Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение Gelo » 22 дек 2011, 11:03

ПОзвольте! Но я же не выдумал такое!
Надо же выдумать такое!
Коллега, которму я всё никак не могу впар...э... убедить приобрести австраловермик, занялся перепелиной темой и он-то мне сказал про многоярусные конструкции, где фекалии собираются только внизу...Это какие-то краснодарские перепеловоды придумали...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение Gench » 22 дек 2011, 11:19

Gelo писал(а):ПОзвольте! Но я же не выдумал такое!
Надо же выдумать такое!
Коллега, которму я всё никак не могу впар...э... убедить приобрести австраловермик, занялся перепелиной темой и он-то мне сказал про многоярусные конструкции, где фекалии собираются только внизу...Это какие-то краснодарские перепеловоды придумали...


Так пусть расскажет подробнее - ему же идеи и дадим :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение Gelo » 22 дек 2011, 11:32

Так он сам пока идеи собирает...Потом ему пристегнем вермитему...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение VladSDG » 22 дек 2011, 11:39

Привет всем!
LEDOKOL43 писал(а):При кол-ве червя 1000 шт.на м кв. перепела не смогут дать столько помёта чтобы он смог "загореть".
Технологичнее наверно будет так:

Изображение

Спасибо, LEDOKOL43
Первое. Такой принцип используется в кроличьих клетках - шарики скатываются (или должны скатываться). С перепелиным пометом немного посложнее. Если все нормально он имеет консистенцию разогретого пластилина и такой же липкий, налипнет враз!
Второе. Нет необходимости собрать весь помет в ящик. Тот, что падает на пол, раз в неделю я присыпаю опилками и проливаю ускорителем ферментации, так что все ОК. Если речь пойдет про переработку всего количества помета - тогда да, надо что-то думать. В рамах данного эксперимента - можно пренебречь 8)

Друзья, не спорьте! Gench, к сожалению (для тебя и перепелов 8) плотность их посадки (при желании получать пищевое яйцо!) действительно 80-100 штук на квадратный метр! Как говорит Алексей Евгениевич - они должны быть как в коммунальной квартире. Площадь клетки с которой мы будем собирать помет, примерно, четверть квадратного метра. С запасом птичек тридцать. Рассчитываю помет не как 60 %, а как сто (на практике получается примерно так, с весами, конечно, не сидел 8) Едят около 30 гр в сутки. Итого 30 птичек произведут (помимо 25 яиц 8) 900 грамм помета, плюс высыпавшийся комбикорм (на самом деле очень мало), короче говоря расчетное поступление корма (это если все же не добавлять ничего) - один килограмм в сутки. Если один червь будет съедать 0,15 грамм (правильно?), то, соответственно, понадобится 6600 и шесть в периоде. Так?
Про помет на голову из верхних клеток - жесть! Придумать, конечно, могли, но... !!! При многоярусных конструкциях под каждым ярусом стоят поддоны. В промышленных вариантах используется лента-транспортер.
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение Gench » 22 дек 2011, 11:43

Надо вес получающихся отходов умножить на два - получится примерный вес биомассы, которая все это будет хавать. Реально же, биомассы надо чуть меньше - чтобы размножались и запас был по корму на ферментацию. Ну и с пола можно будет тот, что с опилками, докладывать :-)
Проваливаться будут только коконы червя, но это не фатально да и не так много. Все равно все у вас будет идти на свой огород, как я понимаю.

PS. А яйца перепелиные не надоели?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение VladSDG » 22 дек 2011, 12:03

Gench писал(а):Надо вес получающихся отходов умножить на два - получится примерный вес биомассы, которая все это будет хавать. Реально же, биомассы надо чуть меньше - чтобы размножались и запас был по корму на ферментацию.

Т.е. для такого варианта нужно 1,7 кг биомассы червя? Для ориентира - 4 - 5 тыс. штук?
Gench писал(а):Ну и с пола можно будет тот, что с опилками, докладывать

Да, го...на хватает! 8)
Gench писал(а):Все равно все у вас будет идти на свой огород, как я понимаю.

Все правильно
Gench писал(а):А яйца перепелиные не надоели?

Едим всей семьей ТОЛЬКО их (уже два года). У меня есть еще немного куриц, так вот все куриные яйца отдаем друзьям 8)
Про магазинные молчу.
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение Gench » 22 дек 2011, 12:07

VladSDG писал(а):Т.е. для такого варианта нужно 1,7 кг биомассы червя? Для ориентира - 4 - 5 тыс. штук?


По весу где-то так, можно чуть меньше. Кол-во зависит от червя. Если смешанная популяция РМГ, то 1 кг - это примерно 5000 штук. Т.е. запускать надо где-то 7500 штук, но можно начать даже и с 5000, т.к. плодится быстро. Лишних потом перепелам можно скармливать - яйцо крупнее и вкуснее будет, не то что на комбикорме.

VladSDG писал(а):Едим всей семьей ТОЛЬКО их (уже два года). У меня есть еще немного куриц, так вот все куриные яйца отдаем друзьям 8)
Про магазинные молчу.


Вопрос в том, как часто едите? Утром на тощак желудку на пользу?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение VladSDG » 22 дек 2011, 12:13

Gench писал(а):По весу где-то так, можно чуть меньше. Кол-во зависит от червя. Если смешанная популяция РМГ, то 1 кг - это примерно 5000 штук. Т.е. запускать надо где-то 7500 штук, но можно начать даже и с 5000, т.к. плодится быстро.

Понял, спасибо!
Gench писал(а):Лишних потом перепелам можно скармливать - яйцо крупнее и вкуснее будет, не то что на комбикорме.

Классическое заблуждение! Комбикорм полнорационный, там есть АБСОЛЮТНО ВСЕ необходимое для питания птиц! 8)
Gench писал(а):Вопрос в том, как часто едите? Утром на тощак желудку на пользу?

Я и дочка бывает и на тощак. Эффект, как от Супрадина. А так едим как все, иногда яишенка, в салатик, тесто-фарш, ну и т.д. Я НЕ МАНЬЯК 8)
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение Gench » 22 дек 2011, 12:22

VladSDG писал(а):Классическое заблуждение! Комбикорм полнорационный, там есть АБСОЛЮТНО ВСЕ необходимое для питания птиц! 8)


А ты попробуй. Гидропоника тоже, блин, сбалансированная, а вкуса никакого. Здесь близко к этому.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение VladSDG » 22 дек 2011, 12:31

Gench писал(а):А ты попробуй.

Когда появятся лишние черви - отсажу контрольную группу 8)
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение VladSDG » 22 дек 2011, 12:34

Gench писал(а):Гидропоника тоже, блин, сбалансированная, а вкуса никакого.

Про это поговорим скоро в отдельной теме 8)
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение Gench » 22 дек 2011, 12:34

VladSDG писал(а):
Gench писал(а):А ты попробуй.

Когда появятся лишние черви - отсажу контрольную группу 8)


Я вот хотел кур породистых несушек завести, а теперь задумался. Может тоже перепелов...
Но куры-то на свободе почти паслись бы, как и перепела бы. Как-то в клетки жалко их сажать.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение Gench » 22 дек 2011, 12:35

VladSDG писал(а):Про это поговорим скоро в отдельной теме 8)


Добавление вытяжки из биогумуса почти решает проблему вкуса - тоже и с червями с птицей.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение LEDOKOL43 » 22 дек 2011, 12:47

VladSDG а вы не рассматривали переработку перепелинного помёта личинками мух, им то эта тема ближе чем червям. Прямо там и держать маточную стаю мух. Ну и как накопился, команда "фас" и поехала переработка.
Акад. Павлов сказал: "Наука начинается там, где начинаются измерения!"
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение Gelo » 22 дек 2011, 13:01

У меня! У меня есть куры-несушки!
Куплены этой весной, молоденькие!
В теплое время года неслись так - как хороший внедорожник - 4Х4...Т.е. 4 курицы приносили 4 яйца...Из одного ящика при переносе популяции отсадил в банку скоко-то червей и жена периодически кур подкармливала...
А сейчас они живут в супер-курятнике, собранном из старых дверных полотен, утепленном эковатой с отделкой OSB листом изнутри, с ИК-лампой и ИК-пленкой и с автоматикой по температуре...Итог - 2 яйца в сутки минимум, а вчера опять было 4! В магазине яйца не берем...даже забыли, почём они там...
А ещё были гусики...Вот по ним у меня есть намерения доработать им загон - сделать решетчатый пол и систему сбора фекалий с последующей ферментацией а'ля АБ...
Кстати, у гусиков вкопана ванна БУ чугунная и после нескольких дней - купаться в ней они уже не хотят - вода загажена...Тоже можно подумать над использованием...
Вобщем, Войнович с солдатом Чёнкиным, порадовался бы, что тема круговорота д-ма в природе получила такое продолжение...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение VladSDG » 22 дек 2011, 13:07

LEDOKOL43 писал(а):VladSDG а вы не рассматривали переработку перепелинного помёта личинками мух, им то эта тема ближе чем червям. Прямо там и держать маточную стаю мух. Ну и как накопился, команда "фас" и поехала переработка.

Честно говоря нет. Не нравятся мне мухи и все, что с ними связано. Мерзкие какие-то (не хочу никого оскорбить!) 8)
К слову, видел как-то английский мухогенератор 8) Выглядел как прицеп к легковому авто (метра три на два и в высоту два). Открывались боковые дверцы, а там... В общем, полный цикл мушиного развития: маточное стадо, инкубатор, подращивание 8) И не просто куча го...на а сверху мухи летают, а по-английски так, отдельные секции и т.д. Полностью автономная штука была, только воду заправляли. Но фотки не делал и не разговаривал, тогда не заморачивался этим 8)
P.S. На фермере, вроде, была тема про опарыша
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение VladSDG » 22 дек 2011, 13:16

Gench писал(а):Я вот хотел кур породистых несушек завести, а теперь задумался. Может тоже перепелов...
Но куры-то на свободе почти паслись бы, как и перепела бы. Как-то в клетки жалко их сажать.

Вольер все равно надо делать, а то перепела свинтят же (они еще и летают). Потом будешь по всему вольеру яйца собирать, они несутся "когда приспичит", в отличие от кур, кстати
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение Gench » 22 дек 2011, 13:57

VladSDG писал(а):
Gench писал(а):Я вот хотел кур породистых несушек завести, а теперь задумался. Может тоже перепелов...
Но куры-то на свободе почти паслись бы, как и перепела бы. Как-то в клетки жалко их сажать.

Вольер все равно надо делать, а то перепела свинтят же (они еще и летают). Потом будешь по всему вольеру яйца собирать, они несутся "когда приспичит", в отличие от кур, кстати


Это серьезное ограничение (я про то, что несутся где попало). Вальер все равно делать - у меня хищные птицы летают - лес.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение LEDOKOL43 » 22 дек 2011, 14:23

Gench писал(а): Вальер все равно делать - у меня хищные птицы летают - лес.

У человека которого я покупал перепелов. Живёт такой птиц в вольере на открытом воздухе. Говорит перепёлка в день.
Акад. Павлов сказал: "Наука начинается там, где начинаются измерения!"
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение Gench » 22 дек 2011, 16:02

Да, мы посчитали червей на одну клетку, а их у вас 10 (судя по кол-ву перепелов)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 158

cron