Черви зимой. Как сохранить и переслать.

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 23 ноя 2011, 21:34

Эта заметка для тех, кто не уверен в качестве своего субстрата, лучше положить рядом, последствия могут быть плачевными. :bow-blue:
Может и не чистый биогумус , но переработанный частично (т. е субстрат привычный для червя и в достаточном объёме), не содержащий неферментированного корма, (или чрезмеро кислую реакцию) дабы органика не загнила (или забродила) и червям не пришёл кирдык. :bow-blue:
Геннадий, вы можете со мной не согласиться, но меры предосторожности ещё никому не вредили.
Тем более я никого не принуждаю и не даю инстукций, я просто высказываю своё мнение, и это обязательно кому-нибудь пригодится. :D
Моему знакомому присылали калифорнийца в банановой каше (печально).
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Dima 71 » 24 ноя 2011, 11:00

Gench писал(а):
Родион писал(а):И очень важная заметочка всем вермерам, кто занимается реализацией червя!!!
Старайтесь ложить червя при пересылке в чистый биогумус, а рядом или в отдельный пакет (если транспортировка не займёт много времени) выкладывать уже запасы корма. Колличество биогумуса должно соответствовать колличеству червя (это будет его постель, где ему будет комфортно и достаточно просторно). Постель для червя это дом, куда он сможет спрятаться в случае возникновения неблагоприятной ситуации от нерадивой заботы любящего хозяина, и уцелеет только благодаря ей.


И он там быстро с голоду похудеет, а может и загнется... Никогда еще биогумус не становился вермиложем для червя. :-)

Могу только подтвердить сказанное,не первый год продаю червя,он дольше прожевет даже в свеже-новом корме чем в чистом гумусе-ТАМ НЕТ ПИЩИ.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Как сделать червя толще?

Сообщение Dima 71 » 24 ноя 2011, 11:02

Родион писал(а):Моему знакомому присылали калифорнийца в банановой каше (печально).

Причину надо искать в другом,а не в переизбытке пищи.Я не представляю как можно перекормить червя :confusion-shrug:
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 24 ноя 2011, 11:11

Ребята, вы все говорите об одном, я о другом.
Причины могут быть те, что перечислены выше. Попробую повторить ещё раз - положите рядом свежий корм, так надёжнее.
Естественно, что без пищи червь либо погибнет, либо разбежится, об этом вообще речи нет.
Я говорю о мерах предосторожности.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 24 ноя 2011, 11:12

Dima 71 писал(а):
Родион писал(а):Моему знакомому присылали калифорнийца в банановой каше (печально).

Причину надо искать в другом,а не в переизбытке пищи.Я не представляю как можно перекормить червя :confusion-shrug:

Субстрат забродил, вот и вся причина. Последствия - массовая гибель червя.
Последний раз редактировалось Родион 24 ноя 2011, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Земеля » 24 ноя 2011, 11:14

Родион писал(а):Эта заметка для тех, кто не уверен в качестве своего субстрата, лучше положить рядом, последствия могут быть плачевными. :bow-blue:
Может и не чистый биогумус , но переработанный частично (т. е субстрат привычный для червя и в достаточном объёме), не содержащий неферментированного корма, (или чрезмеро кислую реакцию) дабы органика не загнила (или забродила) и червям не пришёл кирдык. :bow-blue:
Геннадий, вы можете со мной не согласиться, но меры предосторожности ещё никому не вредили.
Тем более я никого не принуждаю и не даю инстукций, я просто высказываю своё мнение, и это обязательно кому-нибудь пригодится. :D
Моему знакомому присылали калифорнийца в банановой каше (печально).


А можно пару простых вопросов? Сколько посылок с червем ВЫ лично отправили? Сколько продаёте, и имеете реально поголовья? Извините, но мне ваши посты напоминают рассуждения дилетанта, теоретика. Хотелось бы знать , с кем дело имеешь.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Как сделать червя толще?

Сообщение Gench » 24 ноя 2011, 11:14

Родион писал(а):Ребята, вы все говорите об одном, я о другом.
Причины могут быть те, что перечислены выше. Попробую повторить ещё раз - положите рядом свежий корм, так надёжнее.
Естественно, что без пищи червь либо погибнет, либо разбежится, об этом вообще речи нет.
Я говорю о мерах предосторожности.


Как в мешок можно положить свежий корм "рядом"? Из вашего поста следует, что нужно рядом мешок со свежим кормом положить. Про баночку с червями я вообще молчу - там червям-то, как правило, даже тесно, а не то, чтобы зоны создавать. Правило всегда одно - корм должен быть ферментированным и все. Тогда ни аммиака, ни высоких температур не будет. Это в торфе посылать нельзя - влага попадет - перегреется тут же. Америкосы червя подсушивают в сухом корме/пыли, а потом в почти сухой торф помещают. Он там в клубок собирается, чтобы друг друга слизью смазать и ждет доставки до клиента :-) По всей Америке летом даже доезжают.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 24 ноя 2011, 11:18

Gench писал(а):
Родион писал(а):Ребята, вы все говорите об одном, я о другом.
Причины могут быть те, что перечислены выше. Попробую повторить ещё раз - положите рядом свежий корм, так надёжнее.
Естественно, что без пищи червь либо погибнет, либо разбежится, об этом вообще речи нет.
Я говорю о мерах предосторожности.


Как в мешок можно положить свежий корм "рядом"? Из вашего поста следует, что нужно рядом мешок со свежим кормом положить. Про баночку с червями я вообще молчу - там червям-то, как правило, даже тесно, а не то, чтобы зоны создавать. Правило всегда одно - корм должен быть ферментированным и все. Тогда ни аммиака, ни высоких температур не будет. Это в торфе посылать нельзя - влага попадет - перегреется тут же. Америкосы червя подсушивают в сухом корме/пыли, а потом в почти сухой торф помещают. Он там в клубок собирается, чтобы друг друга слизью смазать и ждет доставки до клиента :-) По всей Америке летом даже доезжают.

Геннадий, а если транспортировка занимает не более 10 часов, привычный корм в пакет наверно положить уже нельзя?
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Gench » 24 ноя 2011, 11:28

Родион писал(а):
Gench писал(а):
Родион писал(а):Ребята, вы все говорите об одном, я о другом.
Причины могут быть те, что перечислены выше. Попробую повторить ещё раз - положите рядом свежий корм, так надёжнее.
Естественно, что без пищи червь либо погибнет, либо разбежится, об этом вообще речи нет.
Я говорю о мерах предосторожности.


Как в мешок можно положить свежий корм "рядом"? Из вашего поста следует, что нужно рядом мешок со свежим кормом положить. Про баночку с червями я вообще молчу - там червям-то, как правило, даже тесно, а не то, чтобы зоны создавать. Правило всегда одно - корм должен быть ферментированным и все. Тогда ни аммиака, ни высоких температур не будет. Это в торфе посылать нельзя - влага попадет - перегреется тут же. Америкосы червя подсушивают в сухом корме/пыли, а потом в почти сухой торф помещают. Он там в клубок собирается, чтобы друг друга слизью смазать и ждет доставки до клиента :-) По всей Америке летом даже доезжают.

Геннадий, а если транспортировка занимает не более 10 часов, привычный корм в пакет наверно положить уже нельзя?


Я не понимаю вопроса. Червь ДОЛЖЕН транспортироваться в привычном корме. Дополнительно можно еще мешок класть рядом, как мы это делаем, например.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 24 ноя 2011, 11:29

Земеля писал(а):
Родион писал(а):Эта заметка для тех, кто не уверен в качестве своего субстрата, лучше положить рядом, последствия могут быть плачевными. :bow-blue:
Может и не чистый биогумус , но переработанный частично (т. е субстрат привычный для червя и в достаточном объёме), не содержащий неферментированного корма, (или чрезмеро кислую реакцию) дабы органика не загнила (или забродила) и червям не пришёл кирдык. :bow-blue:
Геннадий, вы можете со мной не согласиться, но меры предосторожности ещё никому не вредили.
Тем более я никого не принуждаю и не даю инстукций, я просто высказываю своё мнение, и это обязательно кому-нибудь пригодится. :D
Моему знакомому присылали калифорнийца в банановой каше (печально).


А можно пару простых вопросов? Сколько посылок с червем ВЫ лично отправили? Сколько продаёте, и имеете реально поголовья? Извините, но мне ваши посты напоминают рассуждения дилетанта, теоретика. Хотелось бы знать , с кем дело имеешь.


Посылки отправлял и нераз, червя не продаю - по просьбе знакомых отправлял (всегда успешно).
Через знакомых кстати и заразился идеей вермикультивирования, за что им и благодарен.
Ну а о себе рассказывал - подробно изучаю повадки червя, благоприятные и негативные моменты.
И стараюсь донести людям то с чем сам столкнулся на собственной практике и на практике знакомых.
Ну а если вы профи, о чём речь, пройдите стороной, делов то.
А ещё лучше - поделитесь своим опытом. Польза всем будет.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Чеченин » 24 ноя 2011, 12:00

Из полемики можно сделать только один вывод: сколько людей столько и мнений.
Я вот например на своем опыте убедился что червь будет поедать раз за разом субстрат в котором находится, и по прошествии полгода субстрат будет уже биогумусом, а червь будет в нем жить, только худой и мелкий...
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Как сделать червя толще?

Сообщение Dima 71 » 24 ноя 2011, 12:06

Чеченин писал(а): и по прошествии полгода субстрат будет уже биогумусом, а червь будет в нем жить, только худой и мелкий...

Летом больше 2 недель не проживет,весна осень 1-1,5мес.Из личного опыта(постоянно наблюдаю такую картину).Червя привозят в гумусе без субстрата.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 24 ноя 2011, 12:14

А я пытаюсь объяснить вермерем-продавцам:
Ну положите вы побольше биогумуса (пусть не чистого), не жалейте!!!
Этим действом вы убережёте проданного вами червя от возможных ошибок новичков (предупредите их, что корм ложить нужно рядом или тонким слоем сверху).
Червю будет где спрятаться, у него будет дом-постель-крепость, как хотите...
Но при наличии в посылках достаточного кол-ва биогумуса шансов на верную гибель у червя меньше.
В биогумусе он никогда не сгниёт, помереть сможет (если рядом корма не будет).
Вот я о чём.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Dima 71 » 24 ноя 2011, 12:31

Каждый литр гумуса это $$$ ,а если серьезно то продавцы переживающие за репутацию покладут достаточное количество и гумуса и главное корма ,а кому все едино то там и взятки гладки.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 24 ноя 2011, 12:34

Dima 71 писал(а):Каждый литр гумуса это $$$ ,а если серьезно то продавцы переживающие за репутацию покладут достаточное количество и гумуса и главное корма ,а кому все едино то там и взятки гладки.

:lol: :lol: :lol:
Ура!!! Эти действия на 100% приведут покупателя к успеху. :banana-dance:
Последний раз редактировалось Родион 24 ноя 2011, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение abdurazakoff » 24 ноя 2011, 13:43

Даааааааа настрочили))))))))..... 8-)

Родион..... всё гораздо проще.... если на улице жара или холод... то червю конечно будет не комфортно при транспортировке 8-) ,если температура не резко отрицательная , а +2+4( в субстрате с червём. внешняя может быть и ниже) то с червём в течении 5 суток вообще ничего не будет. Если червя резко поместить в минусовую температуру, но в субстрате, и в этом случае почти ничего не будет... т.к. субстрат греет и червь свернётся в клубок. А вот если тёплого червя сунуть в морозилку, как многие здесь экспериментируют, то волокна червя просто разорвёт.
Из опыта...
Мы отправлялив в Самарскую область при отрицательной внешней температуре -35(Минус!!!!!) градусов следующим образом, к нам в тёплый склад заехала шаланда(фура без короба , просто прицеп открытый) на дне выстелили слоем 50 см. соломой, затем уложилив мешках из спанбонда червя в количестве (не помню точно сейчас) 10 или 11 млн. по весу с субстратом вышло около 12 тн. Затем сверху опять 50 см соломы, далее просто натянули тент, чтобы не поднимало солому.(да и между стенками тоже прокладывали соломой, имеется ввиду между бортом и мешками с червём). И всё!!!!Да забыл укладывали на поддоны мешки, затем сбыли сделаны ещё проставки чтобы уложить поддон сверху, и не продавить нижние мешки, в 2 ряда укладывали. В минус 35 червь ехал двое суток. Дорога была тяжёлая. По прибытии машину они загнали в неотапливаемый ангар с внутр. температурой мину 7 градусов. до утра. Утром. расскрывали и размещали червя.... что вам сказать... из мешков шёл пар...

Второй вариант экстремаольной зимней отправки. на улице минус 17. загнали к нам рефрежератор. уложили поддоны. на них червя, затем стойки для второго яруса, уложили поддоны втрым ярусом, сверху червя, закрыли и отправили. рефрежиратор не отапливался. Отправляли в Липецк около 7-8 млн кажется, время в пути составило около суток. при открытии рефа валил пар. Вот и делайте выводы... А вот в жару нужен принудительный холод., что мы и делали при 35 градусной жаре. ноэто уже другая история.
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Как сделать червя толще?

Сообщение abdurazakoff » 24 ноя 2011, 13:47

Да не было времени и не успел ответить на пред посты. по поводу перитонита....... :mrgreen: а вы уверены в этом? 8-)

Посмотрел снимок. Вывод скоере всего червь был изначально травмирован... но никак не перитонит)))) чевь питается микробиотой... а что это такое извините... ГНИЛЬ ВСЯКАЯ. Второй вариант, червь рассплавился от перепада теператур. Тем более дендра , она плотная и удавить её сложно... следовательно ищите причины в другом но никак не в перитоните.)
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Как сделать червя толще?

Сообщение Земеля » 24 ноя 2011, 14:03

Родион писал(а):Сергей Валентинович, подскажите, можно ли почитать книги Чарльза Моргана on-line в мировом интернете?
Я не нашёл, возможно есть ссылки на научные труды (касающиеся нашей темы и не только), этого ВЕТЕРАНА вермикультивирования.
В доступе в основном книги за нал. расчёт, пусть так, но к примеру в формате Word, для удобства осуществления перевода. Электронные книги в формате E-Book как правило защищены от копирования, а это трудности перевода. Русскоязычных версий не встречал.


Родион, есть вопрос. Вот прямо сейчас был звонок из Челябинской области. Парни просятся посмотреть. хозяйство пощупать червя. поговорить за технологии. Мне сейчас не до экскурсантов. Если есть желание, могу к Вам переадресовать.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 24 ноя 2011, 14:24

Причина - резкий перепад температур и очень малое кол-во субстрата (практически без субстрата - тепла червю взять неоткуда).
И отсутствие полноценной теплоизоляции.
Отсюда искусственная ситуация - "тёплый червь в холодильник".
Александр, а почему червя "рвёт"?
Потери есть, но всё обошлось - питомцы выжили!!!
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Gench » 24 ноя 2011, 14:41

Родион писал(а):Причина - резкий перепад температур и очень малое кол-во субстрата (практически без субстрата - тепла червю взять неоткуда).
И отсутствие полноценной теплоизоляции.
Отсюда искусственная ситуация - "тёплый червь в холодильник".
Александр, а почему червя "рвёт"?
Потери есть, но всё обошлось - питомцы выжили!!!


Я привозил червей из Америки в багаже, где отрицательная температура. Почти без субстрата - без проблем червяк доехал. А рвет червей (не от слова рвота, а от слова рваться) от такого физического момента, как расширение воды при замерзании.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 68