Органическое сельское хозяйство

Все, что связано с получением и использованием органических удобрений, таких как биогумус, компост, вермикомпост, вермичай и др. А так же вопросы природного земледения с применением органических удобрений

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Vlad178 » 03 мар 2018, 11:03

Земеля писал(а):
Vlad178 писал(а):
forsagh писал(а):
Casada писал(а):Хватит уже, по-моему...
Размеры и время получения пенсий не относятся к обсуждаемой теме.
Какую культуру Вы предпочли?

Ну ребята ..блин даёте... :lol: Я как то беседу двух грамотных агроном немного по другому себе представлял... :lol:
Оказалось и тут конкуренция. :lol:


Интересно, а как Вы поняли, что форсаж - "грамотный агроном."? Вы лично знакомы наверное...А я вот кроме надутого ,амбициозного СКАЛЯРА ничего и не вижу. :)

:) Нет-не знаком. Сужу по себе :lol:. Имея только поверхностные знания-я не вступил бы в дискуссию с агрономом со стажем !!! Или диалог имел бы формат-вопрос-ответ(вопросы мои :)) А здесь я услышал два мнения. Я не эксперт и не сужу-кто грамотнее... :) А так как оба настойчивы-значит оба грамотны! :lol: :)
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Casada » 03 мар 2018, 13:12

forsagh писал(а):Какую культуру Вы предпочли?

Предпочел комплексный подход. На части участков, где условия более-менее подходят, посажу (впервые в своей практике) люцерну, т.к. она меня давно привлекала, но ни разу ещё не опробовал. Менее "культурные" участки засею горчицей, которую прекрасно знаю. По мере выдавливания ей разнотравья попытаюсь подсевать люцерну, т.к. задача стоит минимум на два года, горчицу при этом придётся подсевать после каждого укоса, в отличие от люцерны, поэтому себестоимость семян люцерны в конечном счёте будет адекватной, а эффект (зеленая масса и её питательная ценность) у люцерны все же получше будет. Рапсом (как и масличной редькой) давно разочарован. Они мне не подойдут, т.к. вегетация более длительная, а на выходе более жёсткая масса, чем у горчицы, а мне это принципиально! Горчичная масса при компостировании через 10 дней уменьшается в 3-4 раза (при наличии термофильной фазы), превращаясь в вязкую кашеобразную массу, доступную как биоте, так и червям. В рапсе остаётся больше волокон, как и в редьке, а мне это все в итоге эйсениям давать :D Надеюсь, что люцерна в итоге оправдает мои ожидания в соотношении цена/качество/количество/длительность культивирования.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Органическое сельское хозяйство

Сообщение намшиФ » 03 мар 2018, 15:48

CasadA писал(а):03 мар 2018, 13:19
Ху из?.....
Ху из.jpg
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Земеля » 09 апр 2018, 15:33

Федеральный закон об органическом сельском хозяйстве принят в первом чтении .

Российский рынок органической продукции получил важный инструмент для развития
4 апреля 2018 в 12:03

Свершилось то, что ожидали долгих семнадцать лет. Сегодня на заседании Государственной думы федеральный закон об органическом сельском хозяйстве поддержало более 400 депутатов единогласно. Кушать экологическую, безопасную продукцию хотят все


«Сегодня органическая продукция официально вышла из тени и приобрела правовой статус, право на защиту от фальсификата. Нашей радости и гордости нет предела. Мы поздравляем всех, кто вместе с нами все эти годы поддерживал органическое сельское хозяйство. В первую очередь всех, кто уже производит такую продукцию. Сегодня перед нашей страной открываются новые перспективы в сохранении здоровья людей и окружающей среды, для развития отечественной науки, селекции, генетики, микробиологии, агробиотехнологии, потому что органическое сельское хозяйство - это наукоемкое производство, которое будет способствовать импортозамещению как минимум в десятке российских отраслей», - говорит Председатель Правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов.

Доклад о законопроекте представил статс-секретарь, заместитель Министра сельского хозяйства Иван Лебедев, отметив, что он устанавливает правовые основы производства и реализации такой продукции.

«Есть международный опыт, который показывает перспективы органического сельского хозяйства. Это правильный шаг и мы все поддерживаем закон», - сказал Председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Иванович Кашин .

Выступавшие отметили, что главным аргументом является здоровье наших людей. «Нужно или не нужно вопрос не стоит. Мы и так уже опоздали на 10-15 лет. Это здоровьесберегающий ресурс нации.. Необходимо учитывать, что для органического сельского хозяйства необходим семенной и племенной фонд. Предстоит большая системная работа. Необходимо привлекать академическую науку, давать экономические инструменты, чтобы все это работало», - говорит депутат от «Единой России» Геннадий Онищенко.

«Это очень важный день для всех нас», - говорит Светлана Максимова, депутат Комитета по аграрным вопросам. «Органические продукты нужны, чтобы было меньше аллергий и других заболеваний. Этот закон прорывной для нашего сельхозтоваропроизводителя. Все ресурсы для этого есть», - подчеркнула Член аграрного комитета Государственной Думы РФ Светлана Максимова.

«Мы очень рады и считаем важным шагом принятие закона об органическом сельском хозяйстве и приглашаем всех желающих на бесплатный обучающий курс в нашем Федеральном центре, который пройдет 19-20 апреля», - говорит Ольга Станиславовна Мелентьева, директор ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК».

По данным Союза органического земледелия, органические продукты вошли в топ-10 мировых потребительских трендов. Международный рынок органической продукции составляет 90 млрд. долларов США и, по прогнозам, будет расти на 15% ежегодно. Основной тормозящий фактор роста органического сельского хозяйства в мире – отсутствие подходящих земельных ресурсов, что дает большие перспективы для России, где более 20 млн га земли не получали агрохимикатов более 3 лет и могут быть пригодны для введения в оборот как органические.

Сейчас в России около 70 сертифицированных по международным стандартам сельхозпроизводителей. Из них 39 в сфере растениеводства, 9 животноводство, 3 – дикоросы. Рынок органических продуктов России составляет 120 млн. долларов США, 2% сельхозземель (246 тыс га) сертифицированы как органические по международным стандартам. Более 90% сертифицированной органической продукции в России – импортная. На российском рынке прибыль получают производители органической продукции, сумевшие наладить производство полного цикла, включая переработку продукции. Разница в маржинальности по сравнению с традиционным продуктом доходит до 80%.

Органическое сельское хозяйство практикуется в 179 странах мира, из них в 87 странах действуют специальные законы в данной сфере. На постсоветском пространстве законы об органическом сельском хозяйстве приняты в Казахстане, Молдове, Армении, Грузии. В нашей стране региональные законы об органическом сельском хозяйстве приняты в Ульяновской области, Воронежской области и Краснодарском крае.

(Источник: Союз органического земледелия).
Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agron ... &utm_term=
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Земеля » 14 апр 2018, 15:39

От И. Н. Титова.
Здравствуйте, глубокоуважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в работе VII Всероссийской научной конференции с международным участием «Гуминовые вещества в биосфере», посвященной 90-летию со дня рождения Д.С. Орлова и III международной молодежной научной школы «Методы оценки биологической активности гуминовых продуктов»., которые будут проходить в г.Москва с 4 по 8 декабря 2018 года на факультете почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова. К участию в работе конференции и школы приглашаются научные сотрудники, преподаватели, специалисты, аспиранты, магистранты, студенты.
Подробности вы сможете узнать в 1 Информационном письме ниже или на сайте конференции https://lomonosov-msu.ru/rus/event/4832/ и школы http://youthhumic.tilda.ws/
Ждем Вас на конференции и школе!

Оргкомитет конференции «Гуминовые вещества в биосфере»
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Земеля » 24 май 2018, 07:42

Нам бы такого ученого, что бы разбирал видосы вермиблогеров :)
phpBB [video]
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Земеля » 13 июл 2018, 15:19

Познакомился и общаюсь с интересным человеком.Якубец Александром Ивановичем.
Имеет большой опыт работы в Органическом земледелии и работе с червями.
Поскольку сам он скромный, разрешил мне вставить свои фото с его достижениями. Почти ка Томас Баррет :)

Томас.jpg


image-9.jpeg
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Gench » 13 июл 2018, 15:43

Я тут наоборот ищу способы сдержать рост свёклы и моркови. Такой только свиней кормить.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Земеля » 13 июл 2018, 16:02

Gench писал(а):Я тут наоборот ищу способы сдержать рост свёклы и моркови. Такой только свиней кормить.

Не соглашусь. Такая на ура идет на соки и корейские салаты. отходов меньше. :)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Gench » 13 июл 2018, 16:06

Там сердцевина все занимает в объёме.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Земеля » 13 июл 2018, 16:43

Gench писал(а):Там сердцевина все занимает в объёме.

Это от сорта зависит. На сок и сердцевина идет,. если не деревянная
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Наивный » 13 июл 2018, 20:37

Gench писал(а):Я тут наоборот ищу способы сдержать рост свёклы и моркови. Такой только свиней кормить.

Сеять в грядке более гуще, чем не вариант?
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Gench » 13 июл 2018, 21:15

Наивный писал(а):
Gench писал(а):Я тут наоборот ищу способы сдержать рост свёклы и моркови. Такой только свиней кормить.

Сеять в грядке более гуще, чем не вариант?


И густо, и поздно, но иногда все равно перерастает. :-) Гумус, мать его!
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Наивный » 13 июл 2018, 22:16

Gench писал(а):И густо, и поздно, но иногда все равно перерастает

Ну тогда просматривается простой вариант, дёргаем из земли когда нам урожай нравиться, а не храним его в земле.
Вообще то трудно обвинять корнеплоды в их переросте, ведь они для себя родимых накапливают запасные вещества на следующий год - на семена.
Gench писал(а):Гумус, мать его!

А условия этому способствуют.
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Родион » 14 июл 2018, 06:05

Морковь вообще не требовательна к питательным веществам, её даже не рекомендуют подкармливать, хватает питания от культуры предшественника ( под которую готовили гряду и удобряли с осени ).
Я в этом году, только золы подсыпал, ни биогумуса, ни перегноя...
Полет нормальный, ко второй декаде сентября достигнет хорошего размера.
Посеял семена 8 мая.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Органическое сельское хозяйство

Сообщение forsagh » 15 июл 2018, 23:28

Родион писал(а):Морковь вообще не требовательна к питательным веществам, её даже не рекомендуют подкармливать
Позвольте не согласиться. Кушать хотят все и много. Без этого будет скудным урожай. Лет 7 назад я посеял морковь 27 ИЮЛЯ (!). Выдернул клубнику и на это место посеял морковь. Семена расклеил на ленточки, нарезанные из туалетной бумаги. Клей: мука+вода. Расстояние между семенами 5 см (можно было и больше). Междурядия 45см. 5 августа семена вылезли из земли. Поливал водой из ванн, в которых квасились сорняки от прополки в присутствии навоза. Отличнейшая питательная подкормка! Пока вермер получит свой вермикомпост (3 месяца на вилах, как Земеля-агроном с красным дипломом), за это время, в одной ванне, не напрягаясь(!), можно произвести несколько тонн питательной жидкости, ничуть не хуже (я бы сказал, даже лучше) по действующему началу. Осенью самый большой корнеплод весил 630 гр.
Аватара пользователя
forsagh
Вермер
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:10
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Кол-во червей: 500

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Земеля » 18 сен 2018, 16:27

Уважаемые коллеги!

В этом году выставка «Золотая осень» пройдет с 10 по 13 октября на территории ВДНХ.

«Золотая осень» является главным аграрным форумом страны на протяжении более 19 лет, сохраняя лучшие традиции Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и развивая современные технологии выставочного бизнеса в области АПК.

В рамках выставки 10 октября 2018 г. с 15.00 до 16.30 в пав. № 75, Зал А, конференц-зал 4 будет проведена панельная сессия «Россия на мировом рынке органической продукции», в которой примут участие, ведущие отечественные и зарубежные эксперты в области органического сельского хозяйства, представители Минсельхоза РФ:

Лебедев Иван Станиславович, Статс-секретарь - зам. Министра сельского хозяйства Российской Федерации(на согласовании)

Сорокоумов Сергей Николаевич, советник Министра с.х. России по вопросам развития органического с.х.

Мироненко Олег Викторович, исп. директор Национального органического союза России

Гуннар Рундгрен (Gunnar Rundgren) (Швеция), старший консультант консалтинговой компании Grolink AB, первый президент Совета по программе аккредитации Международной федерации движений за органическое сельское хозяйство (IFOAM) 1992-1997 годов, член Всемирного совета IFOAM в 1998 году и президент IFOAM в период 2000-2005 годов, член Королевской шведской академии сельского и лесного хозяйства.

Геральд Аксель Херрманн (Gerald A. Herrmann) (Германия) директор Organic Services GmbH, исполнительный директор 03.2004 – 03.2005 г., член правления / вице-президент 1995-2005, президент 2005-2008 гг. Международной федерации движений за органическое сельское хозяйство (IFOAM)

Кусаинова Айна Биржановна, зам. директора Департамента агропромышленной политики Европейской экономической комиссии (ЕЭК) (на согласовании)

Калеткин Илья Олегович, председатель совета директоров группы компаний «Аривера» (Республика Мордовия), представитель России в IFOAM

Гурьев Станислав Игоревич, ген. директор ООО «ТДС-групп», «СибБиоПродукт» (Томская область)

Беляновский Александр,Руководитель выставочных проектов Nürnberg Messe Ltd Professional Fair (Германия).

Для участия в сессии приглашены представители посольств: Австрии, Германии, Чехии.

По оценкам экспертов, в2025 году Россия могла бы занять 10–15% мирового рынка органики идогнать Европу по уровню производства. При этом сам рынок органической продукции вырастет в2,5 раза идостигнет €225 млрд. Аэто значит, что при самых скромных подсчетах Россия сможет зарабатывать на экспорте органики больше, чем сейчас на поставках всей сельхозпродукции за рубеж.

В рамках сессии будут рассмотрены вопросы: Способна ли Россия стать одним из крупнейших производителей и экспортёров органической продукции? Можем ли мы экспортировать не только органическое сельскохозяйственное сырье, но и продукцию высоких переделов? Понимаем ли мы зарубежные рынки с точки зрения потребительских предпочтений? Как продвигать и позиционировать российскую органическую продукцию на зарубежных рынках? Насколько действующее законодательство способствует стремительному развитию отрасли? Как эффективно использовать имеющиеся у страны ресурсы для развития органического сельского хозяйства?

В фокусе внимания:

Влияние закона об органическом сельском хозяйстве на развитие отечественного производства и экспорта сертифицированной органической продукции
Конкурентные преимущества России в производстве органической продукции. Ключевые направления развития органического сельского хозяйства
Приоритетные рынки сбыта и потребительские предпочтения на них
Продвижение и позиционирование органической продукции на зарубежных рынках

Мероприятие будет проходить в режиме «живого диалога» с залом, присутствующие будут иметь возможность задать волнующие их вопросы по заданной теме обсуждения.

Модератор панельной сессии – Виталий Шеремет, руководитель центра компетенций в АПК, KPMG

Организаторы сессии: Минсельхоз РФ, KPMG, Национальный органический союз при поддержке Проекта германо-российский аграрно-политический диалог.

Специальной регистрации на сессии не требуется. Необходимо лишь зарегистрироваться в качестве посетителя на сайте «Золотая осень» по ссылке: http://goldenautumn.moscow/visitors/get-a-ticket/

Все интересующие вопросы вы можете задать нам по адресу: info@rosorganic.ru или по телефону 8(926) 8402370 Надежда Степкина, мы будем рады вам ответить.


С уважением,
Мироненко Олег
Исп. директор Национального
Органического Союза
obzorsmi_nos@mail.ru
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Земеля » 19 окт 2018, 11:45

phpBB [video]
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Пред.

Вернуться в Органические удобрения (природное земледелие)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91