Дендробена в Москве

Информация о том, где можно купить продукцию, представленную на WORMCAFE.RU, а так же отзывы о точках продаж.

Дендробена в Москве

Сообщение glider_77 » 04 фев 2016, 09:36

Что то затянули вы дрязги. От себя скажу, что, есл и мне понадобится еще дендра, то я раздумывать не стану- сразу отпишусь Родиону. Уж очень мне его работа понравилась. За качество червей нескажу-еще не видел, но коконы пришли по вкусной цене, быстро и в отличной упаковке, вместе с разьяснениями.
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Дендробена в Москве

Сообщение Дмитричь » 04 фев 2016, 09:44

glider_77 писал(а): если и мне понадобится еще дендра, то я раздумывать не стану- сразу отпишусь Родиону. Уж очень мне его работа понравилась.
Согласен полностью.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Дендробена в Москве

Сообщение oldbye » 04 фев 2016, 12:05

glider_77 писал(а): что, есл и мне понадобится еще дендра, то я раздумывать не стану- сразу отпишусь Родиону. Уж очень мне его работа понравилась.

потому и затянули.
с одной стороны опыт и продажи, а с другой...
а ветка становится популярный и держится вверху.... учитесь начинающие торговцы))) Все средства хороши.
С уважением,
Аркадий
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

Дендробена в Москве

Сообщение Георгий » 04 фев 2016, 17:19

Родион писал(а):Георгий, начните с того, что Вы сразу отказались от копии чека, попросили выслать комбинацию цифр идентификатора, а высылать копии чеков и накладных - моё правило!!!
...
Ругался матом в ЛС как раз тольяттинец... я же беседу вел очень деликатно и хотел донести до человека дельную мысль, жизнь вокруг только дорожает и демпинговать нет смысла ни одному продавцу с этого форума.

Господи, ну нельзя же раз за разом так бездарно подставляться.
Мой "отказ" и "просьба":
26.10 **Р** Ваш перевод в сумме 5450 прошел, отправка на завтра...
По факту отправки отпишусь вам и скину копию чека...
27.10 **Г** Ок - если это нужно. У меня нет опыта получения таких отправлений.

"Откровенно послал" - помимо буквального, вульгарного значения, НЕ ИСПОЛЬЗУЕМОГО в интеллигентной среде, имеет еще и ФИГУРАЛЬНОЕ значение - эквивалент "недвусмысленно отказал".

Уже не смешно. Желание по-отечески поучить уму-разуму мальчонку окончательно сменилось брезгливым недоумением и жалостью. Мне УЖЕ ДАВНО не нужно самоутверждаться - просто за державу обидно. Работая головой и руками с 14 лет, освоил более 30 профессий : от аудитора до преподавателя Теории Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ) и от стропальщика до монтажника-наладчика холодильных установок. Последние 25 лет - свой бизнес. В настоящее время достраиваю себе очередной здание - дом для семьи сына. Хозспособом (во время сезонных провалов спроса - теми же силами), по собственной уникальной технологии, при непосредственном личном участии во ВСЕХ работах (вместо фитнеса). Усиленный (перекрытия до 2000 кг на кв.м) и утепленный монолит, 900 кв.м. Себестоимость около 5000 руб за кв.м - могу, и уже делился (в т.ч. и здесь) способом. Вот только проводка газа "куснула" - документы, стряпчие, работы, оборудование - уже под 700 000р.

Больше учить НЕ БУДУ. Не хочет умнеть - на веревке в рай не втянешь.
GV : "Мы можем заблуждаться, но обманывать ради сомнительной мимолетной выгоды не будем никогда"
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Дендробена в Москве

Сообщение glider_77 » 04 фев 2016, 17:49

обожаю, когда люди начинают перечислять свои профессии и года стажа. у нас на работе был один механик-не плавал только на атомной субмарине. как то сложили все его стажи, рассказанные по пьянкам-более 120 лет получилось. и ведь до сих пор на пенсию не пошел, работает человек.
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Дендробена в Москве

Сообщение Георгий » 05 фев 2016, 11:57

glider_77 писал(а): От себя скажу, что, есл и мне понадобится еще дендра, то я раздумывать не стану- сразу отпишусь Родиону.

А ЗАЧЕМ? ;) При правильной агротехнике, после обучения - у меня носкость доходила до кокона в день. Это - если ВОЗИТЬСЯ ВРУЧНУЮ. Справедливости ради, следует отметить, что обучение легло на "хорошо унавоженную" почву - знаком с червями "не вдруг" ;) Т.е. через два месяца после покупки 1000 коконов можно сформировать 5 маточников. КАЖДЫЙ из которых КАЖДУЮ неделю в идеале будет приносить до 1400 коконов. Ну а в реале, для начинающего, вполне достижимо вдвое меньше. Если, конечно, голова на месте и руки растут из правильного места :lol:

ЗЫ Механик тоже поставляет собственную продукцию под своей торговой маркой от Брянска до Сахалина и от Мурманска до Краснодара? ;)
GV : "Мы можем заблуждаться, но обманывать ради сомнительной мимолетной выгоды не будем никогда"
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Дендробена в Москве

Сообщение glider_77 » 05 фев 2016, 12:26

да мне дендра нужна для подъедания за мной кухонных отходов, все остальное вторично, поэтому мне перенаселение не особо нужно. ну и, легкость скармливания немаловажна. чтоб открыл, забросил, понюхал на кислотность и закрыл до следующего раза. нет задачи делать из них кур-несушек.
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Дендробена в Москве

Сообщение Георгий » 05 фев 2016, 13:30

Кухонные отходы НЕСОПОСТАВИМО лучше и удобнее перерабатываются жуками - писал в другой теме - вкратце : бросаем СРАЗУ и почти все подряд. Даже рыбьи кишки и салфетку, которой вытерли подгоревший жир со сковородки ;) Да и навозник, если и хуже дендры - то очень незначительно. Кстати - осторожнее с картоном из под яиц - часто обрабатывают инсектицидами - промыть-замочить в кипятке.
ЗЫ Слава богу, наконец-то посты "по-делу" :D
GV : "Мы можем заблуждаться, но обманывать ради сомнительной мимолетной выгоды не будем никогда"
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Дендробена в Москве

Сообщение glider_77 » 05 фев 2016, 14:44

Жуки мне не импонируют. Да и гумуса от них не видно
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

Дендробена в Москве

Сообщение Георгий » 05 фев 2016, 16:00

Их копролиты ТОЖЕ отличное удобрение - проверял. Возможно,из-за того, что они у меня потребляют ОЧЕНЬ разнообразную пищу - богаче состав ;)
GV : "Мы можем заблуждаться, но обманывать ради сомнительной мимолетной выгоды не будем никогда"
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Дендробена в Москве

Сообщение Георгий » 05 фев 2016, 16:06

Интересующемуся: лучше отвечу не в личке. Картон из под яиц послужил причиной гибели целой популяции кормовых тараканов у моего приятеля арахновода. Инфа от него.
GV : "Мы можем заблуждаться, но обманывать ради сомнительной мимолетной выгоды не будем никогда"
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Дендробена в Москве

Сообщение Рудокоп » 06 фев 2016, 09:09

Ни когда не задумывался, что картонные лотки для яиц обрабатыватываются химией. Мои навозники с огромным удовольствием их вперёд бананов "грызут".
Буду осторожнее, спасибо!
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Дендробена в Москве

Сообщение Георгий » 06 фев 2016, 17:30

Нема за шо :D
Интересно, почему никто не "опровергнул" мои выкладки - ведь из них следует, что рынок коконы-почтой очень малоемкий и незащищенный - в любой момент, через 2-3 месяца после первого отправления, очередной город-адресат может быть замещен более дешевой продукцией, с аналогичными свойствами - НЕВЫБРАННЫМИ коконами. Главное правило ТРИЗ - "Лучшая деталь, эта та, которой...НЕТ, а ее функции выполняются". ;) Ну или азы Функционально Стоимостного Анализа (ФСА) - просто ВЫБРАСЫВАЕМ самую дорогую операцию.
А вот за расчет СЕБЕСТОИМОСТИ сразу ухватились. Но, вроде как, в РАЗЫ уменьшить эту себестоимость важнее, чем дотошно подсчитывать отработанную технологию? ;) Это не сказки - ведь это еще в начале прошлого века ДЕТАЛЬНО описывал великий Тейлор : если детально проанализировать, как работает грузчик с тачкой, вдруг окажется, что при оптимальной нормировке - 53% путь с грузом, 7% выгрузка, 43% путь назад порожняком, 7%загрузка и каждый час - 10 мин "перекур" - усталость меньше, а выработка в РАЗЫ больше (% по памяти навскидку - но ведь суть не в этом) ;) А принципы организации Тойоты? Мы ведь сильно проигрываем по производительности, надувая щеки своей брендированной исключительностью. А когда нужно что-то инновационное - большинство сразу сдувается. Хотя все - на расстоянии вытянутой руки. От себя добавлю, что, к примеру, монтажником-наладчиком холодильных установок стал не только для выпендрежа ;) , а потому что НИКТО (обошел много контор) не взялся рассчитать систему со сбросом тепла на воду из скважины - пришлось делать самопал (оказалось дешево и сердито), а бегать за спецами-работягами оказалось очень накладно (рассчитывать на то, что самопал сразу заработает "по полной" было бы слишком самонадеяно) - когда они нужны из-за сбоев в самую жару - они нужны ВСЕМ - и дорого, и не дождешься :D .
GV : "Мы можем заблуждаться, но обманывать ради сомнительной мимолетной выгоды не будем никогда"
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Дендробена в Москве

Сообщение logicam » 06 фев 2016, 22:10

Георгий писал(а):Нема за шо :D
Интересно, почему никто не "опровергнул" мои выкладки - ведь из них следует, что рынок коконы-почтой очень малоемкий и незащищенный - в любой момент, через 2-3 месяца после первого отправления, очередной город-адресат может быть замещен более дешевой продукцией, с аналогичными свойствами - НЕВЫБРАННЫМИ коконами. Главное правило ТРИЗ - "Лучшая деталь, эта та, которой...НЕТ, а ее функции выполняются". ;) Ну или азы Функционально Стоимостного Анализа (ФСА) - просто ВЫБРАСЫВАЕМ самую дорогую операцию.
А вот за расчет СЕБЕСТОИМОСТИ сразу ухватились. Но, вроде как, в РАЗЫ уменьшить эту себестоимость важнее, чем дотошно подсчитывать отработанную технологию? ;) Это не сказки - ведь это еще в начале прошлого века ДЕТАЛЬНО описывал великий Тейлор : если детально проанализировать, как работает грузчик с тачкой, вдруг окажется, что при оптимальной нормировке - 53% путь с грузом, 7% выгрузка, 43% путь назад порожняком, 7%загрузка и каждый час - 10 мин "перекур" - усталость меньше, а выработка в РАЗЫ больше (% по памяти навскидку - но ведь суть не в этом) ;) А принципы организации Тойоты? Мы ведь сильно проигрываем по производительности, надувая щеки своей брендированной исключительностью. А когда нужно что-то инновационное - большинство сразу сдувается. Хотя все - на расстоянии вытянутой руки. От себя добавлю, что, к примеру, монтажником-наладчиком холодильных установок стал не только для выпендрежа ;) , а потому что НИКТО (обошел много контор) не взялся рассчитать систему со сбросом тепла на воду из скважины - пришлось делать самопал (оказалось дешево и сердито), а бегать за спецами-работягами оказалось очень накладно (рассчитывать на то, что самопал сразу заработает "по полной" было бы слишком самонадеяно) - когда они нужны из-за сбоев в самую жару - они нужны ВСЕМ - и дорого, и не дождешься :D .

Вообще-то более половины из написанного вообще не понял, внимание не успевает переключаться в соответствии с мыслями автора (перечитал трижды, не вник). Про перекур - понял, про то, что работа монтажника-наладчика - выпендрёжная - тоже. Брендированная исключительность привела в восторг. Посочувствовал АвтоВАЗу (езжу на Тойоте). Всё вместе сложить так и не смог. Про ФСА - так вермеры замещают функции матушки-природы, доводя их до "совершенства" и стоимость результата работы не всегда зависит от его "функциональности". Данный расчёт экономических показателей вообще неприменим для наших изысков. Мы ведь не собираем дикие яблоки и груши в лесу, если имеется возможность вырастить собственные, с неповторимым вкусом - с каждого дерева. Это большие хозяйства пусть проводят анализ и выжимают пот с наёмных работников. Я уже как-то писал, что мой труд для меня - ничего не стоит, потому, что он только мой. Но конечный результат моего труда - стоит столько, сколько за него дают, чтобы высвободить мне возможность для нового труда. На склад работать мы не можем. Это, в частности, ответ на отдельные посты с жалобами на демпинг. Это - не демпинг, это оценка количества и качества МОЕГО (ну или вашего) труда, сопоставленного с экономической целесообразностью его выполнения. Если я своими действиями или бездействием нанёс сам себе ущерб (понятно, надеюсь), то потребитель платить за него не обязан, он просто поищет другого поставщика - и будет трижды прав. Поэтому я бы рекомендовал НЕ ПРИМЕНЯТЬ лженаучные и даже научные "экономические" расчёты в вермиделе. В экономике кое-что понимаю - руководил, без экономиста, организацией по ремонту и обслуживанию газовых котельных (19 штук, 80 с лишком котлоагрегатов + электрооборудование) в Якутске, притом. Все экономические выкладки в целях расчёта стоимостного наполнения договоров - делал сам. Странно, наверное, звучит, но было время. Целью не задавался (ввиду и так достаточно высокой рентабельности), но если надо, смогу произвести расчёты, применительно к СВОЕМУ ВЕРМИДЕЛУ. Просто, ради интереса, но попозже, как время появится. Всем удачи!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Дендробена в Москве

Сообщение logicam » 06 фев 2016, 23:14

Чатланец писал(а):Почему вы думаете что никто не делает какой-то анализ.
У меня после анализа рынка получилось так, что дендру надо перевести в разряд побочных продуктов, в том смысле что какая-бы ситуация не сложилась на рынке червя, лично мне будет пофиг.

Я этого не утверждал. Вы правы абсолютно, анализ-то нужен, но без усердного использования правил экономических расчётов, а путём простых арифметических операций и принятия мер для снижения собственных рисков, как в вашем случае. Я, например, уже писал где-то, что 1.У меня будет гумус для всех имеющтихся растений в доме и огороде. 2.Червями можно будет кормить кур, которых хочет завести жена для внуков. 3. Червя я могу выпускать в сад-огород, благо частный дом. 4.Червя можно брать с собой на рыбалку в неограниченных количествах. 5.Червями можно угощать друзей и родственников-рыбаков. 6.Червя я могу сушить для прикормки на рыбалке и для продажи в качестве корма для аквариумных рыбок. 7. Всё же какое-то количество червя будет продано в любом(!) случае и бюджет от этого только пополнится, ибо вложения в вермибизнес (превысили 60 тыр пока) - уже сделаны и обратной дороги нет. Значит - при неудаче в наступившем году - удача будет в следующем. Но мне проще немного - я пенсионер (пока до 20 марта - работающий). Удачи!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Дендробена в Москве

Сообщение Mwamba Natanga » 07 фев 2016, 04:19

logicam писал(а):Вообще-то более половины из написанного вообще не понял
А я вообще ничего не понял.

logicam писал(а):Я уже как-то писал, что мой труд для меня - ничего не стоит, потому, что он только мой.
И здесь тоже ничего не понял.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Дендробена в Москве

Сообщение logicam » 07 фев 2016, 06:40

Mwamba Natanga писал(а):
logicam писал(а):Я уже как-то писал, что мой труд для меня - ничего не стоит, потому, что он только мой.
И здесь тоже ничего не понял.

И это - правильно, но с вашей точки зрения. Ибо ключевая фраза - как раз следующая, обратите внимание: конечный результат моего труда - стоит столько, сколько за него дают. Это - и есть самый главный экономический постулат. Можно, предположим, носить воду из реки и выливать её в колодец, в котором вода ещё не кончилась. Затем пройти по соседям и предложить им заплатить по 1000 йен. Естественно, они откажутся это делать. Но - до той поры, пока вода в колодце есть, ваш труд бесполезен и для вас - бесплатен (рисовыми лепёшками соседи вас всё же угощают). Стоит воде уйти - соседи будут вас просить натаскать воду, обещая платить по 5000 йен. Но вы уже не можете справиться. Поскольку доход в 5000 йен - подарок, можно сказать, то вы подключаете ещё помощника и платите ему часть дохода. Проходит какое-то время, колодец наполнен, вы вдвоём позволяете себе отдых, носить уже некуда. Соседи, понятно, снизят расценки, вы избавляетесь от помощника. А когда уровень воды возвращается к многолетним отметкам - становитесь не нужны и вы. Поскольку вы боитесь потерять источник дохода в будущем, вы продолжаете носить воду в полный колодец, вам ничего не платят и ваш труд - снова бесплатен. Где и что не так? Как раз по-писаному - вермидело! Удачи!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Дендробена в Москве

Сообщение Mwamba Natanga » 07 фев 2016, 07:19

logicam писал(а):Ибо ключевая фраза - как раз следующая, обратите внимание: конечный результат моего труда - стоит столько, сколько за него дают. Это - и есть самый главный экономический постулат.
Возможно, Вы смешиваете понятия "стоимость" и "цена". В любом случае, я, пожалуй, останусь при своём ... э-э ... непонимании.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Дендробена в Москве

Сообщение logicam » 07 фев 2016, 07:38

Mwamba Natanga писал(а):
logicam писал(а):Ибо ключевая фраза - как раз следующая, обратите внимание: конечный результат моего труда - стоит столько, сколько за него дают. Это - и есть самый главный экономический постулат.
Возможно, Вы смешиваете понятия "стоимость" и "цена". В любом случае, я, пожалуй, останусь при своём ... э-э ... непонимании.

Отвечу выдержкой из вашей же ссылки: "Стоимость в статистике — произведение цены товара на его количество", что близко к нашим реалиям. Но, обратите внимание, я ведь и определил стоимость работы водоноса в безводный период в 5000 йен, что стало ценой при увеличении спроса. Зато в остальное время он работает бесплатно. И как соотносить цену и стоимость в течении длительного промежутка времени? Они стремятся к "средним многолетним значениям". Вроде бы так. Вообще-то, конечно, это не для этой ветки, так получилось. Ваши расчёты достаточно верны, подтверждаю. Но они могут использовать только уже полученный результат и - никакого планирования. Удачи!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Дендробена в Москве

Сообщение Mwamba Natanga » 07 фев 2016, 07:44

logicam писал(а):Поскольку вы боитесь потерять источник дохода в будущем, вы продолжаете носить воду в полный колодец, вам ничего не платят и ваш труд - снова бесплатен.
:D :D :D Мвамба ничего не понимает в экономике. Поэтому, боясь потерять источник дохода в будущем, Мвамба будет носить воду из полного колодца обратно в реку, ускоряя его опустошение и стимулируя спрос на свой труд. Мвамба скажет селянам, что за умеренную плату готов перестать тырить у них воду. Вполне вероятно, что Мвамба будет получать зарплату за бездействие. Вот так: труда нет, результатов нет, а зарплата имеется. Если, конечно, селяне не пришибут Мвамбу за слишком дорогое бездействие...
Последний раз редактировалось Mwamba Natanga 07 фев 2016, 07:54, всего редактировалось 1 раз.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

Пред.След.

Вернуться в Где купить?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 90