Casada » 14 сен 2017, 15:02

Хрен редьки не слаще... ;)
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 14 сен 2017, 15:11

вечером сделаю фото в 1 ящике 8000 сидят, рассаживать реально не куда было, даже подросли сейчас уже наверно 0,3-0,5 грамма где то так, погибших нет сбежавших тоже нет, правда кушают как маточник 250 г в сутки
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Casada » 14 сен 2017, 15:37

Я не спорю, что на старте они будут нормально развиваться, но вот через 2-3 недели..? Х.з., я не знаток дендры, но считаю, что Вы усложняете себе жизнь. Я сторонник оптимизации производства. Поэтому делал бы плотность меньше, чтобы реже их "считать", перекидывать и т.д.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 14 сен 2017, 21:48

Casada писал(а):Я не спорю, что на старте они будут нормально развиваться, но вот через 2-3 недели..? Х.з., я не знаток дендры, но считаю, что Вы усложняете себе жизнь. Я сторонник оптимизации производства. Поэтому делал бы плотность меньше, чтобы реже их "считать", перекидывать и т.д.

И в чем же это выражается?
расчет малька производится только во время 1ой закладки в ящик, последующее расселение применяется именно для ускорения роста, собственно 2 пересадка для экономии ящиков.
1 месяц 1 ящик
2 месяц 2 ящика
3 месяц 1 ящик
если делать плотность меньше, то расход тары большой
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 18 сен 2017, 11:54

как то в одном видеоролике у себя на канале Земеля, сказал а вы сами то знаете сколько у вас червя? вот решил выложить на всеобщее обозрение.

И как раз выдалось пару дней на реконструкцию стеллажа и очередную замену субстрата, маточника у меня всего 9 кг(5300шт) из них 4 кг(1700шт от Родиона).
товарного червя 5.2 кг(3700шт), прочих ювенилов 0,5-0,8гр 18 кг(около 30000), все остальные до 0,3 гр сидят в яслях вместе с коконами и ожидают рассадки.
итого 20 ящиков Размер ящиков: Длина - 930 мм,Ширина - 505 мм,Глубина - 160 мм в ящике сидят 2000 шт.
как то так, сегодня еще 10 ящиков на очереди для расселения.

А еще у меня есть вопрос к вермигуру :bow-blue: :bow-blue: или вермибизнесменам :lol: :lol:
Почему коконы продаются штучно, а не ящиками? Товар штучный и по сути 80% стоимости - это то что его ручками посчитали.
количество коконов я ящике можно регулировать количеством маточника и условиями содержания. или я не прав?
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Casada » 18 сен 2017, 12:40

Стесняюсь спросить: сколько будет стоить пересылка на пару тыщ км ящика 930х505х160 мм?
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 18 сен 2017, 13:14

Vasilisk51 писал(а):как то в одном видеоролике у себя на канале Земеля, сказал а вы сами то знаете сколько у вас червя? вот решил выложить на всеобщее обозрение.

И как раз выдалось пару дней на реконструкцию стеллажа и очередную замену субстрата, маточника у меня всего 9 кг(5300шт) из них 4 кг(1700шт от Родиона).
товарного червя 5.2 кг(3700шт), прочих ювенилов 0,5-0,8гр 18 кг(около 30000), все остальные до 0,3 гр сидят в яслях вместе с коконами и ожидают рассадки.
итого 20 ящиков Размер ящиков: Длина - 930 мм,Ширина - 505 мм,Глубина - 160 мм в ящике сидят 2000 шт.
как то так, сегодня еще 10 ящиков на очереди для расселения.

А еще у меня есть вопрос к вермигуру :bow-blue: :bow-blue: или вермибизнесменам :lol: :lol:
Почему коконы продаются штучно, а не ящиками? Товар штучный и по сути 80% стоимости - это то что его ручками посчитали.
количество коконов я ящике можно регулировать количеством маточника и условиями содержания. или я не прав?

Штучно -ЧЕСТНЕЕ. В ящике посчитать практически не возможно. Я всегда предлагаю по тренироватся . Стакан пшена на ведро субстрата. А пшено надо посчитать до того как и потом сравнить полученное количество. Вдохновляет...знаете ли...
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 18 сен 2017, 15:29

Casada писал(а):Стесняюсь спросить: сколько будет стоить пересылка на пару тыщ км ящика 930х505х160 мм?

стесняюсь ответить а зачем тебе сам ящик? или тебя начинка интересует, задавай вопрос правильно
ящики приезжают ко мне с Ленинград-Мурманск за 350 рублей
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 18 сен 2017, 15:41

Земеля писал(а):
Vasilisk51 писал(а):как то в одном видеоролике у себя на канале Земеля, сказал а вы сами то знаете сколько у вас червя? вот решил выложить на всеобщее обозрение.
количество коконов я ящике можно регулировать количеством маточника и условиями содержания. или я не прав?

Штучно - ЧЕСТНЕЕ. В ящике посчитать практически не возможно. Я всегда предлагаю по тренироватся . Стакан пшена на ведро субстрата. А пшено надо посчитать до того как и потом сравнить полученное количество. Вдохновляет...знаете ли...


Да, я видел ваше видео, прикинул этот процесс, как то мне стало не по себе коконы считать, даже если их просеить до минимума субстрата, все равно считать пшено по 1000 штук, лично я 2 часа считал, переругался на себя и понял не мое это.
Ох чувствую ща я нарвусь тут на баталии со своими размышлениями.

Штучно - честнее - а эта формулировка под вопросом, себестоимость при штучном варианте кошмарная.

Если судить по вашему то штучность - это по большей мере гарантия отправить точно нежели меньше, но никак не больше.
Так если рассуждать сколько людей при получении коконов их пересчитывали 2 из 10, ну так если логически размышлять, займется этим не легким делом ибо можно не набитой рукой повредить кокон и не один.

Ведь мы покупая товар у конкретного человека, заведомо верим продавцу, продавая свой товар он продает свой имидж, и за товар ручается, как производитель.
Мне же кажется, штучность это скорее маркетинговый ход нежели честность.

К примеру если я у вас покупаю 1000 коконов, я плачу 60% их стоимости за ручную выборку, я как покупатель и не знаю, что выход малька из заказа на 5-10% ниже, получаемых коконов, а в реале новичок, который 1 раз с этим сталкивается и подавно не знает, что реальность аж 15%.

ВОПРОС - ГДЕ ТУТ ЧЕСТНОСТЬ? это не претензия это так размышление о формулировке ШТУЧНОСТЬ.
ЧЕСТНОСТЬ - здесь только в продаже именно 1000 коконов, продавец продал именно дендру, чистую популяцию.

Штучность - актуальна лишь в том случае, если покупатель хочет 1000 штучек или 2000 в общем малыми объемами до 5000. тогда да ШТУЧНОСТЬ, хотя и тут есть свои моменты.

Вы уж меня простите если я где нагрубил, или оскорбил кого то своими словами. Просто я не могу понять если коконов, в приплоде дохренища, почему они такие дорогие, как черви.
Ладно червь дорогой, его вырастить чего стоит.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Casada » 18 сен 2017, 16:22

Я не понимаю, в чем ТВОЯ проблема? ГОСТа на продажу червя нет. Продавай, как хочешь. Хоть живым весом, хоть штучно, хоть в процентном соотношении к субстрату. Если покупатель хочет определённое количество, он купит это количество, независимо от единицы измерения. Другое дело, что за лишний вес попросит скидку, или сам её сделаешь, если хочешь продать.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 18 сен 2017, 17:19

Casada писал(а):Я не понимаю, в чем ТВОЯ проблема? ГОСТа на продажу червя нет. Продавай, как хочешь. Хоть живым весом, хоть штучно, хоть в процентном соотношении к субстрату. Если покупатель хочет определённое количество, он купит это количество, независимо от единицы измерения. Другое дело, что за лишний вес попросит скидку, или сам её сделаешь, если хочешь продать.

мне просто интересно.
форум же для этого и нужен, можно все узнать и у всех спросить
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 18 сен 2017, 19:10

У меня вопрос .
Кто использует как корм, или добавку, отработанные грибные блоки из-под вешенки?
Как лучше его/их (соломенные блоки) приготовить для лучшей переработки червями и большей пользы? Солома там уже обработана паром при 100 град. Цельсия. Есть свежие и старые блоки, перегнившие и на вид уже как навоз, только без запаха.
Раз уже давал это. Правда свежие.
На 32 ящика 600 х 400, общей площадью 7,68 кв. метров, внёс 8 грибных блоков, килограмм по 7 каждый, получился слой 30...40 мм,
Это было 17 августа 2017 года. На другой день измельчил в ящики килограммов 50...70 арбузов вместе с мякотью. Припудрил мелом 200...400 миллилитров на ящик и прикрыл землёй, слоем 10..15 мм.
На сегодня, 18 сентября, от арбузов остались только плёнки, точнее уже неделю как, солома есть, и червь в ней, но не много. (это на производстве)
В шести домашних, в которых червь живёт на заварке, использованных бумажных полотенцах, овощах/фруктах, червя много, но мелкий. И многие стали двухцветными - красно-жёлтыми.
До 18 августа арбузы давал три раза, поэтому не поливаю. Влажность страшенная. Пришлось между сплошным ящиком для сбора жидкости, нижним, и перфорированным ящиком с червём поставить пустой перфорированный ящик для вентиляции и подсушки гумуса снизу.
Сегодня внёс 12 грибных блоков. Два из них попались почти-что пастообразные. Если такие больше понравятся червям, будем брать их.
Завтра измельчу павшие яблоки. Если что - добавлю мел, и может тонкий слой чистой лесной земли. Другого корма пока нет. За кроличий помёт запросили цену как за красную икру. Надо продержаться, пока не договоримся, или Росприроднадзор не начнёт производителей отходов как-то щемить.

Кто применяет грибные блоки или применял, отзовитесь.
Заранее благодарен.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 18 сен 2017, 22:17

Да, есть на текущий момент, небольшой перекос. В плане поголовье-корм.
Под боком овощебаза, но она обанкротилась. Во-первых это не надолго. Там тысячи квадратных/кубических метров холодильников и они в холостую работать не будут. Найдётся новый хозяин, уверен что скоро и всё заработает как и прежде.
Во-вторых, под другим боком учебное хозяйство Сельскохозяйственной Академии. И в самой Академии разводят червя на "местном" сырье.
Не хотелось бы на КРС-совском корме работать, хотелось бы на кроличьем. В десяти верстах от нас кролиководческая ферма.
Вах!!! Сию секунду пришла мысль!
В тридцати верстах от нас шиншилловая ферма! Недавно узнал и видел её. Сначала подумал, что это какой-то закрытый семенноводческий объект.
Поедем сначала туда. А уж потом снова на кролиководческую.
Кто нибудь работает на шиншилловом помёте? В смысле корма для червя?
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 18 сен 2017, 22:24

Выйдя на шиншилловый помёт - можно потом ходить в шиншилловых мехах. (шутка)
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 18 сен 2017, 22:53

Слава Богу обучаемый. Значит за книги - источники знаний.
Дело серьёзное, с Вами согласен. Серьёзно и будем подходить к нему.
А Вам предельная благодарность за наставления. Вот как надо действовать, а не развешивать ярлыки.
Хотелось бы, чтобы Вы не оставляли трудов по напутствию новичков в деле вермикультивирования.
Поддержка Ваша чувствуется!
И, чувствуется, что так и будет впредь!
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 18 сен 2017, 23:26

Мел - вынужденная мера.
Тогда дал слишком много арбузов, местами стало подкисать, пришлось присыпать мелом.
Говорите, что в отработанных блоках "Ксюхам" нечего есть? Даже в навозоподобных?
Значит срочно к шиншиллам. Будем надеяться, что их помёт не приравняют, по цене, к чёрной икре.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 18 сен 2017, 23:33

panksl писал(а):Спасибо! И мел,с вешенкой,Ксюхе,не требуется. И так ей бедной,жрать нечего,Вы,же,в углерод ещё и мел пихаете. Погубите животину. Зачем?. Выползок и Ксения-разные животные. И кушают они разное.


Вы открытый человек, наверняка поделились когда-то своим рецептом корма. Можете повторить?
Ведь червь это живность, а не железо с которым большую часть работаю. Эксперименты с кормёжкой "на обум" неуместны.
Буду благодарен. И, думаю, не только я.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Тюменец » 18 сен 2017, 23:53

panksl писал(а):Опять,беда. После мясоедных шиншилл,срочно и безотлагательно вермикомпост В Ветнадзор. Сразу.


Так они, по словарям, как бы не мясоедные. Хотя ферма находится в стороне от дорог и в окружении трёх больших озёр. Местные там не работают и понятия не имеют, чем там шиншилл кормят.
Сразу закралось подозрение, что ферма не спроста среди озёр, но Вики утверждает, что они траво-орехоядные.
Сначала конечно разберёмся.
А за предостережение спасибо!
Могут и рыбой кормить, свиней же кормят.
Тюменец
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 10:58
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Кол-во червей: 17500

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 19 сен 2017, 03:24

Тюменец писал(а):Слава Богу обучаемый. Значит за книги - источники знаний.
Дело серьёзное, с Вами согласен. Серьёзно и будем подходить к нему.
А Вам предельная благодарность за наставления. Вот как надо действовать, а не развешивать ярлыки.
Хотелось бы, чтобы Вы не оставляли трудов по напутствию новичков в деле вермикультивирования.
Поддержка Ваша чувствуется!
И, чувствуется, что так и будет впредь!

Было предложено мною сразу же приехать в Тюмень и помочь вам все на месте организовать. И научить практике. За смешные деньги.
Вы два месяца шарашитесь по форуму и его окрестностях в надежде на халяву все получить. И получаете....от мясоедного шиншилловода, специалиста по разведению лохов на "пушнину". :laughing-rolling:
В народе говорят:"Умный платит ОДИН РАЗ, Скупой -ДВА, Дурак- всю жизнь!"
Какой ярлык вы выбрали?
Кстати "обвешанный" мною" ярлыками" И. Н. Попко ведет себя очень достойно. Учитесь.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 166

cron