Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Gench » 08 янв 2014, 20:52

ЖИДКИЕ БИОПРЕПАРАТЫ ИЗ ВЕРМИКОМПОСТОВ
И БИОКОНТРОЛЬ ВРЕДИТЕЛЕЙ-БЕЗПОЗВОНОЧНЫХ

Из литературных данных известно, что внесение в почву вермикомпостов способствует её оздоровлению, уменьшает численность популяций безпозвоночных (насекомых, членистоногих и паразитических нематод), что, в конечном счёте, существенно снижает степень повреждений и заболевания у растений (Arancon, Edwards, 2004; Eksteen, 2004; Edwards и др., 2011).

Исследованиями сотрудников лаборатории почвенной экологии университета штата Огайо (США) было продемонстрировано в условиях теплицы существенное подавление численности популяций паразитических фитонематод и снижения численности таких вредителей листовой поверхности растений томатов и огурца, как листоед Acalimma vittatum, бражник Manduca sexta, персиковая тля Myzus persicae, мучнистый червец цитрусовых Planococcus citri и клещик паутинный двупятнистый Tetranychus urticae, когда они использовали обработку опрыскиванием листовой поверхности растений водными вытяжками из вермикомпостов (Edwards и др. 2007; Edwards и др., 2009). Последние три вида членистоногих: персиковая тля, мучнистый червец цитрусовых и двухпятнистый паутинный клещик, являются опаснейшими вредителями этих двух важных сельскохозяйственных культур.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Gench » 08 янв 2014, 20:54

Применение и влияние водных экстрактов из вермикомпостов на рост растений и урожайность

После многочисленных публикаций положительных результатов экспериментов по выращиванию различных культур в условиях открытого и закрытого грунтов использование вермикомпостов и жидких гуминовых биопрепаратов из них в органическом земледелии во многих странах увеличивается стремительно. За последние годы в США, Австралии и странах ЕС наблюдается усовершенствование технологий получения вермикомпостных «чаёв», что способствует более широкому их применению и распространению. Вермикомпостные «чаи» теперь масштабно используются в сельском хозяйстве, виноградарстве, садоводстве, в питомниках, на спортивных площадках и в ландшафтном земледелии.

Некоторые виноградари в США используют вермикомпост и/или вермикомпостные «чаи» для опрыскивания виноградной лозы против ложной мучнистой росы. Потери на виноградных плантациях от этого фитопатогена составляют, как правило, около 25%, но при внесении всего лишь 200 мл вермикомпоста под растение, только два из 400 растений были потеряны на винограднике, или 0,5%. Использование вермикомпоста при посадке черенков виноградной лозы полностью исключает потери виноградной лозы (Sitton, 2010).
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Gench » 08 янв 2014, 20:56

Мука из дождевых червей или вермимука – это переработанная сырая биомасса дождевых червей в сухую порошковую массу, которую можно использовать в качестве источника животного белка. В английской научной литературе иногда используются следующие термины: вермитин (vermitine), вермитеин (vermitein) и вермипротеин (vermiprotein), которые являются гибридными словами от латинского слова vermes – черви и английского слова protein – белок, то есть вермипротеин или вермибелок.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Родион » 08 янв 2014, 20:56

Маролекс за плечи и "забористый" вермичай. Вот научимся из 2 части книги И.Н. Титова делать такой чаёк и никакие вредители сада не страшны нам будут. :)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Gench » 08 янв 2014, 21:01

Родион писал(а):Маролекс за плечи и "забористый" вермичай. Вот научимся из 2 части книги И.Н. Титова делать такой чаёк и никакие вредители сада не страшны нам будут. :)


Вермичай и так все умеют уже аэрированный делать :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Gench » 08 янв 2014, 21:02

Выращивание дождевых червей на отходах животноводства

Полные жизненные циклы некоторых видов дождевых червей, которые хорошо размножаются и выращиваются в органических отходах, описаны в главе 1 в книге «Дождевые черви. Часть I. Руководство по вермикультуре» (Титов, 2012). Характер роста отдельных особей или целой популяции дождевого червя описывается кривой, имеющей классическую сигмоидальную форму. Максимальная продуктивность белка достигается инокуляцией больших объемов отходов животноводства или других органических отходов относительно небольшим числом молодых дождевых червей (рис. 1). :chores-mowlawn: Однако имеется возможность одновременного производства и вермикомпоста, и биомассы дождевых червей в одной системе вермикомпостирования.


Рис. 1. Кривая роста популяции дождевых червей для максимальной продуктивности биомассы червей (Edwards, Niederer, 2011).

Уровни биоконверсии органических отходов в пересчете на сухое вещество в биомассу дождевого червя в лабораторных условиях представлены в таблице 5.

Таблица 5. Уровни биоконверсии органосодержащих отходов при вермикомпостировании в биомассу дождевых червей (Edwards, Arancon, 2004).

Виды органических отходов Содержание
Навоз КРС 10%
Навоз свиной 10%
Навоз лошадиный 7%
Избыточный активный ил 6%
Помёт птиц 5%
Картофельные отходы 4%
Осадки сточных вод 4%

Из представленных выше данных видно, что уровни биоконверсии органосодержащих отходов в биомассу дождевых червей в пересчете на сухое вещество составляет для разных видов органических отходов от 4 до 10%. Это довольно высокий уровень биоконверсии органосодержащих отходов в хозяйственно полезный и ценный белковый продукт с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, при этом производитель дополнительно получает 40-50 % органического удобрения – вермикомпоста.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Gench » 08 янв 2014, 21:04

Считается, что для производства кормового белка компостные черви вида Eisenia fetida являются наиболее предпочтительными, но дождевой червь вида Eudrilus eugeniae также может быть кандидатом для по¬лучения кормового белка, но он более подходит для тропических условий, чем Е. fetida. При адаптации систем вермикультивирования для производства белка дождевых червей важно использовать виды крупных дождевых червей, которые быстро набирают вес, например, такой как Dendrobaena veneta в умеренном климате и E. eugeniae в тропиках.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение serp59 » 08 янв 2014, 21:05

Что понял из последних выписок.

Значение микроорганизмов, сохранившихся и работающих, в процессе переработки отходов более значимо, чем известно науке.
Мезофильный процесс (Вермикомпостирование) более эффективный, чем немецкая технология.

Почему то всегда естественный процесс более эффективный, чем интенсивный.

Наверное, в Рождество приходит ИСТИНА.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Gench » 08 янв 2014, 21:12

serp59 писал(а):Что понял из последних выписок.

Значение микроорганизмов, сохранившихся и работающих, в процессе переработки отходов более значимо, чем известно науке.
Мезофильный процесс (Вермикомпостирование) более эффективный, чем немецкая технология.

Почему то всегда естественный процесс более эффективный, чем интенсивный.

Наверное, в Рождество приходит ИСТИНА.


За это органисты и радеют.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение serp59 » 08 янв 2014, 21:20

Тики наши батьки не розумеють.
Прошу прощение за плохой хохляцкий.
По русски не понимают.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Alex67 » 17 янв 2014, 22:48

Всем, Здравствуйте ! Очень понравился форум, читал несколько дней, нашел, много ценных ответов на свои вопросы, СПАСИБО! А когда, по точнее выйдет 2-ая часть книги Титова?
ПРИХОДИТЬСЯ НЕ ТОЛЬКО ПРОИЗВОДИТЬ ЦЕННЫЙ БЕЗ СОМНЕНИЯ ПРОДУКТ, НО И ОБЪЯСНЯТЬ,КАК ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ НАЗЫВАЮТ СЕБЯ АГРАНОМАМИ :confusion-shrug: В нашем КЛУБЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ, бабульки, больше знают :lol: УДИВИТЕЛЬНО!!!!
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Gench » 18 янв 2014, 05:24

Alex67 писал(а):Всем, Здравствуйте ! Очень понравился форум, читал несколько дней, нашел, много ценных ответов на свои вопросы, СПАСИБО! А когда, по точнее выйдет 2-ая часть книги Титова?
ПРИХОДИТЬСЯ НЕ ТОЛЬКО ПРОИЗВОДИТЬ ЦЕННЫЙ БЕЗ СОМНЕНИЯ ПРОДУКТ, НО И ОБЪЯСНЯТЬ,КАК ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ НАЗЫВАЮТ СЕБЯ АГРАНОМАМИ :confusion-shrug: В нашем КЛУБЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ, бабульки, больше знают :lol: УДИВИТЕЛЬНО!!!!


Сложно пока сказать. Может быть в этом году...
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Gench » 22 янв 2014, 10:19

Alex67 писал(а):Всем, Здравствуйте ! Очень понравился форум, читал несколько дней, нашел, много ценных ответов на свои вопросы, СПАСИБО! А когда, по точнее выйдет 2-ая часть книги Титова?
ПРИХОДИТЬСЯ НЕ ТОЛЬКО ПРОИЗВОДИТЬ ЦЕННЫЙ БЕЗ СОМНЕНИЯ ПРОДУКТ, НО И ОБЪЯСНЯТЬ,КАК ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ НАЗЫВАЮТ СЕБЯ АГРАНОМАМИ :confusion-shrug: В нашем КЛУБЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ, бабульки, больше знают :lol: УДИВИТЕЛЬНО!!!!


Вы бы за сайт лучше свой заплатили, а то люди даже бояться про червей у вас спрашивать, видя баннер, что домен не оплачен и кроме опарыша на сайте ничего нет. :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Alex67 » 22 янв 2014, 12:28

Спасибо за замечание, этот сайт, делали в начале нашего пути, в 2005 году, к сожалению человек который, этим занимался ушел в мир иной и вместе с ним доступ к этому сайту, поэтому оплачивать его не было смысла. Сделали новый сайт: bashvermiproekt.ucoz.ru, соглашусь, что он не популярен, но я не разработчик сайтов. Зато за 10 лет работы: у нас отличный БИОГУМУС , черви не болеют, созданы виды продукции на основе биогумуса. Площадь отапливаемого производства 2000 кв м. Да были проблемы и гриндаль и ногохвостка, которых завезли от поставщика, но мы не поливали всех грязью и не ныли, а нашли пути, как от этого избавиться. А если бы сразу знали, что черви не живут 16 лет, вообще бы все ОКЕЙ было.
Я написал, что форум мне понравился , но не знал , что суть его- у кого сайт краше! Надеюсь, что суть его- добиться отличных отличных результатов в вермипроизводстве!!!
А если, как ВЫ ПИШЕТЕ, кто-то боится спросить меня о червях, так я и не навязываюсь, здесь и так полно уважаемых людей, независимо то того, кто сколько разводит , в ведре или в промышленном объеме.
Не продаю вермиков, наборов неопознаных червей и ничего для этого производства , только конечный продукт, может поэтому и не уделил время сайту, много работы на производстве.
Недеюсь, что в полном объеме ответил на ваше замечание.
Спасибо за гостеприимный прием или не прием в ваше сообщество. С УВАЖЕНИЕМ, К ВАШЕМУ ФОРУМУ, Алексей
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Земеля » 22 янв 2014, 15:18

Alex67 писал(а):Спасибо за замечание, этот сайт, делали в начале нашего пути, в 2005 году, к сожалению человек который, этим занимался ушел в мир иной и вместе с ним доступ к этому сайту, поэтому оплачивать его не было смысла. Сделали новый сайт: bashvermiproekt.ucoz.ru, соглашусь, что он не популярен, но я не разработчик сайтов. Зато за 10 лет работы: у нас отличный БИОГУМУС , черви не болеют, созданы виды продукции на основе биогумуса. Площадь отапливаемого производства 2000 кв м. Да были проблемы и гриндаль и ногохвостка, которых завезли от поставщика, но мы не поливали всех грязью и не ныли, а нашли пути, как от этого избавиться. А если бы сразу знали, что черви не живут 16 лет, вообще бы все ОКЕЙ было.
Я написал, что форум мне понравился , но не знал , что суть его- у кого сайт краше! Надеюсь, что суть его- добиться отличных отличных результатов в вермипроизводстве!!!
А если, как ВЫ ПИШЕТЕ, кто-то боится спросить меня о червях, так я и не навязываюсь, здесь и так полно уважаемых людей, независимо то того, кто сколько разводит , в ведре или в промышленном объеме.
Не продаю вермиков, наборов неопознаных червей и ничего для этого производства , только конечный продукт, может поэтому и не уделил время сайту, много работы на производстве.
Недеюсь, что в полном объеме ответил на ваше замечание.
Спасибо за гостеприимный прием или не прием в ваше сообщество. С УВАЖЕНИЕМ, К ВАШЕМУ ФОРУМУ, Алексей


Ну вот я недавно спрашивал..Alex67. и его сайт мне пофигу.. у меня его ваще НЕТУ. И не планирую. Кому надо.. достучится. И так все продается. хватает.. Не я конешно понимаю, понты никто не отменял. ;) но и кому что делать..и за что платить как то не очень ОБЪЕДИНЯЕТ,скорее обедняет.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Gench » 22 янв 2014, 15:26

Какие-то все озабоченные наездами...
Прислал человек запрос из Уфы с просьбой продать червей - я ему посоветовал поискать БАШВЕРМИПРОЕКТ, т.к. увидел сие название в регистрационных данных Alex67, человек нашел сайт и пожаловался, что он не живой, ну я об этом и написал. Ну не интересно мне по всей стране червей рассылать - уже говорил, что это не правильно и сильно рисковано, как для меня, так и для червей (ну и для клиента, само собой). Черви - продукт местный, не надо гоняться за брендами, тем более, что в большинстве своем пофигу с какого червя начинать и какого первым губить на первых экспериментах. Да не делайте вы ваши сайты, вряд ли мне от этого хуже будет :confusion-shrug:
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Alex67 » 22 янв 2014, 17:15

Ну вот.... Теперь мы озабоченные :lol: УВАЖАЕМЫЙ ГЕННАДИЙ, ВЫ посоветовали, что мне ЛУЧШЕ заплатить за сайт, хотя, не имели представления почему он не работает, но я уже вполне могу разобраться, что мне лучше делать, а что не делать. Я постарался ответить , почему так произошло. Совсем не воспринял, как наезд.
Что касается человека из Уфы,попросившего ВАС продать ему червей, то мое мнение такое: ПРОСТО МНОГИМ КАЖЕТСЯ, ЧТО НА КРАСОЧНЫХ САЙТАХ И ГДЕ-ТО ДАЛЕКО ЧЕРВИ ВСЕГДА ЛУЧШЕ. А еще: если человек собрался заниматься этим не простым делом и не провел мониторинг в своем городе и не смог найдти предприятие, которому 10 лет , то у него вряд ли, что получится.
А сделать ВАМ что-то хуже, как ВЫ пишите, мне этим вообще некогда заниматься, буду рад, если кому-нибудь сделаю лучше.
Червей мы не продаем, самим не хватает, зачем продавать своих работников, так еще и сами покупаем миллионами для скорейшего увеличения объемов производства биогумуса . Продаем только рыбакам и только самых толстых выбираем. В рекламе уже не нуждаемся.
Печально, что эти разговоры происходят на этом форуме, но видно, что для для знакомства надо расставить все точки над И.
С УВАЖЕНИЕМ, Алексей.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Gench » 22 янв 2014, 17:28

Ну хотя бы для начала представляться в профильной теме. Но если десять лет успешно работаете и продолжаете покупать червей миллионами, то куда же вы их на площади всего в 2000 кв.м. размещаете? Поделитесь опытом в ветке по соответствующей технологии, плиз.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Alex67 » 22 янв 2014, 18:14

Gench писал(а):Ну хотя бы для начала представляться в профильной теме. Но если десять лет успешно работаете и продолжаете покупать червей миллионами, то куда же вы их на площади всего в 2000 кв.м. размещаете? Поделитесь опытом в ветке по соответствующей технологии, плиз.

По поводу представления, я понял. По поводу УСПЕШНОЙ работы на протяжении ВСЕХ 10 лет я НЕ ПИСАЛ. По поводу ВАШЕГО НЕДОВЕРИЯ, отпишусь в ветке ШАГАЮЩАЯ ГРЯДА
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Книга И.Н. Титова о вермикультивировании

Сообщение Gench » 22 янв 2014, 19:06

Alex67 писал(а):
Gench писал(а):Ну хотя бы для начала представляться в профильной теме. Но если десять лет успешно работаете и продолжаете покупать червей миллионами, то куда же вы их на площади всего в 2000 кв.м. размещаете? Поделитесь опытом в ветке по соответствующей технологии, плиз.

По поводу представления, я понял. По поводу УСПЕШНОЙ работы на протяжении ВСЕХ 10 лет я НЕ ПИСАЛ. По поводу ВАШЕГО НЕДОВЕРИЯ, отпишусь в ветке ШАГАЮЩАЯ ГРЯДА


Спасибо! Ваш опыт пригодится многим, надеюсь!
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 165

cron