сепаратор биогумуса

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

сепаратор биогумуса

Сообщение охотник26 » 27 окт 2016, 00:09

Понятно , значит основное предназначение вашего сепаратора - просев биогумуса .
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

сепаратор биогумуса

Сообщение serega259 » 27 окт 2016, 08:42

охотник26 писал(а):Понятно , значит основное предназначение вашего сепаратора - просев биогумуса .

У меня два сепаратора, почти одинаковых. На одном крупная сетка, только для гумуса. На втором такая же сетка, но внутрь вставлена мелкая 3.5 х 3.5 мм, на нем просеиваю дендробену и мелкую фракцию гумуса. Могу сделать любой сепаратор, знаю как, но пока меня все устраивает.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

сепаратор биогумуса

Сообщение Gench » 27 окт 2016, 22:25

Сепаратор, да еще и со щеткой, реально может много сепарировать в час. Весь вопрос - это объемы вашего реального или планируемого производства в год. А вот тут уже начинаются нюансы... Просеять 600 кубов сырца в год - это уже тест на выживание... А 1000 кубов - это уже совсем другое. У Сергея хорошая конструкция. Можно таких несколько ставить.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

сепаратор биогумуса

Сообщение ГРАЧъ » 06 ноя 2016, 21:57

Посмотрели вчера мотор-редукторы от 0,37 до 1кв. Что скажете, коллеги? какое количество оборотов оптимальное? или частотник надо в любом случае ставить - они дорогие заразы...

Обода взял 28", сетку 2 метра будет 3мм и 1 метр 5мм.

поперечные между ободами вот думаю лучше сделать или обода сделать лучше просто через каждые 0,5 м?!
сетку на обода кто чем крепил?
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

сепаратор биогумуса

Сообщение serega259 » 08 ноя 2016, 11:02

ГРАЧъ писал(а):Посмотрели вчера мотор-редукторы от 0,37 до 1кв. Что скажете, коллеги? какое количество оборотов оптимальное? или частотник надо в любом случае ставить - они дорогие заразы...

Обода взял 28", сетку 2 метра будет 3мм и 1 метр 5мм.

поперечные между ободами вот думаю лучше сделать или обода сделать лучше просто через каждые 0,5 м?!
сетку на обода кто чем крепил?


Ответил в личку.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

сепаратор биогумуса

Сообщение ГРАЧъ » 08 ноя 2016, 12:38

serega259 писал(а):Ответил в личку.

Сергей - ничего не получил... я тоже бывает не отправляю сюда или в личку а сохраняю черновик - не знаю зачем эта функция стоит первой - но хорошо хоть есть уведомление...

Повторите если не сложно! Спасибо!
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

сепаратор биогумуса

Сообщение serega259 » 08 ноя 2016, 15:44

ГРАЧъ писал(а):
serega259 писал(а):Ответил в личку.

Сергей - ничего не получил... я тоже бывает не отправляю сюда или в личку а сохраняю черновик - не знаю зачем эта функция стоит первой - но хорошо хоть есть уведомление...

Повторите если не сложно! Спасибо!


У меня на даче интернет иногда слетает, попробуйте посмотреть эл. почту.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

сепаратор биогумуса

Сообщение ГРАЧъ » 11 ноя 2016, 13:28

Ну раз совета по двигателю и его оборотах дать никто не может - буду брать наугад, наступать на грабли - хоть вы потом улыбнетесь!
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

сепаратор биогумуса

Сообщение Gench » 11 ноя 2016, 21:28

ГРАЧъ писал(а):Ну раз совета по двигателю и его оборотах дать никто не может - буду брать наугад, наступать на грабли - хоть вы потом улыбнетесь!


Писал, как мне кажется, выше, что при сухом гумусе от 30 до 60 оборотов в минуту
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

сепаратор биогумуса

Сообщение ГРАЧъ » 11 ноя 2016, 21:39

Gench писал(а):Писал, как мне кажется, выше, что при сухом гумусе от 30 до 60 оборотов в минуту

Спасибо, сухой - это подсушенный? или сухой?
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

сепаратор биогумуса

Сообщение Gench » 11 ноя 2016, 21:42

ГРАЧъ писал(а):
Gench писал(а):Писал, как мне кажется, выше, что при сухом гумусе от 30 до 60 оборотов в минуту

Спасибо, сухой - это подсушенный? или сухой?


Подсушенный.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

сепаратор биогумуса

Сообщение ГРАЧъ » 11 ноя 2016, 21:54

Благодарю, т.е. если мотор-редуктор выдает это количество оборотов - то можно попробовать без частотника? или все же он не заменим и в разных условиях будет необходима разная скорость?
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

сепаратор биогумуса

Сообщение serega259 » 12 ноя 2016, 20:04

30 об \мин комфортная скорость и для червя и для биогумуса. Но это справедливо, если у Вас движок крутит вал барабана, как у Геннадия, а если обод барабана является шкивом, то надо считать передаточное число и подбирать соответственно малый шкив редуктора.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

сепаратор биогумуса

Сообщение Horse-123 » 12 ноя 2016, 21:31

мы использовали для сепаратора, по схеме обод 28дюймов является шкивом, мотор редуктор с вариатором. Если интересно, то могу глянуть маркировку в понедельник.
С уважением Филимонов Денис
Horse-123
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 09:52
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000000

сепаратор биогумуса

Сообщение Земеля » 13 ноя 2016, 03:38

Horse-123 писал(а):мы использовали для сепаратора, по схеме обод 28дюймов является шкивом, мотор редуктор с вариатором. Если интересно, то могу глянуть маркировку в понедельник.

Интересно.Гляньте пожалуйста.У меня есть вариант - мотор от старой советской стиралки. Думаю включить через реостат
или вот так
https://www.youtube.com/watch?v=nMR5MiggLuo
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

сепаратор биогумуса

Сообщение ГРАЧъ » 13 ноя 2016, 07:03

Horse-123 писал(а):мы использовали для сепаратора, по схеме обод 28дюймов является шкивом, мотор редуктор с вариатором. Если интересно, то могу глянуть маркировку в понедельник.

Да был бы признателен, у нас тоже 28" обод - если не сложно.

Не хочется лишних расходов на частотник если мотор может работать, как Сергей сказал "с комфортной для червя и гумуса скоростью"
благодарю.
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

сепаратор биогумуса

Сообщение Рудокоп » 13 ноя 2016, 09:30

Земеля писал(а):
Horse-123 писал(а):мы использовали для сепаратора, по схеме обод 28дюймов является шкивом, мотор редуктор с вариатором. Если интересно, то могу глянуть маркировку в понедельник.

Интересно.Гляньте пожалуйста.У меня есть вариант - мотор от старой советской стиралки. Думаю включить через реостат
или вот так
https://www.youtube.com/watch?v=nMR5MiggLuo

Для двигателя в представленном видео при переменной нагрузке обороты будут меняться в широких пределах, в стиральных машинах с подобными двигателями присутствует обратная связь - на валу двигателя стоит "тахометр". А на старых стир. машинах обычно асинхронные двигатели установлены, у которых обороты достаточно стабильны. Вы каким двигателем располагаете, Владимир Георгиевич?
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

сепаратор биогумуса

Сообщение Земеля » 13 ноя 2016, 09:44

Рудокоп писал(а):
Земеля писал(а):
Horse-123 писал(а):мы использовали для сепаратора, по схеме обод 28дюймов является шкивом, мотор редуктор с вариатором. Если интересно, то могу глянуть маркировку в понедельник.

Интересно.Гляньте пожалуйста.У меня есть вариант - мотор от старой советской стиралки. Думаю включить через реостат
или вот так
https://www.youtube.com/watch?v=nMR5MiggLuo

Для двигателя в представленном видео при переменной нагрузке обороты будут меняться в широких пределах, в стиральных машинах с подобными двигателями присутствует обратная связь - на валу двигателя стоит "тахометр". А на старых стир. машинах обычно асинхронные двигатели установлены, у которых обороты достаточно стабильны. Вы каким двигателем располагаете, Владимир Георгиевич?

Вот такой
https://www.youtube.com/watch?v=mzyK41fo0rQ
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

сепаратор биогумуса

Сообщение Рудокоп » 13 ноя 2016, 10:00

Земеля писал(а):
Рудокоп писал(а):
Земеля писал(а):
Horse-123 писал(а):мы использовали для сепаратора, по схеме обод 28дюймов является шкивом, мотор редуктор с вариатором. Если интересно, то могу глянуть маркировку в понедельник.

Интересно.Гляньте пожалуйста.У меня есть вариант - мотор от старой советской стиралки. Думаю включить через реостат
или вот так
https://www.youtube.com/watch?v=nMR5MiggLuo

Для двигателя в представленном видео при переменной нагрузке обороты будут меняться в широких пределах, в стиральных машинах с подобными двигателями присутствует обратная связь - на валу двигателя стоит "тахометр". А на старых стир. машинах обычно асинхронные двигатели установлены, у которых обороты достаточно стабильны. Вы каким двигателем располагаете, Владимир Георгиевич?

Вот такой
https://www.youtube.com/watch?v=mzyK41fo0rQ

Это асинхронный двигатель, обороты которого под нагрузкой сильно не меняются, конечно если не перегрузить, тогда обороты снизятся и двигун перегреется. Регулировка числа оборотов двигателя возможна лишь изменением частоты питающего напряжения. Другой вопрос - хватит ли мощности (130 Вт) у этого моторчика, чтоб ваш сепаратор вращать.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

сепаратор биогумуса

Сообщение ГРАЧъ » 13 ноя 2016, 11:44

Рудокоп писал(а):Другой вопрос - хватит ли мощности у этого моторчика, чтоб ваш сепаратор вращать.

Да у меня тоже как раз вопрос насчет мощности двигателя - мы планируем конструкцию где сетка будет 3 метра, на 28" ободах (их будет 7 шт, через каждые 0,5м) поперечных пока не планируем делать - возможно время покажет другое...

Двигателя какой мощности сюда будет достаточно... вчера смотрел один моторредуктор 0,75кв выход по оборотам 40/мин - этого достаточно или надо побольше (и по мощности и по оборотам?) - извините за такие вопросы, в этом почти ничего не понимаю собираю механизм впервые можно сказать...


Спасибо
Аватара пользователя
ГРАЧъ
Верминовичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:53
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 183