Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Все, что связано с получением и использованием органических удобрений, таких как биогумус, компост, вермикомпост, вермичай и др. А так же вопросы природного земледения с применением органических удобрений

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Casada » 09 апр 2018, 16:42

Vasilisk51 писал(а):
Привет Casada, слушай знал я про 50-60% , я же выше писал что Вермикомпост полученный от червя сразу без подсыхания пакуется в мешки и в гараж.
Пусть будет первый блин комом, за свое время изучения приктика-теории я по стольким граблям прошвырнулся, что мне в принципе все не почем.
Будет "денюжка" сделаю еще анализ сюда закину, там разберемся.

Василий, раз уж на " ты" перешли, то не спеши сдавать свой очередной ящик на анализ ! Сдавать на анализ нужно то, что ты собираешься продавать "с бумажкой"! Сырец из ящика и зрелый из мешка - показатели в разы! Собери сырец из нескольких ящиков, хорошо перемешай, дай дозреть и тогда сдавайся! Иначе с твоей " бумажкой" в итоге один дачник в туалет сходит, а другой - в суд (при наличии документа, подтверждающего факт купли-продажи). Ты же анализы делаешь для реализации, как я понял?
Разбирать по полочкам твои эмоциональные посты бессмысленно...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Vasilisk51 » 10 апр 2018, 09:35

charodey писал(а):Василий, вы молодец и ваше стремление похвально,но на будущее учтите, что здесь вам никто и ничего не обязан, это форум и каждый делится тем, чем считает нужным делится, по разным причинам. Хотите чего-то добиться, надейтесь только на себя, а не на Земелю или еще кого-нибудь. Ищите информацию, читайте больше и обязательно найдете.
Нападать легко, но разве кто-то из нападающих выложил здесь ценную информацию? А? Чатланец, чем ты полезным поделился например?
Почему вдруг Земеля стал всем должен? Почему вы не кидаете претензии Геннадию Николаевичу? Он не понаслышке знает что такое вермикомпост и его показатели. Думайте.


Я не говорил, что Земеля всем должен - если все правильно поэтапно почитать, то можно понять, что я Земелю - Владимира Георгиевича вежливо попросил, как специалиста расшифровать мне эти показатели, на что был кулюторно послан далеко и надолго.

Тогда и появилось сомнение в квалификации, для любого агротехнолога разобрать 7 позиций показателей на обычный язык дело 2х минут, если реально спец
После написания своего поста позвонил в лабораторию, сказал что я в этой бумаге ничего не понимаю, мне сказали приезжайте мы вам все разжуем.
Заодно поговорю с ними по поводу будущих анализов.

А что я могу сказать Геннадию Николаевичу - ничего, его посты вообще редкость - занятой человек, если мне память не изменяет у него там целое хозяйство огромное.

СВ - благодарствую, но откажусь. Пока что хватает литературы читать не перечитать.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение charodey » 10 апр 2018, 09:47

Василий, если вам это поможет, то вот показатели нашего Пермского производителя, правда вермикомпост из навоза, а не из торфа с комбикормом, можете сравнить со своими. Ваши показатели не так уж и плохи, если учесть что это был сырец.
Вложения
DSCN4426.JPG
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Vasilisk51 » 10 апр 2018, 11:56

Casada писал(а):
Vasilisk51 писал(а):
Привет Casada, слушай знал я про 50-60% , я же выше писал что Вермикомпост полученный от червя сразу без подсыхания пакуется в мешки и в гараж.
Пусть будет первый блин комом, за свое время изучения приктика-теории я по стольким граблям прошвырнулся, что мне в принципе все не почем.
Будет "денюжка" сделаю еще анализ сюда закину, там разберемся.

Василий, раз уж на " ты" перешли, то не спеши сдавать свой очередной ящик на анализ ! Сдавать на анализ нужно то, что ты собираешься продавать "с бумажкой"! Сырец из ящика и зрелый из мешка - показатели в разы! Собери сырец из нескольких ящиков, хорошо перемешай, дай дозреть и тогда сдавайся! Иначе с твоей " бумажкой" в итоге один дачник в туалет сходит, а другой - в суд (при наличии документа, подтверждающего факт купли-продажи). Ты же анализы делаешь для реализации, как я понял?
Разбирать по полочкам твои эмоциональные посты бессмысленно...


Ты не понял, да на верное как и все остальные кто тему читает.

Только ЧСВ - понял, что в первую очередь, результаты анализов нужны мне, именно для того, чтобы осмыслить и на практике понять, что за продукт производит червь помещенный в субстрат из торфа. Что нужно сделать чтобы сделать этот вермикомпост еще более богатым и питательным.


Да действительно, чтобы продавать тоже нужна бумажка, и не одна я вам скажу.
Мне же нужны показания, мне мало моего личного опыта или опыта моих знакомых садоводов, мало той удивительной фэнтазийной писанины, что пишут в интернете и рассказывают на ютубе.

Прочитать можно много чего и потом рвать на себе майку и доказывать - что это у меня в ящике БГ - утверждая ЧТО это я туда заселил червя и через месяц другой получил вермикопост идеальный именно для вашего огорода. Это все чушь и как бы - это будет все чушью полнейшей пока обратного кто нибудь не докажет.

Все, что в большинстве своем написано и рассказано в сети - просто текст ни чем не подтвержденный.
Болтавня - не более.

Продать - это мелочи жизни, а вот отвечать, за то что ты продал - это совсем другой вопрос.
У меня есть группа покупателей тестеров, они покупают и пишут мне отзывы, их мало, а много мне пока не нужно.
Пока есть место куда это складировать буду складировать, и изучать и сравнивать показатели. Все будет честно и прозрачно, все выложу сделаю отдельную темку где буду делиться.


"Получив эти показатели, я выдернул из своего схрона 4 тонны - 4 мешка замороженного вермикомпоста, поставил оттаиваться, подсушу перемешаю и сдам в лабораторию
"Мои аргументы - это фактические показатели, к продажам будет допускаться только тот продукт в качестве которого я уверен на 100%, так как на него будут бумаги с соответствующими печатями

А пока буду заниматься исследовательской деятельностью.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение forsagh » 10 апр 2018, 12:45

Vasilisk51 писал(а):я Земелю - Владимира Георгиевича вежливо попросил, как специалиста расшифровать мне эти показатели.... Тогда и появилось сомнение в квалификации
"А король-то ГОЛЫЙ!"
Аватара пользователя
forsagh
Вермер
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:10
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Кол-во червей: 500

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Casada » 10 апр 2018, 14:53

Vasilisk51 писал(а):После написания своего поста позвонил в лабораторию, сказал что я в этой бумаге ничего не понимаю, мне сказали приезжайте мы вам все разжуем.
Заодно поговорю с ними по поводу будущих анализов.

Классический менталитет "нашего" человека! :mrgreen: : покупаем вещь, пытаемся её запустить... Когда поняли, что - все! Пипец! Сломалась!, достаем с неохотой инструкцию по применению...
Василий, ты хоть что-то знал (понимал) о своём продукте, когда сдавался? :confusion-scratchheadyellow: Возникает ощущение, что ни в зуб ногой... Наподобие: бабок у дома подслушал и понял, что надо сделать "это". Сделал. Теперь сидишь и репу чешешь: на*уйя мне это? :confusion-scratchheadyellow:
Без обид. Я не с издевкой, но как вижу ситуацию. Кобыла должна запрягаться перед возом, а не сзади.
Пойми, что тебе нужно.
Изучи этот вопрос.
Проанализируй свой материал на основании полученных знаний.
Сделай выводы.
Как-то так... :confusion-shrug:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Земеля » 10 апр 2018, 15:05

Vasilisk51 писал(а):
charodey писал(а):Василий, вы молодец и ваше стремление похвально,но на будущее учтите, что здесь вам никто и ничего не обязан, это форум и каждый делится тем, чем считает нужным делится, по разным причинам. Хотите чего-то добиться, надейтесь только на себя, а не на Земелю или еще кого-нибудь. Ищите информацию, читайте больше и обязательно найдете.
Нападать легко, но разве кто-то из нападающих выложил здесь ценную информацию? А? Чатланец, чем ты полезным поделился например?
Почему вдруг Земеля стал всем должен? Почему вы не кидаете претензии Геннадию Николаевичу? Он не понаслышке знает что такое вермикомпост и его показатели. Думайте.


Я не говорил, что Земеля всем должен - если все правильно поэтапно почитать, то можно понять, что я Земелю - Владимира Георгиевича вежливо попросил, как специалиста расшифровать мне эти показатели, на что был кулюторно послан далеко и надолго.

Тогда и появилось сомнение в квалификации, для любого агротехнолога разобрать 7 позиций показателей на обычный язык дело 2х минут, если реально спец
После написания своего поста позвонил в лабораторию, сказал что я в этой бумаге ничего не понимаю, мне сказали приезжайте мы вам все разжуем.
Заодно поговорю с ними по поводу будущих анализов.

А что я могу сказать Геннадию Николаевичу - ничего, его посты вообще редкость - занятой человек, если мне память не изменяет у него там целое хозяйство огромное.

СВ - благодарствую, но откажусь. Пока что хватает литературы читать не перечитать.





phpBB [video]
Последний раз редактировалось Земеля 10 апр 2018, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение noviehek » 10 апр 2018, 15:13

Vasilisk51 писал(а):.....
Мне же нужны показания, мне мало моего личного опыта или опыта моих знакомых садоводов, мало той удивительной фэнтазийной писанины, что пишут в интернете и рассказывают на ютубе.

Прочитать можно много чего и потом рвать на себе майку и доказывать - что это у меня в ящике БГ - утверждая ЧТО это я туда заселил червя и через месяц другой получил вермикопост идеальный именно для вашего огорода. Это все чушь и как бы - это будет все чушью полнейшей пока обратного кто нибудь не докажет.

Все, что в большинстве своем написано и рассказано в сети - просто текст ни чем не подтвержденный.
Болтавня - не более. ....


Если честно, то мне не понятно Ваше стремление к знанию показателей в составе вермигрунта. Вы знаете какой показатель Вам нужен, или просто хотите чтоб был такой же как у других? Лично мне плевать на них, главное что мой вермикомпост работает, только положительные отзывы в течении 5 лет, и это для меня главное. Проверил и у себя на даче, уменьшил посадки вдвое(избыток урожая, а им я не торгую).
Из прочтённого выше, есть сомнения что Вы вообще правильно готовите биогумус, в процессе созревания, возможно и ошибаюсь(не заметил).
На счёт Болтавня, у меня есть видео с дачи, где показан в действии Вермикомпост(биогумус), можете посмотреть.
Может уменьшить аппетиты, раз Вам всего мало! :D
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Vasilisk51 » 10 апр 2018, 16:08

Так на этом моменте я понял, что вводных данных было вообще не достаточно

Отвечу позже, если вы не против.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Андрей Николаевич » 10 апр 2018, 19:45

forsagh писал(а):
Vasilisk51 писал(а):я Земелю - Владимира Георгиевича вежливо попросил, как специалиста расшифровать мне эти показатели.... Тогда и появилось сомнение в квалификации
"А король-то ГОЛЫЙ!"


Помнится мне, как Вася до пены из рта пытался доказать Ткаченко, чтобы Андрей Сергеевич Ткаченко закон не нарушал, а сделал на Вермикомпост сертификат соответствия."Ведь это легко и стоит 500 рублей", - писал Василий Мурманский.
Андрей Николаевич
Вермер
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 22:14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 1

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Vasilisk51 » 10 апр 2018, 20:33

Андрей Николаевич писал(а):
forsagh писал(а):
Vasilisk51 писал(а):я Земелю - Владимира Георгиевича вежливо попросил, как специалиста расшифровать мне эти показатели.... Тогда и появилось сомнение в квалификации
"А король-то ГОЛЫЙ!"


Помнится мне, как Вася до пены из рта пытался доказать Ткаченко, чтобы Андрей Сергеевич Ткаченко закон не нарушал, а сделал на Вермикомпост сертификат соответствия."Ведь это легко и стоит 500 рублей", - писал Василий Мурманский.


Ну так правильно, надо сделать и для себя и для безопасности тех кто его будет использовать.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Андрей Николаевич » 10 апр 2018, 20:42

Vasilisk51 писал(а):Ну так правильно, надо сделать и для себя и для безопасности тех кто его будет использовать.

Покажи перво - наперво заключение СЭС и Роспотребнадзора, о том, что ГЛАВНОЕ НУЖНО!!!!! ГДЕ????
Андрей Николаевич
Вермер
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 22:14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 1

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Vasilisk51 » 10 апр 2018, 20:56

Casada писал(а):
Vasilisk51 писал(а):После написания своего поста позвонил в лабораторию, сказал что я в этой бумаге ничего не понимаю, мне сказали приезжайте мы вам все разжуем.
Заодно поговорю с ними по поводу будущих анализов.

Классический менталитет "нашего" человека! :mrgreen: : покупаем вещь, пытаемся её запустить... Когда поняли, что - все! Пипец! Сломалась!, достаем с неохотой инструкцию по применению...
Василий, ты хоть что-то знал (понимал) о своём продукте, когда сдавался? :confusion-scratchheadyellow: Возникает ощущение, что ни в зуб ногой... Наподобие: бабок у дома подслушал и понял, что надо сделать "это". Сделал. Теперь сидишь и репу чешешь: на*уйя мне это? :confusion-scratchheadyellow:
Без обид. Я не с издевкой, но как вижу ситуацию. Кобыла должна запрягаться перед возом, а не сзади.
Пойми, что тебе нужно.
Изучи этот вопрос.
Проанализируй свой материал на основании полученных знаний.
Сделай выводы.
Как-то так... :confusion-shrug:


номер один.
Casada тут ты не прав от слова совсем.
вермикомпост я применял на своем миниогороде и воочую наблюдал как и где и какие показатели были у разных овощей, то есть свой произведенный продукт я обкатал у себя и в теплице у знакомых, результат положительный, но одно дело обкатать в теплице или в огороде.
другое дело узнать из чего же состоит этот вермикомпост.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Андрей Николаевич » 10 апр 2018, 21:04

Вася, вот отдал ТЫ соседям, а выписка ГДЕ, СЭС, ветнадзора?
Ну и Славно! Будешь меньше борзеть, далее!
Андрей Николаевич
Вермер
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 22:14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 1

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Vasilisk51 » 10 апр 2018, 21:07

Андрей Николаевич писал(а):
Vasilisk51 писал(а):Ну так правильно, надо сделать и для себя и для безопасности тех кто его будет использовать.

Покажи перво - наперво заключение СЭС и Роспотребнадзора, о том, что ГЛАВНОЕ НУЖНО!!!!! ГДЕ????


Ну во первых кто бы Вякал, тот кто в своем видосике сказанул что БГ из торфа не бывает.
А во вторых, тот кто тоже ни одного документа не представил о качестве того, что на видео демонстрирует, и такие теории задвигает что уши в трубочку сворачиваются.

Анализ СЭС сделаю, а роспотребнадзор здесь причем я не понял
пока нет времени на следующие шаги, хочется сделать разом и все сразу, а то по разным конторам бегать неудобняк.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Андрей Николаевич » 10 апр 2018, 21:15

Вася, Вася! Живут же , на свете..,Простаки!! О, Прости, Господи!!!
Андрей Николаевич
Вермер
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 22:14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 1

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Vasilisk51 » 10 апр 2018, 21:24

noviehek писал(а):
Vasilisk51 писал(а):.....
Мне же нужны показания, мне мало моего личного опыта или опыта моих знакомых садоводов, мало той удивительной фэнтазийной писанины, что пишут в интернете и рассказывают на ютубе.

Прочитать можно много чего и потом рвать на себе майку и доказывать - что это у меня в ящике БГ - утверждая ЧТО это я туда заселил червя и через месяц другой получил вермикопост идеальный именно для вашего огорода. Это все чушь и как бы - это будет все чушью полнейшей пока обратного кто нибудь не докажет.

Все, что в большинстве своем написано и рассказано в сети - просто текст ни чем не подтвержденный.
Болтавня - не более. ....


Если честно, то мне не понятно Ваше стремление к знанию показателей в составе вермигрунта. Вы знаете какой показатель Вам нужен, или просто хотите чтоб был такой же как у других? Лично мне плевать на них, главное что мой вермикомпост работает, только положительные отзывы в течении 5 лет, и это для меня главное. Проверил и у себя на даче, уменьшил посадки вдвое(избыток урожая, а им я не торгую).
Из прочтённого выше, есть сомнения что Вы вообще правильно готовите биогумус, в процессе созревания, возможно и ошибаюсь(не заметил).
На счёт Болтавня, у меня есть видео с дачи, где показан в действии Вермикомпост(биогумус), можете посмотреть.
Может уменьшить аппетиты, раз Вам всего мало! :D


вот скажите кроме апробации на огороде , для себя неужели не интересно?
Вермикомпост - это такое комплексное удобрение, что оно по ходу даже произведенное на бумаге и то будет полезным.
Мне интересно, мне любопытно.
Вам наверное не понять, если у человека интерес только "как это сказать товарный что ли" к производимому продукту - это одно, а мне просто интересно.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Земеля » 11 апр 2018, 06:07

Интересно... Но на все времени уже не хватает.
Будет полезен даже из опилок и картона. :)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Casada » 12 апр 2018, 14:40

Земеля писал(а):Интересно...
Будет полезен даже из опилок и картона. :)

Георгиевич! Я Вам торжественно обещаю: будет!
Будет анализ чистейшего копролита из картона и бумаги! Пока нет времени и зрелого сырья. Месяц-два времени, как я предполагаю...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Чугада » 01 май 2018, 20:19

Ценность вермикомпоста, по И.Н. ТИТОВУ именно в ГУМАТАХ и БИОТЕ,

ООчень многие не могут этого понять, отсюда и все глупозаключения
Земеля писал(а): Предлагаю высказаться по нескольким вопросам:
1. Проигрывает ли вермикомпост минеральным удобрениям по содержанию в нем NPK в % ?
Мой ответ -ДА.ВСЕГДА.
2. Важно ли содержание ОБЩЕГО азота. фосфора и калия?
Да, но ВАЖНЕЕ содержание ДОСТУПНОГО NPK. А ДОСТУПНЫМИ их делает в основном БИОТА,

3. Что самое ценное в вермикомпосте?
Мой ответ. ГУМАТЫ И БИОТА.
4. Содержится ли биота в вермикомпосте?
Мой ответ. ДА.
5 В вермикомпосте биота находится в каком виде?
Мой ответ. Частично вполне живая -подвижная, частично вполне живая в спорах. Или она в споре мертвая? :)

6 Полноценна ли биота вермикомпоста для растений ?
Мой ответ ДА! Вполне. Отсутствующая подтянется на поедание гуматов.
7. Возможно ли присутствие патогенной и инфекционной для людей биоты в вермикомпосте?
Мой ответ -ДА!
8. Нужен ли анализ на биоту (патогенную в том числе) и на карантинные сорняки
Мой ответ -ДА!
9. Важен ли процент содержания гуматов ?
Мой ответ- ДА! Это потенциальная пища для биоты и растений.

Есть другие варианты ответов? ;)

1 - Да
2 - Да, более того добавление куриного помёта в БГ даёт более эффективный результат
3 - без комментариев
4 - да
5 - живая если бг влажный, споры тоже бывают мёртвые), но конечно не все
6 - биота питает растения, растения питают биоту - неразрывный механизм
7 - Вот здесь не согласен, но не претендую на истину. Учёные книжки говорят о том что червь полностью нейтрализует патогенную биоту
8 - Не всегда опять же книжки говорят о том, что ,Червь ,пропуская через себя семена растений делает их не всхожими
9 - Определённо да, так как это основа бг

Андрей Николаевич писал(а):Вовка, биогумус, - биологически Активный Гумус Разберись с минерализованым гуматом уж сам. Со временем научу! Далее, тебя буду этому обучать. Бесполезные книжки, которыми ты машешь ,не читаю! Вова, с каких это пор ты заговорил о спорах? Слава Богу.,что обучил тебя основам! При хранении более 3 - месяцев, как это делаешь ты, вермикомпост смело неси на помойку. Потом я тебя обучу, как нибудь! А при нормальном диалоге и на все вопросы отвечу!

полнейший и к тому же необоснованный бред!
А вот книжки то , вам не помешало бы почитать. Люди науки делают выводы основываясь на опытах, кропотливой работе и анализах, которые стоят не малых денег,
а не на рассуждениях и умозаключениях, своих скудных мозговых извилин
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

Пред.След.

Вернуться в Органические удобрения (природное земледелие)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 103