сепаратор биогумуса

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Casada » 09 окт 2017, 12:42

:text-bravo: Большое спасибо за видео и особенно за "спешел фо ми"!
Пару вопросов по конструкции, если можно...
1. Почему сито в форме чаши? Надеюсь, что это просто временная недоработка? Ведь производительность ниже технически возможной, поскольку задействована не вся площадь сита.
2. Очень интересует принцип привода сита. Не могли бы хоть в двух словах описать, каким способом Вы его реализовали и насколько удовлетворены?
2. Какая мощность и обороты двигателя?
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Чеченин » 09 окт 2017, 13:19

вибростол может быть сделан по принципу самоочищения, несколько вариантов реализации:
1. Изменение наклона.
2. вибрация должна происходить с смещением каркаса сетки (есть на ютубе видео) - этот вариант самый удачный.

В Вашем случае сильно поможет сетка на каркасе с последующим натяжением ее (не надо будет постоянно руками поправлять субстрат).

Для небольших объемов вибростол самый раз!!!

Надеюсь в будущем увидеть финальный вариант вибростола.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vasilisk51 » 09 окт 2017, 13:20

Чугада писал(а):Хороший станок, буду делать на таком же принципе. Вот только сетку найду.
А вы торф тоже просеиваете перед приготовлением субстрата?

да
он становится более пушистым, и когда закладываю объем в волокушу его нужно меньше, + каша из бумаги.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vasilisk51 » 09 окт 2017, 13:26

Чеченин писал(а):вибростол может быть сделан по принципу самоочищения, несколько вариантов реализации:
1. Изменение наклона.
2. вибрация должна происходить с смещением каркаса сетки (есть на ютубе видео) - этот вариант самый удачный.

В Вашем случае сильно поможет сетка на каркасе с последующим натяжением ее (не надо будет постоянно руками поправлять субстрат).

Для небольших объемов вибростол самый раз!!!

Надеюсь в будущем увидеть финальный вариант вибростола.

Я вообще хотел вот такой http://stanki74.umi.ru/market/sito_dlya_chervya/
но конструкция дорогая, тяжелая, не портативная. Лично у меня не хватило собразу такую штуку построить, даже в миниварианте.

финальный вариант будет уже из железа, чутка тяжелее, но зато как вышеописанный вариант

Сетку я конечно доработаю, просто устал честно слово городить, и надо было срочно просеять червя
Последний раз редактировалось Vasilisk51 09 окт 2017, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vasilisk51 » 09 окт 2017, 13:36

Casada писал(а)::text-bravo: Большое спасибо за видео и особенно за "спешел фо ми"!
Пару вопросов по конструкции, если можно...
1. Почему сито в форме чаши? Надеюсь, что это просто временная недоработка? Ведь производительность ниже технически возможной, поскольку задействована не вся площадь сита.
2. Очень интересует принцип привода сита. Не могли бы хоть в двух словах описать, каким способом Вы его реализовали и насколько удовлетворены?
2. Какая мощность и обороты двигателя?


1 совершенно верно, недоработка на скорую руку прикрутил, там под ней нормальное сито 5х5мм на каркасе сделано, это я просто каркас не сделал сверху прилепил. поздно уже было надо было по быстрому просеять 5 ящиков.
2 принцип вибростол, я сниму видео попозжа там все подробно расскажу.
3 движок от стиралки, 15000 оборотов, регулятор напряжения позволяет регулировать обороты, плохо но позволяет.

принцип дешево и сердито.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Casada » 09 окт 2017, 15:12

движок от стиралки, 15000 оборотов

Собственно, это меня и заинтересовало. Для таких оборотов нужно серьёзно озадачиться передаточным числом. Если Вы его снизили лишь в разы, это очень плохо. Без практики, но по знаниям: для вибросита следует применить частоту до 1000об/мин. Почему? Все просто: у Вас присутствует эффект, подобный эффекту стробоскопа в оптике, где одна точка превращается в десятки. Практически: скорость движения сетки превышает многократно скорость свободного падения частиц субстрата, в результате чего снижается пропускная способность сетки, соответственно, и производительность. Если не понятно, пример с бейсболом:... Нет, не буду. Тупая игра, ненавижу. Лучше более близкое намФигу: глиссер. До достижения определённой скорости судно "рыхлит" воду, а потом почти не касается её. В нашем случае глиссер - это субстрат. Ну, и пример из темы - сепараторы барабанного типа. Вы встречали хоть один с частотой вращения более 2об/сек.?
Если у Вас субстрат прыгает, как карась на сковородке - это плохо. Это означает, что у него мало шансов просочиться через сетку, поэтому производительность резко падает. А червь при этом неоправданно страдает, согласитесь. Не исключено, что для многих травмы смертельны, учитывая их двукратную прогонку через это "сито ада" :D
Я уверен, что Вы это все понимаете и без меня, поэтому пост адресую скорее будущим читателям ветки...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vasilisk51 » 09 окт 2017, 15:45

Casada писал(а):
движок от стиралки, 15000 оборотов

Собственно, это меня и заинтересовало. Для таких оборотов нужно серьёзно озадачиться передаточным числом. Если Вы его снизили лишь в разы, это очень плохо. Без практики, но по знаниям: для вибросита следует применить частоту до 1000об/мин. Почему? Все просто: у Вас присутствует эффект, подобный эффекту стробоскопа в оптике, где одна точка превращается в десятки. Практически: скорость движения сетки превышает многократно скорость свободного падения частиц субстрата, в результате чего снижается пропускная способность сетки, соответственно, и производительность. Если не понятно, пример с бейсболом:... Нет, не буду. Тупая игра, ненавижу. Лучше более близкое намФигу: глиссер. До достижения определённой скорости судно "рыхлит" воду, а потом почти не касается её. В нашем случае глиссер - это субстрат. Ну, и пример из темы - сепараторы барабанного типа. Вы встречали хоть один с частотой вращения более 2об/сек.?
Если у Вас субстрат прыгает, как карась на сковородке - это плохо. Это означает, что у него мало шансов просочиться через сетку, поэтому производительность резко падает. А червь при этом неоправданно страдает, согласитесь. Не исключено, что для многих травмы смертельны, учитывая их двукратную прогонку через это "сито ада" :D
Я уверен, что Вы это все понимаете и без меня, поэтому пост адресую скорее будущим читателям ветки...

тут вы совершенно правы, именно поэтому и применяется регулятор напряжения, он позволяет снизить вполовину примерно
ну тут уж нужно денег поболее запчасти однако , а деньгов 0.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Дмитричь » 09 окт 2017, 18:18

Один их вариантов
phpBB [video]
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vasilisk51 » 09 окт 2017, 20:40

Дмитричь писал(а):Один их вариантов
phpBB [video]

тоже пытался свой лобзик присобачить, но он гад с пол пинка ревет как сумасшедший, нет в нем пониженных оборотов
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vasilisk51 » 09 окт 2017, 20:47

изменение наклона дал отрицательный результат, кпд от вибросита на глаз упало в двое, тобишь при увеличении наклона просеивание прекратилось, а все из-за того, что чем дальше сито от мотора, тем хуже передается вибрация, наверное именно по этой причине все вибростолы металлические
плюс ко всему в моей конструкции мотор установлен не верно, параллельно ситу, а правильнее было перпендикулярно как у всех нормальных людей.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vasilisk51 » 09 окт 2017, 22:58

panksl писал(а):Я тоже заметил,хоть и далеко не механик, что велик угол наклона у Вас и двигатель не правильно,мне кажется расположен. Но,на коленке, доработаете. Жирный плюс,за Вашу работу. Кто стоит на месте,даже хуже тех,кто делает шаг назад.


не на видосе все правильно, при таком угле наклона все замечательно просеивается, хоть и с добавлением моей силы в виде перемешивания.
я сегодня увеличил угол как предложил Чеченин, так ради интереса, результат был, правда отрицательный, но все равно результат.
мне тут шлиф машинку подогнали, завтра подшипник на ней заменю и её прикручу

А про мотор вы совершенно правы, как сезон просейки окончу, подумаю над модернизацией
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Чугада » 10 окт 2017, 07:31

Без практики, но по знаниям: для вибросита следует применить частоту до 1000об/мин.

На заводских вибраторах 3000 оборотов, правда они для раствора и бетона
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Чеченин » 10 окт 2017, 09:25

Кину потом видео о вибростоле сделанном на базе движка от стиральной машинки (после подготовки вермихозяйства к зиме).
Технически вышло примерно как здесь:

https://youtu.be/OPOEzUfHhR0
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Vasilisk51 » 10 окт 2017, 11:30

Чеченин писал(а):Кину потом видео о вибростоле сделанном на базе движка от стиральной машинки (после подготовки вермихозяйства к зиме).
Технически вышло примерно как здесь:

https://youtu.be/OPOEzUfHhR0

прикольный видос
я таких много отсмотрел, но этот видимо упустил, прикольная конструкция,
но ведь какой подход эффективный, грамотный да и красивый, почему у них так
Снимок.JPG

Почему у наших получается только так Изображение
не удивлюсь если цена одинаковая
как ни крути пендосовский вариант мне больше нравится
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Стеллажно-ящичная технология

Сообщение Земеля » 10 окт 2017, 13:03

Видел я это чудо голубое в работе ,когда запускал технологию в Тюмени в 2015.Вибросито нормально работало, но сеять еще с полгода не чего было.
Вот веселит меня народ, сначала накупят механизмов, а потом учатся червя разводить... :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

сепаратор биогумуса

Сообщение Vasilisk51 » 13 окт 2017, 20:09

Я шедевры не творю, лишь пытаюсь как то облегчить жизнь вермера.
Сделал другой вариант,не знаю сколько протянет движок от моих издевательств, но пока так на глазок
Вид конечно жуткий, но я привык видеть результат не зависимо получится или нет. Хороче как доктор vermer64 приписал, так и правильнее. Сейчас видео на ютуб залью кину ссылку, а вот конечный вариант сооружу к концу месяца по стараюсь, разумеется выложу все сюда,, только чертежей не будет я все всегда делаю на глазок.

phpBB [video]
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

сепаратор биогумуса

Сообщение Чугада » 15 окт 2017, 09:30

А где видео то?
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

сепаратор биогумуса

Сообщение Vasilisk51 » 16 окт 2017, 10:17

еще пару дней и выложу новое видео, разобрал полностью тот что на видео.
решил облегчить нагрузку на мотор, использовав в качестве каркаса для самого сита алюминевый уголок.
Так как для меня очень актуально экономия места.
Я решил в качестве основы взять старый офисный стол 1200х650х850, демонтировал столешницу, но не выбросил она нужна, усилил его каркас досками, осталось сделать раму с приемниками под 3 ящика 206х, каждый для своей фракции, приемники будут из сшитого агроспана для облегчения нагрузки на раму и упрощения складывания конструкции.

принцип конструкции следующий. с виду это тот же стол, только рама с ситом находится внутри стола, сверху столешница, столешница откидывается вверх она на петлях и крепится к стене, раскладывается рама и крепится к боковым стенкам заглушками. по моим расчетам времени на складываение и раскладывание не должно быть больше 2-3 минут.
Все таки пришлось рисовать чертеж хотя бы наглядный
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

сепаратор биогумуса

Сообщение Vasilisk51 » 18 окт 2017, 12:19

идем к конечному пунку медленно , но верно, путем проб и ошибок, конечная версия сепаратора собирается воедино,
осталось протестировать сито и совместить 3 секции в раму
сито основано на алюминиевом каркасе, каркас уголок 20х20, стянут шурупами клопами, на мебельных роликах
основа с мотором на каркасе из доски 20х30 каркас и является рельсами, на каркасе планируется установить 3 типа приемника под 3 фракции из сшитого агроспана
Вложения
IMG_20171017_215125.jpg
IMG_20171017_215217.jpg
IMG_20171017_215228.jpg
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

сепаратор биогумуса

Сообщение orlov094 » 19 окт 2017, 01:33

Обратите внимание на главное в пиндосовском ролике РЫХЛОСТЬ И ВЛАЖНОСТЬ СУБСТРАТА
Аватара пользователя
orlov094
Верминовичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 21:28
Откуда: Краснодарский край,ст.Динская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 2

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 157