Как зимовать буду.

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Как зимовать буду.

Сообщение Земеля » 27 сен 2011, 15:40

В зиму ухожу со смешным поголовьем. Что продал, что вывез в хозяйства, на запуск технологии. Но жизнь учит " свои черви ближе к телу." :-P или Свой "свечной заводик". В две поликарбонатные теплицы 3 х 6 метров его и размещаю. Вермики не в счёт. Они - элита. понимаешь. прямо на кухне и будут зимовать. А жена и не против . В одной теплице сырец . почти готовый . Биогумус в смысле. Будет вымораживаться. Последних червей из него сейчас выманиваю на арбузы. Вторую разделил на две части вдоль. . и уже сложил две гряды. Первая, это полу готовый субстрат с червём. Смесь куриного, и козьего. Пока получилось где то 1х 5 и 0,6 метров в высоту. Буду добавлять.. Вторая это - обогрев. а потом на корм. Её сложил из свежего навоза в смеси с картоном, и овоще фруктовыми отходами. Загорелась на второй день. Поспешил немного с ней. Тепло на улице пока. ну да ладно. гореть будет около месяца. потом просто греть столько же.. Как только к морозам ближе. утеплю. Возят мне лист уже в мешках. Вот на гряду картон положу. потом мешки с листом и .... Зимуем. Опыт показывает, что и при -35 зимовка проходит нормально. Вот думаю укрыть с боков и сверху ещё синтепоновым одеялом. , как у китайцев теплицы. Считаю, во что обойдётся. Но месяц точно выиграть можно. Где то так. Всем Удачи.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Как зимовать буду.

Сообщение Gench » 27 сен 2011, 15:44

Земеля писал(а):В зиму ухожу со смешным поголовьем. Что продал, что вывез в хозяйства, на запуск технологии. Но жизнь учит " свои черви ближе к телу." :-P или Свой "свечной заводик". В две поликарбонатные теплицы 3 х 6 метров его и размещаю. Вермики не в счёт. Они - элита. понимаешь. прямо на кухне и будут зимовать. А жена и не против . В одной теплице сырец . почти готовый . Биогумус в смысле. Будет вымораживаться. Последних червей из него сейчас выманиваю на арбузы. Вторую разделил на две части вдоль. . и уже сложил две гряды. Первая, это полу готовый субстрат с червём. Смесь куриного, и козьего. Пока получилось где то 1х 5 и 0,6 метров в высоту. Буду добавлять.. Вторая это - обогрев. а потом на корм. Её сложил из свежего навоза в смеси с картоном, и овоще фруктовыми отходами. Загорелась на второй день. Поспешил немного с ней. Тепло на улице пока. ну да ладно. гореть будет около месяца. потом просто греть столько же.. Как только к морозам ближе. утеплю. Возят мне лист уже в мешках. Вот на гряду картон положу. потом мешки с листом и .... Зимуем. Опыт показывает, что и при -35 зимовка проходит нормально. Вот думаю укрыть с боков и сверху ещё синтепоновым одеялом. , как у китайцев теплицы. Считаю, во что обойдётся. Но месяц точно выиграть можно. Где то так. Всем Удачи.


А фотки где? Не на пальцах надо, а показать на картинке. :confusion-shrug:
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как зимовать буду.

Сообщение Gelo » 28 сен 2011, 08:29

Земеля!

Как я понял, для саморазогрева субстрата и последующего обогрева теплицы нужен свежий навоз, так? А если есть, пардон, горшок типа сортир с накоплениями в виде фекалий, сделанный 3 года назад, т.е. наполнитель соответствующего срока хранения, МОЖНО ЛИ ЭТО использовать для греющего бурта? Поясню сразу. При изготовлении сортира вместо обычной ямы был поставлен бак с ручками, чтобы в случ чего можно было его с содержимым вынуть (конструкция горшка позволяет это сделать) и дальше на усмотрение владельца распоряжаться этим дерь...т.е. сокровищем.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Как зимовать буду.

Сообщение Gench » 28 сен 2011, 08:54

Gelo писал(а):Земеля!

Как я понял, для саморазогрева субстрата и последующего обогрева теплицы нужен свежий навоз, так? А если есть, пардон, горшок типа сортир с накоплениями в виде фекалий, сделанный 3 года назад, т.е. наполнитель соответствующего срока хранения, МОЖНО ЛИ ЭТО использовать для греющего бурта? Поясню сразу. При изготовлении сортира вместо обычной ямы был поставлен бак с ручками, чтобы в случ чего можно было его с содержимым вынуть (конструкция горшка позволяет это сделать) и дальше на усмотрение владельца распоряжаться этим дерь...т.е. сокровищем.


В человеческом Г. практически отсутствует органика и разогрева от него ну никакого не будет. Можно вместо навоза добавлять "зеленое", т.е. траву. "Горит" только то, что содержит азот.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как зимовать буду.

Сообщение Gelo » 28 сен 2011, 09:25

Генч, сенкс...

Земеля

А кстати, как насчёт мышей? Не заведутся ли они в буртах? Тепло, сытно, чем не мышиное счастье?!
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Как зимовать буду.

Сообщение abdurazakoff » 28 сен 2011, 12:27

Gelo
Как я понял, для саморазогрева субстрата и последующего обогрева теплицы нужен свежий навоз, так? А если есть, пардон, горшок типа сортир с накоплениями в виде фекалий, сделанный 3 года назад, т.е. наполнитель соответствующего срока хранения, МОЖНО ЛИ ЭТО использовать для греющего бурта? Поясню сразу. При изготовлении сортира вместо обычной ямы был поставлен бак с ручками, чтобы в случ чего можно было его с содержимым вынуть (конструкция горшка позволяет это сделать) и дальше на усмотрение владельца распоряжаться этим дерь...т.е. сокровищем.


Всем привет. Олег попробую ответить на твои вопросы.
Свежий навоз сам разогреваться не будет, именно для этого нужна в качетсве наполнителя солома, бумага, торф или др. наполнитель. Если есть куриный помёт конечно его немного добавить можно. Тогда бурт быстро разогреется, но опять же приналичии дополнительного наполнителя. Просто навоз не разогреется, проверено годами.

По поводу фекалий. Я гдето здесь на форуме уже упоминал о тм, что в советское время было жёсткое планирование и это есть хорошо. Было учтено всё. обрабатывался каждый клочок земли. Так вот, в учебниках сельхозтехникумов был целый раздел по компостированию. И там как раз в советское время было учтено всё. даже человеческие фекалии. Очень занимательно. Я на досуге найду учебник отсканирую и перешлю. Это нужно читать. Возможно в библиотеках можно ещёнайти эти учебники. это кладезь. Сегодня продают дорогущие грануляторы. а там есть схемы и описание камк можно кустарным способом сделать днамические грануляторы. Они кстати могуи пригодиться в вермипроизводстве. Киттай гранулирует биоудобрения. В России практички никто. Колхозники бы покупали биогумус в небольших кол-х для внесения на свои угодья , но именно гранулированный. Это отдельная тема, сейчас у меня недостаточно времени подробно рассказать об этом. Как нибудь расскажу.

Всем удачи!
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Как зимовать буду.

Сообщение Gelo » 28 сен 2011, 12:37

АА! (Кстати, не обижаетесь на такое прозвище?)

Вы как всегда вовремя и умеете поддержать интригу! Ферментер мы уже освоили, теперь ждем гранулятор!
Большое спасибо за ответ! Нет, правда...Я вот в своих компостных кучах, благодаря полученным знаниям, значительно ускорил процесс компостирования, причём ... шепотом (или во все горло ) БЕЗ ВСЯКИХ ЭМок!!!
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Как зимовать буду.

Сообщение abdurazakoff » 28 сен 2011, 13:41

Олег привет, лучше не АА, а АБ, так меня знакомые иногда величают,или просто Александр :lol: , по поводу ЭМок и других прибамбасов, я неоднократно говорил и многие наверное помнят об этом, что это очередное разводилово. Гумусный чай или вермичай или ещё как хотите. плюс несколько примочек и закваска готова.
Удачи.
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Как зимовать буду.

Сообщение Земеля » 28 сен 2011, 14:31

Все привет!
Начну с бесценного г...вна Хомосапиенса. Всё у меня в дело идёт. Только я рекомендацией В.А Дулина делать ЭТО в газету, сворачивать .. как то .... не смог воспользоваться. Просто в такой же бак. после того как КАК совочком сыпется старый опил и если летом, то чай. А потом , по мере накопления извлекается, немного отлежится в спец приёмнике( просто яма с крышкой) политый чаем и в процесс..
Страха перед крысами и мышами нет . Есть хорошая соседская кошка - мышеловка. Свой СЯМ, как настоящий мужик, забил на не царское дело.
АБ, По гранулированию что то вспоминается.. Но если руками не делал сам, то вряд ли вспомню . Рад буду почитать.
Выставляю фотки.
т2.jpg
т2.jpg (41.91 Кб) Просмотров: 5306
Это "тёплая" теплица. Слева грядки . и.. дары юга и востока. транспортировка даров
я 1.jpg
я 1.jpg (50.29 Кб) Просмотров: 5306
А это универсальный измельчитель. Старая пешня. К ней приварил перья из хорошей стали. Не эстетично, зато дешево и практично
п1.jpg
п1.jpg (49.28 Кб) Просмотров: 5306
Всем удачной зимовки.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Как зимовать буду.

Сообщение Земеля » 30 сен 2011, 05:09

Вот ещё.
я 4.jpg
(792.94 Кб) Скачиваний: 171
Упреждая приколы. Футболка 100% - это подарок сына. он так считает. он и снимал. А фейс звериный. потому, как"помойка , не лучшее место для фото сесии.".
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Как зимовать буду.

Сообщение Gelo » 30 сен 2011, 05:26

Земеля!
Молодец, такую деятельность развернул...А ты как выманиваешь на арбуз? Мякоть кладешь только или с коркой? И за сколько сеансов выуживаешь?
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Как зимовать буду.

Сообщение Gench » 30 сен 2011, 05:43

Земеля писал(а):Вот ещё.
я 4.jpg
Упреждая приколы. Футболка 100% - это подарок сына. он так считает. он и снимал. А фейс звериный. потому, как"помойка , не лучшее место для фото сесии.".


100 % вермиМужик!
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как зимовать буду.

Сообщение Земеля » 30 сен 2011, 06:33

Gelo писал(а):Земеля!
Молодец, такую деятельность развернул...А ты как выманиваешь на арбуз? Мякоть кладешь только или с коркой? И за сколько сеансов выуживаешь?

Всё просто. Разгребаю сверху, кладу всё, и корку и мякоть и даже семечки. Их можно не выбирать. Хотя в этом году у меня на огуречной гряде проросли и арбузы и дыни. Я вообще молчу за помидоры. Выбираю за пару раз. Выдержка дней десять.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Как зимовать буду.

Сообщение Gelo » 30 сен 2011, 08:04

А я думаю или в теплице или на улице утеплить пенопластом стенки контейнера, да и дно...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Как зимовать буду.

Сообщение abdurazakoff » 30 сен 2011, 10:42

Земеля, а арбузы твои?
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Как зимовать буду.

Сообщение Земеля » 30 сен 2011, 16:56

abdurazakoff писал(а):Земеля, а арбузы твои?

Не..аа. Хлопцы из Баку везут. Свои на следующий год будут.. На тёплой грядке. Арбузы достаются и козам. Ты бы видел их" окровавленные" рожи. :lol:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Как зимовать буду.

Сообщение Сергей Александрович » 02 окт 2011, 15:03

А я режу арбузы на две половины,даю курам выклевать середину.А потом закапываю там где надо снять червя,и через пять-семь дней эти половинки полные червя.
Сергей Александрович
Вермер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 17:58
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100005


Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 212