Будущим агрономам (основы).

Все, что связано с получением и использованием органических удобрений, таких как биогумус, компост, вермикомпост, вермичай и др. А так же вопросы природного земледения с применением органических удобрений

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Земеля » 07 ноя 2015, 06:35

Уже полезно. Благодарю.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Будущим агрономам (основы).

Сообщение wormDE » 07 ноя 2015, 10:49

Чатланец писал(а):Думаю тут полезная вещь будет.
А для тех у кого всё так просто, червяк-ящик-жрачка-червяк-банка-магазин-бабки-вилла-феррари-яхта-самолёт-и куча женщин, можете не открывать там 400 страниц текста.

А может у вас завалялась какая-нибудь полезная вещь на тему "червяк-ящик-жрачка-червяк-банка-магазин-бабки-вилла-феррари-яхта-самолёт-и куча женщин"? Желательно страниц на 5-10...

Изображение
Аватара пользователя
wormDE
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 май 2015, 18:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Земеля » 01 янв 2016, 16:02

:D :D :D
Последний раз редактировалось Земеля 01 янв 2016, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Земеля » 01 янв 2016, 16:05

Чатланец писал(а):Тут более конкретно, но узко.
Фотосинтез — синтез органических веществ из углекислого газа и воды с обязательным использованием энергии света:

6СО2 + 6Н2О + Qсвета → С6Н12О6 + 6О2.


У высших растений органом фотосинтеза является лист, органоидами фотосинтеза — хлоропласты (строение хлоропластов — лекция №7). В мембраны тилакоидов хлоропластов встроены фотосинтетические пигменты: хлорофиллы и каротиноиды. Существует несколько разных типов хлорофилла (a, b, c, d), главным является хлорофилл a. В молекуле хлорофилла можно выделить порфириновую «головку» с атомом магния в центре и фитольный «хвост». Порфириновая «головка» представляет собой плоскую структуру, является гидрофильной и поэтому лежит на той поверхности мембраны, которая обращена к водной среде стромы. Фитольный «хвост» — гидрофобный и за счет этого удерживает молекулу хлорофилла в мембране.

Фотосинтез
Хлорофиллы поглощают красный и сине-фиолетовый свет, отражают зеленый и поэтому придают растениям характерную зеленую окраску. Молекулы хлорофилла в мембранах тилакоидов организованы в фотосистемы. У растений и синезеленых водорослей имеются фотосистема-1 и фотосистема-2, у фотосинтезирующих бактерий — фотосистема-1. Только фотосистема-2 может разлагать воду с выделением кислорода и отбирать электроны у водорода воды.

Фотосинтез — сложный многоступенчатый процесс; реакции фотосинтеза подразделяют на две группы: реакции световой фазы и реакции темновой фазы.

Световая фаза

Эта фаза происходит только в присутствии света в мембранах тилакоидов при участии хлорофилла, белков-переносчиков электронов и фермента — АТФ-синтетазы. Под действием кванта света электроны хлорофилла возбуждаются, покидают молекулу и попадают на внешнюю сторону мембраны тилакоида, которая в итоге заряжается отрицательно. Окисленные молекулы хлорофилла восстанавливаются, отбирая электроны у воды, находящейся во внутритилакоидном пространстве. Это приводит к распаду или фотолизу воды:

Н2О + Qсвета → Н+ + ОН—.
Ионы гидроксила отдают свои электроны, превращаясь в реакционноспособные радикалы •ОН:

ОН— → •ОН + е—.
Радикалы •ОН объединяются, образуя воду и свободный кислород:

4НО• → 2Н2О + О2.
Яндекс.Директ
Каркасные дома от 354 000 руб.
Под ключ за 20 дней! Можно в кредит - 0% первый взнос. Скидки пенсионерам!
ВидеоотзывыУтепление на зимуБесплатная доставка до 100 км
gradodel.ruАдрес и телефон

Сварочные электроды ESAB
Сварочные электроды ESAB со склада в Санкт-Петербурге. Доставка по России.
ОЗС-12УОНИИ-13/55OK 46.00OK 61.30
elektrod.ruАдрес и телефон
ЖК «Рассказово» в Новой Москве
850 метров от метро. От 4,7 млн. Новогодняя акция! Сайт застройщика.
РасположениеВыбирай соседейСъемка с воздухаИпотека от 9,8%
sz-rasskazovo.ruАдрес и телефон
сварка аргоном
Сварка алюминия, сварка чугуна.
mastersvar.ruАдрес и телефон
Кислород при этом удаляется во внешнюю среду, а протоны накапливаются внутри тилакоида в «протонном резервуаре». В результате мембрана тилакоида с одной стороны за счет Н+ заряжается положительно, с другой за счет электронов — отрицательно. Когда разность потенциалов между наружной и внутренней сторонами мембраны тилакоида достигает 200 мВ, протоны проталкиваются через каналы АТФ-синтетазы и происходит фосфорилирование АДФ до АТФ; атомарный водород идет на восстановление специфического переносчика НАДФ+ (никотинамидадениндинуклеотидфосфат) до НАДФ·Н2:

2Н+ + 2е— + НАДФ → НАДФ·Н2.
Таким образом, в световую фазу происходит фотолиз воды, который сопровождается тремя важнейшими процессами: 1) синтезом АТФ; 2) образованием НАДФ·Н2; 3) образованием кислорода. Кислород диффундирует в атмосферу, АТФ и НАДФ·Н2 транспортируются в строму хлоропласта и участвуют в процессах темновой фазы.

Световая фаза фотосинтеза
1 — строма хлоропласта; 2 — тилакоид граны.
Темновая фаза

Эта фаза протекает в строме хлоропласта. Для ее реакций не нужна энергия света, поэтому они происходят не только на свету, но и в темноте. Реакции темновой фазы представляют собой цепочку последовательных преобразований углекислого газа (поступает из воздуха), приводящую к образованию глюкозы и других органических веществ.

Первая реакция в этой цепочке — фиксация углекислого газа; акцептором углекислого газа является пятиуглеродный сахар рибулозобифосфат (РиБФ); катализирует реакцию фермент рибулозобифосфат-карбоксилаза (РиБФ-карбоксилаза). В результате карбоксилирования рибулозобисфосфата образуется неустойчивое шестиуглеродное соединение, которое сразу же распадается на две молекулы фосфоглицериновой кислоты (ФГК). Затем происходит цикл реакций, в которых через ряд промежуточных продуктов фосфоглицериновая кислота преобразуется в глюкозу. В этих реакциях используются энергии АТФ и НАДФ·Н2, образованных в световую фазу; цикл этих реакций получил название «цикл Кальвина»:

6СО2 + 24Н+ + АТФ → С6Н12О6 + 6Н2О.
Кроме глюкозы, в процессе фотосинтеза образуются другие мономеры сложных органических соединений — аминокислоты, глицерин и жирные кислоты, нуклеотиды. В настоящее время различают два типа фотосинтеза: С3- и С4-фотосинтез.


С3-фотосинтез

С3-фотосинтез
Это тип фотосинтеза, при котором первым продуктом являются трехуглеродные (С3) соединения. С3-фотосинтез был открыт раньше С4-фотосинтеза (М. Кальвин). Именно С3-фотосинтез описан выше, в рубрике «Темновая фаза». Характерные особенности С3-фотосинтеза: 1) акцептором углекислого газа является РиБФ, 2) реакцию карбоксилирования РиБФ катализирует РиБФ-карбоксилаза, 3) в результате карбоксилирования РиБФ образуется шестиуглеродное соединение, которое распадается на две ФГК. ФГК восстанавливается до триозофосфатов (ТФ). Часть ТФ идет на регенерацию РиБФ, часть превращается в глюкозу.

Фотодыхание

Фотодыхание
Фотодыхание:
1 — хлоропласт; 2 — пероксисома; 3 — митохондрия.
Это светозависимое поглощение кислорода и выделение углекислого газа. Еще в начале прошлого века было установлено, что кислород подавляет фотосинтез. Как оказалось, для РиБФ-карбоксилазы субстратом может быть не только углекислый газ, но и кислород:

О2 + РиБФ → фосфогликолат (2С) + ФГК (3С).
Фермент при этом называется РиБФ-оксигеназой. Кислород является конкурентным ингибитором фиксации углекислого газа. Фосфатная группа отщепляется, и фосфогликолат становится гликолатом, который растение должно утилизировать. Он поступает в пероксисомы, где окисляется до глицина. Глицин поступает в митохондрии, где окисляется до серина, при этом происходит потеря уже фиксированного углерода в виде СО2. В итоге две молекулы гликолата (2С + 2С) превращаются в одну ФГК (3С) и СО2. Фотодыхание приводит к понижению урожайности С3-растений на 30–40% (С3-растения — растения, для которых характерен С3-фотосинтез).

С4-фотосинтез

С4-фотосинтез — фотосинтез, при котором первым продуктом являются четырехуглеродные (С4) соединения. В 1965 году было установлено, что у некоторых растений (сахарный тростник, кукуруза, сорго, просо) первыми продуктами фотосинтеза являются четырехуглеродные кислоты. Такие растения назвали С4-растениями. В 1966 году австралийские ученые Хэтч и Слэк показали, что у С4-растений практически отсутствует фотодыхание и они гораздо эффективнее поглощают углекислый газ. Путь превращений углерода в С4-растениях стали называть путем Хэтча-Слэка.

Для С4-растений характерно особое анатомическое строение листа. Все проводящие пучки окружены двойным слоем клеток: наружный — клетки мезофилла, внутренний — клетки обкладки. Углекислый газ фиксируется в цитоплазме клеток мезофилла, акцептор — фосфоенолпируват (ФЕП, 3С), в результате карбоксилирования ФЕП образуется оксалоацетат (4С). Процесс катализируется ФЕП-карбоксилазой. В отличие от РиБФ-карбоксилазы ФЕП-карбоксилаза обладает большим сродством к СО2 и, самое главное, не взаимодействует с О2. В хлоропластах мезофилла много гран, где активно идут реакции световой фазы. В хлоропластах клеток обкладки идут реакции темновой фазы.

Оксалоацетат (4С) превращается в малат, который через плазмодесмы транспортируется в клетки обкладки. Здесь он декарбоксилируется и дегидрируется с образованием пирувата, СО2 и НАДФ·Н2.

Пируват возвращается в клетки мезофилла и регенерирует за счет энергии АТФ в ФЕП. СО2 вновь фиксируется РиБФ-карбоксилазой с образованием ФГК. Регенерация ФЕП требует энергии АТФ, поэтому нужно почти вдвое больше энергии, чем при С3-фотосинтезе.

С4-фотосинтез Строение С4-растений
Строение С4-растений:
1 — наружный слой — клетки мезофилла; 2 — внутренний слой — клетки обкладки; 3 — «Кранц-анатомия»; 4, 5 — хлоропласты; 4 — многочисленные граны, крахмала мало; 5 — немногочисленные граны, крахмала много.
С4-фотосинтез:
1 — клетка мезофилла; 2 — клетка обкладки проводящего пучка.
Значение фотосинтеза

Благодаря фотосинтезу, ежегодно из атмосферы поглощаются миллиарды тонн углекислого газа, выделяются миллиарды тонн кислорода; фотосинтез является основным источником образования органических веществ. Из кислорода образуется озоновый слой, защищающий живые организмы от коротковолновой ультрафиолетовой радиации.

При фотосинтезе зеленый лист использует лишь около 1% падающей на него солнечной энергии, продуктивность составляет около 1 г органического вещества на 1 м2 поверхности в час.

Хемосинтез

Синтез органических соединений из углекислого газа и воды, осуществляемый не за счет энергии света, а за счет энергии окисления неорганических веществ, называется хемосинтезом. К хемосинтезирующим организмам относятся некоторые виды бактерий.

Нитрифицирующие бактерии окисляют аммиак до азотистой, а затем до азотной кислоты (NH3 → HNO2 → HNO3).

Железобактерии превращают закисное железо в окисное (Fe2+ → Fe3+).

Серобактерии окисляют сероводород до серы или серной кислоты (H2S + ½O2 → S + H2O, H2S + 2O2 → H2SO4).

В результате реакций окисления неорганических веществ выделяется энергия, которая запасается бактериями в форме макроэргических связей АТФ. АТФ используется для синтеза органических веществ, который проходит аналогично реакциям темновой фазы фотосинтеза.

Хемосинтезирующие бактерии способствуют накоплению в почве минеральных веществ, улучшают плодородие почвы, способствуют очистке сточных вод и др.






ЧУЖИЕ УМНЫЕ МЫСЛИ Своего то ума не хватает даже, что бы прочитать выставляемое и за КАРКАСНИКИ И ЭЛЕКТРОДЫ УБРАТЬ :D :D :D

[color=#BF0040]Яндекс.Директ
Каркасные дома от 354 000 руб.
Под ключ за 20 дней! Можно в кредит - 0% первый взнос. Скидки пенсионерам!
ВидеоотзывыУтепление на зимуБесплатная доставка до 100 км
gradodel.ruАдрес и телефон

Сварочные электроды ESAB
Сварочные электроды ESAB со склада в Санкт-Петербурге. Доставка по России.
ОЗС-12УОНИИ-13/55OK 46.00OK 61.30
elektrod.ruАдрес и телефон
ЖК «Рассказово» в Новой Москве
850 метров от метро. От 4,7 млн. Новогодняя акция! Сайт застройщика.
РасположениеВыбирай соседейСъемка с воздухаИпотека от 9,8%
sz-rasskazovo.ruАдрес и телефон
сварка аргоном
Последний раз редактировалось Земеля 03 янв 2016, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Будущим агрономам (основы).

Сообщение serega259 » 01 янв 2016, 21:24

Ну Вы блин, даете... Земеля освоил инопланетный язык... :D
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Земеля » 02 янв 2016, 05:14

Чатланец писал(а):Знаешь Сергей он то мои слова и опровергнуть не может, вот и послал опохмелится. :D Ведь поисковик это такая вещь нестандартная, что на твои вопросы может только через год выдать тебе нужное, а может и никогда. ;)


Ушлепок, на твои вопросы должен искать ответы -ТВОЙ МОЗГ. За отсутствием оного ты и дро..ишь поисковики.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Будущим агрономам (основы).

Сообщение serega259 » 02 янв 2016, 21:21

Чатланец, вот что я имел ввиду. Ваши посты, если они больше 3-х строк, я не читаю! Мозг закипает! Обычно логическая цепочка обрывается на второй строке. Моя оперативная память не выдерживает. А у Земели хватает терпения не только дочитать, но еще и ответить, иногда на только Вам понятном языке.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Земеля » 03 янв 2016, 09:47

serega259 писал(а):Ну Вы блин, даете... Земеля освоил инопланетный язык... :D

Не . устмши мы были.. :D
Исправил .
Вот всем ведь понятно, что БУДУЩИХ АГРОНОМОВ готовят СПЕЦИАЛИСТЫ. и не на компиляциях из сети.
Планету Чатл угробили именно вот такие недоучки чатланские агрономы :D :D :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Земеля » 03 янв 2016, 15:57

Чатланец писал(а):Ну какой вы специалист я уже и так уяснил, а в том что я пока недоучка я так знаю и пытаюсь восполнить те пробелы которые меня интересуют любыми доступными способами в том числе за счёт поисковика.


Вот интересно КАК "я пока недоучка" может определить уровень квалификации ДИПЛОМИРОВАННОГО АГРОНОМА с приличным стажем работы ? НИ КАК,

Слушай " недод..чка ГуглА" тебе поумнеть просто не судьба. Даже до уровня ВАНИ. Факт. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Земеля » 04 янв 2016, 04:49

Чатланец"
Тогда вопрос, человек далёкий от земли попросил уточнить о чём речь ведут?
[quote][quote="oldbye писал(а):
я очень далек от земледелия. что вот это такое?
http://terraltd.ru
Заметьте вопрос стороннего человека, так-же если на него ответить то я думаю никакой червивой тайны раскрыто не будет.
Интересно выслушать и вашу версию что скрывают под таким определением, может я тоже ошибаюсь с определением этого удобрения.


Если вопрос задан конкретно МНЕ, то человека" далекого от земли" сначала стоит подвести к земле, дать ее в руках подержать, понюхать, босыми ногами на ней постоять.Дать ему ПОЧУВСТВОВАТЬ, что есть ЗЕМЛЯ.
И заодно с ним пообщаться , что бы выяснить , ЧТО он способен ПОНЯТЬ, а что НИКОГДА не поймет. Нет смысла отвечать, если у человека некуда твой ответ пристроить. Он ему полезным не будет. А я потеряю время .
Я не отвечаю , если вопрос задан не мне и если человек мне не интересен.
Тут отвечаю не тебе, а тем. кто хочет СПРОСИТЬ.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Рудокоп » 11 янв 2016, 18:38

Не обязательно достоверно!
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Земеля » 11 янв 2016, 18:56

="Чатланец"
Однажды меня заинтересовал простой вопрос, а что считать плодородной землёй. Что самое интересное до-сих пор не получил однозначного ответа.

Эх, чатлаша...
Однозначный ЕСТЬ по определению. :D
ПЛОД-О -РОД ие - это способность ПОЧВЫ стимулировать и обеспечивать (частично) образование -РОЖДЕНИЕ ПЛОДОВ. :D
НО...
Растения -они РАЗНЫЕ. ПЛОДЫ у них-РАЗНЫЕ. Условия для их образования -РАЗНЫЕ.
ПОЧВЫ -ГРУНТЫ -РАЗНЫЕ. Та почва, что ПЛОДОРОДНА для КЛЮКВЫ смертельно опасна для ананаса скажем.
О чем разговор? ;)
Ну уж и добавлю.. чатланчик...
Вот человек "далекий от земли" что то понял из твоего ответа? Он стал ближе к земле? А он вааще знает что такое КРЕМНИЙ и нафига он нужен растению?
Вряд ли. Человеку просто может быть скучно было . вот он и спросил ... А ты балдеешь от своей типа подкованности. Грех это . Гордыня называется :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Толь Тольич » 19 янв 2016, 07:25

Сергей Панявин:
Я как то порывался несколько раз показать что можно вырастить на голой глине без минералки и мульчи.Я неоднократно вставлял в текст фото глины и червячка. К сожалению, никто не проявил интереса к данной теме.

Если бы никто не проявил интереса , то меня бы здесь не было. Многие с виноградного форума заходят на этот ресурс.И тема "О червях и вермокомпостировании" там ожила .(по крайней мере так было , прежде чем я оттуда ушел...)
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Gench » 19 янв 2016, 07:29

Толь Тольич писал(а):Сергей Панявин:
Я как то порывался несколько раз показать что можно вырастить на голой глине без минералки и мульчи.Я неоднократно вставлял в текст фото глины и червячка. К сожалению, никто не проявил интереса к данной теме.

Если бы никто не проявил интереса , то меня бы здесь не было. Многие с виноградного форума заходят на этот ресурс.И тема "О червях и вермокомпостировании" там ожила .(по крайней мере так было , прежде чем я оттуда ушел...)


Вот только Сергею все времени не хватает, а туда опять вернулся. В теме у Чатланца только лучше не писать о серьезном - потеряется в бреду.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Толь Тольич » 20 мар 2016, 11:47

="Чатланец"
Однажды меня заинтересовал простой вопрос, а что считать плодородной землёй. Что самое интересное до-сих пор не получил однозначного ответа.


Земеля писал(а):Однозначный ЕСТЬ по определению. :D
ПЛОД-О -РОД ие - это способность ПОЧВЫ стимулировать и обеспечивать (частично) образование -РОЖДЕНИЕ ПЛОДОВ. :D
НО...
Растения -они РАЗНЫЕ. ПЛОДЫ у них-РАЗНЫЕ. Условия для их образования -РАЗНЫЕ.


Fatter писал(а):Что касается плодородия, то черви не могут его повышать по простой причине,-плодородие характеризует степень отдачи продукции с поля. То есть наивысшее плодородие там , где максимум урожая высокого качества. Но там же и максимальный вынос идет этого плодородия с урожаем.
Черви не восполняют вынос, они лишь немного улучшают усваиваемость минерального питания, но это тупиковый путь. Если не вносить удобрения, то в короткий срок черви «догрызут» остатки почвенного плодородия и результат известен.
Кстати непревзойденными по плодородию являются «почвы» теплиц. Это мертвые кокосовые субстраты, но никакой биогумус не догонит их по отдаче.
Черви –это развлечение из прошлого. Сегодня достаточно агротехнических средств , которые позволяют в короткий срок существенно поднять плодородие почв. Если к этому грамотно относится, то черви у вас появятся даже если вы и не захотите этого. И наоборот , понадеявшись на самодеятельность червей , не обеспечив минеральное питание почвы , получите отрицательный результат.


Владимир Гергиевич , если есть желание - прокоментируйте , ПЛИЗ.

Для приобретенной Дендры (в начале года) , использовал торф Агробалт с доломиткой.

DSC01199.JPG


Когда он закончился в магазинах , прикупил такой же фирмы , но с индексом "С".

DSC01263.JPG


На 100 руб. дороже , но с NPK , Ca , Mg и микроэлементами.

DSC01262.JPG


И в том и в другом субстрате дендра живет и здравствует! На одном из ящиков я собираюсь попробовать в процессе увлажнения добавлять Растворин в пропорциях , предусмотреных производителем.
На форуме встретил (в какой-то теме) лишь одно сообщение о применении во время кормления червей минерального питания и витаминов.




Fatter писал(а):...нужно понять, та же самая селитра вкупе с сульфатом магния превращается в хлорофилл. И уже дальше в процессе фотосинтеза нарабатывается органика. Больше селитры –больше хлорофилла, больше питания микробам и соответственно червям.
... как правило профессиональный компост предусматривает обязательное внесение минеральных удобрений. Иначе просто получишь обедненный слабый биогумус.
Не рекомендуется использовать в качестве компоста навоз, пролежавший после завершения компостирования более двух лет, так как в нем крайне мало необходимых для червей питательных веществ.

http://www.green-pik.ru/is.php?cat_id=5
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Земеля » 20 мар 2016, 13:36

Толь Тольич писал(а):=
[color=#0040FF]
Fatter писал(а):Что касается плодородия, то [color=#BF0040]черви не могут его повышать по простой причине,-плодородие характеризует степень отдачи продукции с поля. То есть наивысшее плодородие там , где максимум урожая высокого качества. Но там же и максимальный вынос идет этого плодородия с урожаем.
Черви не восполняют вынос, они лишь немного улучшают усваиваемость минерального питания, но это тупиковый путь. Если не вносить удобрения, то в короткий срок черви «догрызут» остатки почвенного плодородия и результат известен.
Кстати непревзойденными по плодородию являются «почвы» теплиц. Это мертвые кокосовые субстраты, но никакой биогумус не догонит их по отдаче.
Черви –это развлечение из прошлого. Сегодня достаточно агротехнических средств , которые позволяют в короткий срок существенно поднять плодородие почв. Если к этому грамотно относится, то черви у вас появятся даже если вы и не захотите этого. И наоборот , понадеявшись на самодеятельность червей , не обеспечив минеральное питание почвы , получите отрицательный результат.

[/color]

Fatter писал(а):...нужно понять, та же самая селитра вкупе с сульфатом магния превращается в хлорофилл. И уже дальше в процессе фотосинтеза нарабатывается органика. Больше селитры –больше хлорофилла, больше питания микробам и соответственно червям.
... как правило профессиональный компост предусматривает обязательное внесение минеральных удобрений. Иначе просто получишь обедненный слабый биогумус.
Не рекомендуется использовать в качестве компоста навоз, пролежавший после завершения компостирования более двух лет, так как в нем крайне мало необходимых для червей питательных веществ.



Внимательно и не на один раз читал полемику на виноградном форуме. Пришлось порыться в литературе, кое что обновить в теоретических знаниях.
Человек путает много в азарте спора.Мое понимание такое..:
"черви не могут его повышать по простой причине,-плодородие характеризует степень отдачи продукции с поля."
Черви ничего не знают о плодородии почвы. и не мотивированны его повышать. И не повышают напрямую.Они создают предпосылки.
Тоесть наивысшее плодородие там , где максимум урожая высокого качества. Но там же и максимальный вынос идет этого плодородия с урожаем.
с этим не поспоришь.
"это мертвые кокосовые субстраты, но никакой биогумус не догонит их по отдаче."
Вранье.Мертвые кокосовые субстраты биогумус догонит и перегонит по отдаче. Но в эти "мертвые субстраты" зафигячивается до 400кгNPK на тонну продукта и только тогда ВЕСОМ они обгонят. Но не качеством.( вкус, цвет, аромат, полезность)
"Черви –это развлечение из прошлого. Сегодня достаточно агротехнических средств , которые позволяют в короткий срок существенно поднять плодородие почв."
То то я наблюдаю такой повышенный интерес к этому развлечению. :D
Агротехнических средств всегда хватало. Ума их применять до сих пор мало.
" понадеявшись на самодеятельность червей , не обеспечив минеральное питание почвы , получите отрицательный результа"
Согласен. Никакой самодеятельности. Все по технологии и под контролем.
"та же самая селитра вкупе с сульфатом магния превращается в хлорофилл."
Как углекислый газ и вода в уксусную кислоту? :D Куда торопимся то? Вот такие не развернутые утверждения все портят.
" И уже дальше в процессе фотосинтеза нарабатывается органика"
Глупость сморозил он..или я что не понял... .Меня учили. что ОРГАНИКА образуется ОРГАНИКОЙ.Весь процесс происходит в ЖИВОМ растении.
"Больше селитры –больше хлорофилла, больше питания микробам и соответственно червям."
Тоже самое. Больше -это СКОЛЬКО?. У меня на складе тысячи тонн селитры было. На земле лежало. Ни одного растения и ни одного червя в радиусе двухсот метров. ;)
"Не рекомендуется использовать в качестве компоста навоз, пролежавший после завершения компостирования более двух лет, так как в нем крайне мало необходимых для червей питательных веществ"
Человек не в теме и не применял такой. Если навоз лежал в бурте высотой метра в два и на нем не росли сорняки, то только сверху. сантиметров 50 он будет тощий. Взял, измельчил, намочил и вперед. Но свеже ферментированный конечно лучше.
Вот как то так.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Gench » 20 мар 2016, 15:30

Земеля, Fatter в качестве аргумента привёл ссылку на Грин-ПИК - этого уже достаточно, чтобы оценить ценность его источников информации.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Mila_123 » 07 май 2016, 07:16

Кто нибудь может сказать как улучшить мою почву? Сажаю рожь, как сидерат, есть куры, купила лошадиного навоза. Но каждый год навозить дорого.
Вложения
IMG_20160506_105206.jpg
Mila_123
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 18:13
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Земеля » 07 май 2016, 10:46

Mila_123 писал(а):Кто нибудь может сказать как улучшить мою почву? Сажаю рожь, как сидерат, есть куры, купила лошадиного навоза. Но каждый год навозить дорого.


Что бы что то УЛУЧШИТЬ, надо как минимум точно знать ЧТО оно из себя представляет и что хотим получить.
Опишите ПРАВИЛЬНО свою почву.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Mila_123 » 07 май 2016, 11:17

Почва жёлтый песок почти как на пляже. Есть серый более плодородный слой сантиметров 2-3 в глубину. Сажать на этой земле себе дороже, но и не сажать обидно. Вот такие дела. Хотелось бы как то улучшить мою землю, привлечь дикарей - червей. Применять химию не хочу, да и не даст какая то азофоска мне плодородия.
Mila_123
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 18:13
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

След.

Вернуться в Органические удобрения (природное земледелие)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron