Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Информация о том, где можно купить продукцию, представленную на WORMCAFE.RU, а так же отзывы о точках продаж.

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение graz » 25 ноя 2017, 23:54

phpBB [video]
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение graz » 27 ноя 2017, 09:58

phpBB [video]
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение graz » 16 янв 2018, 10:45

О надежных поставщиках дендробены, качестве червя и соблюдении технологии.

phpBB [video]
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение graz » 17 янв 2018, 11:11

О времени на создание вермифермы дендробены с нуля и мифах вермибизнеса

phpBB [video]
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение ВладиМих » 17 янв 2018, 11:46

Посмотрел видео, спасибо!
В первом видео увидел весы, видел такие и у других вермеров, кто нибудь подскажите где их можно купить? И, артикул подскажите, Спасибо!
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение graz » 17 янв 2018, 12:17

ВладиМих писал(а):Посмотрел видео, спасибо!
В первом видео увидел весы, видел такие и у других вермеров, кто нибудь подскажите где их можно купить? И, артикул подскажите, Спасибо!

1. не за что.
2. Весы ювелирные электронные. ребята заказли мне с Али Экспресс. стоили тогда около 250 рублей. Сейчас не знаю. вот аналог с Яндекса. https://smartron.ru/katalog/20127/karma ... 5104700002
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение ВладиМих » 17 янв 2018, 15:43

Спасибо! Кое-что уже нашёл.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение Чеченин » 17 янв 2018, 15:59

graz писал(а):
ВладиМих писал(а):Посмотрел видео, спасибо!
В первом видео увидел весы, видел такие и у других вермеров, кто нибудь подскажите где их можно купить? И, артикул подскажите, Спасибо!

1. не за что.
2. Весы ювелирные электронные. ребята заказли мне с Али Экспресс. стоили тогда около 250 рублей. Сейчас не знаю. вот аналог с Яндекса. https://smartron.ru/katalog/20127/karma ... 5104700002


Уже во всю подделывают и их...
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение forsagh » 17 янв 2018, 16:29

ВладиМих писал(а):артикул подскажите
У меня вот такие. Нареканий нет. https://samosad.by/catalog/product/1906 ... e-500g-0-1
Аватара пользователя
forsagh
Вермер
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:10
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Кол-во червей: 500

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение ВладиМих » 17 янв 2018, 17:14

Спасибо! На али смотрю, выбор огромный.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение graz » 27 янв 2018, 00:48

phpBB [video]
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение Casada » 29 янв 2018, 14:39

Интересную тему подняли! Но, боюсь, что только новички и могут вступить в обсуждение, знатоки промолчат, как обычно.
Моё скромное мнение.
Разводить червя на торфе с комбикормом - регрессивный метод. Червю нужна биота, а в торфе её нужно заселять, т.к. изначально он стерилен. Любая органика (навоз, сено, солома, органические отходы и т.д.) изначально более преемлема для червя, ускоряет процесс и повышает качество б/г.
Дальше - больше! :D У червя есть железы, которые повышают рН копролита по сравнению с рН корма на входе. Это понятно. Теперь ситуация с разведением червя в ящиках на торфе: берём мёртвый (без биоты) субстрат, просыпаем его мелом, заселяем червя и посыпаем комбикормом. Получаем мёртвый субстрат с нейтральной кислотностью, но склонный к закислению (из-за комбикорма). У червя выбора нет. Он в тюрьме. Последствия:
1. Попытки побега в поисках более благоприятной среды обитания, которые обычно (и Вы, в том числе!) связывают с кислотностью субстрата, когда червю на самом деле просто не хочется жрать "ролтон" из пакетика, даже не завареный.
2. Различные "болезни", о которых часто упоминают вермеры-торфяники - вздутия червя, появление " неполовых" колец на теле, рыхлость тела червя и т.д., приводящие в конечном счёте к гибели... Все при этом разводят руки в стороны. :confusion-shrug:
Теперь проведем аналогию. Человек заболел, ему прописали антибиотик. Он успешно в течение 5-10 дней убивал бактерии в пищеварительном тракте. В худшем случае - уничтожил полностью. Как следствие лечения - проблемы с пищеварением (у человека). Тяжесть в животе, вздутия, дрыстун (простите) и т.д. Почему - понятно. Нет биоты в желудочно-кишечном тракте, а она жизненно необходима для нормального пищеварения.
3. Низкое конечное качество первоначального субстрата. Я сознательно не написал - вермикомпоста! Убеждён в том, что торф в итоге не превратился в вермикомпост (б/г) в моём личном понимании этого понятия, а просто наполнился (вопреки всем препятствиями со стороны вермера) живой биотой, которая сможет в будущем (при внесении этого субстрата в прикорневую зону растения) помочь отдать торфу его скрытые резервы. Как бы ни хвастались и не демонстрировали свой рассыпчатый торф производители - в нем всего лишь повалялись черви, разбавив его копролитами от комбикорма, своей слизью и измельчив его в процессе своей жизнедеятельности. Если Вы вдруг найдёте где-то лабораторные анализы такого торфа, проанализируйте их с умом и обязательно перешлите мне первоначальные данные! ;)
4. Низкая скорость роста червя. Типичный пример, далеко не ходя - noviehek, из соседней ветки. Мои черви из его коконов, сопоставимых по дате рождения, на 40-50% превосходят его червей по всем показателям, т.к. у меня - не торф! Скажу больше! Есть вермеры, у которых результат в разы больше! Ну, оговорюсь, конечно, сразу - это Чародеи. Х.з., что они с червями вытворяют, имея волшебную палочку. :confusion-shrug:
...
Не все, что хотел, написал. Время...
Информация к размышлению : чем больше валялся в субстрате червь, тем выше будет рН субстрата. Это напрямую связано с конечным качеством субстрата (б/г, вермикомпоста).
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение Земеля » 29 янв 2018, 18:07

Casada писал(а):Интересную тему подняли! Но, боюсь, что только новички и могут вступить в обсуждение, знатоки промолчат, как обычно.
Моё скромное мнение.
Разводить червя на торфе с комбикормом - регрессивный метод. Червю нужна биота, а в торфе её нужно заселять, т.к. изначально он стерилен. Любая органика (навоз, сено, солома, органические отходы и т.д.) изначально более преемлема для червя, ускоряет процесс и повышает качество б/г.
Дальше - больше! :D У червя есть железы, которые повышают рН копролита по сравнению с рН корма на входе. Это понятно. Теперь ситуация с разведением червя в ящиках на торфе: берём мёртвый (без биоты) субстрат, просыпаем его мелом, заселяем червя и посыпаем комбикормом. Получаем мёртвый субстрат с нейтральной кислотностью, но склонный к закислению (из-за комбикорма). У червя выбора нет. Он в тюрьме. Последствия:

3. Низкое конечное качество первоначального субстрата. Я сознательно не написал - вермикомпоста! Убеждён в том, что торф в итоге не превратился в вермикомпост (б/г) в моём личном понимании этого понятия, а просто наполнился (вопреки всем препятствиями со стороны вермера) живой биотой, которая сможет в будущем (при внесении этого субстрата в прикорневую зону растения) помочь отдать торфу его скрытые резервы. Если Вы вдруг найдёте где-то лабораторные анализы такого торфа, проанализируйте их с умом и обязательно перешлите мне первоначальные данные! ;)
4. Низкая скорость роста червя. Типичный пример, далеко не ходя - noviehek, из соседней ветки. Мои черви из его коконов, сопоставимых по дате рождения, на 40-50% превосходят его червей по всем показателям, т.к. у меня - не торф! Скажу больше! Есть вермеры, у которых результат в разы больше!
...


.Разводить червя на торфе с комбикормом - регрессивный метод.
Факты говорят что:
1. Достаточно много вермеров разводят дендру на торфе. И довольны результатом. То, чем один человек вполне доволен, у другого вызывает депрессию.
То есть категории ПРОГРЕСС - РЕГРЕСС чисто субъективны.
2. Червю нужна биота, а в торфе её нужно заселять, т.к. изначально он стерилен.
Торф НИКОГДА не стерилен, если он верховой. Его берут там , где было БОЛОТО, там где кипела ЖИЗНЬ. Споры некоторых микроорганизмов сохраняются в торфе сотнями лет. Его добывают практически с 2-3 метров глубины. Туда всегда проникают осадки со спорами всевозможных микроорганизмов. В процессе фрезерования или другого способа добычи торф РАЗРЫХЛЯЕТЬСЯ. Туда попадает ВОЗДУХ. В ВОЗДУХЕ ВСЕГДА ЕСТЬ МИКРООРГАНИЗМЫ.Где СТЕРИЛЬНОСТЬ? Я сдавал на анализ торф. Там туева хуча всякого живого. Не надо повторять бред Перевозчикова.
У червя УЖЕ ЕСТЬ БИОТА. Она внутри червя. Что происходит с червем, когда его заселяют в грунт? Он выбрасывает копролиты. Практически сразу. То есть если в ящик заселили ,допустим 300 червей , то через пару дней по всему объему ящика возникают "очаги заражения" родной биотой червя. Опытные вермеры (Света у Vlad178) Добавляют родной\ отработанный субстрат в новый ящик. Кто то поливает вермичаем торф за пару тройку дней перед заселением.
3. Любая органика (навоз, сено, солома, органические отходы и т.д.) изначально более преемлема для червя, ускоряет процесс и повышает качество б/г.
Безусловно. Но.. не все хотят варить сено и кормить органическими отходами и свежим конским навозом. Не у всех есть для этого условия. Нужно выбирать между ЛУЧШИМ и ХОРОШИМ, Лучшее не всегда возможно. ;) И что тогда? Эти вермеры - НЕУЧИ по перевозчикову? Нет.
4.Теперь ситуация с разведением червя в ящиках на торфе: берём мёртвый (без биоты) субстрат, просыпаем его мелом, заселяем червя и посыпаем комбикормом. Получаем мёртвый субстрат с нейтральной кислотностью, но склонный к закислению (из-за комбикорма). У червя выбора нет. Он в тюрьме.
А он по факту в ТЮРЬМЕ. Он в ЯЩИКЕ, И приговорен пожизненно. А кормят там не деликатесами.Пробовал, знаю. ;)
Если торф просто НАМОЧИТЬ - он УЖЕ НЕ МЕРТВЫЙ. ОН - НЕ СТЕРИЛЕН! Это уже -ЗАВАРЕННЫЙ ДОШИРАК, :) Вполне себе хавка, если жрать больше нечего. С голода не сдохнет.
Присыпать мелом не надо. Надо так внести МИНИМАЛЬНОЕ количество мела, что бы он РАВНОМЕРНО РАСПРЕДЕЛИЛСЯ по ОБЪЕМУ.
Пролить и дать время на реакцию. Пару тройку дней.
Закисление будет , если есть ПЕРЕКОРМ. Это главная БЕДА, Но, людям трудно понять МЕРУ. Да и не хочется порой часто ворочать ящики.
5.Низкое конечное качество первоначального субстрата. Я сознательно не написал - вермикомпоста! Убеждён в том, что торф в итоге не превратился в вермикомпост (б/г) в моём личном понимании этого понятия, а просто наполнился (вопреки всем препятствиями со стороны вермера) живой биотой,
Так СУБСТРАТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЕРМИКОМПОСТОМ. Субстрат -это то где еще ЖИВУТ черви. Вермикомпост-это то,где червей НЕТ!
Практически ничего от торфа в вермикомпосте НЕ ОСТАЕТСЯ.
6. Если Вы вдруг найдёте где-то лабораторные анализы такого торфа, проанализируйте их с умом и обязательно перешлите мне первоначальные данные! ;
Очень постараемся это сделать в МИПе. С умом. И за разумную плату. :)
7.. Низкая скорость роста червя.
А она не всем и не всегда нужна.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение Casada » 30 янв 2018, 12:58

Владимир Георгиевич, что-то Вы очень рьяно бросились в спор :D , а по сути - лишь переворачиваете мои высказывания, как Вам удобно и в каждом комменте подтверждаете, что торф должен проходить подготовку перед заселением червя (иными словами - его нужно наполнить бактериями, чтобы он стал преемлем для червей). Ваш 7-й пункт - это вообще исключительно ситуационный случай. Например, сезон не настал, а червя некуда девать. Ну, тогда да! Торф в помощь! :D
К тому же, судя по комментам, некоторые мои соображения Вы не поняли так, как я пытался их донести. Например, про тюрьму и субстрат-вермикомпост...
Спорить с Вами не собираюсь по ряду причин ;)
Я своё скромное мнение высказал. Даже не ожидал, что кто-то из гуру соизволит его прокомментировать. Спасибо. :D
...
Р.S. Вы, наверняка, уже ознакомились сегодняшними отчетами ЧСВ? ;)
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение Земеля » 30 янв 2018, 15:45

Casada писал(а):Владимир Георгиевич, что-то Вы очень рьяно бросились в спор :D , а по сути - лишь переворачиваете мои высказывания, как Вам удобно и в каждом комменте подтверждаете, что торф должен проходить подготовку перед заселением червя (иными словами - его нужно наполнить бактериями, чтобы он стал преемлем для червей). Ваш 7-й пункт - это вообще исключительно ситуационный случай. Например, сезон не настал, а червя некуда девать. Ну, тогда да! Торф в помощь! :D
К тому же, судя по комментам, некоторые мои соображения Вы не поняли так, как я пытался их донести. Например, про тюрьму и субстрат-вермикомпост...
Спорить с Вами не собираюсь по ряду причин ;)
Я своё скромное мнение высказал. Даже не ожидал, что кто-то из гуру соизволит его прокомментировать. Спасибо. :D
...
Р.S. Вы, наверняка, уже ознакомились сегодняшними отчетами ЧСВ? ;)


И первый поставил лайк.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение graz » 31 янв 2018, 01:37

phpBB [video]
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение Чеченин » 31 янв 2018, 03:23

Привет!
Буду писать отрывками т.к. в основном сижу в тайге в течение дня и инет здесь тупит безбожно.
Ребята, молодцы что затрагиваете темы которые не понятны именно для Вас, ведь именно в этом и заключается процесс обучения (который мы хотим или нет , но проходим всю жизнь).
Первое что увидел из видео:
Ошибочно рассматривать микробиологию и химизацию субстрата в отрыве друг от друга. Почему?
Потому что повышение кислотности субстрата во многих процессах это результат деятельности микробилогических организмов (выделяемая кислота является теми-же комполитами червя).
Повышенный уровень кислотности минерализованного субстрата и повышенный уровень кислотности органики, сопутствуют двум разным процессам, в первом случае химические процессы связанные с минералами (часть органики не усваиваемая растениями, микробиологией и пр. живностью в течение времени минерализуется, т.е. переходит в формы тяжело усваиваемые живыми организмами), во втором случае повышенная активность микробиологии дает взрывной рост кислотности.
В рафинированном виде НИ ОДИН из этих процессов не встречается изолированно, поэтому работы по раскисления субстратов как минерализованных (пусть даже и частично -торф), и высокоорганичных (навозы, пометы и пр.) это есть борьба за кормовую базу для червя, и нужную для червя микробиологию.
Бактериальная среда в изначально разных субстратах всегда разная, но после внесения червя микробилогия меняется в сторону присущую для комфортной среды обитания червя.
Тут на ум приходит очень интересное наблюдение: При вносе червя в новый субстрат, если присутствует эпизодический падеж червя, то он присутствует первые 3-4 дня, это именно то время которое нужно для роста популяции микроорганизмов присущих среде обитания червя. После этого в новой среде обитания остаются нормальные особи с хорошим здоровьем и микрофлорой.
Пока, всё. Надеюсь что пишу не сбивчиво.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение Земеля » 31 янв 2018, 05:50

Чеченин писал(а):Привет!
Буду писать отрывками т.к. в основном сижу в тайге в течение дня и инет здесь тупит безбожно.
Ребята, молодцы что затрагиваете темы которые не понятны именно для Вас, ведь именно в этом и заключается процесс обучения (который мы хотим или нет , но проходим всю жизнь).
Первое что увидел из видео:
Ошибочно рассматривать микробиологию и химизацию субстрата в отрыве друг от друга. Почему?
Потому что повышение кислотности субстрата во многих процессах это результат деятельности микробилогических организмов (выделяемая кислота является теми-же комполитами червя).
Повышенный уровень кислотности минерализованного субстрата и повышенный уровень кислотности органики, сопутствуют двум разным процессам, в первом случае химические процессы связанные с минералами (часть органики не усваиваемая растениями, микробиологией и пр. живностью в течение времени минерализуется, т.е. переходит в формы тяжело усваиваемые живыми организмами), во втором случае повышенная активность микробиологии дает взрывной рост кислотности.
В рафинированном виде НИ ОДИН из этих процессов не встречается изолированно, поэтому работы по раскисления субстратов как минерализованных (пусть даже и частично -торф), и высокоорганичных (навозы, пометы и пр.) это есть борьба за кормовую базу для червя, и нужную для червя микробиологию.
Бактериальная среда в изначально разных субстратах всегда разная, но после внесения червя микробилогия меняется в сторону присущую для комфортной среды обитания червя.
Тут на ум приходит очень интересное наблюдение: При вносе червя в новый субстрат, если присутствует эпизодический падеж червя, то он присутствует первые 3-4 дня, это именно то время которое нужно для роста популяции микроорганизмов присущих среде обитания червя. После этого в новой среде обитания остаются нормальные особи с хорошим здоровьем и микрофлорой.
Пока, всё. Надеюсь что пишу не сбивчиво.


Сергей Валентинович, а можно еще раз для сумлевающихся отчетливо ответит на вопросы :
1. Торф (верховой) СТЕРИЛЕН или НЕТ?
2.Будет ли червь жить во ВЛАЖНОМ ЧИСТОМ ТОРФЕ?
3. Вермикомпост ли то, что получаем на выходе после торфа и зерновых? Съедается ли торф?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение Gench » 31 янв 2018, 07:29

Для Земели по последнему вопросу (я знаю для чего вопрос :-) ): торф съедается даже без зерновых. Подсаживал коконы в стаканы, когда укоренял черенки винограда от Толь Толича. При пересадке потом обнаружил, что в стаканах, где были черви (дендробена), вермигрунт (основа верховой (переходный) торф - 70%) был сожран в ноль и стал вермикомпостом, как не крути. И без зерновых. Уголь крупный только не сожрали :-) Тот же Мартин выращивает на торфе с целлюлозой (у него торф ближе даже к низинному, т.е. уже высокой степени разложения) - анализ его вермикомпоста есть на сайте у него. Продает все, что остается от червей и даже не хватает ему, так как это не навоз. Я бы даже сказал, что червяк у него сильнее перерабатывает торф, чем при традиционном вермикомпостировании перерабатывается навоз. Да и твердой органики там уже мало. Аналогичного результата можно почти достичь в реакторе, так как червю удобнее жрать сверху в горизонте, чем на наклонной плоскости в гряде. Но все равно в навозе больше мусора, так как это наше с/х. А вот торф по определению сепарируется и можно любую фракцию купить.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Дендробены в Чебоксарах от WORMS_CHEB

Сообщение Vlad178 » 31 янв 2018, 07:50

Gench писал(а):Для Земели по последнему вопросу (я знаю для чего вопрос :-) ): торф съедается даже без зерновых. Подсаживал коконы в стаканы, когда укоренял черенки винограда от Толь Толича. При пересадке потом обнаружил, что в стаканах, где были черви (дендробена), вермигрунт (основа верховой (переходный) торф - 70%) был сожран в ноль и стал вермикомпостом, как не крути. И без зерновых. Уголь крупный только не сожрали :-) Тот же Мартин выращивает на торфе с целлюлозой (у него торф ближе даже к низинному, т.е. уже высокой степени разложения) - анализ его вермикомпоста есть на сайте у него. Продает все, что остается от червей и даже не хватает ему, так как это не навоз. Я бы даже сказал, что червяк у него сильнее перерабатывает торф, чем при традиционном вермикомпостировании перерабатывается навоз. Да и твердой органики там уже мало. Аналогичного результата можно почти достичь в реакторе, так как червю удобнее жрать сверху в горизонте, чем на наклонной плоскости в гряде. Но все равно в навозе больше мусора, так как это наше с/х. А вот торф по определению сепарируется и можно любую фракцию купить.

:lol: Я немного по другому проверил этот момент.Добавил в чистый торф(с небольшой добавкой от родного торфа) вместо корма несколько капель ароматизатора кукурузы и в итоге сделал 2 вывода. Торф был переработан % на 60 и запах для червя не на последнем месте :lol:
Второй эксперимент был не менее интересен. Добавил в ящик в один угол аттрактант-а в другой угол- корм. Через сутки проверил-в углу с аттрактантом червей была масса-а в углу с кормом -единицы. :lol:Есть куда думать.)) :lol:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Пред.След.

Вернуться в Где купить?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102