Черви зимой. Как сохранить и переслать.

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Черви зимой. Как сохранить и переслать.

Сообщение Родион » 21 ноя 2011, 18:07

Недавно прочёл, что оптимальной температурой для размножения дендробены является t +3 +4 градуса тепла.
Летом выходит она не откладывает коконы, или повышенные температуры для неё не критичны.
Кто-нибудь замечал за своими питомцами связь с прохладой и воспроизводством?
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Черви зимой

Сообщение Gench » 21 ноя 2011, 18:28

Родион писал(а):Недавно прочёл, что оптимальной температурой для размножения дендробены является t +3 +4 градуса тепла.
Летом выходит она не откладывает коконы, или повышенные температуры для неё не критичны.
Кто-нибудь замечал за своими питомцами связь с прохладой и воспроизводством?


На моразм похоже. Источник в студию! И "не читайте советских газет..."
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Черви зимой

Сообщение Родион » 21 ноя 2011, 19:17

По дендробене очень мало инфы. :confusion-shrug:
Читаю то, что попадается на форумах.
Вот источник: http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=940" onclick="window.open(this.href);return false;
Буду признателен за ссылки на зарубежные источники, у них опыта с этим червём поболее нашего будет.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Александр Юрьевич » 21 ноя 2011, 19:29

на форуме архальгеском мало информации про дендру, да и не точная она там. Здесь вполне хватает и на http://www.fermer.ru/forum/vermikultivirovanie форуме вполне достаточно.
Александр Юрьевич
Верминовичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20000

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 21 ноя 2011, 19:39

А в каком разделе смотреть то? :confusion-shrug:
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Александров Александр » 21 ноя 2011, 20:25

Читать внимательно здесь http://www.fermer.ru/forum/obshchie-vop ... niyu/43525
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Как сделать червя толще?

Сообщение Чеченин » 22 ноя 2011, 02:41

Мда...
3-4 тепла, это что-то! не может она при этих температурах активно спариваться т.к. при таких температурах субстрата температура воздуха уже в пределах -2 - +3, червь начинает готовиться к зимовке.
Мое мнение: самая опасная фаза развития червя, т.к. в этот период червь еще по инерции поглощает пищу но не переваривает её, пища застаивается в пищеводе, следствие - перитонит. Может видели на теле червя плотные "перетяжки" как будто узлом кто связал? - вот это следствия пограничных температур, гуляющих то вверх, то вниз.

Будьте осторожнее, ведь наши подопечные не говорят, не лают и не мяукают...
...и меньше читайте перепечатки с 10-х рук...
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Как сделать червя толще?

Сообщение Бадигуй » 22 ноя 2011, 08:44

И вообще все нормальные червеведы измеряют червей гектарами, а не штуками. http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=940 Предлагаю не стоять на месте и ввести свои единицы измерения, например измерять общее поголовье в кольцах или пубертатных валиках. Цыфири получятся приятные даже у начинающего червеведа.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Как сделать червя толще?

Сообщение Gelo » 22 ноя 2011, 09:07

а ещё лучше - в децибелах
Бадигуй, надо завязывать с трёпом, а то забанят...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 22 ноя 2011, 10:42

Сергей Валентинович, замечал на червях такие перетяжки, (узла не было, но перетяжки явно видно было). Температура у меня стабильная - +25 :confusion-shrug:
Дело в том, что червь не может нормально двигаться и погибает.
Было поначалу. Может корма много давал, или менял разные ингридиенты? Но кардинальнх изминений в питании не было (бытовые отходы, но разные).
Думаю, что "перитонит" был от избытка корма, который частично подгнивал и плесневел. Наблюдал на Старателе, но дендра я думаю аналогично себя ведёт.
Последний раз редактировалось Родион 23 ноя 2011, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Dima 71 » 22 ноя 2011, 14:13

Чеченин писал(а):Мое мнение: самая опасная фаза развития червя, т.к. в этот период червь еще по инерции поглощает пищу но не переваривает её, пища застаивается в пищеводе, следствие - перитонит. Может видели на теле червя плотные "перетяжки" как будто узлом кто связал? - вот это следствия пограничных температур, гуляющих то вверх, то вниз.

Сергей Валентинович не помню где читал :confusion-shrug:возможно Геннадий Николаевич.Червь при температуре ниже +5 питается только влагой,и не каких "перетяжкек" не наблюдается,уже которую неделю температура в раоне 0.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Как сделать червя толще?

Сообщение Чеченин » 23 ноя 2011, 09:25

Ну я продаю только за то что купил. ;)
Первую информацию вычитал у Моргана, потом прочитал в Вормдайджесте (номер не помню, у меня их более 50 штук).
Четко сказано что такие перетяжки, следствие корма загнившего в пищеводе червя, отсюда разрывы пищевода, отсюда эти перетяжки.
при этом в большинстве своем встречается данная напасть в теплых климатических зонах, т.к. температура тепло-холодно прыгает достаточно много раз, У червя сбоит его животное чутье, в итоге ему вроде надо избавляться от корма в пищеводе но тут оттепель, он есть, тут заморозки, он не ест и т.д.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 23 ноя 2011, 11:11

Теперь понял, почему у моей пробной партии дендробены купленной зимой у некоторых особей начался "перитонит".
Всему виной перепады температур, с тепла на холод и опять в тепло. Застой корма в пищеводе, его гниение и отсюда плачевный результат.
Потери неизбежны. Но надеюсь не у всех особей будет подобная реакция. От греха подальше пересадил всех червей в "постельные принадлежности" - торф с нейтральной реакцией, а корм положил рядом. Буду наблюдать.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 23 ноя 2011, 11:18

Наверняка, для тех людей, кто покупает червя зимой у "вермеров", содержащих его в отапливаемых помещениях, стоит дать рекомендацию по временной передержке их некоторое время в холодильнике для полного освобождения кишечника от остатков корма. Хотя, всё зависит от времени транспортировки (по холоду).
Но вот сколько тогда держать их в холодильнике или погребе? И как перевести в тепло?
Хотя, по моему мнению, если кишечник червей чист, то и в тепло переводить их можно абсолютно безбоязненно.
Ну а червь, уже сам решит когда и в каком объёме употреблять ему пищу.
Последний раз редактировалось Родион 23 ноя 2011, 16:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 23 ноя 2011, 16:04

Вот фото - последствия резких перепадов температур. Если не прав, Сергей Валентинович поправит.
При этом, если такие последствия имеют место быть в передней части тела червя, он как правило не выживает, если в хвостовой, то сбрасывает часть тела и восстанавливается.
Вложения
Червивый перитонит jpg.jpg
Червивый перитонит jpg.jpg (146.53 Кб) Просмотров: 3722
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Dima 71 » 23 ноя 2011, 16:27

Не буду коментировать это фото,но такие вещи наблюдал и при обычных температурах.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Как сделать червя толще?

Сообщение Чеченин » 23 ноя 2011, 17:06

Оно самое!
Так и при обычных температурах, при несоблюдении правил кормления такое тоже будет.
просто массовое поражение наблюдается у американцев и европейцев при скачках температур.

У меня данная напасть была 2 года, до тех пор пока не понял чем кормить и как кормить, последние 1-1,5 тьфу, тьфу нет.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Как сделать червя толще?

Сообщение Чеченин » 23 ноя 2011, 17:08

Если хотите могу у Моргана как нить найти...?
кстати! спасибо за темку, напишу в своем хелпе...
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 23 ноя 2011, 18:32

Сергей Валентинович, спасибо вам и всем тем кто делится своим опытом.
А статью Моргана конечно выложить можно, сколько проблем и вопросов тогда отпадёт у вермеров новичков.
Основная причина я всё же считаю в том, что такие последствия вызываются либо резкими скачками температур ( о чём вы и говорили, что держать червя в условиях нашего климата на открытом воздухе - сплошная головная боль) или же в чрезмерном увлечении крмлением неферментированным кормом. Так как червю некуда убежать и он начинает гнить вместе с излишками корма. В обязательном порядке должно быть место - постель, где червю будет комфортно, а это - либо площадь с чистым биогумусом, либо с наполнителями в виде кокосового волокна или нейтрального торфа.
На постель в большом колличестве корм ложить никак нельзя, она должна быть стерильна!!! Рядом - пожалуйста, или сверху, но немного.
И очень важная заметочка всем вермерам, кто занимается реализацией червя!!!
Старайтесь ложить червя при пересылке в чистый биогумус,а рядом или в отдельный пакет (если транспортировка не займёт много времени) выкладывать уже запасы корма. Колличество биогумуса должно соответствовать колличеству червя (это будет его постель, где ему будет комфортно и достаточно просторно). Постель для червя это дом, куда он сможет спрятаться в случае возникновения неблагоприятной ситуации от нерадивой заботы любящего хозяина, и уцелеет только благодаря ей.
Счастливым обладателям ТЧД
Ну а уж если вы чего сделали не так (переложили корма, не убедились в качестве субстрата - к примеру очень кислый или новый корм для червя) и старой, привычной среды обитания для червя у вас нет или вы её окончательно испортили - выручит кокосовое волокно или нейтральный торф. Они кстати лишены всех патогенов и сопутствующей живности обычных навозов и компостов проходящих ферментацию на улице.
Я использовал брикеты Торфолин - А, червям по-душе, кокоску у нас не продают.
Последний раз редактировалось Родион 24 ноя 2011, 12:03, всего редактировалось 6 раз(а).
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Gench » 23 ноя 2011, 19:56

Родион писал(а):И очень важная заметочка всем вермерам, кто занимается реализацией червя!!!
Старайтесь ложить червя при пересылке в чистый биогумус, а рядом или в отдельный пакет (если транспортировка не займёт много времени) выкладывать уже запасы корма. Колличество биогумуса должно соответствовать колличеству червя (это будет его постель, где ему будет комфортно и достаточно просторно). Постель для червя это дом, куда он сможет спрятаться в случае возникновения неблагоприятной ситуации от нерадивой заботы любящего хозяина, и уцелеет только благодаря ей.


И он там быстро с голоду похудеет, а может и загнется... Никогда еще биогумус не становился вермиложем для червя. :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 170

cron