Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Информация о том, где можно купить продукцию, представленную на WORMCAFE.RU, а так же отзывы о точках продаж.

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение Casada » 08 фев 2018, 13:29

Осмелюсь снова высказаться. Глядишь - и гуру снова подтянутся! ;)
На мой взгляд, в книге Титова тема раскрыта почти полностью. Смотрим стр.96-97 и внимательно вникаем в написанное. Для тех, у кого нет книги, выкладываю (с риском судебных тяжб за незаконное тиражирование со стороны автора и издателя):
IMG_20180208_120229_323.jpg

IMG_20180208_120144_225.jpg

Черви, судя по написанному, прекрасно себя чувствуют в среде рН6. Именно прекрасно, а не выживают! Многие же считают такой уровень уже чем-то чрезвычайным. Но хоть технологические черви и обретают с каждым поколением все бОльшую уязвимость к факторам внешней среды по отношению к диким, все равно имеют очень мощную историческую стойкость к негативным влияниям. Конечно, червь не выживет в кислоте или щелочи, но если говорить о граничных уровнях рН, то логичнее держать его чуть ниже нейтрального, чем чуть выше. Почему? Читаем ту же книгу на стр.21.:
И.Н.Титов писал(а):...по бокам пищевода имеются 1-3 пары известковых желез, вырабатывающих известь.
Излишки извести поступают из желез в пищевод и служат для нейтрализации гуминовых кислот, содержащихся в поглощаемых дождевыми червями гниющих органических остатках...

Иными словами, червь при необходимости сам повышает рН корма. Главное, чтобы это была не кислота. Другой вопрос - что получается на выходе, после разбавления кислого корма известью в теле червя? :confusion-shrug: Если соль, то она, в любом случае, не смертельна для червя. Обосную на своём скромном опыте: когда в вермики с навозником попадают закисшие, подгнивающие органические отходы, под ними наблюдается живое мясо из червей. Можно сразу зачерпнуть полную пригоршню и не тратить время на выборку. :D Я думаю, что это прямо говорит о том, что не смущает червей высокая кислотность корма. Ну, а по поводу выделяемых ими (по логике) солей, следующее наблюдение: в тех же вермиках нижние ящики с практически чистым гумусом (а я выдерживаю ящик от закладки до выборки минимум 3месяца) все равно заселен червями, хоть и в малом количестве. Значит, не волнуют их собственные соли настолько, чтобы они вместе с другими перешли на 1-2 уровня выше!
В моих условиях рН в вермиках находится в диапазоне 5-6.5 (если верить китайскому приборчику, который давал вполне преемлемые показатели на "эталонных" образцах), но я ни разу не пытался понизить кислотность! Не купил ни грамма мела и т.д.! Тем не менее, червь чувствует себя очень хорошо.
Таким образом, если говорить о содержании червей на торфе, как в Вашем случае, есть смысл просто покупать верховой торф, имеющий меньшую кислотность и более доступное для червей содержимое, но при этом не "раскисленный" дополнительно производителем или вермером. Все!

Никаких мелов, доломиток и т.д.
...
Ложка дёгтя в свой же мёд: последние примерно полтора месяца в своих вермиках с навозником не наблюдал коконов. Сезонная "менопауза" явно затянулась. Две недели назад разделил верхний ящик одного вермика пополам. В итоге позавчера с трудом выбрал для опытов 10 коконов из двух ящиков. Отделил ещё примерно треть в отдельный ящик для отдельных экспериментов. Завтра проверю наличие коконов в этом и других вермиках. Допускаю, что низкий рН мог повлиять на сексуальную активность червей, как, впрочем, и высокая численность гриндаля в вермиках... :confusion-shrug: Время покажет. В любом случае, спросить совета не у кого, а дендра, к слову, в ящиках с таким же субстратом и кормом благополучно метает икру, только её плотность заселения в десятки раз ниже, чем навозника в вермиках...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение Земеля » 08 фев 2018, 16:52

phpBB [video]

Смотреть с 4мин.45секунд. Медленно медленно. И слушать... ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение graz » 08 фев 2018, 18:15

Casada писал(а):Осмелюсь снова высказаться. Глядишь - и гуру снова подтянутся! ;)

Черви, судя по написанному, прекрасно себя чувствуют в среде рН6. Именно прекрасно, а не выживают! Многие же считают такой уровень уже чем-то чрезвычайным. Но хоть технологические черви и обретают с каждым поколением все бОльшую уязвимость к факторам внешней среды по отношению к диким, все равно имеют очень мощную историческую стойкость к негативным влияниям. Конечно, червь не выживет в кислоте или щелочи, но если говорить о граничных уровнях рН, то логичнее держать его чуть ниже нейтрального, чем чуть выше. Почему? Читаем ту же книгу на стр.21.:
И.Н.Титов писал(а):...по бокам пищевода имеются 1-3 пары известковых желез, вырабатывающих известь.
Излишки извести поступают из желез в пищевод и служат для нейтрализации гуминовых кислот, содержащихся в поглощаемых дождевыми червями гниющих органических остатках...

Иными словами, червь при необходимости сам повышает рН корма. Главное, чтобы это была не кислота. Другой вопрос - что получается на выходе, после разбавления кислого корма известью в теле червя? :confusion-shrug: Если соль, то она, в любом случае, не смертельна для червя. Обосную на своём скромном опыте: когда в вермики с навозником попадают закисшие, подгнивающие органические отходы, под ними наблюдается живое мясо из червей. Можно сразу зачерпнуть полную пригоршню и не тратить время на выборку. :D Я думаю, что это прямо говорит о том, что не смущает червей высокая кислотность корма. Ну, а по поводу выделяемых ими (по логике) солей, следующее наблюдение: в тех же вермиках нижние ящики с практически чистым гумусом (а я выдерживаю ящик от закладки до выборки минимум 3месяца) все равно заселен червями, хоть и в малом количестве. Значит, не волнуют их собственные соли настолько, чтобы они вместе с другими перешли на 1-2 уровня выше!
В моих условиях рН в вермиках находится в диапазоне 5-6.5 (если верить китайскому приборчику, который давал вполне преемлемые показатели на "эталонных" образцах), но я ни разу не пытался понизить кислотность! Не купил ни грамма мела и т.д.! Тем не менее, червь чувствует себя очень хорошо.
Таким образом, если говорить о содержании червей на торфе, как в Вашем случае, есть смысл просто покупать верховой торф, имеющий меньшую кислотность и более доступное для червей содержимое, но при этом не "раскисленный" дополнительно производителем или вермером. Все!

Никаких мелов, доломиток и т.д.

1. При всем уважении к автору книги, но на заборе тоже много чего написано, а там дрова. Опытов по сути вопроса не видел.
2. Это очень разные вещи, когда соли потихоньку накапливается путем медленной нейтрализации тем же червем и ударной нейтрализацией доломиткой или кормовым мелом.
3. Навозян и дендра все-таки разные черви. Навозян более устойчив ко всяким вредностям в сусбтрате, и питается предназначенной для него органикой, тем же навозом. Дендру растим на торфе и пичкаем комбикормами и зерновыми, которые в принципе в том виде, в котором мы их пичкаем червь жрать не должен, а должен только после воздействия на этот корм биоты. Итого дендра изначально в более невыгодных условиях. :confusion-shrug: :crying-yellow:

В общем про наклюнувшую тему с биотой сниму видео скоро про мозговой штурм-3 :arrow: :chores-mowlawn:
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение Casada » 09 фев 2018, 11:48

Титов учёный, а не демагог. Он в своих трудах опирается искл. на научные исследования. Свои и других учёных со всего мира. Общеизвестно, что черви способны самостоятельно понижать кислотность, как и то, что они продуцируют т.н. азотобакты, благодаря чему качественный вермикомпост всегда близок к нейтральной среде и содержит высокий процент связанного азота. Если торф не имеет рН 3,5-4, то и предварительно "раскислять" его не нужно и никаких дополнительных солей в субстрате не будет. Хотя, такой торф ещё поискать нужно. Я бы с радостью приобрёл себе под голубику... :D
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение graz » 09 фев 2018, 18:03

Casada писал(а):Титов учёный, а не демагог. Он в своих трудах опирается искл. на научные исследования. Свои и других учёных со всего мира. Общеизвестно, что черви способны самостоятельно понижать кислотность, как и то, что они продуцируют т.н. азотобакты, благодаря чему качественный вермикомпост всегда близок к нейтральной среде и содержит высокий процент связанного азота. Если торф не имеет рН 3,5-4, то и предварительно "раскислять" его не нужно и никаких дополнительных солей в субстрате не будет. Хотя, такой торф ещё поискать нужно. Я бы с радостью приобрёл себе под голубику... :D

Не хочу спорить, но сравнивать дендру и компостного червя я считаю нельзя. Почему - постараюсь ответить в следующем видео.
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение graz » 16 фев 2018, 00:45

phpBB [video]
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение graz » 19 фев 2018, 23:37

phpBB [video]
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение graz » 28 фев 2018, 11:02

phpBB [video]
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение Casada » 28 фев 2018, 13:55

Черви у Вас просто тупо бухают! :mrgreen:
Вы попробуйте после выдержки в течение 1-2 недель заселить туда сенную палочку (проще всего - обработать корм фитоспорином), которая за неделю благополучно сожрет бОльшую часть дрожжевых грибов. Тогда у червей начнётся отходняк :mrgreen:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение graz » 28 фев 2018, 14:02

А зачем мне чтобы грибы сенная палочка съела? Бухают и бухают себе. :banana-dance:
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение Чугада » 28 фев 2018, 14:38

Я купил отруби на частной мельнице, но они оказались крупными и плохо измельчаются, больше на зерноотходы похоже, даже зерно попадается. Я их просто замешиваю в приготавливаемый субстрат. Тоже получается неплохой результат, они сверху стали меньше есть подкормку, да ещё и зелень всходит прямо в ящиках :)
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение Casada » 28 фев 2018, 14:46

graz писал(а):А зачем мне чтобы грибы сенная палочка съела? Бухают и бухают себе. :banana-dance:

Вопрос риторический. :mrgreen:
Хотите ли Вы, чтобы черви приобрели зависимость? :mrgreen:
Сенная палочка повысит качество вермикомпоста, т.к. предупреждает многие болезни растений, если это для Вас актуально.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение Земеля » 28 фев 2018, 16:33

graz писал(а):А зачем мне чтобы грибы сенная палочка съела? Бухают и бухают себе. :banana-dance:

Бацилла и сама хороший корм. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение Casada » 01 мар 2018, 11:35

Земеля писал(а):Бацилла и сама хороший корм. ;)

В том-то и дело! Кроме фунгицидных свойств, она ещё и очень нравится червю, а из грибов фунгицидными свойствами только триходермы обладают, но никак не дрожжи. Правда, выращивать триходерму могут только избранные ;) :lol:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение Дмитричь » 01 мар 2018, 18:15

Casada писал(а): Правда, выращивать триходерму могут только избранные ;) :lol:

Ну почему, Янина могла и думаю по сей день может.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение Casada » 02 мар 2018, 12:38

Дмитричь писал(а):Ну почему, Янина могла и думаю по сей день может.

Избранная, однозначно!!! :mrgreen:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение graz » 15 апр 2018, 15:46

phpBB [video]
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение Чугада » 16 апр 2018, 19:47

а я переживал что у меня слишком плотно, при 10 сантиметрах субстрата :mrgreen: Правда сколько там кило сказать не могу. Был критический момент, когда в ящиках было перенаселение, а ящики взять негде, да и не на что. Сбил такой же бурт, только 3 м длиной и скидывал туда излишки из ящиков. В качестве субстрата - отходы от просеянного торфа.
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение Андрей Николаевич » 17 апр 2018, 22:25

Игорь, я удалил, а ты, после этого и меня ПОЗОРИШЬ и ответ поставил! Только вот не хватает соображалки!
Убери видос.
Андрей Николаевич
Вермер
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 22:14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 1

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение graz » 18 апр 2018, 09:58

Андрей Николаевич писал(а):Игорь, я удалил, а ты, после этого и меня ПОЗОРИШЬ и ответ поставил! Только вот не хватает соображалки!
Убери видос.


Не хватает соображалки... Забавно. А у вас с ней как?
1. Договорились убрать видео и не трогать друг друга, а вы его буквально через несколько часов перезаливаете с мутным оправданием в стиле "ничего не имею против чебоксарских пацанов, но я опять от Погорелова натерпелся - получайте!" При чем тут был Погорелов, когда договаривались мы с вами? На что рассчитывали?
2. Удалили вы видео не от хорошей жизни, а потому что оно больше вредило вам из-за неадекватности подачи чем нам. Да и по содержанию бред. Хайпануть за чужой счет хотели?
3. С какой стати я должен убрать ответ или не выставлять его? Люди должны видеть обе точки зрения и оценить кто прав.

Ваше видео залито в инет в свободный доступ и доступно по ссылке всем желающим.

Готов убрать видео "С больной головы на здоровую" из открытого доступа после ваших публичных извинений в наш с Мишей адрес. Ничего особенного и унизительного для вас там звучать не должно. Нас интересует следующие моменты:
1. Прошу Игоря и Мишу извинить за то, что выложил видео в открытый доступ хорошо не разобравшись в ситуации. Надо было предварительно переговорить с Мишей и Игорем и как минимум выложить одновременно 2 точки зрения, т.к. сочувствую Олегу и решил поддержать его, выложив его видео. (подчеркнутое можно добавить по желанию, но необязательно.)
2. Нежизнеспособных коконов не бывает. Если из кокона вылупился червь, то при правильном уходе он будет жить и расти (это правда и вы это знаете). Нежизнеспособный кокон - это кокон, из которого не вылупился червяк. Точка.

Если сделаете так, то это будет мужской поступок. Я убираю из открытого доступа видео "С больной головы на здоровую" и мы забываем ситуацию как недоразумение. Удалять не буду - вдруг вы опять чуднете, тогда я открываю к видео доступ опять.

Ответ Олегу я убирать не собираюсь, но там нет ничего порочащего вас.

Жду ответа хотя бы здесь. Согласны/не согласны. Удачи.
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Пред.След.

Вернуться в Где купить?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112

cron