Переработка перепелиного помета - Технология ящичная

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Переработка перепелиного помета - Технология ящичная

Сообщение andre56 » 22 дек 2017, 11:15

Gelo писал(а):" Могу лишь предположить, что помет поедается в течение 2-3 дней"

могу подтвердить, что из всей пищи, что мной подавалась к червячному столу, подготовленный, то бишь обезаммиаченный, ПП поедался нашими питомцами с остервенением и чавканьем... т.е. очень быстро.

Я месяц назад замочил в воде перепелиный помет с картоном и бумагой,потом воду слил,как вы думаете, уже можно таким пометом кормить червей или нужно,чтобы еще постоял какое-то время?
andre56
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:37
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Переработка перепелиного помета - Технология ящичная

Сообщение Casada » 22 дек 2017, 12:45

andre56 писал(а):Я месяц назад замочил в воде перепелиный помет с картоном и бумагой,потом воду слил,как вы думаете, уже можно таким пометом кормить червей или нужно,чтобы еще постоял какое-то время?

Моё мнение - давно пора! Думаю, Вы вообще слишком заморочились с подготовкой помета. Если давать не 5см. за раз, то и свежий пойдёт на ура!
Маленький совет: если Вы измельчаете целлюлозу вручную, то лучше использовать картон, а не бумагу. Бумага при замачивании слипается и из-за своей высокой плотности труднодоступна для червей. Пройдёт не одна неделя, пока они её "сгрызут" ;) . Проверено! Другое дело - пористый картон! В идеале - гофрокартон. Его можно даже не замачивать, а просто положить на субстрат (в измельчённом виде) и по верху уложить Ваш моченый помет. В зависимости от характеристик картона и плотности червя он будет благополучно "сгрызен" за 3-10 дней.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Переработка перепелиного помета - Технология ящичная

Сообщение andre56 » 22 дек 2017, 16:43

Casada писал(а):
andre56 писал(а):Я месяц назад замочил в воде перепелиный помет с картоном и бумагой,потом воду слил,как вы думаете, уже можно таким пометом кормить червей или нужно,чтобы еще постоял какое-то время?

Моё мнение - давно пора! Думаю, Вы вообще слишком заморочились с подготовкой помета. Если давать не 5см. за раз, то и свежий пойдёт на ура!
Маленький совет: если Вы измельчаете целлюлозу вручную, то лучше использовать картон, а не бумагу. Бумага при замачивании слипается и из-за своей высокой плотности труднодоступна для червей. Пройдёт не одна неделя, пока они её "сгрызут" ;) . Проверено! Другое дело - пористый картон! В идеале - гофрокартон. Его можно даже не замачивать, а просто положить на субстрат (в измельчённом виде) и по верху уложить Ваш моченый помет. В зависимости от характеристик картона и плотности червя он будет благополучно "сгрызен" за 3-10 дней.

То есть можно раскладывать тонким слоем на четверть длины ящикапримерно?
andre56
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:37
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Переработка перепелиного помета - Технология ящичная

Сообщение bannych » 22 дек 2017, 18:54

Добрый день!

мой опыт организации переработки перепелиного помета (иллюстрации фермы в файле)

букашки сидят в трех двухярусных модулях, размер каждого модуля 2 м длина х 1 м ширина х 2 м высота

плюс есть отдельно вермиреактор на 3 куба

технология куплена у Шапиро В.А. в т.ч. стартовый набор черноземообразующих организмов (не только черви)

в этом же помещении - 500 перепелов вольерного содержания

убираем подстилку каждую неделю, ее состав: опил мелкий + помет + зола (все очень сухо), иногда добавляем фрезерованный торф

сразу скармливать подстилку букашкам НЕЛЬЗЯ - слишком большое соотношение C:N (опилки), начинает гнить в модулях

даже в составе торф есть - все равно не получится

летом мы смешивали подстилку с отработанными грибными блоками (у соседа крупное производство) и сбрызгивали концентрированным почвенным раствором - это главный продукт фермы (получается путем специального пролива модулей водой и дозревания экстракта в течение двух-трех месяцев)

смесь созревала за месяц примерно (кстати, грибные блоки, особенно на лузге - это для букашек просто объядение и почвенный раствор получается густой и ядреный)

созревшую смесь вносим в биомодуль + пищевые отходы (у нас салатный цех есть) + сверху торф

зимой складываю подстилку в мешки, проливая почвенным раствором и добавляя торф + немного биогумус, не знаю что получится, пока кормим летними запасами

прямо из биомодулей кормим птичек червями и биогумусом (у Шапиро это называется искусственным черноземом), чернозем съедают без остатка и помногу

плюс каждый день почвенный раствор в питье (пробиотик) + опрыскивание воздуха и подстилки, запаха нет никакого

вывод: напрямую замыкать цикл или совсем не получится, или это будет слишком малые объемы переработки; единственный вариант, который будем пробовать: подстилку смешиваем с черноземом + опрыскиваем почвенным раствором, Шапиро уверяет, что сожрут

посмотрим
Вложения
Птицеферма.pdf
(1.04 Мб) Скачиваний: 175
bannych
Верминовичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 14:50
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Кол-во червей: 100000

Переработка перепелиного помета - Технология ящичная

Сообщение Vlad178 » 22 дек 2017, 21:00

bannych писал(а):Добрый день!

мой опыт организации переработки перепелиного помета (иллюстрации фермы в файле)

букашки сидят в трех двухярусных модулях, размер каждого модуля 2 м длина х 1 м ширина х 2 м высота

плюс есть отдельно вермиреактор на 3 куба

технология куплена у Шапиро В.А. в т.ч. стартовый набор черноземообразующих организмов (не только черви)

в этом же помещении - 500 перепелов вольерного содержания

убираем подстилку каждую неделю, ее состав: опил мелкий + помет + зола (все очень сухо), иногда добавляем фрезерованный торф

сразу скармливать подстилку букашкам НЕЛЬЗЯ - слишком большое соотношение C:N (опилки), начинает гнить в модулях

даже в составе торф есть - все равно не получится

летом мы смешивали подстилку с отработанными грибными блоками (у соседа крупное производство) и сбрызгивали концентрированным почвенным раствором - это главный продукт фермы (получается путем специального пролива модулей водой и дозревания экстракта в течение двух-трех месяцев)

смесь созревала за месяц примерно (кстати, грибные блоки, особенно на лузге - это для букашек просто объядение и почвенный раствор получается густой и ядреный)

созревшую смесь вносим в биомодуль + пищевые отходы (у нас салатный цех есть) + сверху торф

зимой складываю подстилку в мешки, проливая почвенным раствором и добавляя торф + немного биогумус, не знаю что получится, пока кормим летними запасами

прямо из биомодулей кормим птичек червями и биогумусом (у Шапиро это называется искусственным черноземом), чернозем съедают без остатка и помногу

плюс каждый день почвенный раствор в питье (пробиотик) + опрыскивание воздуха и подстилки, запаха нет никакого

вывод: напрямую замыкать цикл или совсем не получится, или это будет слишком малые объемы переработки; единственный вариант, который будем пробовать: подстилку смешиваем с черноземом + опрыскиваем почвенным раствором, Шапиро уверяет, что сожрут

посмотрим

Здравствуйте.
Помимо краткого описания и брошюры (чтобы это не выглядело маркетингом)Вы можете на фото показать ваше онлайн хозяйство -ваши успехи и впечатления по уже готовой технологии?
Немного напрягло понятие пробиотик?!Лишь бы он не приобрел образ триходермы)) :lol:
Что из себя представляет стартовый набор черноземообразующих организмов (не черви)?
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Переработка перепелиного помета - Технология ящичная

Сообщение Casada » 24 дек 2017, 13:25

andre56 писал(а):То есть можно раскладывать тонким слоем на четверть длины ящикапримерно?

Если у Вас навозник (КаКаЧ, насратель и т.п.) и Вы так безумно боитесь его убить, положите сперва на половину площади. :mrgreen:
Я кормлю раз в неделю и чем придётся. Сперва идут в дело домашние отходы, если имеются, и перепелиный помет. Потом добавляю крс с картоном и бумагой до нужного количества - около пяти см толщины. СПЛОШНЫМ слоем по всей поверхности! Уменя лишь один нюанс - стенки ящиков моих компостеров перфорированные. При закладке нового ящика я его обкладываю изнутри в два слоя гофрокартоном - чтобы черви меньше вываливались :mrgreen:. Через 2 недели от картона только по углам маленькие остатки, а через отверстия в стенах просыпается биогумус и иногда черви :D Это я к тому, что моим червям дышать проще, чем в сплошных ящиках, поэтому я не боюсь их задушить. Вы же пробуйте с умеренной дозы и постепенно наращивайте её, контролируя состояние червей. Вот и все.
...
Немного лирики...
Как же приятно, заходя в помещение с червями, слышать эти характерные звуки - чавканье, хрумканье и т.п., а снимая укрытие видеть это "мясо" за работой, пока оно не разбежалось... :mrgreen: Это как пчеловоду подойти к улью и услышать мощный гул внутри и толпу пчел у летка :mrgreen: Душевное наслаждение! ;)
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Переработка перепелиного помета - Технология ящичная

Сообщение andre56 » 25 дек 2017, 14:40

[/quote]

Немного лирики...
Как же приятно, заходя в помещение с червями, слышать эти характерные звуки - чавканье, хрумканье и т.п., а снимая укрытие видеть это "мясо" за работой, пока оно не разбежалось... :mrgreen: Это как пчеловоду подойти к улью и услышать мощный гул внутри и толпу пчел у летка :mrgreen: Душевное наслаждение! ;)[/quote]
Вот и я мечтаю увидеть и услышать))) но пока не слишком быстро идет процесс чавканья и хрумканья..... :lol:
andre56
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:37
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Переработка перепелиного помета - Технология ящичная

Сообщение Земеля » 25 дек 2017, 16:03

andre56 писал(а):


Немного лирики...
Как же приятно, заходя в помещение с червями, слышать эти характерные звуки - чавканье, хрумканье и т.п., а снимая укрытие видеть это "мясо" за работой, пока оно не разбежалось... :mrgreen: Это как пчеловоду подойти к улью и услышать мощный гул внутри и толпу пчел у летка :mrgreen: Душевное наслаждение! ;)[/quote]
Вот и я мечтаю увидеть и услышать))) но пока не слишком быстро идет процесс чавканья и хрумканья....
. :lol:[/quote]

Они не чавкают и не хрумкают,а просто чмокают , передвигаясь в переувлажненном субстрате. Проза грязи. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Переработка перепелиного помета - Технология ящичная

Сообщение andre56 » 25 дек 2017, 17:37

Земеля писал(а):
andre56 писал(а):


Немного лирики...
Как же приятно, заходя в помещение с червями, слышать эти характерные звуки - чавканье, хрумканье и т.п., а снимая укрытие видеть это "мясо" за работой, пока оно не разбежалось... :mrgreen: Это как пчеловоду подойти к улью и услышать мощный гул внутри и толпу пчел у летка :mrgreen: Душевное наслаждение! ;)

Вот и я мечтаю увидеть и услышать))) но пока не слишком быстро идет процесс чавканья и хрумканья..... :lol:[/quote]

Они не чавкают и не хрумкают,а просто чмокают , передвигаясь в переувлажненном субстрате. Проза грязи. ;)[/quote]

И чмокания не слышно)))
andre56
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:37
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Переработка перепелиного помета - Технология ящичная

Сообщение Земеля » 25 дек 2017, 17:39

andre56 писал(а):
Земеля писал(а):
andre56 писал(а):


Немного лирики...
Как же приятно, заходя в помещение с червями, слышать эти характерные звуки - чавканье, хрумканье и т.п., а снимая укрытие видеть это "мясо" за работой, пока оно не разбежалось... :mrgreen: Это как пчеловоду подойти к улью и услышать мощный гул внутри и толпу пчел у летка :mrgreen: Душевное наслаждение! ;)

Вот и я мечтаю увидеть и услышать))) но пока не слишком быстро идет процесс чавканья и хрумканья..... :lol:


Они не чавкают и не хрумкают,а просто чмокают , передвигаясь в переувлажненном субстрате. Проза грязи. ;)[/quote]

И чмокания не слышно)))[/quote]

Если не слышно значит субстрат НЕ переувлажнен. Это хорошо.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Переработка перепелиного помета - Технология ящичная

Сообщение Casada » 25 дек 2017, 17:50

Земеля писал(а):
Они не чавкают и не хрумкают,а просто чмокают , передвигаясь в переувлажненном субстрате. Проза грязи. ;)

Вот здесь я уже с Вами, В.Г., готов спорить хоть до хрипоты! Мои - не чмокают, а именно чавкают!!! :happy-smileyflower:
...а субстрат переувлажнен исключительно естественными способами - влажным кормом и слизью от "мяса" :mrgreen:, да и влажность в моих компостерах не многим более 80%. Максимум - 85%
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Переработка перепелиного помета - Технология ящичная

Сообщение andre56 » 25 дек 2017, 18:19

DSCN0121.JPG
Заметил ,что много разногласий возникает по поводу влажности. У меня внутри субстрата влажность вроде соответствует рекомендациям(сжимаешь в ладони и выступает влага),а поверхность субстрата быстро подсыхает, на покрывало из спанбонда кладу гигрометр, после орошения сверху показывает максимум 60% и быстро падает,но это видимо от того,что ящик стоит под инфракрасным обогревателем(если убкру из-под него,температура падает до 17-18 градусов,что ,как я понял не есть хорошо. А под обогревателем держится 23 градуса.
andre56
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:37
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Переработка перепелиного помета - Технология ящичная

Сообщение Casada » 25 дек 2017, 18:48

Вы измерили влажность и т-ру над субстратом. Связь с субстратом - очень косвенная. :D
Греть субстрат сверху - сомнительное и малоэффективное занятие. Субстрат сверху будет пересыхать и черви не смогут нормально питаться. Кроме того, раздражающий фактор света (спанбонд не спасёт) не позволит им вообще подойти к зоне кормления, если лампа висит прямо над ящиком. Ну, а нижний слой субстрата будет холодным, со всеми вытекающими... :cry:
...да и приборчик Ваш... У меня такой в квартире 10лет висит, только раздельный. Проверял на честность пару раз классическим гигрометром - до 7-ми единиц погрешность. Все что он может сказать - сухо или влажно. ;)
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Переработка перепелиного помета - Технология ящичная

Сообщение andre56 » 25 дек 2017, 19:01

Casada писал(а):Вы измерили влажность и т-ру над субстратом. Связь с субстратом - очень косвенная. :D
Греть субстрат сверху - сомнительное и малоэффективное занятие. Субстрат сверху будет пересыхать и черви не смогут нормально питаться. Кроме того, раздражающий фактор света (спанбонд не спасёт) не позволит им вообще подойти к зоне кормления, если лампа висит прямо над ящиком. Ну, а нижний слой субстрата будет холодным, со всеми вытекающими... :cry:
...да и приборчик Ваш... У меня такой в квартире 10лет висит, только раздельный. Проверял на честность пару раз классическим гигрометром - до 7-ми единиц погрешность. Все что он может сказать - сухо или влажно. ;)


Света нет)))это потолочный инфракрасный обогреватель,а не лампа...
andre56
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:37
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Переработка перепелиного помета - Технология ящичная

Сообщение Casada » 25 дек 2017, 19:11

Ну, если это ик-излучатель, а не лампа, то проблема со светом снимается, но остаётся не менее существенная. Хрен редьки, как говорится...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Переработка перепелиного помета - Технология ящичная

Сообщение andre56 » 26 дек 2017, 06:02

Casada писал(а):Ну, если это ик-излучатель, а не лампа, то проблема со светом снимается, но остаётся не менее существенная. Хрен редьки, как говорится...

Так какой же выход из этой ситуации?
andre56
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:37
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Переработка перепелиного помета - Технология ящичная

Сообщение Casada » 26 дек 2017, 12:45

andre56 писал(а):
Casada писал(а):Так какой же выход из этой ситуации?

Моё скромное мнение:
1. 15-16°С - не так уж и критично для червей. Конечно, 20-25 идеально, но (тем более на старте) не существенно повлияет на производительность. К тому же червь через несколько поколений в некоторой степени приспособится к такой температуре и станет более продуктивным, во всех смыслах, чем сейчас.
2. Нужно найти способ подогрева снизу, если это необходимо. Это в конечном счёте повысит качество биогумуса. Например, установить ящики так, чтобы ик-излучатель можно было установить на уровне пола с направлением отражателя вверх, на ящики.
Есть еще кабельный обогрев. Например, наклеиваете кабельный мат на металлическую пластину, на которую потом устанавливаете ящики.
Короче, нужны танцы с бубном :mrgreen:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Переработка перепелиного помета - Технология ящичная

Сообщение andre56 » 29 дек 2017, 06:52

Casada писал(а):
andre56 писал(а):
Casada писал(а):Так какой же выход из этой ситуации?

Моё скромное мнение:
1. 15-16°С - не так уж и критично для червей. Конечно, 20-25 идеально, но (тем более на старте) не существенно повлияет на производительность. К тому же червь через несколько поколений в некоторой степени приспособится к такой температуре и станет более продуктивным, во всех смыслах, чем сейчас.
2. Нужно найти способ подогрева снизу, если это необходимо. Это в конечном счёте повысит качество биогумуса. Например, установить ящики так, чтобы ик-излучатель можно было установить на уровне пола с направлением отражателя вверх, на ящики.
Есть еще кабельный обогрев. Например, наклеиваете кабельный мат на металлическую пластину, на которую потом устанавливаете ящики.
Короче, нужны танцы с бубном :mrgreen:


Отстал я от жизни)))хотя не скажу,что руки растут не из того места)) может подскажете,что за кабельные маты И КАК ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? Нарыл в интернете,что есть такая инфракрасная пленка для подогрева полов,но вот как в моем случае установить ее под ящик,очень хотелось бы узнать?
andre56
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:37
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Переработка перепелиного помета - Технология ящичная

Сообщение Casada » 29 дек 2017, 10:53

Что-то наподобие этого http://www.teplodvor.by/shop/teplyy-pol ... omfort-tn/
Можно закрепить без зазора через проставки между двумя листами металла, а можно просто сделать армированную плиту из цементного раствора толщиной около 5-ти см, в которую замонолитить такой мат. Это эффективней будет, но потяжелее ;) . Главное - подобрать мат подходящих размеров или тупо купить кабель и набрать секцию самому. Кстати, продаются уже готовые обогреватели такого типа, но вертикальные. Снимаете крепления и устанавливаете горизонтально под ящиками, только нужно подобрать температуру нагрева, чтобы не сварить кашу из биогумуса с червями :mrgreen:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Переработка перепелиного помета - Технология ящичная

Сообщение andre56 » 29 дек 2017, 11:29

Casada писал(а):Что-то наподобие этого http://www.teplodvor.by/shop/teplyy-pol ... omfort-tn/
Можно закрепить без зазора через проставки между двумя листами металла, а можно просто сделать армированную плиту из цементного раствора толщиной около 5-ти см, в которую замонолитить такой мат. Это эффективней будет, но потяжелее ;) . Главное - подобрать мат подходящих размеров или тупо купить кабель и набрать секцию самому. Кстати, продаются уже готовые обогреватели такого типа, но вертикальные. Снимаете крепления и устанавливаете горизонтально под ящиками, только нужно подобрать температуру нагрева, чтобы не сварить кашу из биогумуса с червями :mrgreen:


Есть еще вот такой вариант : https://climatmarket96.ru/tyeplyy-pol/i ... term-05-m/ ? Тем более,что эта пленка отрезная,отрез кратен 25 см,подключить через терморегулятор можно....Только под какое основание положить эту пленку.....
andre56
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:37
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 169

cron