сепаратор биогумуса

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

сепаратор биогумуса

Сообщение serega259 » 17 янв 2015, 00:51

Zhako писал(а):Мне больше интерсно описание привода данного девайса.

Если повнимательней вчитаться в описание, то можно увидеть, что приводной ремень передает усилие со шкива редуктора на обод барабана. Конусный двухметровый ремень замечательно расположился в ложбинке велообода. Ну и фраза получилась... "Ремень" и "Ложбинка"- звучит как "Мужчина" и "Женщина"... :D
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

сепаратор биогумуса

Сообщение Vermer64 » 17 янв 2015, 09:41

Ну про то что ремень одевается на обод это понятно..Про подбор скорости вращения теперь тоже прояснили.В своем городе я не нашел частотный преобразователь,поэтому и спрашивал.На заказ приобрести можно,но стоит хороший частотник недешево.А подбирать шкивы это на самом деле не просто,понимаю.
И еще момент.Если во внутрь будете вкладывать сетку,чтоб сепарировать гумус или червя,то очищать сетку уже проблема будет,т.к сетка будет забиваться,а шетки могут не прочищать сетку (внутреннюю),если щетки конечно предусмотрены в Вашей конструкции.Если не предусмотрены,то для сепарации гумуса вообще не подойдет.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

сепаратор биогумуса

Сообщение Палыч.67 » 17 янв 2015, 13:56

Щетку можно внутри на каком нибудь валу примудрить .
Палыч.67
Верминовичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 21:16
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

сепаратор биогумуса

Сообщение Vermer64 » 17 янв 2015, 16:09

Мудрите,но получится ерунда.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

сепаратор биогумуса

Сообщение orlov094 » 18 янв 2015, 01:15

Иваныч81 писал(а):о том и реч, мне и надо чтоб я разом с одного к примеру ящика, мог и червя и биогумус и коконы разом, причем в разные емкости просеить! :confusion-scratchheadyellow:


я же Вам в личку сбрасывал ссылку на сепаратор который по разным ящикам раскладывает биогумус,коконы , мусор и червей

или я ошибся???
Аватара пользователя
orlov094
Верминовичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 21:28
Откуда: Краснодарский край,ст.Динская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 2

сепаратор биогумуса

Сообщение orlov094 » 18 янв 2015, 01:24

да еще!!! у нас при обычном просеве скорость вращения барабана 16 оборотов в минуту( это если обода 28 дюймов)
а вот если нужно коконы раскидать на мелкие и крупные мы их прогоняем еще раз со скоростью 20-22 оборота хотя честно скажу это так , поприкалываться, просто делали эксперимент есть ли различие между мелкими и крупными коконами, разница конечно есть, вот только когда ящиков становиться много тут уже не до приколов, нужно просто быстро пересеять большое колличество червейи рассадить по ящикам а коконы заложить на вылупление
как то так :)
Аватара пользователя
orlov094
Верминовичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 21:28
Откуда: Краснодарский край,ст.Динская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 2

сепаратор биогумуса

Сообщение Палыч.67 » 18 янв 2015, 07:50

orlov094 писал(а):
Иваныч81 писал(а):о том и реч, мне и надо чтоб я разом с одного к примеру ящика, мог и червя и биогумус и коконы разом, причем в разные емкости просеить! :confusion-scratchheadyellow:


я же Вам в личку сбрасывал ссылку на сепаратор который по разным ящикам раскладывает биогумус,коконы , мусор и червей

или я ошибся???



Сбросте мне Пожалуйста тоже ссылку
Палыч.67
Верминовичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 21:16
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

сепаратор биогумуса

Сообщение orlov094 » 18 янв 2015, 21:03

я же в этой ветке выкладывал ссылки на наш сепаратор
просто цена на данный агрегат очень сильно скачет от вида привода (не регулируемый,регулирование частотником, вариатор как на видео)
Аватара пользователя
orlov094
Верминовичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 21:28
Откуда: Краснодарский край,ст.Динская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 2

сепаратор биогумуса

Сообщение serega259 » 20 янв 2015, 00:01

Zhako писал(а):Ну про то что ремень одевается на обод это понятно..Про подбор скорости вращения теперь тоже прояснили.В своем городе я не нашел частотный преобразователь,поэтому и спрашивал.На заказ приобрести можно,но стоит хороший частотник недешево.А подбирать шкивы это на самом деле не просто,понимаю.
И еще момент.Если во внутрь будете вкладывать сетку,чтоб сепарировать гумус или червя,то очищать сетку уже проблема будет,т.к сетка будет забиваться,а шетки могут не прочищать сетку (внутреннюю),если щетки конечно предусмотрены в Вашей конструкции.Если не предусмотрены,то для сепарации гумуса вообще не подойдет.

Не знаю как другие, но лично я просеиваю БГ в два этапа. Сначала на крупной сетке... он распушается, подсыхает, становится более рассыпчатым. Затем на мелкой довожу до товарной кандиции. Щетки давно присматриваю, Есть такие ершики для туалета, у них щетинки расположены на пластиковых кольцах. В одном ершике, кажись, по три или 4 таких кольца (ширина 1 см). 50 ершиков нанизываем на вал, и ... Но это в планах. Для начала нужно опробовать сам агрегат в принципе.

Самое главное!
Заезжал к знакомому электронщику. Могу, говорит, сделать коллекторный двигатель с регулировкой оборотов! Тогда стоимость изделия будет значительно ниже! И конструкция станет значительно легче. ;)
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

сепаратор биогумуса

Сообщение orlov094 » 21 янв 2015, 23:21

по поводу колекторного двигатели,(я их чавота называю щеточными двигателями) типа дрель,болгарка, измельчитель маленький аж на 8000 оборотов
-- это дело конечно может и дешевле, я и сам первый запуск сепаратора сделал от киловатной дрели

поставил на редукторе дрели 1 скорость и крутилкой на кнопке отрегулировал обороты КРАСОТА!!!

ТОЛЬКО РАДОВАЛИСЬ ВСЕГО 1 ЧАС
недостаток ПЕРВЫЙ: пока сепаратор пустой все ок, как только закинул субстрат с червем, появилась нагрузка и ОБОРОТЫ УПАЛИ кидаешся к кнопке регулировать, пока отрегулировал черви просеялись, стало легче ОБОРОТЫ ПОВЫСИЛИСЬ и так в течении первых 15 мин пока не дошло что надо регулировать обороты колличеством субстрата, обороты поднялись, попольше кинули,упали-прекратили подбрасывать, :lol: ОТСЮДА ВЫЛЕЗ ВТОРОЙ недостаток: от сепаратора не отойдешь ни на секунду, но и тут нашли выход!!!!! один сеет без остановки а другой подносит ящики и меняет ящики под сепаратором УРА! появился комплекс бога, ровно до того момента пока соседка с права сидящая на тойже фазе не включила утюг :oops: пока пристроились соседка выкличила утюг :evil: после непереводимого русского красноречия еще 15 минут спокойной работы, но сосед слева :chores-mowlawn: да да, как вы догодались, таже фаза, электротример :bow-blue:

короче после двух недель нервно выкуреного бамбука поставили асинхроник с вариатором и надобность в пустырнике напрочь отпала

НО КАК БЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ дрель всетаки можно рассматривать(может быть в комплекте с стабилизатором напряжения)
Аватара пользователя
orlov094
Верминовичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 21:28
Откуда: Краснодарский край,ст.Динская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 2

сепаратор биогумуса

Сообщение serega259 » 22 янв 2015, 00:35

orlov094 писал(а):по поводу колекторного двигатели,(я их чавота называю щеточными двигателями) типа дрель,болгарка, измельчитель маленький аж на 8000 оборотов
-- это дело конечно может и дешевле, я и сам первый запуск сепаратора сделал от киловатной дрели

поставил на редукторе дрели 1 скорость и крутилкой на кнопке отрегулировал обороты КРАСОТА!!!


В том году была мысль кнопкой регулировать... позвонил электронщику, говорит - нельзя, сгорит! Этот парень хорошо знает свое дело, Кулибин. Схема на терристорах(около 10 деталей), (со слов моего товарища), отсекает частоту, типа частотника в асинхронном, без ущерба движку... Дрели на 400 вт (3000 об/мин) вполне достаточно.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

сепаратор биогумуса

Сообщение Gelo » 22 янв 2015, 06:35

[/quote]
(со слов моего товарища), отсекает частоту.[/quote]

наверное, он что-то другое отсекает...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

сепаратор биогумуса

Сообщение serega259 » 22 янв 2015, 15:24

Gelo писал(а):

(со слов моего товарища), отсекает частоту.[/quote]

наверное, он что-то другое отсекает...[/quote]

Я не спец, с радио- электроникой знаком на"троечку", но в двух словах смысл такой: на входе 220В 50 герц, ставим выпрямитель, получаем постоянный ток, затем опять делаем переменным, и вот тут появляется возможность задать любую тактовую частоту или сделать плавную регулировку.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

сепаратор биогумуса

Сообщение orlov094 » 05 фев 2015, 08:40

А вот очередной сепаратор с частотником
http://youtu.be/fpGM2hp12OQ
Аватара пользователя
orlov094
Верминовичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 21:28
Откуда: Краснодарский край,ст.Динская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 2

сепаратор биогумуса

Сообщение Gench » 05 фев 2015, 08:49

orlov094 писал(а):А вот очередной сепаратор с частотником
http://youtu.be/fpGM2hp12OQ" onclick="window.open(this.href);return false;


На мой взгляд движок слабоват. Сыпать придется по чуть-чуть совсем.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

сепаратор биогумуса

Сообщение Рудокоп » 05 фев 2015, 09:59

orlov094 писал(а):А вот очередной сепаратор с частотником
http://youtu.be/fpGM2hp12OQ" onclick="window.open(this.href);return false;

Автоматический выключатель в качестве рубильника работает? Для защиты достаточно двухамперного (с запасом даже).
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

сепаратор биогумуса

Сообщение serp59 » 05 фев 2015, 10:08

Красиво.
В процессе эксплуатации опорные ролики выйдут из строя очень быстро, если там нет подшипника.
Изнашиваются резинки.
Обод велосипеда не идеально ровный.
При работе всё будет прыгать и греметь.
Необходимо предусмотреть регулировку уклона барабана.
Если долго сходит биогумус, червь сильно травмируется.
Более подходящий подвес для обода - приводные ремни с роликами-успокаителями.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

сепаратор биогумуса

Сообщение orlov094 » 05 фев 2015, 16:36

хотел много всего написать но перегорел :lol:

соглашусь только по поводу рубильника
(это действительно только для удобства, 2 ампер даже много , поставил что было)

по остальному даже спорить не буду :banana-dance:
Аватара пользователя
orlov094
Верминовичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 21:28
Откуда: Краснодарский край,ст.Динская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 2

сепаратор биогумуса

Сообщение serega259 » 05 фев 2015, 20:28

orlov094 писал(а):А вот очередной сепаратор с частотником
http://youtu.be/fpGM2hp12OQ" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;

Офигенный сепаратор! Вобще каждый сепаратор - это произведение искусства. Каждый по- своему уникален. Полет инженерной мысли, ручная работа! Из чего делали загрузочный и разгрузочный кожухи? Это из готового бака, или я ошибаюсь? Что за сетка, толщина проволки, вид плетения? Если не секрет, конечно.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

сепаратор биогумуса

Сообщение orlov094 » 05 фев 2015, 23:45

входной и выходной конус заказывали у жестянщика оцинковка 0.45, сетка тканная нержавейка , ячейка3мм толщина 1 мм,ячея 5 мм толщина 1.2мм

а вообще то, если есть руки и они выросли правильно , и ВЫ можете сделать сепаратор сами, ПРИЕЗЖАЙТЕ, ПОСМОТРИТЕ, ФОТКАЙТЕ,ИЗМЕРЯЙТЕ, РИСУЙТЕ,ЧЕРТИТЕ ЧЕРТЕЖ, поскольку я чертежи терпеть не могу рисовать, да и зачем,после первых трех сепараторов я их во сне вижу, после пятого дошло что надо сразу в изготовление штуки 3-4 запускать(режешь металл так сразу на 3 рамы, начал клепать сетку так сразу на 3 барабана ) мы и жестянщику сразу по 3 комплекта конусов заказываем.
в итоге время меньше уходит на изготовление одного агрегата
Аватара пользователя
orlov094
Верминовичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 21:28
Откуда: Краснодарский край,ст.Динская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 2

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 167