Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение VladSDG » 19 дек 2011, 23:43

Здравствуйте все - создатели форума, те, с кем я уже успел виртуально познакомиться, а также пока не знакомые мне вермеры! Я ужасно рад приветствовать Вас, потому что, по моим личным ощущениям, основанным на чтении форума WormCafe (да и некоторых других), здесь собралась весьма интересная компания! Компания людей увлеченных, так или иначе, вермипроизводством, а также людей очень конкретных (во всех смыслах этого слова), которые не разглагольствуют и не звездят на право и на лево по поводу и без (в отличие от многих других форумов), людей дела! Все это без пафоса, на самом деле так выглядит. К тому же многие участники не лишены чувства юмора, что для меня является определенной характеристикой для мужчин старше 30 лет 8) Для начала разрешите представиться: меня зовут Влад, или VladSDG, как хотите. Живу в Питере и работаю в области довольно далекой от червей (скорее — змеи 8). Я один из немногих здесь, у кого нет ни одного червя (глисты? 8), кто не имел опыта владения ими (рыбалка в детстве — не в счет), и нет никаких конкретных планов относительно моего с ними (червяками) совместного будущего (вермикомпостер на дачу, который куплю обязательно весной — исключение). Тем не менее последние лет десять, периодически, меня сталкивает с темой вермипроизводства, так или иначе втягивает (я сопротивляюсь 8), потом уводит в сторону, потом я вспоминаю, ну, и т.д. по кругу (сейчас, как Вы понимаете, очередное сближение 8). Вот так.
А теперь извините за долгое вступление, перехожу к делу. Не раз слышал (в том числе и здесь), что перепелиный помет черви могут потреблять без предварительной подготовки (ферментации и т.п.), свежим. Так получилось, что у меня на даче есть перепела, которые исправно этот помет производят.
И раз уж все так сошлось я подумал, что конкретный опыт, подкрепленный свидетельскими отчетами и фото, может быть полезен кому-то (да и мне, наверное). Поэтому предлагаю всем желающим присоединиться к эксперименту по внедрению технологии переработки перепелиного помета в биогумус при помощи РМГ непосредственно на месте (в перепелятнике).
Да, еще я должен сразу извиниться: возможно, кому-то покажется затянутой подготовка и переход от теории к делу, но такой уж я человек, сначала определяю в каком направлении, потом бегу 8)
Также я думаю провести этот эксперимент по двум разным технологиям, назовем их: Технология висящей гряды и Технология классическая ящичная (прошу админа помочь назначить ссылки на соответствующие темы, я не умею, также принимаю уточнения по названиям тем 8) Всем желаю удачи!!!
Последний раз редактировалось VladSDG 22 дек 2011, 00:44, всего редактировалось 2 раз(а).
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение VladSDG » 19 дек 2011, 23:52

Для начала давайте определимся, правильно ли я употребил термины. Вот как я себе это представляю:

Перепел и черви висячая грядка.jpg


Поскольку, как я говорил ранее, у меня нет никакого опыта с червями - мой первый вопрос такой: Как Вы думаете, действительно ли черви смогут питаться свежим перепелиным пометом, без ущерба для себя?
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение Виктор 87 » 20 дек 2011, 05:06

Я лично видел как дендра кушала свежий коровий навоз, но температура при этом была 10-15 град., т.е. навоз не мог "загореться". А по картинке у меня 2 вопроса.
1. Сетку для перепелов вы положите по всей площади червятника или (я думаю было бы правильно) на часть площади? Другую половину можно накрыть соломой к примеру (чтобы черви могли уйти в если помет придется не по вкусу).
2. В биогумус будут проваливаться и червячки или вам это не важно?
www.ascon.ru - моя работа
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)
Аватара пользователя
Виктор 87
Вермер
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:59
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5500

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение Gelo » 20 дек 2011, 05:19

Уважаемый АБ не раз мне предлагал приткнуть Висячую Гряду как раз к перепелятнику...ну или к крольчатнику...В виду того, что нет у меня ни перепелятника, ни крольчатника, а только червятник, не могу НИЧЕГО посоветовать, вот и весь мой сказ.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение Gench » 20 дек 2011, 05:20

Виктор 87 писал(а):Я лично видел как дендра кушала свежий коровий навоз, но температура при этом была 10-15 град., т.е. навоз не мог "загореться". А по картинке у меня 2 вопроса.
1. Сетку для перепелов вы положите по всей площади червятника или (я думаю было бы правильно) на часть площади? Другую половину можно накрыть соломой к примеру (чтобы черви могли уйти в если помет придется не по вкусу).
2. В биогумус будут проваливаться и червячки или вам это не важно?


При наличии света в помещении черви не буду проваливаться. Это как в реакторе - будут идти вверх к еде.
Лично я считаю помет перепелов агрессивным, хоть и слышал обратное. Надо пробовать. :-) (не помет, конечно).
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение Сергей Александрович » 20 дек 2011, 08:54

Давал куриный помёт дендре,свежеразмороженный (куры в теплице,а там минус).Покрошил на небольшой пятачок и присыпал биогумусом 1см.Через двое суток там собралось очень много ювенилов.
Сергей Александрович
Вермер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 17:58
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100005

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение LEDOKOL43 » 20 дек 2011, 09:37

Из моего опыта перепеловода есть три мнения:
1. Перепелинный помёт(судя по запаху) очень агрессивный, но аммиак выветрится пока до него доберётся червь.
2. Как бы аккуратно перепел не кушал, часть комбикорма всёравно просыпается, что тоже будет хорошей пищей для червя.
3. Когда ставишь песочную купалку песок тоже попадает, что тоже плюс для червей.
Итог: я считаю что эта тема перспективна, но только если докармливать червей бытовыми отходами.
Акад. Павлов сказал: "Наука начинается там, где начинаются измерения!"
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение abdurazakoff » 20 дек 2011, 16:03

В двух словах:

1. Препелиный не обязательно предварительно ферментировать, к тому же он будет фактически подстилочным помётом.
2. Немного следует добавлять бумаги или соломы, желательно измельчёной, либо посыпатьб низиным торфом.
3.Использовать удобно либо "висящую гряду" либо ящики, по мере наполнения устанавливается ещё ящик сверху и таким образом до 4-5 ящиков, после нижние 2ва снимаются и так далее.
4. Не забывать увлажнять.
Удачи и успехов!)
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение VladSDG » 22 дек 2011, 00:18

Привет! Спасибо всем, кто выразил свое мнение в теме! Если позволите, подытожу написанное:
Виктор 87 писал(а):Я лично видел как дендра кушала свежий коровий навоз, но температура при этом была 10-15 град., т.е. навоз не мог "загореться". А по картинке у меня 2 вопроса.
1. Сетку для перепелов вы положите по всей площади червятника или (я думаю было бы правильно) на часть площади? Другую половину можно накрыть соломой к примеру (чтобы черви могли уйти в если помет придется не по вкусу).
2. В биогумус будут проваливаться и червячки или вам это не важно?

Температура в перепелятнике постоянно около 20 градусов.
Клетки с перепелами стоят стационарно (ниже фото), планирую сделать "гряду" с возможностью двигать. Собственно, сейчас мне это видится как (примитивно) ящик с сетчатым дном на ножках.
Gelo писал(а):Уважаемый АБ не раз мне предлагал приткнуть Висячую Гряду как раз к перепелятнику...ну или к крольчатнику...В виду того, что нет у меня ни перепелятника, ни крольчатника, а только червятник, не могу НИЧЕГО посоветовать, вот и весь мой сказ.

Жаль... 8)
Gench писал(а):При наличии света в помещении черви не буду проваливаться. Это как в реакторе - будут идти вверх к еде.
Лично я считаю помет перепелов агрессивным, хоть и слышал обратное. Надо пробовать. :-) (не помет, конечно).

Свет в помещении горит 18 часов в сутки. Будем пробовать
Сергей Александрович писал(а):Давал куриный помёт дендре,свежеразмороженный (куры в теплице,а там минус).Покрошил на небольшой пятачок и присыпал биогумусом 1см.Через двое суток там собралось очень много ювенилов.

Тут как раз дело в том, что помет не будет видоизменен никаким образом - абсолютный свежак, прямо к столу 8)
LEDOKOL43 писал(а):Из моего опыта перепеловода есть три мнения:
1. Перепелинный помёт(судя по запаху) очень агрессивный, но аммиак выветрится пока до него доберётся червь.
2. Как бы аккуратно перепел не кушал, часть комбикорма всёравно просыпается, что тоже будет хорошей пищей для червя.
3. Когда ставишь песочную купалку песок тоже попадает, что тоже плюс для червей.
Итог: я считаю что эта тема перспективна, но только если докармливать червей бытовыми отходами.

Комбикорм, действительно, будет попадать к червям. В очень не большом количестве.
Купалок в клетках нет, соответственно песка - нет.
Про докармливать - возможно, но не хотелось бы. Будем наблюдать!
abdurazakoff писал(а):1. Препелиный не обязательно предварительно ферментировать, к тому же он будет фактически подстилочным помётом.
2. Немного следует добавлять бумаги или соломы, желательно измельчёной, либо посыпатьб низиным торфом.
3.Использовать удобно либо "висящую гряду" либо ящики, по мере наполнения устанавливается ещё ящик сверху и таким образом до 4-5 ящиков, после нижние 2ва снимаются и так далее.
4. Не забывать увлажнять.

Вопрос в том, что помет НЕ будет подстилочным - в чистом виде падает к червям, тепленьким.
Периодически посыпать торфом и доломитовой мукой думал.
Влажность довольно высокая, есть возможность регулировать.
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение VladSDG » 22 дек 2011, 00:20

Выводы
Перепел и черви висячая грядка - боковая.jpg

Вопросы
Как не дать "загореться" навозу?
Нужно ли подсвечивать чем-то ящик 24 часа в сутки, чтобы черви не выползали?
Что, собственно, даст торф, если им периодически присыпать все это дело? Как определить периодичность?
Какая влажность идеальна для РМГ?
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение VladSDG » 22 дек 2011, 00:26

Просто, чтобы было понятно, о чем мы говорим 8)
DSC03847.JPG

Еще раз всем спасибо за участие!!!
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение LEDOKOL43 » 22 дек 2011, 07:35

При кол-ве червя 1000 шт.на м кв. перепела не смогут дать столько помёта чтобы он смог "загореть".
Технологичнее наверно будет так:

Изображение
Акад. Павлов сказал: "Наука начинается там, где начинаются измерения!"
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение Gench » 22 дек 2011, 07:57

LEDOKOL43 писал(а):При кол-ве червя 1000 шт.на м кв. перепела не смогут дать столько помёта чтобы он смог "загореть".
Технологичнее наверно будет так:


Вот и я хотел сказать, что от дальней стенки надо делать направляющую наклонную, чтобы помет скатывался. Но на фото видно, то он "жидковат". Будет ли скатываться?
А 1000 червей скорее всего не справится с таким кол-вом помета - перепелов на квадрат весьма много будет.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение LEDOKOL43 » 22 дек 2011, 09:34

Перепел кушает 30гр. в день, выход помёта 60 %, тоесть 18гр.
Плотность посадки 115 - 120 голов на метр кв. Тоесть 2160 гр.
При весе 0.3 гр., червь потребляет 0,15гр.
Итог: на метр кв. надо 14400 шт. червей или 4320гр.
Согласен погорячился с 1000 шт. Математика однако.
Акад. Павлов сказал: "Наука начинается там, где начинаются измерения!"
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение Gench » 22 дек 2011, 09:53

LEDOKOL43 писал(а):Перепел кушает 30гр. в день, выход помёта 60 %, тоесть 18гр.
Плотность посадки 115 - 120 голов на метр кв. Тоесть 2160 гр.
При весе 0.3 гр., червь потребляет 0,15гр.
Итог: на метр кв. надо 14400 шт. червей или 4320гр.
Согласен погорячился с 1000 шт. Математика однако.


Ну, 100 голов на метр квадратный я бы тоже перебором назвал - не смогут пастить по клетке.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение LEDOKOL43 » 22 дек 2011, 09:56

Gench писал(а):Ну, 100 голов на метр квадратный я бы тоже перебором назвал - не смогут пастить по клетке.

Данные взяты с специализированных сайтов. :confusion-shrug:
Акад. Павлов сказал: "Наука начинается там, где начинаются измерения!"
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение Gench » 22 дек 2011, 10:07

LEDOKOL43 писал(а):
Gench писал(а):Ну, 100 голов на метр квадратный я бы тоже перебором назвал - не смогут пастить по клетке.

Данные взяты с специализированных сайтов. :confusion-shrug:


Дам другая организация клеток, скорее всего.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение Gelo » 22 дек 2011, 10:35

Для такой плотности - наверняка многоэтажные конструкции...А фекалии падают сквозь все этажи при этом...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение LEDOKOL43 » 22 дек 2011, 10:51

Gelo писал(а):..А фекалии падают сквозь все этажи при этом...
Не вариант, нижние этажи будут против.
Акад. Павлов сказал: "Наука начинается там, где начинаются измерения!"
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

Переработка перепелиного помета - Технология висящей гряды

Сообщение Gench » 22 дек 2011, 10:56

LEDOKOL43 писал(а):
Gelo писал(а):..А фекалии падают сквозь все этажи при этом...
Не вариант, нижние этажи будут против.


При промышленном производстве конструкции многоярусные, но фекалии собираются в общий сток. Думаю, их не стоит рассматривать.
Я бы больше 10 перепелов на квадратный метр не размещал - жалко и так птичек без выпаса.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 161