Гречневый отсев и шелуха

Все, что связано с получением и использованием органических удобрений, таких как биогумус, компост, вермикомпост, вермичай и др. А так же вопросы природного земледения с применением органических удобрений

Гречневый отсев и шелуха

Сообщение ktim79 » 12 май 2018, 15:06

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как утилизировать это в корм для червей или компост.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Гречневый отсев и шелуха

Сообщение Земеля » 12 май 2018, 15:58

ktim79 писал(а):Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как утилизировать это в корм для червей или компост.

Все как со всем. Никаких особенностей.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Гречневый отсев и шелуха

Сообщение Вермириум » 12 май 2018, 17:04

11,5% протеина, 2,2 - жира, 9,3 - клетчатки, 73,2 - БЭВ и 3,5% золы. Протеин ее богат лизином, в ней много кальция, фосфора, калия, железа, меди, марганца и цинка.
В принципе, неплохая подложка для составления корма для дендры. Я бы добавил бы по 5-10% два вида жмыха. Подсолнечник и лён например. Дозировкой можно поиграть, чего то 5, чего то 15, или по 10%, добавил бы пустышку, кукурузу или отруби пшеничные, мел, процентов 5-10. Ну и добавил бы необходимые элементы и ферменты... Хотя, нужно знать, из чего нужно стряпать жрачку, даже на такой подложке. Если будет конопляный жмых - дендра скажет только спасибо, кстати в некоторых странах - это конопляный червь. Где конопля - там дендра.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Гречневый отсев и шелуха

Сообщение ktim79 » 14 май 2018, 14:41

у меня тоннаж большой, мне бы мож в компост её как-то большей массой превратить. надо перепелиное дерьмо еще с чем-то мешать. измельчитель под солому гречневую сделал.... рубит на фракцию 4мм.... а отсев ща по жаре в мешках сгореть что ли может. сейчас лежит в кунге кубов на много. просто с птичьим дерьмом реакции ноль. хоть гектар клубники мульчируй.

Земеля писал(а):
ktim79 писал(а):Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как утилизировать это в корм для червей или компост.

Все как со всем. Никаких особенностей.


коровяка свежего 50 на 50 ?

с декабря поломанный лежу, 180 день больничного, выбесил уже всех... самое памятное это 4 часа на льду... протопил силует и джинсы с термухой примерзли. перелом берцовой с разлетом осколков... уже думаю лучше бы затылком на лед приземлился и е..сь оно все как у всех... с ложки бы кормили и не грузил близких гречкой и шелухой.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Гречневый отсев и шелуха

Сообщение Земеля » 14 май 2018, 16:39

ktim79 писал(а):у меня тоннаж большой, мне бы мож в компост её как-то большей массой превратить. надо перепелиное дерьмо еще с чем-то мешать. измельчитель под солому гречневую сделал.... рубит на фракцию 4мм.... а отсев ща по жаре в мешках сгореть что ли может. сейчас лежит в кунге кубов на много. просто с птичьим дерьмом реакции ноль. хоть гектар клубники мульчируй.

Земеля писал(а):
ktim79 писал(а):Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как утилизировать это в корм для червей или компост.

Все как со всем. Никаких особенностей.


коровяка свежего 50 на 50 ?

с декабря поломанный лежу, 180 день больничного, выбесил уже всех... самое памятное это 4 часа на льду... протопил силует и джинсы с термухой примерзли. перелом берцовой с разлетом осколков... уже думаю лучше бы затылком на лед приземлился и е..сь оно все как у всех... с ложки бы кормили и не грузил близких гречкой и шелухой.


Н..да..угораздило.
50х50 наверное получится. Где то так делал.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Гречневый отсев и шелуха

Сообщение ktim79 » 14 май 2018, 23:05

c куряком, утиным и перепелиным ноль реакции... водой пролили... вермичай или активатор может какой? просто коровяка туда еще грузануть можно, можно и соломы с сеном, бумаги можно.... но как-то это все с апреля в тепле ноль эмоций... ща хоть на костылях могу подойти проверить, а раньше на слово верил... сыпят в 400л компостеры австралийские, в яму из бетона сыпят... не запускается и все тут...

мне тетка с роспотребнадзора рассказывала как у нее дома огурцы не киснут и капуста не квасится, если без заквасок... может у меня какой там антибиотик на фазенде живет?
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Гречневый отсев и шелуха

Сообщение Земеля » 15 май 2018, 03:08

ktim79 писал(а):c куряком, утиным и перепелиным ноль реакции... водой пролили... вермичай или активатор может какой? просто коровяка туда еще грузануть можно, можно и соломы с сеном, бумаги можно.... но как-то это все с апреля в тепле ноль эмоций... ща хоть на костылях могу подойти проверить, а раньше на слово верил... сыпят в 400л компостеры австралийские, в яму из бетона сыпят... не запускается и все тут...

мне тетка с роспотребнадзора рассказывала как у нее дома огурцы не киснут и капуста не квасится, если без заквасок... может у меня какой там антибиотик на фазенде живет?

Тогда это только к АНусу. Он подсобит с ЗАКВАСКОЙ.
Я бы просто сначала дрожжи , а потом фитоспорином пролил. А потом триху заселил. :)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Гречневый отсев и шелуха

Сообщение ktim79 » 15 май 2018, 18:23

Земеля, а как триху заселить, если из всего купленного с трихой триха не растет? Может отдельную тему замутим как получить нужное количество триходермы в домашне-дачных условиях?
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Гречневый отсев и шелуха

Сообщение Земеля » 15 май 2018, 19:00

ktim79 писал(а):Земеля, а как триху заселить, если из всего купленного с трихой триха не растет? Может отдельную тему замутим как получить нужное количество триходермы в домашне-дачных условиях?

Это НАУКА. :)
phpBB [video]
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Гречневый отсев и шелуха

Сообщение ktim79 » 15 май 2018, 19:42

так я не смог купить триходермина, с которого можно было бы начать что-то заселять. они либо его на солнце пережарили, либо еще что. проверенную стартовую культуру есть где взять? я тут трихореактор сделаю на пару кубов.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Гречневый отсев и шелуха

Сообщение Дмитричь » 15 май 2018, 23:29

20180515_231353.jpg
Как я понял, годиться любой триходермосодержащий препарат. Здесь у меня Триходермин и Триходерма верите, разницы нет.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Гречневый отсев и шелуха

Сообщение Земеля » 16 май 2018, 03:31

ktim79 писал(а):так я не смог купить триходермина, с которого можно было бы начать что-то заселять. они либо его на солнце пережарили, либо еще что. проверенную стартовую культуру есть где взять? я тут трихореактор сделаю на пару кубов.

Если наверняка. то Вам к Перевозчикову А.Н. он же Андрей Николаевич. Известный ученый. Скрестил кучу различных штаммов. Жрут даже свежий хвойный опил.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Гречневый отсев и шелуха

Сообщение Андрей Николаевич » 16 май 2018, 21:34

Дмитричь писал(а):
20180515_231353.jpg

Каждый штамм работает по разному! И узконаправленно ОЧЕНЬ. ОЧЕНЬ узконаправленно. У каждого свой мир. Один штамм НИКОГДА не в состоянии вытеснить фитопагонщину из Ваших ботвы томатов и огурцов. Трихи на сегодня изученной около 24 штаммов. Пока сумели приручить 4 , самых активных. Но мало кто может, эти 4 штамма совместить, чтобы там войны небыло за свой ариал!!!
Андрей Николаевич
Вермер
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 22:14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 1

Гречневый отсев и шелуха

Сообщение Дмитричь » 16 май 2018, 23:16

Андрей Николаевич писал(а):Каждый штамм работает по разному! И узконаправленно ОЧЕНЬ. ОЧЕНЬ узконаправленно. У каждого свой мир. Один штамм НИКОГДА не в состоянии вытеснить фитопагонщину из Ваших ботвы томатов и огурцов. Трихи на сегодня изученной около 24 штаммов. Пока сумели приручить 4 , самых активных. Но мало кто может, эти 4 штамма совместить, чтобы там войны небыло за свой ариал!!!

Добрый вечер Андрей Николаевич. Спасибо.
Какой-то один конкретно штамм не сможет вытеснить фитофтору, или же триходерма должна работать как минимум в паре?
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Гречневый отсев и шелуха

Сообщение Земеля » 17 май 2018, 04:02

Андрей Николаевич писал(а):
Дмитричь писал(а):
20180515_231353.jpg

Каждый штамм работает по разному! И узконаправленно ОЧЕНЬ. ОЧЕНЬ узконаправленно. У каждого свой мир. Один штамм НИКОГДА не в состоянии вытеснить фитопагонщину из Ваших ботвы томатов и огурцов. Трихи на сегодня изученной около 24 штаммов. Пока сумели приручить 4 , самых активных. Но мало кто может, эти 4 штамма совместить, чтобы там войны небыло за свой ариал!!!


Дмитричь, и у Вас еще возникают к такому "спецу" вопросы? :?: :?: :?:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Гречневый отсев и шелуха

Сообщение Дмитричь » 17 май 2018, 06:14

Другие спецы или глухи к моим вопросам, или мне нечего предложить взамен и им нет выгоды. Спецов я понимаю и притензий к ним быть не может, "рынок" же, выгода должна быть.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Гречневый отсев и шелуха

Сообщение Вермириум » 17 май 2018, 09:19

Дмитричь писал(а):Другие спецы или глухи к моим вопросам, или мне нечего предложить взамен и им нет выгоды.
А в чём вопросы то? если в этом
Дмитричь писал(а):Какой-то один конкретно штамм не сможет вытеснить фитофтору, или же триходерма должна работать как минимум в паре?
То ответ прост. фитофтору "лечат" "бациллой"))) Триходермы там нет и быть не может, да и триходерма принесёт не "излечение" а наоборот погубит до конца, если всё таки кто то решит ею лечить "по листу" фитофтору.
Самый простой способ, купить фитоспорин н, это гель, с содержанием "бациллы". Правильно разводим, по инструкции, даём окрепнуть "бациллкам", затем разводим полученное опять же по инструкции и обрабатываем "по листу". Очень важно знать, что бациллы, наши лекари - они не любят свет))) Они на нём погибают. Поэтому обработки растений нужно делать вечером, когда солнышка уже мало, чем меньше - тем лучше. Можно и утром, но это отправка на верную смерть через несколько часов, как солнышко щедро поделится ультрафиолетом. И при правильном подходе к делу, фитофтору можно победить. Важно, как мне кажется, лечить и по листу, и по почве. По почве делаем то же, строго по инструкции.
Бацилла, вещь хорошая, она присутствует во всех почвах, но в некоторых, по ряду причин она угнетена, и толком не работает. Так что если у Вас фитофтора, то новая бацилла проживёт совсем недолго, потому как условия для неё неподходящие. Обычно подкормку для неё в промышленности готовят из бурого угля, Вы приятно будете удивлены, сколько в нём гумуса))) Червеговно и рядом не стояло, но тот гумус, он для бациллы гуд, а для растений - не гуд))))
Бацилла, она находится даже в детских, человеческих лекарствах в живом виде. Лечит кишечные заболевания и не только)))
Так что, если думаете вылечить фитофтору, то это курс лечения длинный, одним-двумя "опрыскиваниями" тут не обойтись. Да и лечить кашель, нужно лекарством от кашля, а не пургеном))) Хотя эффект тоже будет какой то))) :lol: :lol: :lol:
Если углубиться в тему, то например АЦЦ - это препарат от кашля. Он конечно же работает иначе чем пурген))) По инструкции - "лечит" кашель... Только идиот этому поверит. Хотя идиотов у нас в стране хоть отбавляй. Чего только стоят десятилетние продажи растительного масла с указанием "БЕЗ ХОЛЕСТЕРИНА"))) До сих пор так пишут многие производители, и что самое главное - они не врут собаки. И хозяйки уверенно покупали подсолнечное масло, именно с такой этикеткой, потому как заботились о своей семье и их здоровье)))) И только единицы знали и знают, что холестерин бывает только в животных жирах...
Ликбез окончен. Триходерма, при некоторых условиях - лечит фитофтору, но как правило, эти условия необходимо создать искусственно))) А так - бацилла нам поможет. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Гречневый отсев и шелуха

Сообщение Дмитричь » 17 май 2018, 10:15

Я Вас искренне благодарю за ответ.
Я работаю слесарем в промышленной теплице, ростим огурцы и томаты, а в венткамере я вермикомпостирую ботву, сейчас огуречную с середины лета помидорную, а то что получается везу на огород, поэтому опасаюсь привезти фитофтору и тому подобную заразу. Вермикомпостирование мое хобби, комерческую выгоду не преследую, надеюсь идею о вермикомпостировании донести начальству и мое хобби сделать моей работой. Как-то так.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Гречневый отсев и шелуха

Сообщение Вермириум » 17 май 2018, 10:34

Дмитричь писал(а):а в венткамере я вермикомпостирую ботву, сейчас огуречную с середины лета помидорную, а то что получается везу на огород, поэтому опасаюсь привезти фитофтору и тому подобную заразу.
Ну совет я давал ранее, компостировать лучше без червя, а затем вот то что получается - давать червю. Ботва - это хорошо. Перемороженная ботва у меня в торфе гореть начинает на второй день. через три - четыре дня превращается в сопли, неприятного запаха нет, червь жрёт эту гадость причмокивая. Можно это делать сразу с червём, но результаты намного хуже, и по скорости и по стабильности. В основном "патогены" погибают при 40+, зато смело переносят температуру до - 100 градусов многие. ЗаморОзки им не страшны. Поэтому, что бы не нарушать баланс в ёмкостях с червём, предпочитаю давать только готовое. В моём случае нагрев при горении доходит до 70-ти градусов, и при продолжительности в несколько дней, субстрат получается более менее "пустым", при добавлении к основному субстрату, в первую очередь заселяется из моего субстрата микроорганизмами, так как они имеют фору в моём случае. А так, такой метод кормления просто прекрасен, зеленью имею ввиду, Червь спокойно переносит до 10% "ядовитых" растений. Сейчас вот луговая травка как раз проходит цикл превращения в корм. Но тут желательно знать, что за траву и сколько можно давать.
П.С.
В качестве бонуса допишу, перечитал, ранее написанное, и понял, что тему вопроса Вы не знаете совсем. Значит в двух словах так, "фитофтора" - она везде. Бояться её привезти к себе - не нужно, она и так у Вас есть. Самое страшное - это патоген. Это такие штуковины, которые делают возможным "заболевание". И им без разницы, животное это, растение, гриб, бактерия или ещё что. Вот такую заразу занести - вот это страшно. Тогда заболеет всё, на что патоген "заточен". Без него - ни одна болезнь не тронет ничего. Хотя... Излишнюю заботу человека - тоже можно назвать "патогеном"))) Любая трещинка, порез, место от "купирования", отравление химией, увеличение биологически активного "говна" (у нас некоторые всё любят аэрировать с сахаром) :lol: :lol: :lol: - всё это может привести к заболеваниям.
А так, ещё один совет, что бы переработать тонны ботвы - Ваша технология не годится))) Долго это по времени, да и помещений понадобится много. А если готовить заранее, с повышенной температурой (там она сама появится), то можно переработать гораздо больше, быстрее и на меньшей площади. Тем более, сама площадь под "приготовление" будет не такая критична по требованиям к свету, температуре и прочему прочему прочему)))
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Гречневый отсев и шелуха

Сообщение Андрей Николаевич » 17 май 2018, 20:51

Дмитричь писал(а):Я Вас искренне благодарю. Как-то так.

Рано Вы Сергей благодарите Диорей - Вермириум! Он только писать письма умеет! Сами подумайте, как микроорганизм - бацила, которая в микромире самая слабенькая может бороться и уж тем более уничтожать Царство Грибов??? Зайчик - против Льва? Фитофтора это гриб - паразит! В школе Диорей явно курил, во время уроков биологии! Сенная палочка ,НИКОГДА НЕ МОЖЕТ НЕ С КЕМ БОРОТЬСЯ!!!! Сенная палочка ПРОДУКТАМИ СВОЕЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, МОЖЕТ ЛИШЬ ПОМОГАТЬ ТРИХОДЕРМЕ В ЕЕ СТАРТОВОМ ПИТАНИИ, ДЛЯ БОРЬБЫ ГРИБА - ТРИХОДЕРМЫ С ГРИБОМ ФИТОФТОРОЗ, СЕРАЯ ГНИЛЬ, ЧЕРНАЯ НОЖКА, ПАРША,КИЛА, МУЧНИСТАЯ РОСА И Т.Д!!! СЕННАЯ ПАЛОЧКА ЭТО ЛИШЬ МАЛЮСЕНЬКИЙ, НЕ САМЫЙ ПЕРВЫЙ, МАЛЕНЬКИЙ ПОМОЩНИК. И нужна сенная палочка лишь для продуктов её жизнедеятельности!
Андрей Николаевич
Вермер
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 22:14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 1

След.

Вернуться в Органические удобрения (природное земледелие)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81