Черви зимой. Как сохранить и переслать.

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 24 ноя 2011, 14:48

Тогда всё же версия Чеченина Сергея Валентиновича более правдива. До ледышек в теле червя дело не дошло.
Других причин не вижу - червивый "перитонит". Корм полноценный был, значит дело в застое пищи в теле червя из-за критических перепадов температур.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 24 ноя 2011, 14:54

Gench писал(а):А рвет червей (не от слова рвота, а от слова рваться) от такого физического момента, как расширение воды при замерзании.

Геннадий, вы меня искренне рассмешили, конечно же "рвёт" - разрыв червя.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Gench » 24 ноя 2011, 15:11

Родион писал(а):Тогда всё же версия Чеченина Сергея Валентиновича более правдива. До ледышек в теле червя дело не дошло.
Других причин не вижу - червивый "перитонит". Корм полноценный был, значит дело в застое пищи в теле червя из-за критических перепадов температур.


Перетяжка - это не что иное, как отмерший сегмент (как я понимаю) червя. Скорее всего - мех.повреждение (в том числе, и повреждением холодом).
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Черви зимой. Как сохранить и переслать.

Сообщение Родион » 24 ноя 2011, 15:50

Из всего вышесказанного сделал вывод:
Зимой червя отправлять нужно в достаточном объёме субстрата, так как для червя он является не столько кормом (в холод червь питается слабо), сколько теплоизолятором.
При длителной транспортировке нужно утеплять червя или соломой, или современными теплоизоляционными материалами (пенопласт,различные пористые современные теплоизолирующие материалы или несколько гофрокоробов из картона с воздушной прослойкой, несколько слоёв карнона и т д).
Адаптировать червя после длительной транспортировки нужно плавно (не распаковывать сразу червя, а дать постоять коробке сутки в тепле, за это время температура внутри короба плавно повысится), отправитель-вермер содержит червя зимой в отапливаемых помещениях, а по-этому, не лишним будет перед отправкой подержать червя пару тройку дней в холоде, чтобы он очистил свой пищевод от корма, который может застояться и загнить в его кишечнике при резкой смене температуры (своеобразный шок), что приведёт червя к гибели.
Наверняка, это и есть ключевые моменты в отправке червя зимой.
Спасибо всем за делёжку опытом и возможные дополнения.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 24 ноя 2011, 21:10

Земеля писал(а):Родион, есть вопрос. Вот прямо сейчас был звонок из Челябинской области. Парни просятся посмотреть. хозяйство пощупать червя. поговорить за технологии. Мне сейчас не до экскурсантов. Если есть желание, могу к Вам переадресовать.

Мне то зачем, хозяйство ваше посмотреть хотят и звонок вам был.
Не перекладывайте ответственность со своих плеч на другие, договоритесь о встрече в свободное время, если людям нужно, они и ночью приедут.
Коуч из меня слабый, я лишь делюсь своими проблемами, а решаем их мы вместе - всем форумом.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Земеля » 25 ноя 2011, 01:40

Родион писал(а):
Земеля писал(а):Родион, есть вопрос. Вот прямо сейчас был звонок из Челябинской области. Парни просятся посмотреть. хозяйство пощупать червя. поговорить за технологии. Мне сейчас не до экскурсантов. Если есть желание, могу к Вам переадресовать.

Мне то зачем, хозяйство ваше посмотреть хотят и звонок вам был.
Не перекладывайте ответственность со своих плеч на другие, договоритесь о встрече в свободное время, если людям нужно, они и ночью приедут.
Коуч из меня слабый, я лишь делюсь своими проблемами, а решаем их мы вместе - всем форумом.


Вас понял, спасибо. Об Ответственности. Я в принципе отвечаю только за себя. Отвечать за за действия других приходится, только если это мои наёмные работники.
Отвечать за хотелки других , считаю глупостью.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Черви зимой. Как сохранить и переслать.

Сообщение Родион » 26 ноя 2011, 16:55

Может и считаете глупостью, но червя в зимнее время, скорее всего, отправляете (или не отправляете) по правилам, которые выработаны на основании собственной практики, минимизирующей потери при транспортировке.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Пред.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 164

cron