Органическое сельское хозяйство

Все, что связано с получением и использованием органических удобрений, таких как биогумус, компост, вермикомпост, вермичай и др. А так же вопросы природного земледения с применением органических удобрений

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Земеля » 05 окт 2017, 12:52

Вот получил приглашение.

Добрый день!

Приглашаем Вас на открытые консультации и мастер-классы по органическому сельскому хозяйству и биологизации земледелия. Участие бесплатно.

В России стремительно развивается органическое сельское хозяйство. В 2017 году оно впервые включено в приоритетный проект Минсельхоза РФ «Экспорт продукции АПК». Наценка на продукцию 60-100%, потенциал экспорта, повышение плодородия, снижение климатических рисков, улучшение экологии и здоровья населения – основные бонусы органического сельского хозяйства. Не даром это наиболее динамично развивающийся рынок во всем мире, растущий темпами 10-15% год даже в кризис.
Процесс органического сельхозпроизводства и сертификации имеет свои особенности. При этом верифицированной информации по данной теме крайне мало.

В рамках агропромышленной выставки «Золотая осень» Союз органического земледелия проведет серию бесплатных мастер-классов и консультаций по органическому сельскому хозяйству и биологизации земледелия на своем стенде (В602).

Анонс на портале Министерства сельского хозяйства РФ: http://mcx.ru/press-service/regions/otk ... i-zemlede/

Все мероприятия не содержат рекламной информации. Это просветительский проект.
Программа:

Разъяснения в режиме «вопрос-ответ» - «Сертификация по российским и международным стандартам «органик»
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Gench » 05 окт 2017, 13:35

А выставка сегодня уже второй день идёт ;-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Земеля » 05 окт 2017, 14:40

Gench писал(а):А выставка сегодня уже второй день идёт ;-)

Мне только сегодня прислал. :confusion-shrug:
Ну и как консультируют?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Gench » 05 окт 2017, 15:09

Земеля писал(а):
Gench писал(а):А выставка сегодня уже второй день идёт ;-)

Мне только сегодня прислал. :confusion-shrug:
Ну и как консультируют?


Понятия не имею. Я на стройке века :-) Завтра Катя к ним заедет.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Интересующийся » 05 окт 2017, 23:22

Наценка на продукцию 60-100%,
А как на прилавке эту продукцию от ГМО-химической отличить?
У нас в Воронеже с ведением санкций против Турции резко снизилось к-во бабушек со свойскими помидорчиками, и клубничкой тоже :D
Бред и развод всё это. :mrgreen: Говорю с точки зрения торгаша.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Земеля » 06 окт 2017, 02:35

Интересующийся писал(а): Наценка на продукцию 60-100%,
А как на прилавке эту продукцию от ГМО-химической отличить?
У нас в Воронеже с ведением санкций против Турции резко снизилось к-во бабушек со свойскими помидорчиками, и клубничкой тоже :D
Бред и развод всё это. :mrgreen: Говорю с точки зрения торгаша.


А ВСЁ ЭТО -это что? Наценка,качество (ГМО-химическая ) или бабушки?
По данным Минсельхоза , до 89 процентов так называемой Органической продукции -фальсификат.
Проблема в продукции или в людях?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Casada » 06 окт 2017, 14:33

Интересующийся писал(а): Бред и развод всё это. :mrgreen: Говорю с точки зрения торгаша.

Бред - наличие на товаре наклейки "Без ГМО!"
Сивая кобыла при этом отдыхает. Человечество уже только за новейшую историю многократно модифицировало все, что потребляет. Если есть до сих пор те бабушки и блондинки, которые готовы на суицид, когда узнают или поверят, что употребили ГМО, то специально для них нужно в этих наклейках указывать цифру, это будет более информативно. Например, "Без ГМО 200". Это будет означать, что купленая картошка нового сорта, который выведен в прошлом году и последние 200 дней не модифицировался по причине того, что посажен в землю. А наклейка, к примеру, на капусте " Без ГМО 5000" будет об'яснять ужасный вид продукта или заоблачную цену, поскольку вырастить её гораздо сложнее и урожайность очень низкая, ведь болезни и вредители её очень любят :mrgreen:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Интересующийся » 07 окт 2017, 22:48


По данным Минсельхоза , до 89 процентов так называемой Органической продукции -фальсификат


Воооот и я о чём! Только думаю на самом деле где-то 99%.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Интересующийся » 07 окт 2017, 23:12

Не рентабельно всё это. На органике конвейера не построишь. Да и не такие они красивые огородные, как турецкие. Вот и проигрывают по всем параметрам.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Органическое сельское хозяйство

Сообщение ktim79 » 19 ноя 2017, 20:25

Земеля, у меня проволочник на поле, блошка крестоцветных и еще что-то. По плану для мелкой пучковой морковки сею горчицу, междурядья культиватором прохожу, блошка пускай её хавает... потом запахиваю зеленую массу и без почвенных гербицидов отсеваю высокоточной сеялкой морковку... хорошей всхожестью и не под прополку 100%... на выходе должен быть урожай морковки молодой, в пучках... прокатит это или сказка?
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Земеля » 20 ноя 2017, 05:14

ktim79 писал(а):Земеля, у меня проволочник на поле, блошка крестоцветных и еще что-то. По плану для мелкой пучковой морковки сею горчицу, междурядья культиватором прохожу, блошка пускай её хавает... потом запахиваю зеленую массу и без почвенных гербицидов отсеваю высокоточной сеялкой морковку... хорошей всхожестью и не под прополку 100%... на выходе должен быть урожай морковки молодой, в пучках... прокатит это или сказка?


ktim79, если я правильно понял. мне предлагается взять на себя ответственность за прокатывание сказки... :)
По фотке не диагностирую, порчу, сглаз не снимаю, секс по телефону не понимаю...
проволочник на поле, блошка крестоцветных и еще что-то.
Ключевое слово ЕЩЕ ЧТО ТО. ;)
сею горчицу, междурядья культиватором прохожу, блошка пускай её хавает... потом запахиваю зеленую массу и без почвенных гербицидов отсеваю высокоточной сеялкой морковку.
Ооочень интересная агротехника. Междурядья ЧЕГО проходишь культиватором? Горчица сеется БЕЗ междурядий. Можно даже перекрестным способом сеять .
Крестоцветная блошка морковь не трогает. Потому и крестоцветная. Морковь - это семейство зонтичные .
Горчица, как "отпугиватель" проволочника, может не сработать.
Что бы определится с системой защиты нужно знать:
1. Историю поля (хотя бы севооборот за три года)
2. Историю сопряженных участков (полей) Может там разводят проволочника.
3. Плотность на квадратном метре личинок проволочника и ее локализацию.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Casada » 20 ноя 2017, 15:13

Осмелюсь добавить: от проволочника, к счастью, избавиться гораздо проще, чем от очень многих других вредителей. Горчица - один из положительных факторов, а дальше - гугл поможет.
Извиняюсь, в России принято юзать Яндекс, насколько я знаю...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Vlad178 » 20 ноя 2017, 17:04

Casada писал(а):Осмелюсь добавить: от проволочника, к счастью, избавиться гораздо проще, чем от очень многих других вредителей. Горчица - один из положительных факторов, а дальше - гугл поможет.
Извиняюсь, в России принято юзать Яндекс, насколько я знаю...

Общался в свое время с вашими агрохимиками . Они бы не совсем разделили ваши доводы. Опыт и знания у них далеко не с гугла .
Без химикатов -не обходится.(Горчица-это из личного опыта?)
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Casada » 21 ноя 2017, 15:08

Мог бы я по проволочнику (щелкуну) целую лекцию прочесть, говорю об этом уверенно. Не вилами по воде, но по существу, конкретно и полезно. Писать же слишком долго. Я решительно утверждаю, что побороть проволочника реально! Здесь только два "но" присутствуют:
1. Борьба длится 4-5лет.
2. Нельзя прерывать процесс борьбы.
Тезисно поясню. Могу при этом в чем-то немного ошибиться, т.к. знания не обновлял и не проверял уже лет 10...
...
Врага перед битвой следует изучить.
Проволочник - личинка жука щелкуна, и тот и другой имеют свои жизненные нюансы, на которых основывается борьба. Жук откладывает в начале лета в почву на глубине 1-4см. до 200 яиц, после чего благополучно уходит в мир иной. Личинки (проволочники) выводятся из яиц в течение месяца и развиваются в течение 3-4 лет. Последняя стадия - куколка. Личинка имеет весьма примечательный и специфический образ жизни: у неё два периода питания - весной - апрель-май (в зависимости от широты местности и прогревания грунта в конкретный год) и конец августа-сентябть, когда она готовится к зиме. Именно по этой причине при сборе картофеля на участках, пораженных проволочником, мы и видим в клубнях их ходы, иногда совсем небольшие, но клубни в любом случае не загнили, т.к. времени прошло мало с момента их повреждения. Вторая примечательная особенность личинки - это её образ перемещения в почве: она предпочитает двигаться вертикально! Это врождённая привычка, безусловный рефлекс, если угодно. Личинка способна двигаться по вертикали на 1-2метра и лишь до 15-20см по горизонтали.
...
Продолжение следует...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Органическое сельское хозяйство

Сообщение намшиФ » 21 ноя 2017, 15:20

Ну, наконец-то возвращаются добрые, старые времена!
Давненько здесь червивых лекций не читали.
Интересно, ответы — будут с абсолютно полным цитированием милой лекторши?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Casada » 21 ноя 2017, 15:38

Не получается вложиться в 6000 символов, по требованиям форума, поэтому сразу к выводам, без рассуждений.
Проволочник любит:
1. Пырей ползучий (безумно).
2. Корни растений.
3. Клубни растений (на стадии 3-4года).
4 . Кислую почву.
Проволочник не любит:
1.Чистую почву (жрать нечего).
2. Щелочную почву.
3. Наличие азота в почве.
4. Наличие на участке некоторых растений: бобовых (горох, бобы, вика, люпин и т.д.), астровых или пижмовых (все виды астр, пижм, ромашек и т.д., в частности - календулы, бархатцев), горчицы...
Жук щелкун питается исключительно молодыми сочными листьями в конце весны-начале лета. После чего кидает яйца и благополучно уходит в мир иной.
...
Так что сложного, имея такую инфу о враге, благополучно от него избавиться???
Я могу поделиться личным опытом борьбы с этим вредителем, но каждый случай имеет свои нюансы. Готов дать эффективный рецепт любому, кто озвучит свои условия культивирования и прочие нюансы. Хоть это, повторюсь, несложно найти в интернете. Главное - иметь голову с мозгами на плечах, чтобы извлечь зерно, для своих условий и принципов земледелия.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Casada » 01 мар 2018, 14:56

Готовлюсь к сезону...
Что покупать, так и не определился. Задача: на площади около 18 соток (на двух участках) посадить сидерат, имеющий по итогу сезона максимальную зеленую массу. БОльшая часть из этой площади "гуляла" 4года, разнотравье после покосов вносилось по месту мульчой (т.е., скосил и забыл). Кроты и полёвки (к слову) массово присутствуют. Вопрос: что посадить, чтобы в итоге за тёплый сезон получить максимум зелёной массы (в том числе, за счёт "нагулявшейся" почвы)? Основная цель - максимальная масса с м2, с условием покоса от одного до четырех раз за сезон, при необходимости. Вторичная - какая бы ни была - польза для почвы.
Надеюсь на полезные советы. ;)
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Органическое сельское хозяйство

Сообщение forsagh » 01 мар 2018, 15:51

Casada писал(а):что посадить
Люцерну.
Аватара пользователя
forsagh
Вермер
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:10
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Кол-во червей: 500

Органическое сельское хозяйство

Сообщение Земеля » 01 мар 2018, 17:38

Casada писал(а):Готовлюсь к сезону...
Что покупать, так и не определился. Задача: на площади около 18 соток (на двух участках) посадить сидерат, имеющий по итогу сезона максимальную зеленую массу. БОльшая часть из этой площади "гуляла" 4года, разнотравье после покосов вносилось по месту мульчой (т.е., скосил и забыл). Кроты и полёвки (к слову) массово присутствуют. Вопрос: что посадить, чтобы в итоге за тёплый сезон получить максимум зелёной массы (в том числе, за счёт "нагулявшейся" почвы)? Основная цель - максимальная масса с м2, с условием покоса от одного до четырех раз за сезон, при необходимости. Вторичная - какая бы ни была - польза для почвы.
Надеюсь на полезные советы. ;)

Зачем сидерат целине? :confusion-shrug: Косить зеленую массу для активной мульчи? Тогда горчица или рапс. Они быстрорастущие и семена дешевые. И не надо почву обрабатывать. Но мульча пааахнуть будет.... :)
По многолетнему разнотравью сеять люцерну может рекомендовать только матерый агроном. :laughing-rolling: Норму высева надо запредельную делать. Иначе задавят люцерну разнотравные :) Денег на семена уйма уйдет.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Органическое сельское хозяйство

Сообщение ВинниПух » 01 мар 2018, 18:00

[quote="ktim79"]Земеля, у меня проволочник на поле, блошка крестоцветных и еще что-то.
Метаразин от "Биофабрики Кольцово "
ВинниПух
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 09:12
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 128

След.

Вернуться в Органические удобрения (природное земледелие)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78