Биогумус в домашнем цветоводстве

Все, что связано с получением и использованием органических удобрений, таких как биогумус, компост, вермикомпост, вермичай и др. А так же вопросы природного земледения с применением органических удобрений

Биогумус в домашнем цветоводстве

Сообщение Гарфилд » 28 май 2018, 12:30

В нескольких ветках уже хотел спросить, но не хочется засорять тему. Может быть, есть возможность об этом отдельно поговорить? Практически у каждого ведь есть домашние цветы. Как, сколько, куда можно сыпать БГ?

Вчера пересаживал фиалки. На литр покупного цветочного грунта насыпал примерно 5 столовых ложек БГ, которому уже практически 2 месяца. Ни червячков, ни коконов там уже практически нет, по крайней мере, мне так показалось.

Кроме фиалок дома много еще разных цветов. Поделитесь опытом, если у кого есть.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Биогумус в домашнем цветоводстве

Сообщение Elena7 » 05 июл 2018, 15:27

Что то видимо цветоводов маловато на узкопрофильном форуме)) отвечу вам поскольку имею свой опыт горшечной культуры разных растюх, биогумус прекрасное удобрение,но его нужно подготовить к использованию в горшечной культуре (комнатных условиях) ведь при разложении отходов и превращении их в биогумус участвуют не только черви(они кстати комнатным цветам не вредны) там работает куча клещей,падур и тому подобных грызиков которые попав в горшок автоматически становятся вредителями для цветов, а еще прибавьте грибки которые участвовали в разложении отходов... в общем я делаю так. Гумус правда у меня из компостной кучи,но козявок там и прочей живности не меньше))
Так вот: берете биогумус и помещаете его объемом около 2 л на 5 мин в микроволновую печь при этом все яйца вредителей разрушаются(принцип закипания жидкости в клетке и ее разрыв)взрослые особи то же погибают. Раньше применяли прожаривание в духовке в течении 30 мин но существенно терялась питательная составляющая,микроволны гораздо проще и эффективней.Однако споры грибов не все погибнут поэтому нужно заселить биогумус полезным грибком который работает против гнилостных это триходерма,продается в садовых магазинах в виде порошкового препарата Триходерма вериде или ищите аналоги. Так можно подготовить мешочек литров на 10-15 заселить его триходермой, увлажнить немного и хранить используя по мере необходимости. В общем все просто)) а по количеству использования смотрите требование каждого растения к питанию и кислотности субстрата.
Аватара пользователя
Elena7
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 19:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Кол-во червей: 50

Биогумус в домашнем цветоводстве

Сообщение Гарфилд » 07 июл 2018, 16:52

вот как хорошо и обстоятельно. спасибо за подробный ответ. провел эксперимент с розой горшочной. купил земли и разбавил своим гумусом. подсушивал его до этого в течении двух месяцев. клеща там не было, а червя выбрал всего. просеял. пока цветы не жалуются. правда, перед пересадкой применял препарат, который ускоряет рост корней. две недели полет нормальный.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

Биогумус в домашнем цветоводстве

Сообщение Elena7 » 08 июл 2018, 21:36

Гарфилд, не хочу вас пугать, но просушка не спасает от клещей,а тем паче от их яиц, эти зверьки могут долгое время находится в состоянии диапаузы. Видов клеще очень много и не все обитают в почвосмесях, но многие охотно в них откладывают яйца.Ну в общем то если вовремя обнаружить агрессора то вполне с ним можно справиться. Хотя биологические средства в этом деле слабоваты. К тому же почвенные клещи не все вредители , но они настолько малы, что различить виды не специалисту просто очень трудно.Думаю самым надежным способом избавить себя от головной боли по поводу безопасности субстрата все же является микроволновка ;) а если у вас все хорошо, то это прекрасно!
Аватара пользователя
Elena7
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 19:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Кол-во червей: 50

Биогумус в домашнем цветоводстве

Сообщение olgaN » 15 ноя 2018, 17:47

Моя мама цветовод со стажем, она не пользуется никакими стимуляторами, химподкормками, а у нее на окнах всегда буйство красок. Оказывается секрет в биогумусе. В цветочные горшки, добавляет 2-3 ложки раз в два месяца, и растения довольны. Она его выписывает по интернету https://www.wildberries.ru/catalog/dach ... udobreniya , курьер прямо домой его привозит. Не знаю, связано это с биогумусом или нет, но у нее цветы источают аромат, а у меня комнатные цветы не пахнут совсем.
olgaN
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 17:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

Биогумус в домашнем цветоводстве

Сообщение Gench » 16 ноя 2018, 10:49

olgaN писал(а):Моя мама цветовод со стажем, она не пользуется никакими стимуляторами, химподкормками, а у нее на окнах всегда буйство красок. Оказывается секрет в биогумусе. В цветочные горшки, добавляет 2-3 ложки раз в два месяца, и растения довольны. Она его выписывает по интернету https://www.wildberries.ru/catalog/dach ... udobreniya , курьер прямо домой его привозит. Не знаю, связано это с биогумусом или нет, но у нее цветы источают аромат, а у меня комнатные цветы не пахнут совсем.


Поля русские так хреново продаются, что уже сюда даже рекламу стали цеплять?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Биогумус в домашнем цветоводстве

Сообщение Гарфилд » 16 ноя 2018, 11:33

Я уже обрадовался, тема ожила, а это спам )) Кстати, сегодня на работу принес в рекламных целях баночку биогумуса, отдал девчатам в бухгалтерии, которые цветами занимаются. Попросил попробовать и рассказать. Если понравится, буду дальше рекламу продвигать, а то уже поднасобирал немного в подвале, лежит и подсыхает
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000


Вернуться в Органические удобрения (природное земледелие)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 99