Зимовка в моем исполнении.

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Зимовка в моем исполнении.

Сообщение Псилог » 20 ноя 2011, 14:42

С уважением к создателю данного сайта здесь то же повторюсь со своей зимовкой так как подозреваю, что на этом форуме могут быть и новые участники.
Приветствую всех коллег вот я опять появился с обещаним выложить что нибудь. В этот раз выкладываю как я подготавливал к зимовке подопечных.
К зиме я начал подготовку еще весной когда им домик создавал, это заключалось в том что бы им обеспечить домик так что бы ни не разбежались, что бы был дренаж для возможного потопа, и как это сделать так что бы они не замерзли зимой, а так же важно что бы поменьше все это добро гнило, немаловажна цена всех материалов.
Прочитав и посмотрев как Сергей Чеченин им делает летний домик, поехал посмотрел банерную ткань, конечно как всегда для меня цифры имеют значение, отработанную банерную ткань продают в рекламных агенствах, новая она стоит около 4000-6000 тысяч в зависомости от толщины, размер 3*6 метра, но для червей в принципе нет разницы новая она ли с нанесенимем картинки, а отработанная то есть с картинкой стоит уже 500 рублей, меня это устраивало. НО она плотная и не пропускает воду, кроме того зимой это будет как проводник холода.
Я начал искать другой вариант и нашел. Это дорнит дорожная ткань, геотекстиль. Ее сойства полностью меня устраивали, а именно она толщиной бывает разной, я взял 5 мм, она не гниет проводит через себя влагу и служит одновременно как утеплитель для червей снизу. ерви через нее не пролязят, стоимость около 30 рублей квадратный метр, что сопостовимо с банерной тканью, кроме того она не дает траве прорастать и делать ней дырки по словам производителя, на моей практике все таки трава может прорасти через нее но не много.
Это первое фото как овыглядит.
Второй матерал всетаки это доски при че я покупал доски не на рынке, а у грузчиков. У них есть поддоны которые они продают по 50 руб штуку, доски там примерно 1 кв метр новая доска стот как минимум в 2 раза дороже.
Обустроил червям жилище под деревьями цель во первых что бы они закрывали от солнца, второе так как это рябина ее ягоды будт падать прямио червям на стол.
Второе и 3 фото.
Весной я купил перегной и попросил водителя что бы он насыпал туда свежего навоза я хотел самостоятельно им позанимться, а именно быстро превратить в субсрат, в общем поэксперементировать. В итоге я ничего не делал по многим причинам. Но это принесло то же некоторые результаты над которыми можно подумать.
Далее сколотил им домик из досок, вниз положил дорнит так что бы это было внахест на доски и положил на дорнит картон конечно полив его водой и заселил подопечных плавно подкидывая им новый перегной, они легко и быстро переселилсь в него.
Изначально я переселил Лукинских червей которые якобы у меня были голодными и рядом сделал буртик для калифрнийцев. После того как прошел месяц я убедился окончательно что Лука мне прислала огромное количество гриндаля с маленьким количеством самого червя. Гриндаль и по сей день живет в этой куче надеюсь может зима его убъет. В общем я в эту кучу еще переселил и Московский гибрид. И до осени они все у мен жили в разных кучахв метре друг от друга. Далее я этот метр заполнил перегноем яблоками паденками не нужными овощами листвой растений. Это и стал у меня вкусный центр домика для червей именно в центре зимой должно быть тепло от гниения и соответственной вкусно весной.
Далее я неподалеку нашел солому и начал все это дело утелять слой соломы и слой перегноя с яблоками и свеклой, при чем по началу хорошего перегноя и потом опять солома а потом опять перегной но уже ПЛОХОЙ пзже поясню что есь плохой. Затем слой листьев которые я взял уже упакованные на улице города после уборки. Листья по моим меркам должны воде дать пролиться в обильном количестве внутрь, дальше опять слой плохого перегноя и опять солома. В общем я старался сделать так что бы воды внутрь при осенних дождях проникло поменьше и задерживаласьона перегоноем, листьями, а роль вздушной подушки взяла на себя солома.
Короче суть создать воздушные подушки именно воздух является лучшим утеплителем.
И затем все это накрыл картономно с щелями для воздуха. Посмотрел видео генча как он открывал зимовальник и увидел что он их накрывал пленкой а под ней мне показалось субстрат был суховать, я подумал что вода и воздух должны присутстовать.
Вся конструкция утеплителя уменя получилось 30-40 см и плюс еще 50 см самго субстрата, думаю должно хватить для выживания. Периметр конструкции примерно 3,5 на 3 метра.
Кстати утепление производил при температуре +5 +7 градусов и черви все еще питались в том числе и калифорницы они же довольно шустро еще и убегали от меня, В куче со свеклой было очень много червей обычных красных и они все были на поверхности земли, а над ними трава и гнилье овощей.
Вложения
IMG_5450.JPG
дорнит
IMG_5450.JPG (103.25 Кб) Просмотров: 6492
IMG_5447.JPG
общий вид
IMG_5447.JPG (168.58 Кб) Просмотров: 6492
IMG_5445.JPG
утеплитель
IMG_5445.JPG (140.12 Кб) Просмотров: 6492
IMG_5444.JPG
вкусняшки
IMG_5444.JPG (172.29 Кб) Просмотров: 6492
IMG_5452.JPG
супер вкусняшки
IMG_5452.JPG (169.06 Кб) Просмотров: 6492
IMG_5453.JPG
ККЧ
IMG_5453.JPG (164.25 Кб) Просмотров: 6492
IMG_5454.JPG
Другие подопечные
IMG_5454.JPG (60.96 Кб) Просмотров: 6492
IMG_5459.JPG
Утепление на закате
IMG_5459.JPG (124.61 Кб) Просмотров: 6492
Псилог
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 09:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Зимовка в моем исполнении.

Сообщение Псилог » 20 ноя 2011, 15:11

Теперь немного о плохом перегное, так как в общей куче был свежий навоз который прел летом, я его никак не ворошил и не поливал специально получилось что то в виде золы от костра. Эта зола в основном пресованная и не впитывает воду. Я кинул кусочек в вану с водой и полил сверху и он не промокал, а зола как тальк отталкивала воду.
Похожая зола образовывалась в компосте с травой то есть сама трава когда перегнивает она видимо без воды именно так првращается в золу.
Пэтому а такой перегной положил на верх что бы весной убрать его.
Вложения
IMG_5455.JPG
IMG_5455.JPG (154.59 Кб) Просмотров: 6491
IMG_5456.JPG
IMG_5456.JPG (151.18 Кб) Просмотров: 6491
Псилог
Верминовичок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 09:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Зимовка в моем исполнении.

Сообщение Земеля » 20 ноя 2011, 15:24

Псилог писал(а):Теперь немного о плохом перегное, так как в общей куче был свежий навоз который прел летом, я его никак не ворошил и не поливал специально получилось что то в виде золы от костра. Эта зола в основном пресованная и не впитывает воду. Я кинул кусочек в вану с водой и полил сверху и он не промокал, а зола как тальк отталкивала воду.
Похожая зола образовывалась в компосте с травой то есть сама трава когда перегнивает она видимо без воды именно так првращается в золу.
Пэтому а такой перегной положил на верх что бы весной убрать его.


Этот пере ГНО й кроме вреда, ничего уже не даст.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Кол-во червей: 717

Зимовка в моем исполнении.

Сообщение Родион » 30 мар 2012, 18:46

Псилог, спасибо за ваш опыт!!!
У меня вопрос к вермерам со стажем, что же лучше, ГЕОТЕКСТИЛЬ или БАННЕРНАЯ ТКАНЬ?
Кому приходилось сталкиваться с этими двумя полотнами и выявить плюсы и минусы.
Большое значение так же имеет и возможность защиты от грызунов.
Заранее спасибо за ответ.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Зимовка в моем исполнении.

Сообщение Серега11 » 31 мар 2012, 18:27

Всем Здравствуйте! хочу поделиться как у меня прозимовала Дендробена.Сегодня вскрыл 1 из 3 ям.Зима у нас была почти без снега(я такой не помню) Думал всё перемёрзнет. Докопался, ковырнул вилами.Червь живой,щёки красные.Плотный,но вялый(темп. +3 в яме) Яма дл. 5.5 м шир.2.5м глуб.0.7м.Была накрыта 50см. соломы,сверху картон(коробки), доски и снег сколько насобирал.Так что к сезону червя можно спокойно брать из ям.(хотя уже сейчас червя просят)Вообще работа с червём ломовая(гастарбайтеры отдыхают).Что интересно мне это нравится.Я засыпаю с червями в голове и просыпаюсь с ними( чё -то понесло меня). Закрывая яму,положил в уголок 3 мешка крс. 3 конск. перемешал всё с ведром ячменных отрубей для разогрева.Думаю пойдут на тепло.
Серега11
Верминовичок
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 15:45
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 111

Зимовка в моем исполнении.

Сообщение vermi.kiev. » 03 июн 2012, 13:22

Дачный вариант 2008год. :occasion-snowman:
Вложения
0_6a25f_aa8fb352_L.jpg
НОЯБРЬ 2008
0_6a260_bd9efd48_L.jpg
НОЯБРЬ 2008
0_6a25e_9c5b501c_L.jpg
НОЯБРЬ 2008
vermi.kiev.
Вермер
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:56
Откуда: Украина г.Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 777

Зимовка в моем исполнении.

Сообщение vermi.kiev. » 03 июн 2012, 13:34

БОКА ПОЗЖЕ ПРИСЫПАЛ ПЕСКОМ НА 30СМ. А СВЕРХУ ПОЛОЖИЛ ДОСКИ.
vermi.kiev.
Вермер
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:56
Откуда: Украина г.Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 777

Зимовка в моем исполнении.

Сообщение serp59 » 30 дек 2013, 15:34

30.12.13 г. ЗИМОВКА.
Сосланные на вольные хлеба в огород.
1. Дендробена "вормфармовская" - вызвавшая подозрения непородности.
2. Приехавшие с выставки старатель, ККЧ и все остальные приблудившиеся.
Вложения
P1250079.JPG
Типа утеплил.
P1250083.JPG
На улице около +2. Окапываться не собираются. Дендробена.
P1250084.JPG
Штат Калифорния. Вид сверху.
P1250085.JPG
Население штата Калифорния. Довольно активное.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 500

Зимовка в моем исполнении.

Сообщение Артур Алфёров » 03 янв 2014, 12:36

А обязательно ли вообще укрывать червей? Ведь если условия были до зимовки нормальные, то должно остаться очень много коконов (в несколько раз больше, чем самих червей, или это не так). Если коконов действительно много, то популяция с приходом тепла быстро восстановится, все-равно ведь пишут, что молодняк является сильным конкурентом старичкам и старикам приходится мигрировать в поисках лучшей жизни. Может, утепление червятников при том, что имеются в нем коконы(ну а коконы держат большие минусовые температуры) -- это ненужные затраты (разве, только, что вроде как жалко червей), но молодняк то их все-равно весной погонит из кучи, или -- нет?
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Зимовка в моем исполнении.

Сообщение serp59 » 03 янв 2014, 13:15

Ни кто, ни куда никого не гонит. Черви намного лучше людей. Они не проявляют агрессии к себе подобным.
Если еды достаточно - всем хорошо, если мало самые мудрые и сильные уходят на поиски лучшей доли.
При похолодании держатся на границе температурного раздела + "-".
Чем больше промерзает грунт, тем дальше уходит червь.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 500

Зимовка в моем исполнении.

Сообщение Артур Алфёров » 03 янв 2014, 14:19

serp59 писал(а):Ни кто, ни куда никого не гонит.

Ясненько, спасибо.
А вот, зимовка моих червей. Оставил для червей несколько ведер компоста в углу ямы, выпустил в него ведро червей, сверху в этот же угол сыпанул тачку полусухого перепревшего за лето навоза, потом сверху вся яма была засыпана листьями грецкого ореха (было его вначале столько, что в яму не вмещался), орех слежался под тяжестью осадков и накиданных сверху отходов с кухни с высоты в 6 шлакоблочин до 2-х, сейчас подкидываю по мере накопления отходы со стола, к весне червям будет, что поесть. Но у меня получается так, что основная часть коконов ушла вместе с гумусом в посадочные ямы, так что надежда только на червей, которые остались и на мизер оставшихся коконов в тех нескольких ведрах компоста. Но, думаю черви не вымерзнут. Морозы пока доходили вроде до -16, во время оттепелей поднимал лежащую на земле черную пленку - под ней были живые оттаявшие навозники, как были морозы -- их там не было.
Вложения
DSC06117.JPG
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0


Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 52