Анабиоз червя или есть ли жизнь после заморозки.

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Анабиоз червя или есть ли жизнь после заморозки.

Сообщение Dima 71 » 16 фев 2012, 10:22

vermi.kiev. писал(а): Мог бы по бокам и сверху на 20-30см утеплить .

Привет! :-D Я особо не переживаю,у меня это не заработок,а развлечение.Главное научится 1 раз ездить на велосипеде потом не разучисься. :P Будет желание еще разведем,нет другое развлечение придумаем.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Анабиоз червя или есть ли жизнь после заморозки.

Сообщение vermi.kiev. » 16 фев 2012, 21:10

А причем здесь зароботок!!!! Когда черви погибают,мне не БАБЛО жалко,а живое существо.У тебя развлечение,а у меня ХОББИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!От которого еще и капать начало.Позвонишь в следующий раз помогу утеплить!!!!!!!!!!! :auto-ambulance: :auto-ambulance: :auto-ambulance:
vermi.kiev.
Вермер
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:56
Откуда: Украина г.Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 777

Анабиоз червя или есть ли жизнь после заморозки.

Сообщение Dima 71 » 17 фев 2012, 10:08

vermi.kiev. писал(а):А причем здесь зароботок!!!! Когда черви погибают,мне не БАБЛО жалко,а живое существо.У тебя развлечение,а у меня ХОББИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!От которого еще и капать начало.Позвонишь в следующий раз помогу утеплить!!!!!!!!!!! :auto-ambulance: :auto-ambulance: :auto-ambulance:

Дело в том,что я на червях тоже зарабатываю но не так сложно и без головной боли,а за помощь в утеплении огромное спасибо.У меня с утепленинем все ОК-краник повернул и необходимая температура.В этом году стало жалко денег на энергоносители.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Анабиоз червя или есть ли жизнь после заморозки.

Сообщение Dima 71 » 01 апр 2012, 17:16

Черви все замерзли,всю картину еще не представляю-много льда,но что характерно много коконов у ККЧ и "Старателя",а вот у "Дендры"практически нет,подозреваю что их по осени было мало.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Анабиоз червя или есть ли жизнь после заморозки.

Сообщение vermi.kiev. » 01 апр 2012, 21:43

:occasion-cake:
vermi.kiev.
Вермер
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 02 май 2011, 09:56
Откуда: Украина г.Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 777

Анабиоз червя или есть ли жизнь после заморозки.

Сообщение Dima 71 » 30 апр 2012, 22:45

Сегодня новоселье-"первый раз в первый клас".Как говорилось выше все черви добросовесно замерзли.Пренес из магазина 0,5кг "навозника"(не кондиция-не жилец)бросил на бурт где осенью был старатель,что то я его не дооценил "навозника" ,он оказался живее чем я думал.Осталось самостоятельно вылупится из коконов ККЧ и Дендре и процес пошел.Вся "троица" в сборе.Правда пока только вылупились ККЧ которых нашел в буртах да и то в домашних условиях,для массового рождения видать не хватает "сумарных" температур.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Анабиоз червя или есть ли жизнь после заморозки.

Сообщение Бадигуй » 30 апр 2012, 22:48

У меня в вермиложах все вымерзло. Сегодня только нашел с десяток своих навозников. Все взрослые, ни коконов ни молоди не встретил
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Анабиоз червя или есть ли жизнь после заморозки.

Сообщение Gelo » 01 май 2012, 05:44

Спешу примкнуть к вашему печальному списку...
Была у меня прибалтийская дендра, которая ничего, кроме ОСВ есть не хотела, была отпущена в компостную кучу, как-то там прозябала, а зимой прозябла вся и совсем и навсегда...Так что с прибалтикой в этом смысле я завязал, хотя ролики, грешен, иногда посматриваю...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Анабиоз червя или есть ли жизнь после заморозки.

Сообщение Земеля » 01 май 2012, 05:54

Gelo писал(а):Спешу примкнуть к вашему печальному списку...
Была у меня прибалтийская дендра, которая ничего, кроме ОСВ есть не хотела, была отпущена в компостную кучу, как-то там прозябала, а зимой прозябла вся и совсем и навсегда...Так что с прибалтикой в этом смысле я завязал, хотя ролики, грешен, иногда посматриваю...



Мне повезло с прибалтийской дендрой немног больше. Во первых приучил жрать все. Во вторых нормально перезимовала, точно как и мой местный навозник. Даже путаю порой их ИЗМЕЛЬЧАЛА что ли совсем... :confusion-shrug: Приходится самого себя убеждать : " Это Дендра, это Дендра.. Мне становится все лучше и лучше.. это дендра...это дендра. Мне КЛАСССНО! ДЕНДРА!!! :banana-dance:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Анабиоз червя или есть ли жизнь после заморозки.

Сообщение Dima 71 » 01 май 2012, 10:18

С червем все понятно,когда его температура опускается ниже -4 он востановлению не подлежит,другое дело кокон.Мне было интересно после -30 есть возможность возобновить популяцию или нет? Оказалось что выход не 100% ,а примерно 80% что согласитесь не плохо,осталось дождатся самостоятельной-природной адаптации,я проводил эксперимент искуственно перенося коконы в дом.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Анабиоз червя или есть ли жизнь после заморозки.

Сообщение Сергей Александрович » 01 май 2012, 14:51

Спешу тоже отписаться.Ни в огороде ни в теплице перезимовавших ККЧ,Старателя,Дендробены не было обнаружено.Зато порадовал местный выползок,который судя по всему кормился в откормочной гряде вдоль теплицы и после зимовки его вышло в теплицу заметно много.
Вложения
гряда откормочная.jpg
Вот выползки.jpg
Сергей Александрович
Вермер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 17:58
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100005

Анабиоз червя или есть ли жизнь после заморозки.

Сообщение malishboymax » 03 май 2012, 21:53

Dima 71 писал(а):С червем все понятно,когда его температура опускается ниже -4 он востановлению не подлежит,другое дело кокон.Мне было интересно после -30 есть возможность возобновить популяцию или нет? Оказалось что выход не 100% ,а примерно 80% что согласитесь не плохо,осталось дождатся самостоятельной-природной адаптации,я проводил эксперимент искуственно перенося коконы в дом.

А мне вот интересно, получиться ли отправить червя на зимовку в погреб в гараже.Мерял температуру зимой там оказывается около 0 и иногда даже промерзал до -2 вот думаю получиться ли его там перезимовать...как говорится готовь сани летом а телегу зимой
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

Анабиоз червя или есть ли жизнь после заморозки.

Сообщение Виктор 87 » 04 май 2012, 05:14

malishboymax писал(а):А мне вот интересно, получиться ли отправить червя на зимовку в погреб в гараже.Мерял температуру зимой там оказывается около 0 и иногда даже промерзал до -2 вот думаю получиться ли его там перезимовать...как говорится готовь сани летом а телегу зимой

Можно довести до плюсовой температуры, они еще и кушать будут. Бросьте на компостер старый половик или еще какой утеплитель.
www.ascon.ru - моя работа
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)
Аватара пользователя
Виктор 87
Вермер
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:59
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5500

Анабиоз червя или есть ли жизнь после заморозки.

Сообщение malishboymax » 04 май 2012, 07:58

Виктор 87 писал(а):
malishboymax писал(а):Можно довести до плюсовой температуры, они еще и кушать будут. Бросьте на компостер старый половик или еще какой утеплитель.

Да это не проблема, укрою и укутаю,только не сдохнут ли они тогда за зиму от голода,вот в чем вопрос (раз кушать будут)
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

Анабиоз червя или есть ли жизнь после заморозки.

Сообщение Gelo » 04 май 2012, 08:28

Кушать-то они конечно будут, но очень медленно...Т.е. мало...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Анабиоз червя или есть ли жизнь после заморозки.

Сообщение Dima 71 » 05 май 2012, 21:06

Dima 71 писал(а):Черви все замерзли,всю картину еще не представляю-много льда,но что характерно много коконов у ККЧ и "Старателя",а вот у "Дендры"практически нет,подозреваю что их по осени было мало.

Сегодня порылся в буртах:
-"Старатель" без признаков,немного коконов и все.
-"ККЧ" аналогично,без признаков жизни.
-"Дендробена" не скрою,порадовала,из всех перечисленных самый морозостойкий червь,пошло возобновление популяции полным ходом-эсть малек.На нее никаких ставок не делал как для развода,скорее для наблюдений,теперь нужно задуматься.
Для тех кто на форуме:
Я продаю червя из питомников,а не из своего сарая и мой ледниковый периуд к продажам не относится.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Анабиоз червя или есть ли жизнь после заморозки.

Сообщение GIGA76 » 10 май 2012, 20:48

У меня на даче зимовал старатель. После оттаивания дачного компостера обнаружены жирные, нереально красные дождевые черви. Хотя я не надеялся. Зимовали в смеси навоза, овощных отходов и соломы, сверху покрыты были одним слоем картона и плёнкой полиэтиленовой. борта компостера осенью утеплил 5 см пенопластом, снизу лежит оцинковка.
Вложения
DSC01626.JPG
Вот так это было осенью.
Аватара пользователя
GIGA76
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 22:39
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Анабиоз червя или есть ли жизнь после заморозки.

Сообщение Владимирович » 12 апр 2013, 19:15

Стояло у меня рядом с буртиком со Старателем пара мешков перепревшего конского с опилками (для дендры готовил). После Нового года, после морозов под 30 занес их в избу. Оттаивали с неделю в прохладе. Очень был удивлен, были живые червячки... Природа показывает чудеса живучести.
Владимирович
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 09:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1000

Анабиоз червя или есть ли жизнь после заморозки.

Сообщение Сергей Александрович » 25 ноя 2013, 16:23

Не стал создавать новую тему.Вроде этот вопрос промелькивал где то.А слышали ли вы про инкубатор шейкера?Вкратце из клеток червя выращивается новое поколение-молодняк,из области биохимии.
Сергей Александрович
Вермер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 17:58
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100005

Анабиоз червя или есть ли жизнь после заморозки.

Сообщение Koral » 25 ноя 2013, 23:05

Сергей Александрович писал(а):А слышали ли вы про инкубатор шейкера?Вкратце из клеток червя выращивается новое поколение-молодняк,из области биохимии.


Написал очень много, и с лирикой, но комп ушёл на перезагрузку и ничего не сохранилось.
Подвиг не повторить :(
Попробую теперь кратко:
Всемирная помойка выдаёт "инкубатор шейкера" как некое устройство термостат с функцией встряхивания или перемешивания, что вроде как на перевод слова "шейкер" и подходит.
Лет 20 назад у нас в Лен. Госуниверситете на биофаке начали заниматься опытами по выращиванию чистого картофеля из всего лишь единственной клетки. Этот картофель они продавали. Эти клубни представляли из себя клубеньки размером с горошину или маленькую косточку вишни.
Посадив этот клубень в ящик, за лето вырастали клубни размером со сливу, а через год уже настоящего размера клубни картофеля.
Думаю что выращивание червяка из единственной клетки это продолжение таких опытов только уже не с растительными а с животными клетками.
Но думаю в домашних условиях такого опыта не повторить. Ну а инкубатор с шейкером (думаю что это более правильное выражение, хотя я могу и ошибаться), это только лабораторное оборудование позволяющее на отдельной стадии поддерживать температуру, влажность и перемешивание опытной среды, над которой проводится эксперимент.

P.S. Вообще мы живём в удивительнейшее время.
На выходных смотрел по каналу "Наука 2" фильм про бактерии. Про то, как они могут перерабатывать всё что угодно, про то как выращивают их чистую популяцию, про банк бактерий, как их хранят в замороженном виде, как бактерии вырабатывают электрический ток, как они тоннами получают сахар, как тонны этого сахара бактерии перерабатывают в кислоту и как из этой кислоты бактерии вырабатывают тонны пластмассы.
Этим в настоящее время занимаются в Голландии и в Бельгии.
А сегодня тоже показывали уникальнейшую операцию. В Москве ребёнку на сердце провели первую в России операцию, в результате которой вшили кусок пластмассы (на изобретение которой несколько лет назад разработчик её получил нобелевскую премию) в виде сердечного желудочка. Так вот, через год вместо этого куска пластика который рассосётся - в организме ребёнка вырастет настоящая живая ткань.
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 159