Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Чугада » 03 окт 2017, 22:13

Отзыв написать о книге?
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Vlad178 » 03 окт 2017, 23:43

Диорей писал(а):Ребят, а мне просто стало интересно, книга чудесная, там собраны материалы со многих источников, недостатки, прошло очень много времени после исследований, сама суть исследований сейчас изменилась, очень намного скакнула наука вперёд, но в книге находятся данные устаревшие на 70-100 и больше лет, лишь часть исследований устарела на 20-30 лет... ну это примерно как обсуждать сейчас чем лучше АЙ3 чем от АЙ7 процессор, и их подсемейства на основе данных калькулятора. Мне бы книга больше пригодилась, если бы автор, потрудился бы подтвердить, дополнить, либо опровергнуть и отсечь данные довольно таки минувших дней, а не просто выдать данные вековой давности за аксиому. И оборудование сейчас другое, да и возможностей сейчас больше... Можно конечно работать со столбцами из прошлых исследований, сейчас очень дорого, засеять например сто полей по гектару с разными характеристиками, что бы потом собрать разные результаты, никто не даст своих полей за так сейчас, никто не даст сейчас материала, никто на тракторе не поедет за так и не вспашет-засеет-уберёт, да и считать за так не будет)))) но данные писятстотыщлетназад, принять на веру пАТАМУчто - да пускай принимают...
Сама суть проблемы в том, что черви едят не корм, а микроорганизмы, а кто читал эту книгу, и активно её продвигают, этого не знают. вывод - что то с книгой не то.

:lol: С чего такая уверенность в своей убедительности? :lol:
Чтобы считаться с вашим мнением-нужно понимать на чем они строятся.Ваши шумерские -нефтяные и прочие познания лично для меня ничего не значат.Это могут быть как глубокие знания-так и знания в силу увлеченности.(разницу я понимаю).Может есть ваши незамеченные публикой работы по этой тематике? Обсуждать не готов-почитать с удовольствием.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Vlad178 » 04 окт 2017, 00:56

Диорей писал(а):так почитайте))) тем более гуру дают ссылки на то где читать))))

Что почитать-ваши труды -или книгу Титова?
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Vlad178 » 04 окт 2017, 01:45

Диорей писал(а):
Vlad178 писал(а):
Диорей писал(а):так почитайте))) тем более гуру дают ссылки на то где читать))))

Что почитать-ваши труды -или книгу Титова?

В книге Титова, в вашей новой вермибиблии, есть указания, откуда он брал данные... выглядит примерно так, псалом такой то стих такой то.... брррррр. не так. он пишет например
(MacKenzie 1991)
(Атлавините 1974)
(Чекановская 1960)
(Чекановская 1960; Атлавините 1975; Ismail 1997, 2005).
(Ismail 1997)
(Gaddie 1974; Sherman 1997)
Ну и так далее. Рассчитано на людей, которым некогда самим читать и делать САМИМ ВЫВОДЫ. Такой простой путь не смотреть фильм, прочитать на него рецензию от гуру и наполнится эмоциями)))) Примерно так.
Но согласись, данные за 1960-й год, а у него есть и более ранние данные, на которых строится фундаментально всё, немного устарели, как считаешь данные за 100 лет или за 70 не устарели? тем более, если в оригинале посмотришь какими инструментами эти данные были получены))))))
Чувак, проснись сейчас уже почти 2018 год.

Я вам не чувак... :lol:
Ничего нового! Был лаконичный вопрос-есть что ваше почитать?
Всего хорошего...
Говорить не о чем.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Чугада » 04 окт 2017, 08:24

Диорей писал(а):Ребят, а мне просто стало интересно, книга чудесная, там собраны материалы со многих источников, недостатки, прошло очень много

Не знаю что в ней чудесного, меня она разочаровала
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Gench » 04 окт 2017, 08:57

Диорей писал(а):Ребят, а мне просто стало интересно, книга чудесная, там собраны материалы со многих источников, недостатки, прошло очень много времени после исследований, сама суть исследований сейчас изменилась, очень намного скакнула наука вперёд, но в книге находятся данные устаревшие на 70-100 и больше лет, лишь часть исследований устарела на 20-30 лет... ну это примерно как обсуждать сейчас чем лучше АЙ3 чем от АЙ7 процессор, и их подсемейства на основе данных калькулятора. Мне бы книга больше пригодилась, если бы автор, потрудился бы подтвердить, дополнить, либо опровергнуть и отсечь данные довольно таки минувших дней, а не просто выдать данные вековой давности за аксиому. И оборудование сейчас другое, да и возможностей сейчас больше... Можно конечно работать со столбцами из прошлых исследований, сейчас очень дорого, засеять например сто полей по гектару с разными характеристиками, что бы потом собрать разные результаты, никто не даст своих полей за так сейчас, никто не даст сейчас материала, никто на тракторе не поедет за так и не вспашет-засеет-уберёт, да и считать за так не будет)))) но данные писятстотыщлетназад, принять на веру пАТАМУчто - да пускай принимают...
Сама суть проблемы в том, что черви едят не корм, а микроорганизмы, а кто читал эту книгу, и активно её продвигают, этого не знают. вывод - что то с книгой не то.


Ты о чем, Диорей? Тут ты один только умный, мы это уже поняли. Кроме бреда разного покажи хоть что-то свое. Хотя бы реактор с 20 погибшими. А то от одного сапропелевого брата мы уже тоже про реакторы слышали и о триходерме, как панацее от всего :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Gench » 04 окт 2017, 08:58

Чугада писал(а):
Диорей писал(а):Ребят, а мне просто стало интересно, книга чудесная, там собраны материалы со многих источников, недостатки, прошло очень много

Не знаю что в ней чудесного, меня она разочаровала


Чем? Пишите отзыв, интересно.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Чугада » 04 окт 2017, 10:52

Ценой и содержанием. Ничего из неё я для себя не почерпнул нового и полезного. В основном всё есть в интернете. ,, Брошюра,, Чеченина даёт больше инфы , плюс видео на ютюбе. И всё бесплатно). То есть соотношение цена-содержание(или качество) не сопоставимы. Ей красная цена 150 рублей, а она с пересылом обходится почти в тысячу .
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Gench » 04 окт 2017, 11:20

Чугада писал(а):Ценой и содержанием. Ничего из неё я для себя не почерпнул нового и полезного. В основном всё есть в интернете. ,, Брошюра,, Чеченина даёт больше инфы , плюс видео на ютюбе. И всё бесплатно). То есть соотношение цена-содержание(или качество) не сопоставимы. Ей красная цена 150 рублей, а она с пересылом обходится почти в тысячу .


Рад за вас, что вы такой образованный. Удачи! Уже и на форуме вся информация есть. Книга Титова обзор того, что связано с червями, а так же кое-какие моменты для понимания процессов. До недавнего времени и брошюра Чеченина стоила денег, пока тут им не была выложена. Теперь ждём книгу Земели :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Чугада » 04 окт 2017, 11:26

: На счёт образованности, это вы конечно преувеличили. Как гласит народная мудрость - ,,век живи - век учись,, :)
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Casada » 04 окт 2017, 13:23

Диорей писал(а):Ребят, а мне просто стало интересно, книга чудесная, там собраны материалы со многих источников, недостатки, прошло очень много времени после исследований, сама суть исследований сейчас изменилась, очень намного скакнула наука вперёд, но в книге находятся данные устаревшие на 70-100 и больше лет, лишь часть исследований устарела на 20-30 лет... ну это примерно как обсуждать сейчас чем лучше АЙ3 чем от АЙ7 процессор

Осмелюсь предположить, что для червя, с его многомиллионной историей существования, временной период в 20-100 лет не более, чем для человека время, потраченное на однократное моргание. Может ли суб'ект за такое время принципиально измениться? :confusion-shrug:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Чеченин » 04 окт 2017, 15:01

Извиняюсь перед держателем общака (тьфу ты, это не из этой оперы, ну да ладно!!!).
Генч, прости ( и за фамильярность, и за стилистику нижеследующую)!!!
Но, ССУУККА, более 10 лет, смотрю им в хавальники, и никак не могу понять, какую они хрень хавают!!!
То-ли говно коровье, то-ли бактерии обрабатывающие это ГОВНО!!!

А если серьезно:
Чтобы писать, такое ... товарищи, попробуйте создать своё (после десятков лет наблюдений).
Книга Титова, несомненно сильный труд, как в прямом так и в переносном смысле.
После того как подарил мне её Геннадий Николаевич, она у меня уже около 2 лет находится в вермихояйстве, и время от времени я заглядываю в неё. Если-бы там не было того, что мне как "практикующему теоретику" нужно, я прочитав её первый (и в последний) раз выкинул её на хрен...
Любое движение вперед возможно, только тогда когда есть от чего отталкиваться!
И еще:
Неужели вы думаете, что прочитав что-то одно, можно получить представление об общей картине?
Вермикультивирование - это пазл, который мы все складываем из разных кусочков (практика, книги, видео, мнения и полемика), так складывайте его с наименьшими затратами, впитывая то что до Вас прошли другие!!! ( и какая разница, дошли до этого 10 лет назад, или 100, главное цели, база исследований и их выводы).
К вопросу о бактериях: Мы повторяем опыт американского общения в сетях (15-10 летней давности), так в мной любимом Ворм Дайджесте была про это вроде целая статья, и маститые биологи ответили на эти вопросы так: А мы не знаем что для червя первично в качестве корма, бактерии или быстро усваиваемая органика!!!
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Земеля » 04 окт 2017, 16:27

Диорей писал(а):[ с таким же успехом можно сказать, что история металлов на нашей планете насчитывает по разным оценкам от 5000+ лет до миллиардов лет, вот может что либо существенно измениться? но когда видим тот же автомобиль 1920-го года и 2017-го года, сделанный из металла, то вроде как изменилось)))
Сама суть в том уже, что например [color=#BF0040]те же сто лет назад не было ни одного места на этой планете, где бы на квадратном метре было бы 100 тысяч особей червя))) Ведь трудно с этим спорить))) Во вторых, подход к исследованиям немного изменился с тех дремучих лет, исследования стали немножко обширней, из-за возможности применения новых видов приборов для сбора данных. Во третьих, сейчас возможны абсолютно иные методики сбора данных применяя те практические данные, которых даже не было в 2000-м году. И можно продолжать список далее и далее.
Но не в этом суть. Просто не понятно, зачем отметать очевидное? или вам просто необходимо поспорить? Ну так я уверен, что данные 1920-го года уступают данным 1960-го года. А данные 1960-го года будут уступать данным того же 1975 года... и так по нарастающей.


У вас мил человек бооольшая путаница в голове... Металл путать с изделием из него...
Были и есть места где НИКОГДА не было червей. и скорее всего не будет в ближайшие пару миллионов..
Очевидное для кого? О каких данных разговор? Анатомия червя изменится радикально или физиология?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение намшиФ » 04 окт 2017, 17:54

Когда-то давно, в рунете существовал только один форум о домашнем винокурении. Но со временем туда сбежалась целая шобла аспирантов, доцентов, различных профи из абсолютно всех институтов пищевой промышленности России с собственными диссертациями, любителей истории шотландского виски, просто коллекционеров рецептов, отъявленных самогонщиков и синяков без затей.
Интересен вопрос: «Сколько же сейчас форумов по этой теме?»
Правильно, до-хре-на.
Подравшись в одном месте, буквально до крови, каждый, кто оказался с разбитой мордой — создал собственный форум, где и обсуждается только определённое направление и точка зрения. Иноверцев банят буквально на третьем посте.
Теперь, даже у любителей «сектановки» есть своё логово-винокурня.
Как хорошо теперь стало искать нужный, конкретно для данного момента времени ответ на текущий вопрос. Либо — к “академикам”, либо — к “сектантам”.
Форум про червей знаю только один. Это тот самый, где размещён данный пост.
Интересно, а, сколько форумов про китов-бегемотов, про добытчиков золота из сапропеля и про аналогию?
Откуда берётся такое пополнение кадрами для червивого Форума?
Где они были раньше?
Столько лет обучения, и всё — псу под хвост. Кормим то не тем, совсем не тем.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Земеля » 21 окт 2017, 15:57

Вот как интересно то...
Оказывается кто то нарушает авторские права и рассылает электронные варианты книг И.Н.Титова.
Андрей Ткаченко
Комментарий открыт по ссылке
Андрей Ткаченко
34 минуты назад
Здравствуйте.
Перед тем как обвинять Ткаченко Андрея Сергеевича в том что он обманывает что ему выслали, якобы с ваших слов несуществующей работе Титова второй части- нужно проверить, но кто это будет делать, проще просто безпочвенно обвинять.
Предлагаю проверить, вот вам электронная почта Титова: tit42@mail.ru
Напишу лишь название части глав из второй работы
1. БИОПРЕПАРАТЫ ИЗ ВЕРМИКОМПОСТОВ: ПОЛУЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ
2. Технология вермифильтрации инновационный способ
очистки бытовых, муниципальных, животноводческих и промышленных сточных вод
3. Вермикультура – уникальный и возобновляемый источник полноценного животного белка
И на десерт небольшая выдержка из текста обратите внимание на год ведь первый том вышел в 2012 году(нам его так же выслали в электронном варианте).

Способы получения биопрепаратов из вермикомпостов
Для получения жидких биопрепаратов из вермикомпостов используют три типа способов обработки исходного сырья (Титов, 2013):
- биологические (ферментация водных суспензий);
- химические (экстракция щелочными или кислотными реагентами)
- физические (экстракция с помощью ультразвука и кавитации).
Забавно что в этой работе он ещё и описывает как правильно делать аэрированный вермикоппостный чай. Интересно после нашего ролика он оставит эту часть труда?
Напишите сюда и узнайте не Титов ли писал эти главы tit42@mail.ru
С ув. Андрей
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Земеля » 21 окт 2017, 17:49

УРА!!! Ждем в открытом доступе книгу ТИТОВА. От Андрея Ткаченко :laughing-rolling:
Андрей Ткаченко
Андрей Ткаченко
38 минут назад
Здравствуйте. Как же вы грубо отвечаете.
Вот вам целиком глава из второй работы, вы до сих пор не верите что она у нас есть? Или может чтобы вы поверили, её необходимо целиком поместить вместе с первой частью в открытый доступ?
Как мне писал Титов на один мой короткий вопрос к нему по поводу переработки червями свиного навоза: «Вперёд на мины»
2.1.3. Основы технологии получения вермикомпостного «чая»
Arancon с соавторами (2007) сообщили, что если твердую фракцию вермикомпоста «варят» или ферментируют в водной среде, то это приводит к получению, так называемого вермикомпостного «чая», который является очень эффективным стимулятором роста растений и его можно использовать для опрыскивания листьев вегетирующих растений.
Водные суспензии из вермикомпостов представляют собой водные вытяжки или экстракты из твердой фракции вермикомпостов, из которой экстрагируются почвенные микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности, растворимые питательные вещества. Вермикомпостный «чай» может использоваться в различных садоводческих и сельскохозяйственных системах для улучшения роста и развития растений, а также для контроля численности насекомых-вредителей и подавления фитопатогенов.
Уникальной особенностью вермикомпостного «чая» является то, что он в отличие от самого вермикомпоста может быть применен непосредственно для обработки с помощью опрыскивания надземной части вегетирующих растений, так называемая внекорневая обработка листовой поверхности. Он также может использоваться и для корневой обработки растений при поливе. Показано, что при этом вермикомпостный «чай» эффективен даже при относительно небольших дозах применения. Биофунгицидные свойства ему придают присутствие различных видов и типов живых почвенных микроорганизмов. Так, в них присутствуют азотфиксирующие бактерии, которые способны превращать атмосферный азот в аммонийные формы, доступные для растений. Они также содержат в себе как несимбиотические аэробные формы бактерии родов Azotobacter, Azomonas, Mycobacterium и Azospirillum, так и симбиотические бактерии рода Rhizobia.
Кроме них в вермикомпостных «чаях» присутствуют фосфатрастворяющие микроорганизмы, которые способны переводить нерастворимые фосфаты почв в растворимые формы в результате выделения органических кислот, таких как муравьиная, уксусная, пропионовая, молочная и фумаровая. Эти почвенные микроорганизмы представлены родами Pseudomonas и Bacillus и грибами родов Aspergillus и Penicillium. Также присутствует группа целлюлозолитических микроорганизмов, которые способны ферментативно расщеплять такие устойчивые к разрушению природные соединения как целлюлоза и лигнин. Эта группа включает в себя нитчатые формы грибов родов Chaetomium, Trichoderma, Gliocladium, бактерии родов Сеllulomonas, Clostridium и актиномицеты родов Nocardia и Streptomices. Микоризные грибы обитают в корневых волосках и обеспечивают живую связь между корневыми волосками и окружающей средой, они усиливают рост растений, повышают устойчивость растений к заболеваниям и устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.
Основная концепция получения вермикомпостного «чая» очень проста (по Salter и Edwards, 2011):
Вермикомпост + Вода + Кислород + Время => Вермикомпостный «чай»
Химические и биологические характеристики вермикомпостных «чаёв» могут отличаться и зависеть от качества самого сырья и других переменных компонентов самого процесса. На качество получаемого вермикомпостного «чая» влияют следующие факторы:
- тип и качество вермикомпоста в качестве исходного сырья;
- способ и продолжительность аэрирования водной суспензии;
- дополнительные питательные вещества;
- продолжительность экстракции и процесса ферментации;
- качество воды и температура
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение намшиФ » 21 окт 2017, 23:37

Да кому он на..., этот ТкАченко, нужен — на нашем сверхчервивом Форуме?
Здесь — люди червём занимаются!
Хорош, людей всякой хернёй грузить!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Земеля » 06 ноя 2017, 13:48

Оказывается книга у андрюшки есть и даже с подписью автора..

phpBB [video]
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Чугада » 06 ноя 2017, 20:37

2 минуты осилил
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Gench » 06 ноя 2017, 22:31

Земеля писал(а):Оказывается книга у андрюшки есть и даже с подписью автора..

phpBB [video]


Были такие книги с подписями нейтральными. Надо узнать, ХМАО кому отравляли :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 170