Органическое сельское хозяйство

Все, что связано с получением и использованием органических удобрений, таких как биогумус, компост, вермикомпост, вермичай и др. А так же вопросы природного земледения с применением органических удобрений

Сообщение Земеля » 05 окт 2017, 12:52

Вот получил приглашение.

Добрый день!

Приглашаем Вас на открытые консультации и мастер-классы по органическому сельскому хозяйству и биологизации земледелия. Участие бесплатно.

В России стремительно развивается органическое сельское хозяйство. В 2017 году оно впервые включено в приоритетный проект Минсельхоза РФ «Экспорт продукции АПК». Наценка на продукцию 60-100%, потенциал экспорта, повышение плодородия, снижение климатических рисков, улучшение экологии и здоровья населения – основные бонусы органического сельского хозяйства. Не даром это наиболее динамично развивающийся рынок во всем мире, растущий темпами 10-15% год даже в кризис.
Процесс органического сельхозпроизводства и сертификации имеет свои особенности. При этом верифицированной информации по данной теме крайне мало.

В рамках агропромышленной выставки «Золотая осень» Союз органического земледелия проведет серию бесплатных мастер-классов и консультаций по органическому сельскому хозяйству и биологизации земледелия на своем стенде (В602).

Анонс на портале Министерства сельского хозяйства РФ: http://mcx.ru/press-service/regions/otk ... i-zemlede/

Все мероприятия не содержат рекламной информации. Это просветительский проект.
Программа:

Разъяснения в режиме «вопрос-ответ» - «Сертификация по российским и международным стандартам «органик»
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил

Благодарил (а): 163 раз.
Кол-во червей: 717

Сообщение Gench » 05 окт 2017, 13:35

А выставка сегодня уже второй день идёт ;-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Gench
Модератор WORMCAFE.RU

Благодарил (а): 90 раз.
Кол-во червей: 9999999

Сообщение Земеля » 05 окт 2017, 14:40

Gench писал(а):А выставка сегодня уже второй день идёт ;-)

Мне только сегодня прислал. :confusion-shrug:
Ну и как консультируют?

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил

Сообщение Gench » 05 окт 2017, 15:09

Земеля писал(а):
Gench писал(а):А выставка сегодня уже второй день идёт ;-)

Мне только сегодня прислал. :confusion-shrug:
Ну и как консультируют?

Понятия не имею. Я на стройке века :-) Завтра Катя к ним заедет.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Gench
Модератор WORMCAFE.RU

Благодарил (а): 90 раз.
Кол-во червей: 9999999

Сообщение Интересующийся » 05 окт 2017, 23:22

Наценка на продукцию 60-100%,
А как на прилавке эту продукцию от ГМО-химической отличить?
У нас в Воронеже с ведением санкций против Турции резко снизилось к-во бабушек со свойскими помидорчиками, и клубничкой тоже :D
Бред и развод всё это. :mrgreen: Говорю с точки зрения торгаша.
Интересующийся
Вермер

Благодарил (а): 17 раз.
Кол-во червей: 150

Сообщение Земеля » 06 окт 2017, 02:35

Интересующийся писал(а): Наценка на продукцию 60-100%,
А как на прилавке эту продукцию от ГМО-химической отличить?
У нас в Воронеже с ведением санкций против Турции резко снизилось к-во бабушек со свойскими помидорчиками, и клубничкой тоже :D
Бред и развод всё это. :mrgreen: Говорю с точки зрения торгаша.

А ВСЁ ЭТО -это что? Наценка,качество (ГМО-химическая ) или бабушки?
По данным Минсельхоза , до 89 процентов так называемой Органической продукции -фальсификат.
Проблема в продукции или в людях?

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил

Сообщение Casada » 06 окт 2017, 14:33

Интересующийся писал(а): Бред и развод всё это. :mrgreen: Говорю с точки зрения торгаша.

Бред - наличие на товаре наклейки "Без ГМО!"
Сивая кобыла при этом отдыхает. Человечество уже только за новейшую историю многократно модифицировало все, что потребляет. Если есть до сих пор те бабушки и блондинки, которые готовы на суицид, когда узнают или поверят, что употребили ГМО, то специально для них нужно в этих наклейках указывать цифру, это будет более информативно. Например, "Без ГМО 200". Это будет означать, что купленая картошка нового сорта, который выведен в прошлом году и последние 200 дней не модифицировался по причине того, что посажен в землю. А наклейка, к примеру, на капусте " Без ГМО 5000" будет об'яснять ужасный вид продукта или заоблачную цену, поскольку вырастить её гораздо сложнее и урожайность очень низкая, ведь болезни и вредители её очень любят :mrgreen:
Casada
ВермиСтарожил

Благодарил (а): 78 раз.
Кол-во червей: 1234567

Сообщение Интересующийся » 07 окт 2017, 22:48

По данным Минсельхоза , до 89 процентов так называемой Органической продукции -фальсификат

Воооот и я о чём! Только думаю на самом деле где-то 99%.
Интересующийся
Вермер

Сообщение Интересующийся » 07 окт 2017, 23:12

Не рентабельно всё это. На органике конвейера не построишь. Да и не такие они красивые огородные, как турецкие. Вот и проигрывают по всем параметрам.
Интересующийся
Вермер

Сообщение ktim79 » 19 ноя 2017, 20:25

Земеля, у меня проволочник на поле, блошка крестоцветных и еще что-то. По плану для мелкой пучковой морковки сею горчицу, междурядья культиватором прохожу, блошка пускай её хавает... потом запахиваю зеленую массу и без почвенных гербицидов отсеваю высокоточной сеялкой морковку... хорошей всхожестью и не под прополку 100%... на выходе должен быть урожай морковки молодой, в пучках... прокатит это или сказка?
ktim79
Вермер

Благодарил (а): 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Сообщение Земеля » 20 ноя 2017, 05:14

ktim79 писал(а):Земеля, у меня проволочник на поле, блошка крестоцветных и еще что-то. По плану для мелкой пучковой морковки сею горчицу, междурядья культиватором прохожу, блошка пускай её хавает... потом запахиваю зеленую массу и без почвенных гербицидов отсеваю высокоточной сеялкой морковку... хорошей всхожестью и не под прополку 100%... на выходе должен быть урожай морковки молодой, в пучках... прокатит это или сказка?

ktim79, если я правильно понял. мне предлагается взять на себя ответственность за прокатывание сказки... :)
По фотке не диагностирую, порчу, сглаз не снимаю, секс по телефону не понимаю...
проволочник на поле, блошка крестоцветных и еще что-то.
Ключевое слово ЕЩЕ ЧТО ТО. ;)
сею горчицу, междурядья культиватором прохожу, блошка пускай её хавает... потом запахиваю зеленую массу и без почвенных гербицидов отсеваю высокоточной сеялкой морковку.
Ооочень интересная агротехника. Междурядья ЧЕГО проходишь культиватором? Горчица сеется БЕЗ междурядий. Можно даже перекрестным способом сеять .
Крестоцветная блошка морковь не трогает. Потому и крестоцветная. Морковь - это семейство зонтичные .
Горчица, как "отпугиватель" проволочника, может не сработать.
Что бы определится с системой защиты нужно знать:
1. Историю поля (хотя бы севооборот за три года)
2. Историю сопряженных участков (полей) Может там разводят проволочника.
3. Плотность на квадратном метре личинок проволочника и ее локализацию.

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил

Сообщение Casada » 20 ноя 2017, 15:13

Осмелюсь добавить: от проволочника, к счастью, избавиться гораздо проще, чем от очень многих других вредителей. Горчица - один из положительных факторов, а дальше - гугл поможет.
Извиняюсь, в России принято юзать Яндекс, насколько я знаю...
Casada
ВермиСтарожил

Сообщение Vlad178 » 20 ноя 2017, 17:04

Casada писал(а):Осмелюсь добавить: от проволочника, к счастью, избавиться гораздо проще, чем от очень многих других вредителей. Горчица - один из положительных факторов, а дальше - гугл поможет.
Извиняюсь, в России принято юзать Яндекс, насколько я знаю...

Общался в свое время с вашими агрохимиками . Они бы не совсем разделили ваши доводы. Опыт и знания у них далеко не с гугла .
Без химикатов -не обходится.(Горчица-это из личного опыта?)
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Vlad178
КилоВермиСтарожил

Благодарил (а): 45 раз.
Кол-во червей: 300000

Сообщение Casada » 21 ноя 2017, 15:08

Мог бы я по проволочнику (щелкуну) целую лекцию прочесть, говорю об этом уверенно. Не вилами по воде, но по существу, конкретно и полезно. Писать же слишком долго. Я решительно утверждаю, что побороть проволочника реально! Здесь только два "но" присутствуют:
1. Борьба длится 4-5лет.
2. Нельзя прерывать процесс борьбы.
Тезисно поясню. Могу при этом в чем-то немного ошибиться, т.к. знания не обновлял и не проверял уже лет 10...
...
Врага перед битвой следует изучить.
Проволочник - личинка жука щелкуна, и тот и другой имеют свои жизненные нюансы, на которых основывается борьба. Жук откладывает в начале лета в почву на глубине 1-4см. до 200 яиц, после чего благополучно уходит в мир иной. Личинки (проволочники) выводятся из яиц в течение месяца и развиваются в течение 3-4 лет. Последняя стадия - куколка. Личинка имеет весьма примечательный и специфический образ жизни: у неё два периода питания - весной - апрель-май (в зависимости от широты местности и прогревания грунта в конкретный год) и конец августа-сентябть, когда она готовится к зиме. Именно по этой причине при сборе картофеля на участках, пораженных проволочником, мы и видим в клубнях их ходы, иногда совсем небольшие, но клубни в любом случае не загнили, т.к. времени прошло мало с момента их повреждения. Вторая примечательная особенность личинки - это её образ перемещения в почве: она предпочитает двигаться вертикально! Это врождённая привычка, безусловный рефлекс, если угодно. Личинка способна двигаться по вертикали на 1-2метра и лишь до 15-20см по горизонтали.
...
Продолжение следует...
Casada
ВермиСтарожил

Сообщение намшиФ » 21 ноя 2017, 15:20

Ну, наконец-то возвращаются добрые, старые времена!
Давненько здесь червивых лекций не читали.
Интересно, ответы — будут с абсолютно полным цитированием милой лекторши?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
намшиФ
Безобидный завсегдатай

Благодарил (а): 1200 раз.
Кол-во червей: 5000

Сообщение Casada » 21 ноя 2017, 15:38

Не получается вложиться в 6000 символов, по требованиям форума, поэтому сразу к выводам, без рассуждений.
Проволочник любит:
1. Пырей ползучий (безумно).
2. Корни растений.
3. Клубни растений (на стадии 3-4года).
4 . Кислую почву.
Проволочник не любит:
1.Чистую почву (жрать нечего).
2. Щелочную почву.
3. Наличие азота в почве.
4. Наличие на участке некоторых растений: бобовых (горох, бобы, вика, люпин и т.д.), астровых или пижмовых (все виды астр, пижм, ромашек и т.д., в частности - календулы, бархатцев), горчицы...
Жук щелкун питается исключительно молодыми сочными листьями в конце весны-начале лета. После чего кидает яйца и благополучно уходит в мир иной.
...
Так что сложного, имея такую инфу о враге, благополучно от него избавиться???
Я могу поделиться личным опытом борьбы с этим вредителем, но каждый случай имеет свои нюансы. Готов дать эффективный рецепт любому, кто озвучит свои условия культивирования и прочие нюансы. Хоть это, повторюсь, несложно найти в интернете. Главное - иметь голову с мозгами на плечах, чтобы извлечь зерно, для своих условий и принципов земледелия.
Casada
ВермиСтарожил

Вернуться в Органические удобрения (природное земледелие)