Хлорелла в вермиводстве

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Хлорелла в вермиводстве

Сообщение Gench » 25 ноя 2017, 15:26

Диорей писал(а):Это последнее моё сообщение на этом форуме.
Альтернативная технология.
Хлорелла, это реальная одноклеточная жизнь, слабая, но очень всем необходимая.
Кому станет интересно, хлореллу можете "набрать" на любом участке леса, жилого посёлка.... Имеет яркий признак хлороффила, зелёная шописец.
Черви кидаются на неё как оголтелые. это причина червей вести себя неестественно. или наоборот,естественно. Разводить для майонезного объема никакого труда.
Удачи всем.


За базар не пора начать отвечать? А то поможем, чтобы последним стало.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Хлорелла в вермиводстве

Сообщение Дмитричь » 25 ноя 2017, 19:38

Gench писал(а):
За базар не пора начать отвечать? А то поможем, чтобы последним стало.

Что и следовало ожидать.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Хлорелла в вермиводстве

Сообщение Vlad178 » 25 ноя 2017, 20:20

panksl писал(а):Диорей!!! Тема интересная, не поганьте тему откровенным бредом и чушью!!!
В себя прийдите.

Главное что Вы в себе-и это правда радует :lol: Здравствуйте!
Он не задержится надолго! Вернулся на форум попрактиковать Десятипальцевый метод печати в разных вариациях. :lol:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Хлорелла в вермиводстве

Сообщение намшиФ » 25 ноя 2017, 21:24

Пожалуй, уже пора захватывать «Тему интересную».
Мне — сапропель роднее.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Хлорелла в вермиводстве

Сообщение Vlad178 » 25 ноя 2017, 21:59

Диорей писал(а):
panksl писал(а):Услышал ЛИШЬ звон,Диорей голосящий
Ну не знаю, у меня отдельная ёмкость стоит на пробе, где кормлю исключительно хлореллой, правда не совсем чистой, но довольно высокий процент, ближе к 90 по отношению к другим водорослям. В отличии от некоторых, то что меня интересует - я провожу сразу исследования, по принципу невмешательства. мне проще прекратить эксперемент, потому как он не понравился, либо что то в нём, чем его подправлять. Завёл ёмкость - и кормлю допустим этим, ничего другого, и ничего туда не добавляю, смотрю как ведёт себя субстрат, как черви. Они пересчитаны, и через пару - тройку месяцев будут пересчитаны снова. без замены субстрата за весь период. Вот тогда могу сказать, хорошо это или плохо. Остальные факторы, как температура, влажность - они для всех ёмкостей. У меня нет времени, несколько лет прыгать по форумам и писать свои догадки, мне проще это попробовать и сделать выводы.
Вот например недавно полностью отказался от кормления всякого рода мукой. Ерунда. можно конечно, но трудоёмко и дорого.

А куда Вы так сильно торопитесь? Вся жизнь впереди. Время свое не бережете совсем.Никому ведь не нужно ваших доказательств -убеждений .Так потратьте энергию и время на себя.))
Вот окончательные практические результаты и выводы будет полезно и интересно почитать.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Хлорелла в вермиводстве

Сообщение Vlad178 » 25 ноя 2017, 22:28

panksl писал(а):12 видов,сегодня. Технологического червя. У меня. Среди них НЕ СУЩЕСТВУЕТ СТАРАТЕЛЯ И ККЧ.

И это только местные?
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Хлорелла в вермиводстве

Сообщение намшиФ » 26 ноя 2017, 12:24

Диорей писал(а):26 ноя 2017, 00:14
давай проще. завтра выходишь на улицу, находишь покрытое зеленью дерево, или стену фундамента, ну и т.д. скоблишь этой зелени в какую то ёмкость, заходишь домой и запускаешь в чистую воду, тёпленькую. затем ставишь под свет, разбултыхаешь это всё немного, и всё. и увидишь как меняется цвет. сначала он бледно жёлтый, потом зеленеет, потом ещё зеленеет... а потом я кормлю, прям вместе с водичкой к червям, где то половинку, затем доливаю новой водички, и всё по кругу. У меня нет задачи сейчас на чистоту и на большую плотность. Вполне можно интенсивным методом плотность нагонять, затем через фильтровальную бумагу отбирать хлору и червям. мне достаточно лёгкой суспензии.
Неужели данная фантастика, изложенная без философий и аллегорий, издаёт приятный запах халявы?
Или ошибаюсь?
Кормить червей водичкой — это заманчивое предложение.
Иметь постоянный запас дрожжей, которые сильно уважают повышенную спиртуозность, мешает только лень. Борюсь с ней, любимой, только в исключительных случаях. А вот стерильность водорослей, их интеллигентность и порядочность для червей, лично мне, — явно по барабану. Главное, что б не воняли и червя не жрали. Для гаража — то, что надо.
Придётся смотреть кино.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Хлорелла в вермиводстве

Сообщение Толь Тольич » 26 ноя 2017, 20:55

Диорей писал(а):... хлореллу можете "набрать" на любом участке леса, жилого посёлка.... Имеет яркий признак хлороффила, зелёная шописец.
Черви кидаются на неё как оголтелые. это причина червей вести себя неестественно.


сине-зеленые-водоросли-в-водохранилище.jpg

Учёные мужи хотят бороться с этими водорослями в Тольятти по берегам Жигулёвскго моря с помощью хлореллы. Эксперементируют пока на трёх ближайших озерах.Вроде как у них получается добиться успеха.
намшиФ писал(а): Неужели данная фантастика, изложенная без философий и аллегорий, издаёт приятный запах халявы?
... стерильность водорослей, их интеллигентность и порядочность для червей, лично мне, — явно по барабану. Главное, что б не воняли и червя не жрали. Для гаража — то, что надо.

Если эта зелень будет для червей деликатесом ... !? :banana-dance:
...то я забуду даже о копеечных расходах в своём вермеремесле :confusion-scratchheadyellow:
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Хлорелла в вермиводстве

Сообщение Толь Тольич » 26 ноя 2017, 21:21

panksl писал(а):Вот,это самая реальная и очень полезная хавка для червя.

А если намазывать поверх сапропели...
Поэмой это действо не описАть - спасет только Ода :confusion-shrug:
Даю подсказку: "Начинайте со слов СЛАВЬСЯ!.."
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Хлорелла в вермиводстве

Сообщение намшиФ » 28 ноя 2017, 19:05

Толь Тольич, а я — четыре сезона ломаю голову, почему это моя «лодочная наживка» всегда гораздо толще, чем «квартирные черви», и уж тем более «гаражные бедолаги». Диета то у всех ползающих одинаковая — помое-объедочная.
Дело то оказывается — в забортной воде, которой я их частенько балую в жару. В хате и гараже — это явный перебор!
Сначала грешил на подвяленные на солнце и поджаренные на песке свежие Бурёнкины лепёшки, что регулярно даю «лодочной наживке». А оно — вон оно как!
Тогда Вам с этой кашей действительно повезло. У нас такого количества не наблюдалось. Везёт же Вам, и шелуха на халяву, и магическая жижа.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Хлорелла в вермиводстве

Сообщение намшиФ » 19 янв 2018, 18:54

Пришёл к выводу, что эти «хлорные водоросли» — для червей, слишком жирно будет.
Куплю в Интернете таблетки из них, — и сам жрать буду. Натощак и после плотного обеда с дистиллятом. В них столько пользы!
А вот растить их в аквариумах — без штанов останешься. А по миру — без них нельзя.
Слишком уж, водорослЯм, — дохрена люменов надо будет в гараже. Пожалуй, больше, чем резиновым помидорам в теплицах.
Никакой халявы — не усматриваю!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Хлорелла в вермиводстве

Сообщение Ермак » 30 май 2018, 20:36

Всем добрый день. Давно не заходил на форум, много интересного появилось. ПО теме использования хлореллы в вермипроизводстве могу сказать достаточно экспертно т.к. наша компания производила хлореллу в промышленных установках. Правда мы ее делали для человека, но в тоже время я провел несколько опытов с червями. Так вот: добавление хлореллы червям может стимулировать рост среднего веса червей примерно на 10-15%, что находится в зоне статистической погрешности, и на мой взгляд стимулирует не наличие хлореллы в растворе, а наличие определенной группы микроэлементов, которые находятся в питательной среде для ее выращивания, ведь когда вы покупаете хлореллу в жидком виде - это 4% сухого вещества, а остальное жидкость. Наличие микроэлементов в питательной среде так же может стимулировать рост биоты, они усиливают ферментную активность, как следствие лучшие условия для питания червей. Но Вау эффекта точно нет. А что касается хлореллы из "природных" источником - да, она есть в любой луже, но ее содержание там крайне мало - менее 0,5%.
Ермак
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 15:23
Откуда: Пенза, Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Хлорелла в вермиводстве

Сообщение Вермириум » 01 июн 2018, 00:09

Ермак писал(а):А что касается хлореллы из "природных" источником - да, она есть в любой луже, но ее содержание там крайне мало - менее 0,5%.
Согласен. но если брать природную "семью" хлореллы. Если знать где её взять, то наоборот, практически чистая популяция.
Ермак писал(а):ведь когда вы покупаете хлореллу в жидком виде - это 4% сухого вещества, а остальное жидкость.
есть понятие суспензия - это зелёненькая водичка, там может быть хуже чем Вы описываете. при правильном подходе - это не подкрашенная водичка)))) но это уже лирика.
Ермак писал(а): и на мой взгляд стимулирует не наличие хлореллы в растворе, а наличие определенной группы микроэлементов, которые находятся в питательной среде для ее выращивания
Питательную среду для хлореллы несколько раз на форуме выкладывал. Можно кстати обойтись без многого, я кстати ушёл на "упрощёнку".
Ермак писал(а):Так вот: добавление хлореллы червям может стимулировать рост среднего веса червей примерно на 10-15%, что находится в зоне статистической погрешности
При помощи водорослей выращивал "синюшных" червей, как прекратил добавление в субстрат водорослей - все они сдохли, буквально за неделю-две. Даже всё их потомство. А остальные продолжили жить. Особого эффекта в наборе массы - ну особо не заметил, кормил реже если только, но зато много пассажиров заводилось, которые пропали, после прекращения добавления. Но были и очень интересные моменты, не хочу про них говорить. Опыт был. Данные получены. Это Вам не вилами говно кидать))) :lol:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Хлорелла в вермиводстве

Сообщение Дмитричь » 09 фев 2020, 23:25

А у меня получилось развести Хлореллу, только как использовать её в вермикутивировании я так и не знаю.

phpBB [video]
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Хлорелла в вермиводстве

Сообщение Pack » 10 фев 2020, 13:08

Если не париться, то: суспензию отстоять, воду слить на доращивание, осадок скормить червям.
Если нужен биоконтроль, то отстоянный концентрат пропастеризовать нагревом до 50-60 грд.Цельсия, остудить и скормить.
Я так с трентеполией поступаю. Дендра и андрейки счастливы.
Аватара пользователя
Pack
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 10:46
Откуда: Казань
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 10000

Хлорелла в вермиводстве

Сообщение Дмитричь » 10 фев 2020, 13:14

Pack писал(а):Если не париться, то: суспензию отстоять, воду слить на доращивание, осадок скормить червям.
Если нужен биоконтроль, то отстоянный концентрат пропастеризовать нагревом до 50-60 грд.Цельсия, остудить и скормить.
Я так с трентеполией поступаю. Дендра и андрейки счастливы.

Больше спасибо, попробую.
А что такое - биоконтроль? Нужен, не нужен пока не знаю.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Хлорелла в вермиводстве

Сообщение charodey » 10 фев 2020, 13:26

Дмитричь, мой покупатель обрабатывал хлореллой корм, а потом скармливал червю и жрали на ура, по его словам, а кормил он (на минуточку!) пивной дробиной. Выводы делай сам, за что купила. :lol:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Хлорелла в вермиводстве

Сообщение Дмитричь » 10 фев 2020, 13:29

Понял, спасибо, буду пробовать.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Хлорелла в вермиводстве

Сообщение Дмитричь » 15 фев 2020, 11:23

Изображение

Пять дней, а она совсем немного осела, сливать то нечего.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Хлорелла в вермиводстве

Сообщение намшиФ » 15 фев 2020, 13:47

1. Залить в куб простейшего самогонного аппарата.
2. Выгнать дистиллированную воду.
3. Барду — остудить и скормить черчячочкам.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot, Yandex [Bot] и гости: 167