сепаратор биогумуса

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

сепаратор биогумуса

Сообщение Horse-123 » 22 янв 2012, 10:25

всем здравствуйте!!!
Подскажите, кто пользовался сепаратором грин пика, свои впечатления.
хотел заказать изготовить сепаратор по картинкам, но что то просят нереальные деньги((
может быть кто то подскажет что дельное по конструкции и используемым материалам( нержавейка или черный металл)
С уважением Филимонов Денис
Horse-123
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 09:52
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000000

сепаратор биогумуса

Сообщение Gench » 24 дек 2012, 05:15

Horse-123 писал(а):всем здравствуйте!!!
Подскажите, кто пользовался сепаратором грин пика, свои впечатления.
хотел заказать изготовить сепаратор по картинкам, но что то просят нереальные деньги((
может быть кто то подскажет что дельное по конструкции и используемым материалам( нержавейка или черный металл)


Из присутствующих здесь, наверное, только Сергей Чеченин и Денис Агапитов сепараторами пользуются. У Дениса вроде бы ГринПИК овский, но могу ошибаться.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

сепаратор биогумуса

Сообщение олегарх » 05 фев 2013, 09:53

Horse-123 писал(а):всем здравствуйте!!!
Подскажите, кто пользовался сепаратором грин пика, свои впечатления.
хотел заказать изготовить сепаратор по картинкам, но что то просят нереальные деньги((
может быть кто то подскажет что дельное по конструкции и используемым материалам( нержавейка или черный металл)

на youtube много видео на эту тему , самоделкины как на русском так и на английском рассказывают как и из чего они сделаны, поройся найдёш
Аватара пользователя
олегарх
Верминовичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 12:35
Откуда: Азов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

сепаратор биогумуса

Сообщение Ермак » 08 фев 2013, 13:46

У меня самодельный сепаратор для биогумуса. Фоток пока нет, если смогу на следующей неделе сделаю, но принцип такой же как и везде: крутящийся барабан, обитый сеткой (яч. 3-5мм) каркас барабана сделан из 3-х ободов колес от велосипеда, соединены они деревянными перемычками. Каркас самого сепаратора деревянный, привод ременный от дрели, которая жестко закреплена под барабаном. Конструкция была пилотным проектом, но хорошо себя показала и пока работает. Единственный минус это когда биогумус слишком влажный сетка забивается. При влажности биогумуса примерно 50% производительность 1 мешок (50л) 7-10 минут. На мои объемы вполне хватает. Сетка обычная металлическая, нержавейку на мой взгляд нужно ставить на промышленные аппараты.
Ермак
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 15:23
Откуда: Пенза, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

сепаратор биогумуса

Сообщение Ермак » 08 фев 2013, 13:52

Конструкцию посмотрел на ютьюбе, потом додумали под себя и батя смастерил. На счет чертежей можете спросить у Геннадия из Архангельска (Архангельский сад): его почта - Иванов Геннадий <arhsad@yandex.ru> он мне говорил, что у него где то были, спросите.
Ермак
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 15:23
Откуда: Пенза, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

сепаратор биогумуса

Сообщение serp59 » 30 янв 2014, 22:06

Сепаратор.
Вложения
Сепаратор биогумуса.doc
(88 Кб) Скачиваний: 758
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

сепаратор биогумуса

Сообщение Диагност » 13 фев 2014, 22:34

Пришла моя очередь отделить первый ящик дендры от субстрата. Вручную - показалось нудно и не продуктивно. Сделал микро-сепаратор. Из того, что под руку попалось. Как теперь принято расписывать: за два часа с пивом. На самом деле потратил почти три дня. Сетка пластиковая с ромбической ячейкой 5*8 мм, диаметр барабана 260 мм, длина 820 мм, скорость вращения 0.5 об/сек, мощность 16 Вт.
Вложения
Сепаратор червя 1.jpg
Три поддерживающих ролика, один приводной. Ноги не мои.
Сепаратор червя 2.jpg
Барабан просто лежит на роликах
Сепаратор червя 6.jpg
Барабан снят
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

сепаратор биогумуса

Сообщение Alex67 » 13 фев 2014, 22:58

Мне понравился: приятно смотрится , легко разбирается, видел на видео у буржуев подобный.
Мечтаю, чтобы на моем производстве находилась одна собака и один человек.
Человек, чтобы кормил собаку, а собака, чтобы не подпускала человека к автоматизированному оборудованию.
:lol:
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

сепаратор биогумуса

Сообщение svt » 13 фев 2014, 23:25

Диагност писал(а): Сделал микро-сепаратор. Из того, что под руку попалось. Как теперь принято расписывать: за два часа с пивом. На самом деле потратил почти три дня.

Вау.... мне б такую штуку.
Но муж так ничего и не сделал..... видимо потому что пиво не пьет :crying-yellow: .
Так и работаю, руками да ситом. На самом деле сепаратор, наверное, это первое о чем стоит думать при разведении червей,
основная работа состоит как раз в пересадке червей, а не в кормлении или фасовке.
Но... мне не повезло.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

сепаратор биогумуса

Сообщение Gench » 14 фев 2014, 07:32

Вот и у нас был найден инвестор (без пива):

DK9A4681.JPG
Инвестор :-)


Было найдено производство, способное качественно (по возможности) изготовить сепаратор с возможностью доработок и последующим тиражированием (при необходимости). Вот и начался процесс изготовления:

SAM_0354.JPG
Сепаратор в процессе производства


SAM_0347.JPG
Сепаратор в процессе производства


SAM_0352.JPG
Сепаратор в процессе производства
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

сепаратор биогумуса

Сообщение Родион » 14 фев 2014, 07:57

Тема очень нужная ;)
Но транспортировка конструктива в регионы тысяч в 15 - 25 встанет, если не дороже.
Через такой агрегат запросто и "человеков" просеивать можно)))
Важно предусмотреть возможность плавной регулировки оборотов двигателя, а ещё лучше - несколько режимов, с продуманными настройками..
Последний раз редактировалось Родион 14 фев 2014, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

сепаратор биогумуса

Сообщение Gench » 14 фев 2014, 08:05

Родион писал(а):Тема очень нужная ;)
Но транспортировка конструктива в регионы тысяч в 15 - 25 встанет.
Через такой агрегат запросто и "человеков" просеивать можно)))
Важно предусмотреть возможность плавной регулировки оборотов двигателя, а ещё лучше - несколько режимов, с продуманными регулировками..


Для этого частотник будет стоять.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

сепаратор биогумуса

Сообщение Vermer64 » 14 фев 2014, 09:17

Отличный сепаратор у диагноста, респект.Сейчас тоже изготавливаю сеепаратор, но не барабанный, а возвратно-поступательного типа, вибрационный.Решил сделать две стадии отбора:ячейка 7 мм для отбора червя, и 2 или 3 мм для отбора коконов, пока точно не решил.(если кто отбирает коконы, подскажите какая лучше).Двигадель, конденсаторы и привод уже готовы, осталось сделать два сменных сита, кооторые вручную сверлю.. :D

Фото выложу, как будет готов.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

сепаратор биогумуса

Сообщение Зелёная планета » 14 фев 2014, 09:25

Вибрационный, без "чистелок", будет залипать.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

сепаратор биогумуса

Сообщение Vermer64 » 14 фев 2014, 09:58

Объемы небольшие, размер сита тоже, щетка в руке я думаю решит проблему ;) А по ячейке для кокона есть опыт?
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

сепаратор биогумуса

Сообщение Зелёная планета » 14 фев 2014, 11:35

Не ставил перед собой цель отбирать коконы.

Коконы дендробены крупнее, чем у ККЧ. Они хорошо видны в субстрате.
Если ориентироваться на проход 5 мм -это будет тот же биогумус в вперемешку с коконами.
Если меньше - уйдёт в отход с крупной фракцией.
Без ручного труда не обойтись.
Можно немного облегчить процесс и только.

Если попробовать заместить субстрат на более мелкий (т.е. просеять через сито в 3 мм. и дать возможность дендробены отложить коконы в нём), тогда отбор коконов через сито будет более эффективный.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

сепаратор биогумуса

Сообщение Gench » 14 фев 2014, 11:43

Для коконов сначала надо сеять через 3 (даже скорее 4 мм), а потом чуть подсушить то, что упало через сито, и через пропускать через 2 мм - экстра биогумус просеется, а коконы с частью более крупных частиц будут отсеяны. Собственно, большего и не надо. Эти остатки с коконами и заселять в новый субстрат.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

сепаратор биогумуса

Сообщение Диагност » 14 фев 2014, 12:00

Zhako
Мне показалось, барабанный проще в изготовлении, в работе (необходимость чистки не заметил), легче должно переноситься червями (в барабане они катаются по решету, а по ситу трутся). Сверленое сито еще надо обработать с обоих сторон (снять фаски, заусенцы, скруглить переходы). Еще есть предположение, что для сита предпочтительнее круговые колебания, а не поступательные. Не уверен. Смотрел видео с ситом - не понравилось.
На моем сепараторике сетка пластиковая, заусенцев нет в принципе. Ячейку указал на глаз. Сейчас померил - 7*10 мм. С кило крупной дендры штуки 4 провалилось. На выходе кроме червя было с горсть длинного кокосового волокна. Менять ячейку просто - вставить во внутрь другую сетку. Под рукой была стекло-пластиковая штукатурная сетка 5*5 мм. Просто вставил, расправил, не крепил. На выходе среди шмотка комков торфа и кокосового волокна попались и коконы, и ювенилы. Для коконов сетки не подобрал. Зато понравилось продувать вентилятором снизу вверх. Если подобрать поток, то тяжелые с хорошей аэродинамикой коконы пролетают вниз, а легкие волокна уносит потоком. Таким образом, думаю, можно разделять на фракции: коконы, гумус, субстрат. Аэродиниамическое сопротивление ювенилов не постоянное, поэтому разлетались и в гумус, и в субстрат. Серьезной проблемой такого метода должно стать резкие обезвоживание и переохлаждение. Посмотрю, много ли выживет и вылупится.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

сепаратор биогумуса

Сообщение Земеля » 14 фев 2014, 13:25

Диагност писал(а):Zhako
Мне показалось, барабанный проще в изготовлении, в работе (необходимость чистки не заметил), легче должно переноситься червями (в барабане они катаются по решету, а по ситу трутся). Сверленое сито еще надо обработать с обоих сторон (снять фаски, заусенцы, скруглить переходы). Еще есть предположение, что для сита предпочтительнее круговые колебания, а не поступательные. Не уверен. Смотрел видео с ситом - не понравилось.
На моем сепараторике сетка пластиковая, заусенцев нет в принципе. Ячейку указал на глаз. Сейчас померил - 7*10 мм. С кило крупной дендры штуки 4 провалилось. На выходе кроме червя было с горсть длинного кокосового волокна. Менять ячейку просто - вставить во внутрь другую сетку. Под рукой была стекло-пластиковая штукатурная сетка 5*5 мм. Просто вставил, расправил, не крепил. На выходе среди шмотка комков торфа и кокосового волокна попались и коконы, и ювенилы. Для коконов сетки не подобрал. Зато понравилось продувать вентилятором снизу вверх. Если подобрать поток, то тяжелые с хорошей аэродинамикой коконы пролетают вниз, а легкие волокна уносит потоком. Таким образом, думаю, можно разделять на фракции: коконы, гумус, субстрат. Аэродиниамическое сопротивление ювенилов не постоянное, поэтому разлетались и в гумус, и в субстрат. Серьезной проблемой такого метода должно стать резкие обезвоживание и переохлаждение. Посмотрю, много ли выживет и вылупится.



Идея с вентилятором -ЭТО КЛАСС!! :text-bravo:
Я уже стырил... мона?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

сепаратор биогумуса

Сообщение Диагност » 14 фев 2014, 13:50

Мона, мона. У меня энтих идей, как на идейной фабрике. Вот воплотить, да обкатать на практике, да обойти подводные камни - это круто. А так - пустышка, болтовня.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 181