Будущим агрономам (основы).

Все, что связано с получением и использованием органических удобрений, таких как биогумус, компост, вермикомпост, вермичай и др. А так же вопросы природного земледения с применением органических удобрений

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Земеля » 07 май 2016, 17:03

Mila_123 писал(а):Почва жёлтый песок почти как на пляже. Есть серый более плодородный слой сантиметров 2-3 в глубину. Сажать на этой земле себе дороже, но и не сажать обидно. Вот такие дела. Хотелось бы как то улучшить мою землю, привлечь дикарей - червей. Применять химию не хочу, да и не даст какая то азофоска мне плодородия.

Сажать на этой земле себе дороже, Это точно.А сколько средств( времени, денег, нервов,сил) вложить готовы? И ради чего?
но и не сажать обидно. Обидно то почему?Дорого купили не посмотрев что? ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Mila_123 » 07 май 2016, 21:21

Обидно не потому что купила ЭТУ землю, ведь я выбирала дом прежде всего. А сажать нужно что-то, мы же русские, сажаем картошку, помидоры, огурцы. Нужно как то лечить землю. Купила лошадиный навоз, есть куры, буду использовать их, червей.
Mila_123
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 18:13
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

Будущим агрономам (основы). не могу понять.

Сообщение oldbye » 07 май 2016, 21:57

Вопросы дилетанта.
в нашем распоряжении есть два вида жидкостей.
1 вытяжка из биогумуса с аэрацией.
2 то что стекает из лотков вермикомпостера.
они похожи , но наверное не во всем.
насколько я понимаю:
первая может употребляться как внекорневая подкормка растений.
вторая вроде тоже, и еще ускоритель компостирования.
Все же помогите разобраться, что для чего?
и кстати, кто из них чай, а кто кофе))
С уважением,
Аркадий
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

Будущим агрономам (основы).

Сообщение намшиФ » 07 май 2016, 22:26

oldbye писал(а): 07 май 2016, 21:57
... в нашем распоряжении есть два вида жидкостей.
1 вытяжка из биогумуса с аэрацией.
2 то что стекает из лотков вермикомпостера.
...
Все же помогите разобраться, что для чего?
и кстати, кто из них чай, а кто кофе ...
Почти год, вместе с котом, ежедневно сидеть на Форуме, читать и перечитывать, но не понять — чем верми-чай отличается он настойки червивого говна — это сверх ...
Земеля, от червя, ещё и вовнутрь кое-что принимает, читали? Верми-ром-червивка!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Mila_123 » 08 май 2016, 20:40

Плодородные земли истончаются повсеместно. Хочу попробовать вернуть плодородие на одном маленьком участке. Буду сажать сидераты, делать компост, использовать перепревший навоз. посмотрим что выйдет.
Mila_123
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 18:13
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Дмитричь » 08 май 2016, 23:50

Mila_123 писал(а):Хочу попробовать вернуть плодородие на одном маленьком участке.

Посмотрите про грядки Розума, там можно компостировать прямо на грядках, я парочку сделал, буду посмотреть что получится.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Mila_123 » 09 май 2016, 06:46

Спасибо.
Mila_123
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 18:13
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Земеля » 22 июн 2016, 04:12

Вышла книга
РАЗВИТИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
В МИРЕ И КАЗАХСТАНЕ
Анкара 2016
В.В. Григорук, Е.В. Климов
Под общей редакцией
доктора сельскохозяйственных наук, профессора
Хафиза Муминджанова
Сброшу в личку.
Здесь html не проходит ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Земеля » 02 июл 2016, 14:28

Российская Федерация
С. Белоусов: Органическое сельское хозяйство может стать новой нишей
для России (28.06.2016 г., Совет Федераций)
Органическое земледелие в России способно выступить локомотивом развития и средством спасения от банкротства сотен тысяч мелких и средних форм сельхозпроизводителей.
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов провел «круглый стол» на тему «О производстве и обороте органической продукции».
Сенатор считает важным, что на протяжении четырех лет в Министерстве сельского хозяйства идет разработка и обсуждение проекта федерального закона «О производстве и обороте органической продукции».
Парламентарий особо подчеркнул, что 18 мая на заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа» на тему «О мерах по обеспечению защиты прав потребителей, качества продуктов питания и контроле за их безопасностью» было принято Постановление палаты по данному вопросу. «Среди комплекса мер, направленных на регулирование вопросов качества пищевой продукции, было отмечено совершенствование законодательства, в том числе о защите прав потребителей, с одновременным усилением ответственности за нарушение установленных требований», — добавил он.
Сергей Белоусов обратил внимание, что в этой связи члены Совета Федерации рекомендовали Правительству Российской Федерации внести в период осенней сессии этого года в Государственную Думу проекты федеральных законов «О производстве
и обороте органической продукции» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О производстве и обороте органической продукции». Сенатор уверен, что предложения и рекомендации «круглого стола» послужат хорошей основой для улучшения указанных законопроектов. «Для нас чрезвычайно актуально перед внесением текста указанных
законопроектов в парламент, еще раз сверить концептуальные положения будущего закона с мировыми лидерами в данной сфере развития сельского хозяйства», — считает Сергей Белоусов.
По его словам, необходима гармонизация действующего международного законодательства с российским. «Чтобы наш законопроект корреспондировался с международными нормами ведения органического сельского хозяйства. В свою очередь на территории Российской Федерации будут действовать сертификация западных стран, таким образом, российский сельхозтоваропроизводитель получит возможность признания
произведенной продукции в соответствии с установленными требованиями международной федерации органических сельскохозяйственных товаров (IFOAM), уточнил сенатор.
Сергей Белоусов констатировал, что у России уникальный экспортный потенциал на мировом рынке органического земледелия, так как обладает колоссальными природными ресурсами для производства экологически чистой продукции.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Richer » 03 июл 2016, 08:10

Об органическом земледелии слышу уже лет 7-8. Германию, Голландию в пример ставят, говорят о всех сомнущем потенциале, при условии его раскрытия. Воз и ныне там. Кто знает, в чём причина?
Пока что зарядили завод в России по производству С/Х химии, стоимостью в несколько миллиардов американских рублей :confusion-shrug:
Вот и получается, что одни хотят, а другие могут. И никак не соберутся за чаем за один стол, а гости из Москвы, с детками которые, нюхают на Кубани петрушку, укроп и огурчики с помидорчиками. И не покупают, если не пахнет собою.
До смешного доходит. Моя мама - пенсионер с 6-ю сотками придомового участка. Продавцы с рынка каждый день по килограмму петрушки и укропа покупают. Знаете зачем? В пучок зелени, купленной на оптовой базе добавляются 3-4 ветки маминой зелени с земли, да куриного помёта. ДЛЯ ЗАПАХУ!!!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение logicam » 11 июл 2016, 23:35

Поскольку воз и ныне там, уповать на компетенцию наших избранников, увы, не приходится. Предлагаю: как можно более шире и (других способов не вижу) агрессивнее продвигать при первой имеющейся возможности наше общее увлечение (!?). Сегодня выкопал морковь (1 шт.) весом 180 грамм! 11 июля! Ни грамма химии (кроме золы надеюсь, что это не химические удобрения?). Мною зарегистрирован сайт http://kokoni.ru/. Могу предложить всем желающим (при актуальности материалов) разместить свои наработки (включая фото) непосредственно на сайте. Поскольку этот медиаисточник будет в дальнейшем использован, в том числе, и для продаж произведённой продукции, любой желающий может обратиться на э/п для сотрудничества, в т.ч. для сокращения пути (оптимизации доставки) результатов его труда к конечному потребителю. Сайт пока гол, как сокол. Нехватка времени сказывается. Не подменяет собой (и не имеет цели) данный форум. Хотя и создаётся не из альтруизма. Добро пожаловать! Все материалы, поступившие для публикации и подвергнутые рецензированию (да простит меня автор), будут являться частью информационно-просветительского раздела сайта (при сохранении прав автора в областях, содержащих какие-либо технологические или новаторские решения). Обязательно указать в конце материала об уникальности вашей разработки (и отсутствии подобного в работах других вермиделов). Электронное сообщение будет сохранено. Вроде понятно...
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Земеля » 12 июл 2016, 06:49

logicam писал(а):Поскольку воз и ныне там, уповать на компетенцию наших избранников, увы, не приходится. Предлагаю: как можно более шире и (других способов не вижу) агрессивнее продвигать при первой имеющейся возможности наше общее увлечение (!?). Сегодня выкопал морковь (1 шт.) весом 180 грамм! 11 июля! Ни грамма химии (кроме золы надеюсь, что это не химические удобрения?). Мною зарегистрирован сайт http://kokoni.ru/. Могу предложить всем желающим (при актуальности материалов) разместить свои наработки (включая фото) непосредственно на сайте. Поскольку этот медиаисточник будет в дальнейшем использован, в том числе, и для продаж произведённой продукции, любой желающий может обратиться на э/п для сотрудничества, в т.ч. для сокращения пути (оптимизации доставки) результатов его труда к конечному потребителю. Сайт пока гол, как сокол. Нехватка времени сказывается. Не подменяет собой (и не имеет цели) данный форум. Хотя и создаётся не из альтруизма. Добро пожаловать! Все материалы, поступившие для публикации и подвергнутые рецензированию (да простит меня автор), будут являться частью информационно-просветительского раздела сайта (при сохранении прав автора в областях, содержащих какие-либо технологические или новаторские решения). Обязательно указать в конце материала об уникальности вашей разработки (и отсутствии подобного в работах других вермиделов). Электронное сообщение будет сохранено. Вроде понятно...


Все есть- ХИМИЯ. :D
Зола -смесь химических соединений могущих быть удобрением, а могущих и не быть.
С сайтом как говорится " поживем . увидим". ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Родион » 12 июл 2016, 14:50

Интересно, кто из форумчан выращивает ведро картошки с куста?
Есть ли опыт, в этом году удобрял по 2 литра биогумусом с добавлением золы под куст.
+ окучивание + мульчирование.
Но закралось подозрение, а не бахнуть ли мне под куст ведёрко биогумуса, что из этого выйдет)))...
Кусты разокучиваю, сажу по схеме 1х70, пожалуй, на 3-5 кустиках попробую.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Земеля » 25 авг 2016, 19:12

Послушал. Сын принес книгу ,сижу. читаю...
Фото-0007.jpg

Толковый молодой человек...
http://www.otr-online.ru/programmi/gamb ... 52611.html
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Чатланец » 25 авг 2016, 23:25

Лукавит человек.
Селекция, это мутация по воздействием внешних факторов, а он занимается прямым внедрением чужеродных генов. Тое-сть природа-бы так не поступила никогда.
Я точно уже знаю, что каждое растение согласовывает свои действия с микробами, грибами, и наоборот. Иначе все и всюду трава-нули бы друг друга чем нибудь, и жизнь кончилась бы на этом.
Червяк кстати появляется там где эта согласованность и нарушается, чтоб исправить ситуацию.

И второе его лукавство.
В России не запрещено кушать продукты с ГМО ИХ НЕЛЬЗЯ ВЫРАЩИВАТЬ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ.
.
И ЭТО ПРАВИЛЬНО!
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Интересующийся » 26 авг 2016, 13:31


Толковый молодой человек...
http://www.otr-online.ru/programmi/gamb ... 52611.html


1) Написано однобоко (с позиции того механика)
2) Селекция и ГМО не одно и тоже на селекционный подсолнечник пчела садиться, а на ГМО нет
3) Большинство информации о ГМО которая поступает населению на уровне ОБС (одна бабушка сказала). Достоверной инфы нет и не будет. Каждый механик тянет на себя.
4) Неправда что у ГМО нет лоби. С/Х производителям удобнее и дешевле работать именно с ГМО.
5) Наше население не может отличить модифицированный крахмал от ГМО крахмала! итд. Хотя первый может быть из экологически чистой картошки или кукурузы.
6) ГМО изменения могут быть как опасными так и менее опасными или вообще безопасными.
7) Не важно как мы к этому относимся за ГМО будущие.

Это мои мысли по данной статье.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Будущим агрономам (основы).

Сообщение charodey » 26 авг 2016, 13:34

Не дай бог такого будущего...
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Родион » 26 авг 2016, 15:30

Не следует вмешиваться в то, что создано природой...
Последствия могут быть необратимыми, когда в гены растений, внедряют гены животных, селекцией тут и не пахнет...
Мутации, уродства и страшные последствия.
Извращённые умы горе-учёных не стоят на месте, что может привести к глобальной катастрофе.
Жить нужно в согласии с природой и учиться у неё, а не пытаться её обмануть.
О реальных последствиях никто никогда не скажет, это не выгодно.
Это бизнес, в котором зачастую - на людей просто наплевать.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Земеля » 26 авг 2016, 17:29

с
Чатланец писал(а):Лукавит человек.
Селекция, это мутация по воздействием внешних факторов, а он занимается прямым внедрением чужеродных генов. Тое-сть ]природа-бы так не поступила никогда.
Я точно уже знаю, что каждое растение согласовывает свои действия с микробами, грибами, и наоборот. Иначе все и всюду трава-нули бы друг друга чем нибудь, и жизнь кончилась бы на этом.
Червяк кстати появляется там где эта согласованность и нарушается, чтоб исправить ситуацию.

И второе его лукавство.
В России не запрещено кушать продукты с ГМО ИХ НЕЛЬЗЯ ВЫРАЩИВАТЬ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ.
.
И ЭТО ПРАВИЛЬНО!


Опять бухаешь Леха,
Глотаешь этанол?
С согласия глистов своих.
Или СОГЛАСЬЯ ноль? :D

Тое-сть природа МАМА
Так поступать учила.
Чтоб ТРАВА -НУЛИсь гады
всех водочкой лечила? :D :D :D

Опять стихом ответил
Уж ты не обессудь
Попей рассол холодный
И вникни Дурень в СУТЬ.
Последний раз редактировалось Земеля 27 авг 2016, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Земеля » 26 авг 2016, 17:40

Родион писал(а):Не следует вмешиваться в то, что создано природой...
Последствия могут быть необратимыми, когда в гены растений, внедряют гены животных, селекцией тут и не пахнет...
Мутации, уродства и страшные последствия.
Извращённые умы горе-учёных не стоят на месте, что может привести к глобальной катастрофе.
Жить нужно в согласии с природой и учиться у неё, а не пытаться её обмануть.
О реальных последствиях никто никогда не скажет, это не выгодно.
Это бизнес, в котором зачастую - на людей просто наплевать.

Родион,а тебе не кажется , что мы -ЛЮДИ, только тем и занимаемся . что ВМЕШИВАЕМСЯ?
И последствия УЖЕ НЕОБРАТИМЫ.
Селекция и ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ -это РАЗНОЕ, Не путай.теплое с мягким.
Извращённые умы горе-учёных не стоят на месте, что может привести к глобальной катастрофе.
Попахивает МРАКОБЕСИЕМ. А давай . чатланцы будут отбирать Ученых от горе -ученых.
Средние века. Инквизиция. Земля плоская. Небесная твердь. Солнце вертится вокруг Земли. И тд и тп.
И мочит всех . кто умеет читать...
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Пред.След.

Вернуться в Органические удобрения (природное земледелие)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron