Черви зимой. Как сохранить и переслать.

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Как сделать червя толще?

Сообщение Dima 71 » 22 ноя 2011, 14:13

Чеченин писал(а):Мое мнение: самая опасная фаза развития червя, т.к. в этот период червь еще по инерции поглощает пищу но не переваривает её, пища застаивается в пищеводе, следствие - перитонит. Может видели на теле червя плотные "перетяжки" как будто узлом кто связал? - вот это следствия пограничных температур, гуляющих то вверх, то вниз.

Сергей Валентинович не помню где читал :confusion-shrug:возможно Геннадий Николаевич.Червь при температуре ниже +5 питается только влагой,и не каких "перетяжкек" не наблюдается,уже которую неделю температура в раоне 0.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Как сделать червя толще?

Сообщение Чеченин » 23 ноя 2011, 09:25

Ну я продаю только за то что купил. ;)
Первую информацию вычитал у Моргана, потом прочитал в Вормдайджесте (номер не помню, у меня их более 50 штук).
Четко сказано что такие перетяжки, следствие корма загнившего в пищеводе червя, отсюда разрывы пищевода, отсюда эти перетяжки.
при этом в большинстве своем встречается данная напасть в теплых климатических зонах, т.к. температура тепло-холодно прыгает достаточно много раз, У червя сбоит его животное чутье, в итоге ему вроде надо избавляться от корма в пищеводе но тут оттепель, он есть, тут заморозки, он не ест и т.д.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 23 ноя 2011, 11:11

Теперь понял, почему у моей пробной партии дендробены купленной зимой у некоторых особей начался "перитонит".
Всему виной перепады температур, с тепла на холод и опять в тепло. Застой корма в пищеводе, его гниение и отсюда плачевный результат.
Потери неизбежны. Но надеюсь не у всех особей будет подобная реакция. От греха подальше пересадил всех червей в "постельные принадлежности" - торф с нейтральной реакцией, а корм положил рядом. Буду наблюдать.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 23 ноя 2011, 11:18

Наверняка, для тех людей, кто покупает червя зимой у "вермеров", содержащих его в отапливаемых помещениях, стоит дать рекомендацию по временной передержке их некоторое время в холодильнике для полного освобождения кишечника от остатков корма. Хотя, всё зависит от времени транспортировки (по холоду).
Но вот сколько тогда держать их в холодильнике или погребе? И как перевести в тепло?
Хотя, по моему мнению, если кишечник червей чист, то и в тепло переводить их можно абсолютно безбоязненно.
Ну а червь, уже сам решит когда и в каком объёме употреблять ему пищу.
Последний раз редактировалось Родион 23 ноя 2011, 16:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 23 ноя 2011, 16:04

Вот фото - последствия резких перепадов температур. Если не прав, Сергей Валентинович поправит.
При этом, если такие последствия имеют место быть в передней части тела червя, он как правило не выживает, если в хвостовой, то сбрасывает часть тела и восстанавливается.
Вложения
Червивый перитонит jpg.jpg
Червивый перитонит jpg.jpg (146.53 Кб) Просмотров: 3790
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Dima 71 » 23 ноя 2011, 16:27

Не буду коментировать это фото,но такие вещи наблюдал и при обычных температурах.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Как сделать червя толще?

Сообщение Чеченин » 23 ноя 2011, 17:06

Оно самое!
Так и при обычных температурах, при несоблюдении правил кормления такое тоже будет.
просто массовое поражение наблюдается у американцев и европейцев при скачках температур.

У меня данная напасть была 2 года, до тех пор пока не понял чем кормить и как кормить, последние 1-1,5 тьфу, тьфу нет.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Как сделать червя толще?

Сообщение Чеченин » 23 ноя 2011, 17:08

Если хотите могу у Моргана как нить найти...?
кстати! спасибо за темку, напишу в своем хелпе...
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 23 ноя 2011, 18:32

Сергей Валентинович, спасибо вам и всем тем кто делится своим опытом.
А статью Моргана конечно выложить можно, сколько проблем и вопросов тогда отпадёт у вермеров новичков.
Основная причина я всё же считаю в том, что такие последствия вызываются либо резкими скачками температур ( о чём вы и говорили, что держать червя в условиях нашего климата на открытом воздухе - сплошная головная боль) или же в чрезмерном увлечении крмлением неферментированным кормом. Так как червю некуда убежать и он начинает гнить вместе с излишками корма. В обязательном порядке должно быть место - постель, где червю будет комфортно, а это - либо площадь с чистым биогумусом, либо с наполнителями в виде кокосового волокна или нейтрального торфа.
На постель в большом колличестве корм ложить никак нельзя, она должна быть стерильна!!! Рядом - пожалуйста, или сверху, но немного.
И очень важная заметочка всем вермерам, кто занимается реализацией червя!!!
Старайтесь ложить червя при пересылке в чистый биогумус,а рядом или в отдельный пакет (если транспортировка не займёт много времени) выкладывать уже запасы корма. Колличество биогумуса должно соответствовать колличеству червя (это будет его постель, где ему будет комфортно и достаточно просторно). Постель для червя это дом, куда он сможет спрятаться в случае возникновения неблагоприятной ситуации от нерадивой заботы любящего хозяина, и уцелеет только благодаря ей.
Счастливым обладателям ТЧД
Ну а уж если вы чего сделали не так (переложили корма, не убедились в качестве субстрата - к примеру очень кислый или новый корм для червя) и старой, привычной среды обитания для червя у вас нет или вы её окончательно испортили - выручит кокосовое волокно или нейтральный торф. Они кстати лишены всех патогенов и сопутствующей живности обычных навозов и компостов проходящих ферментацию на улице.
Я использовал брикеты Торфолин - А, червям по-душе, кокоску у нас не продают.
Последний раз редактировалось Родион 24 ноя 2011, 12:03, всего редактировалось 6 раз(а).
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Gench » 23 ноя 2011, 19:56

Родион писал(а):И очень важная заметочка всем вермерам, кто занимается реализацией червя!!!
Старайтесь ложить червя при пересылке в чистый биогумус, а рядом или в отдельный пакет (если транспортировка не займёт много времени) выкладывать уже запасы корма. Колличество биогумуса должно соответствовать колличеству червя (это будет его постель, где ему будет комфортно и достаточно просторно). Постель для червя это дом, куда он сможет спрятаться в случае возникновения неблагоприятной ситуации от нерадивой заботы любящего хозяина, и уцелеет только благодаря ей.


И он там быстро с голоду похудеет, а может и загнется... Никогда еще биогумус не становился вермиложем для червя. :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 23 ноя 2011, 21:34

Эта заметка для тех, кто не уверен в качестве своего субстрата, лучше положить рядом, последствия могут быть плачевными. :bow-blue:
Может и не чистый биогумус , но переработанный частично (т. е субстрат привычный для червя и в достаточном объёме), не содержащий неферментированного корма, (или чрезмеро кислую реакцию) дабы органика не загнила (или забродила) и червям не пришёл кирдык. :bow-blue:
Геннадий, вы можете со мной не согласиться, но меры предосторожности ещё никому не вредили.
Тем более я никого не принуждаю и не даю инстукций, я просто высказываю своё мнение, и это обязательно кому-нибудь пригодится. :D
Моему знакомому присылали калифорнийца в банановой каше (печально).
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Dima 71 » 24 ноя 2011, 11:00

Gench писал(а):
Родион писал(а):И очень важная заметочка всем вермерам, кто занимается реализацией червя!!!
Старайтесь ложить червя при пересылке в чистый биогумус, а рядом или в отдельный пакет (если транспортировка не займёт много времени) выкладывать уже запасы корма. Колличество биогумуса должно соответствовать колличеству червя (это будет его постель, где ему будет комфортно и достаточно просторно). Постель для червя это дом, куда он сможет спрятаться в случае возникновения неблагоприятной ситуации от нерадивой заботы любящего хозяина, и уцелеет только благодаря ей.


И он там быстро с голоду похудеет, а может и загнется... Никогда еще биогумус не становился вермиложем для червя. :-)

Могу только подтвердить сказанное,не первый год продаю червя,он дольше прожевет даже в свеже-новом корме чем в чистом гумусе-ТАМ НЕТ ПИЩИ.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Как сделать червя толще?

Сообщение Dima 71 » 24 ноя 2011, 11:02

Родион писал(а):Моему знакомому присылали калифорнийца в банановой каше (печально).

Причину надо искать в другом,а не в переизбытке пищи.Я не представляю как можно перекормить червя :confusion-shrug:
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 24 ноя 2011, 11:11

Ребята, вы все говорите об одном, я о другом.
Причины могут быть те, что перечислены выше. Попробую повторить ещё раз - положите рядом свежий корм, так надёжнее.
Естественно, что без пищи червь либо погибнет, либо разбежится, об этом вообще речи нет.
Я говорю о мерах предосторожности.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 24 ноя 2011, 11:12

Dima 71 писал(а):
Родион писал(а):Моему знакомому присылали калифорнийца в банановой каше (печально).

Причину надо искать в другом,а не в переизбытке пищи.Я не представляю как можно перекормить червя :confusion-shrug:

Субстрат забродил, вот и вся причина. Последствия - массовая гибель червя.
Последний раз редактировалось Родион 24 ноя 2011, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Земеля » 24 ноя 2011, 11:14

Родион писал(а):Эта заметка для тех, кто не уверен в качестве своего субстрата, лучше положить рядом, последствия могут быть плачевными. :bow-blue:
Может и не чистый биогумус , но переработанный частично (т. е субстрат привычный для червя и в достаточном объёме), не содержащий неферментированного корма, (или чрезмеро кислую реакцию) дабы органика не загнила (или забродила) и червям не пришёл кирдык. :bow-blue:
Геннадий, вы можете со мной не согласиться, но меры предосторожности ещё никому не вредили.
Тем более я никого не принуждаю и не даю инстукций, я просто высказываю своё мнение, и это обязательно кому-нибудь пригодится. :D
Моему знакомому присылали калифорнийца в банановой каше (печально).


А можно пару простых вопросов? Сколько посылок с червем ВЫ лично отправили? Сколько продаёте, и имеете реально поголовья? Извините, но мне ваши посты напоминают рассуждения дилетанта, теоретика. Хотелось бы знать , с кем дело имеешь.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Кол-во червей: 717

Как сделать червя толще?

Сообщение Gench » 24 ноя 2011, 11:14

Родион писал(а):Ребята, вы все говорите об одном, я о другом.
Причины могут быть те, что перечислены выше. Попробую повторить ещё раз - положите рядом свежий корм, так надёжнее.
Естественно, что без пищи червь либо погибнет, либо разбежится, об этом вообще речи нет.
Я говорю о мерах предосторожности.


Как в мешок можно положить свежий корм "рядом"? Из вашего поста следует, что нужно рядом мешок со свежим кормом положить. Про баночку с червями я вообще молчу - там червям-то, как правило, даже тесно, а не то, чтобы зоны создавать. Правило всегда одно - корм должен быть ферментированным и все. Тогда ни аммиака, ни высоких температур не будет. Это в торфе посылать нельзя - влага попадет - перегреется тут же. Америкосы червя подсушивают в сухом корме/пыли, а потом в почти сухой торф помещают. Он там в клубок собирается, чтобы друг друга слизью смазать и ждет доставки до клиента :-) По всей Америке летом даже доезжают.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 24 ноя 2011, 11:18

Gench писал(а):
Родион писал(а):Ребята, вы все говорите об одном, я о другом.
Причины могут быть те, что перечислены выше. Попробую повторить ещё раз - положите рядом свежий корм, так надёжнее.
Естественно, что без пищи червь либо погибнет, либо разбежится, об этом вообще речи нет.
Я говорю о мерах предосторожности.


Как в мешок можно положить свежий корм "рядом"? Из вашего поста следует, что нужно рядом мешок со свежим кормом положить. Про баночку с червями я вообще молчу - там червям-то, как правило, даже тесно, а не то, чтобы зоны создавать. Правило всегда одно - корм должен быть ферментированным и все. Тогда ни аммиака, ни высоких температур не будет. Это в торфе посылать нельзя - влага попадет - перегреется тут же. Америкосы червя подсушивают в сухом корме/пыли, а потом в почти сухой торф помещают. Он там в клубок собирается, чтобы друг друга слизью смазать и ждет доставки до клиента :-) По всей Америке летом даже доезжают.

Геннадий, а если транспортировка занимает не более 10 часов, привычный корм в пакет наверно положить уже нельзя?
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Gench » 24 ноя 2011, 11:28

Родион писал(а):
Gench писал(а):
Родион писал(а):Ребята, вы все говорите об одном, я о другом.
Причины могут быть те, что перечислены выше. Попробую повторить ещё раз - положите рядом свежий корм, так надёжнее.
Естественно, что без пищи червь либо погибнет, либо разбежится, об этом вообще речи нет.
Я говорю о мерах предосторожности.


Как в мешок можно положить свежий корм "рядом"? Из вашего поста следует, что нужно рядом мешок со свежим кормом положить. Про баночку с червями я вообще молчу - там червям-то, как правило, даже тесно, а не то, чтобы зоны создавать. Правило всегда одно - корм должен быть ферментированным и все. Тогда ни аммиака, ни высоких температур не будет. Это в торфе посылать нельзя - влага попадет - перегреется тут же. Америкосы червя подсушивают в сухом корме/пыли, а потом в почти сухой торф помещают. Он там в клубок собирается, чтобы друг друга слизью смазать и ждет доставки до клиента :-) По всей Америке летом даже доезжают.

Геннадий, а если транспортировка занимает не более 10 часов, привычный корм в пакет наверно положить уже нельзя?


Я не понимаю вопроса. Червь ДОЛЖЕН транспортироваться в привычном корме. Дополнительно можно еще мешок класть рядом, как мы это делаем, например.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 24 ноя 2011, 11:29

Земеля писал(а):
Родион писал(а):Эта заметка для тех, кто не уверен в качестве своего субстрата, лучше положить рядом, последствия могут быть плачевными. :bow-blue:
Может и не чистый биогумус , но переработанный частично (т. е субстрат привычный для червя и в достаточном объёме), не содержащий неферментированного корма, (или чрезмеро кислую реакцию) дабы органика не загнила (или забродила) и червям не пришёл кирдык. :bow-blue:
Геннадий, вы можете со мной не согласиться, но меры предосторожности ещё никому не вредили.
Тем более я никого не принуждаю и не даю инстукций, я просто высказываю своё мнение, и это обязательно кому-нибудь пригодится. :D
Моему знакомому присылали калифорнийца в банановой каше (печально).


А можно пару простых вопросов? Сколько посылок с червем ВЫ лично отправили? Сколько продаёте, и имеете реально поголовья? Извините, но мне ваши посты напоминают рассуждения дилетанта, теоретика. Хотелось бы знать , с кем дело имеешь.


Посылки отправлял и нераз, червя не продаю - по просьбе знакомых отправлял (всегда успешно).
Через знакомых кстати и заразился идеей вермикультивирования, за что им и благодарен.
Ну а о себе рассказывал - подробно изучаю повадки червя, благоприятные и негативные моменты.
И стараюсь донести людям то с чем сам столкнулся на собственной практике и на практике знакомых.
Ну а если вы профи, о чём речь, пройдите стороной, делов то.
А ещё лучше - поделитесь своим опытом. Польза всем будет.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 296