Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Все, что связано с получением и использованием органических удобрений, таких как биогумус, компост, вермикомпост, вермичай и др. А так же вопросы природного земледения с применением органических удобрений

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Vasilisk51 » 23 мар 2018, 13:51

Все проплатили я доволен беготня закончилась, в понедельник сдаю образец, в конце следующей недели результат. А потом еще и СЭС. ну это потом.
Уже самому интересно.

Кстати снял БГ с конского навоза - визуально качество мне вообще не понравилось, вид плохой, мусора дофига - переработка конского навоза меня не устроила
сыпанул в банку с водой, все норм но опять же опилки - очень много мусора - неликвид.

На торфе мне нравится гораздо больше.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Casada » 23 мар 2018, 16:10

Vasilisk51 писал(а):
На торфе мне нравится гораздо больше.

Василий, тут вот какой вопрос напрашивается: Вам что больше подходит (преемлемо, полезно) - Ваши визуальные и тактильные ощущения или фактические результаты лабораторных анализов? :confusion-shrug:
Что-то мне подсказывает, что если бы Вы сравнили анализы своих вермикомпостов на основе навоза и торфа, то первый образец, даже при всей своей визуальной непривлекательности, имел бы очень большую фору перед вторым... ;) Но это лишь предположение, основанное на моих личных тактильных, визуальных и практических наблюдениях, без лабораторных заключений. Мне пока нет смысла "сдаваться", но уже через месяца два-три я это сделаю. Надеюсь, что не ошибусь в своих догадках. Но даже тогда я не смогу утверждать, т.к. не имею опыта разведения червей на торфе и нет желания это делать. Смогу лишь сравнить свои данные с данными других вермеров - " торфяников".
Заранее извиняюсь перед всеми любителями технологии " на торфе" - ЧСВ, Новичком и др. Я лишь за истину и знания, не более того! ;)
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Чеченин » 23 мар 2018, 16:36

А где вы видели что я любитель торфа?
Уж лет 10 безвылазно навоз КРС + всякая экспериментальная шняга...
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение noviehek » 23 мар 2018, 16:45

Casada писал(а): .... Заранее извиняюсь перед всеми любителями технологии " на торфе" - ЧСВ, Новичком и др. Я лишь за истину и знания, не более того! ;)

Почему Вы решили, что я любитель технологии на торфе?
Я пользуюсь тем субстратом, который мне легко доступен, удобен в работе в условиях города, лёгок в обращении при выборки червя и коконов.
У меня биогумус - это сопутствующий товар, ставку делаю на червя, а не на биогумус. На даче дендра живёт в органике.
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Вермириум » 25 мар 2018, 23:27

Дмитричь писал(а):А если ЛПХ и как плодородной грунт?
Можно, но нельзя. ЛПХ может продавать излишки, а излишков грунта у ЛПХ быть не может. У ЛПХ есть определённый перечень излишков, которые можно продать.
Но грунт плодородный можно продавать даже частному лицу. Тут всё очень просто. Есть ГОСТ, кто по ряду причин не может делать ГОСТ тот разрабатывает ТУ. Технические Условия. И по ним уже производит продукцию. Можно вообще не заморачиваться, просто нужны входящие документы, купил навоз, торф, землю со всеми документами - у них циферки все записаны и указываешь на своей упаковке состав и их циферки - так тоже можно. То есть продаёшь не какой то товар, свой уникальный, а смесь уже зарегистрированного - так многие торгуют, посмотрите упаковки в торговых сетях. А ЛПХ не только суммой ограничен, а ещё и перечнем, того, что может быть в излишках))) Неужели так трудно открыть законодательство и самому прочесть?
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Дмитричь » 25 мар 2018, 23:39

Вермириум писал(а):
Дмитричь писал(а):А если ЛПХ и как плодородной грунт?
Можно, но нельзя. ЛПХ может продавать излишки, а излишков грунта у ЛПХ быть не может. У ЛПХ есть определённый перечень излишков, которые можно продать.
Но грунт плодородный можно продавать даже частному лицу. Тут всё очень просто. Есть ГОСТ, кто по ряду причин не может делать ГОСТ тот разрабатывает ТУ. Технические Условия. И по ним уже производит продукцию. Можно вообще не заморачиваться, просто нужны входящие документы, купил навоз, торф, землю со всеми документами - у них циферки все записаны и указываешь на своей упаковке состав и их циферки - так тоже можно. То есть продаёшь не какой то товар, свой уникальный, а смесь уже зарегистрированного - так многие торгуют, посмотрите упаковки в торговых сетях. А ЛПХ не только суммой ограничен, а ещё и перечнем, того, что может быть в излишках))) Неужели так трудно открыть законодательство и самому прочесть?

Спасибо.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Vasilisk51 » 27 мар 2018, 13:04

Casada писал(а):
Vasilisk51 писал(а):
На торфе мне нравится гораздо больше.

Василий, тут вот какой вопрос напрашивается: Вам что больше подходит (преемлемо, полезно) - Ваши визуальные и тактильные ощущения или фактические результаты лабораторных анализов? :confusion-shrug:
Что-то мне подсказывает, что если бы Вы сравнили анализы своих вермикомпостов на основе навоза и торфа, то первый образец, даже при всей своей визуальной непривлекательности, имел бы очень большую фору перед вторым... ;) Но это лишь предположение, основанное на моих личных тактильных, визуальных и практических наблюдениях, без лабораторных заключений. Мне пока нет смысла "сдаваться", но уже через месяца два-три я это сделаю. Надеюсь, что не ошибусь в своих догадках. Но даже тогда я не смогу утверждать, т.к. не имею опыта разведения червей на торфе и нет желания это делать. Смогу лишь сравнить свои данные с данными других вермеров - " торфяников".
Заранее извиняюсь перед всеми любителями технологии " на торфе" - ЧСВ, Новичком и др. Я лишь за истину и знания, не более того! ;)


Если уж совсем по простому сказать - то неликвидом считается - все что не имеет хорошего товарного вида. Продавать людять какую то непонятную консистенцию да еще и с таким количеством мусора - лично я не решаюсь.

На данный момент после проведенного опыта - Я четко представляю вид БГ из торфа, и из конского навоза.

Вот мне чисто интересно насколько сильно визуально отличается БГ с навоза КРС и торфа при одинаковой влажности. если у кого нибудь есть фото в хорошем качестве выложите пожалуйста.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Vasilisk51 » 27 мар 2018, 14:02

Помимо всего прочего вчера я весь день прибывал в неком таком шоке.
Утром поехал сдал БГ на анализ, в АГРОХИМИЧЕСКУЮ ЛАБОРАТОРИЮ.
Недоехав до работы мне оттуда звонят и спрашивают - а что я им привез - они такого в жизни не видели. Я им говорю органическое удобрение БИОГУМУС, на основе переаботанного торфа.
И тут выясняется, что они никогда таких анализов не делали, у нас видетили в Мурманске - к органическим удобрениям относится только навоз - и тут я совсем выпал в осадок, и ГОСТ им дал мол почитайте туды сюды

Короче я в АХ*Е , продвинутые подскажите какой вариант выбрать, пока еще есть время изменить вариант исследования, сам анализ только на следующей неделе будет.
пока что я договорился чтобы мне сделали просто хим анализ по моим показателям (органическое вещество(гумус) азот кальций магний фосфор), моя голова скоро вообще опухнет :bow-blue:

ПОЧВА, ДОННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ, ГРУНТЫ И АГРОХИМИКАТЫ

1) анализ почвы сельскохозяйственного назначения (рН, органическое вещество (гумус), влажность, плотность, сера, магний, кальций, гидролитическая кислотность, медь, цинк, марганец, молибден, бор, кобальт, железо, натрий, фосфор, калий, общий азот, нитратный азот, аммиачный азот и др.)

2) анализ тепличного грунта и почвогрунтов для выращивания рассады, цветочно-декоративных культур (рН, органическое вещество, влажность, магний, кальций, нитратный азот, аммиачный азот, хлор-ионы, сухой остаток и др.)

3) анализ почвы для садово-огородных целей (рН, органическое вещество (гумус), влажность, сера, магний, кальций, гидролитическая кислотность, микроэлементы, фосфор, калий, нитратный азот, аммиачный азот и др.)

4) анализ агрохимикатов, мелиорантов, органических удобрений, торфа, удобрений на основе гуминовых кислот на показатели качества

просто там на каждый раздел есть свои другие госты и под первые 3 раздела не попадают показатели гумуса превышающие 15%,

За мои же деньги и столько гемороя.

Чем больше я читаю об этих гостах тем больше, я понимаю что нема госта под вермикомпост на основе торфа НЕТ от слова совсем, а посему БГ на основе торфа нельзя классифицировать НЕМА НА НЕГО ГОСТ"А. Если я не прав дайте ссыль
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Casada » 27 мар 2018, 14:46

Василий, а чему Вы, собственно, удивляетесь? :confusion-shrug:
Чиновники (бюрократы) - буквоеды. Они могут не разбираться в теме ни на грамм, но информацией - владеют! В данном случае они знают (из ГОСТа, в том числе), что нет компоста из торфа и быть не может, т.к. сам торф по определению - компост из разлагавшейся органики в течение сотен лет. Вот они и вынесли торф - отдельно, а компосты - отдельно. :mrgreen: Ну, сами рассудите: как сделать компост из компоста? :confusion-scratchheadyellow: ;)
То, что Вы хотите выдать за вермикомпост, на самом деле - качественно разрыхленный и обогащенный копролитами червей в процессе их обитания в субстрате ТОРФ. Копролиты - процесс перерабатывания червем комбикорма. Такой торф - отличный грунт для посева рассады, к примеру. Тут и воздушность, и влагоемкость, и достаточное питание для семян. Но это не вермикомпост, как органическое удобрение!
Так что, хотите получать компост - переходите на навоз! Вопросов в лаборатории будет меньше, а качество продукта - выше! :mrgreen:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Vasilisk51 » 27 мар 2018, 23:07

Casada писал(а):Василий, а чему Вы, собственно, удивляетесь? :confusion-shrug:
Чиновники (бюрократы) - буквоеды. Они могут не разбираться в теме ни на грамм, но информацией - владеют! В данном случае они знают (из ГОСТа, в том числе), что нет компоста из торфа и быть не может, т.к. сам торф по определению - компост из разлагавшейся органики в течение сотен лет. Вот они и вынесли торф - отдельно, а компосты - отдельно. :mrgreen:

Такой торф - отличный грунт для посева рассады, к примеру. Тут и воздушность, и влагоемкость, и достаточное питание для семян. Но это не вермикомпост, как органическое удобрение!
Так что, хотите получать компост - переходите на навоз! Вопросов в лаборатории будет меньше, а качество продукта - выше! :mrgreen:

Ну, сами рассудите: как сделать компост из компоста? :confusion-scratchheadyellow: ;)


Я вынужден с вами не согласиться. а навоз что не проходит стадию компостирования(ферментации) перед заселением червя?
так вы сами себе противоречите, навоз значит не компост, а торф - компост нихренасе задвинули


То, что Вы хотите выдать за вермикомпост, на самом деле - качественно разрыхленный и обогащенный копролитами червей в процессе их обитания в субстрате ТОРФ
- это мы узнаем после лабораторных исследований

Копролиты - процесс перерабатывания червем комбикорма.

Это же бред чистой воды, даже на уровне простой биологии, вы еще скажите что торф стерильный :lol: и проходя через тело червя остается в том же виде, что и был без изменения химических показателей

в нашей стране я уже давно ничему не удивляюсь.
Я надеюсь, что сами то поняли что написали?
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Вермириум » 28 мар 2018, 11:00

Vasilisk51 писал(а):навоз значит не компост, а торф - компост нихренасе задвинули
В советское время делали очень много видов компостов на торфе, очень большими объёмами пользовались популярностью азотистые компосты на торфе.
По поводу Госта. Каждый ГОСТ это готовая технология производства, если всё делать официально, то не отходя ни от одного пункта ГОСТа, проведя все испытания, как требует ГОСТ, получаете все необходимые документы на продукцию.
Что же делать, когда ГОСТ не подходит по массе пунктов? Будь то иное оборудование, будь то контрольные приборы иные, не те которые в ГОСТе, по которым и проводится проверка и т.д. Для этого заинтересованное лицо должно разработать ТУ на свою продукцию (технические условия), где именно в документальном виде, будет расписан весь цикл производства и его конечные проверки так, как может делать это именно Ваша организация.
ГОСТ, он пересекается всё время с другими ГОСТами, более старыми, более новыми по смежным позициям, будь то проверки, отдельные моменты в технологической цепочке и т.д. Везде есть допуски по погрешностям, например контрольно измерительный прибор имеет базовую погрешность, заявленную производителем в 10%, а ГОСТ требует точности в измерениях например в 4%, из этого следует, что ТУ на таком приборе разработать невозможно.
ТУ можно разработать самостоятельно и защитить его в контролирующих органах, либо же заказать его в соответствующих подразделениях от учебных заведений по профилю. Необходимо на стадии разработки ТУ учесть все слабые стороны, иначе затем придётся всё время отстёгивать "дяде" который найдёт у Вас нарушения. Будь то вписанное оборудование для проверки, которое стоит не один миллион рублей, и его необходимо поверять раз в месяц, да и человека на него нужно всё время "переучивать" платно с большой периодичностью, либо же правила пожарной безопасности, биологической и т.д. будут не учтены в ТУ и пойдут "стандартом", а это и есть пересекание с другими ГОСТами. Ньюансов много. Сам разрабатывал ТУ, переписки вёл по полгода и более с контролирующими органами, заказывал проекты и т.д. Первый раз только кажется что сложно, обычная бюрократическая машина, запустил бумажку и звони секретарю, узнавай где она гуляет. Есть много правил именно по компостам, есть нормативные документы, они обновляются каждый год, есть сотни тысяч людей, которые сидят на этой кормушке, как государственных организаций так и не совсем.
По оценкам в этом году будет развитие данной отрасли, пару лет готовили, подготавливали теперь заставят всем перейти на новую схему, ну и народ сам это оплатит любезно в конечном счёте.
Так что прочесть один ГОСТ, не вникая в подробности и не смотреть на ссылки в другие ГОСТы - невозможно понять, что и как же нужно делать. Нужно по максимуму посмотреть на то, что реально можно делать, и находить возможности в ГОСТах изменить один пункт, на тот, который Вы можете делать.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Чеченин » 28 мар 2018, 11:52

Василий сочувствую Вам.
У меня делают выборочные исследования, по конкретно заданным параметрам, по органическому удобрению.
А Вам "вяжут" комплексный анализ (подозрение: чтобы срубить бабла или отчитаться по статистике).
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Vasilisk51 » 29 мар 2018, 10:20

Чеченин писал(а):Василий сочувствую Вам.
У меня делают выборочные исследования, по конкретно заданным параметрам, по органическому удобрению.
А Вам "вяжут" комплексный анализ (подозрение: чтобы срубить бабла или отчитаться по статистике).


поздняк метаться уже срубили,
в общем в результате они аккредитованы только под навоз - как органическое удобрение
А слова вермикопост - они вообще не знают, и ни в одной базе у них такого нема. Отсталые люди.
сертификат не дадут, дадут бумагу с хим составом с подписью и печатью.
Как только получу так сразу сюда выложу, мне скрывать нечего, ну и соответственно с такими ценами мои исследования надолго зависнут, а хотелось много чего посмотреть

Так исходные данные: Субстрат Универсальный почвогрунт Добрый помощник 20 литров, 30 дней являлся субстратом в ящике с червем Дендробена венета, на 20 литров субстрата использовалось 1 кг червя взрослых половозрелых особей средним весом 1,14 грамма, по истечению срока в зо дней, субстрат просеян, вермикомпост отделен, черви переселены в новый субстрат.
за 30 дней субстрат полит 2 раза общим объемом воды 18 литров
за 30 червь кормился комбикормом собственного приготовления, общее количество съеденного корма 1кг
на анализ отправлено 10 литров вермикомпоста, весом 5 кг состав смотрите на логотипе.
органическое вещество(гумус)
азот
калий
кальций
магний
фосфор
PH

7 показателей
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Casada » 01 апр 2018, 16:07

Vasilisk51 писал(а): торф, ... проходя через тело червя...

Вот как раз это место и терзает меня в смутных сомнениях! :mrgreen: Я почему-то убеждён, что чистый торф из магазинного пакета червю нах... не нужен в качестве корма, поэтому и пропускать его "через своё тело" он будет только в случае крайней необходимости, когда других вариантов нет, а жить -
хочется, как говорится :D . Другое дело - торф, сдобренный комбикормом, бытовухой, навозом или другим источником бактерий, оживляющих торф в прилегающем пространстве! Да! Комбикорм - тоже источтик бактерий, но больше - второго плана, так сказать, т.к. он лишь привлекает бактерий в процессе своего окисления и брожения в субстрате, а это требует времени. Бытовуха или навоз, к примеру, изначально обладают бактериями. В итоге получается ограниченный на 2-3см по глубине торфа питательный субстрат на поверхности, где просыпали комбикорм. Вот такой торф черви будут есть, без сомнений! :D Только тут напрашиваются ещё вопросы по бактериям - многие ли из заселенных в закисающий комбикорм полезны для червей и вермикомпоста? Могут ли эти бактерии нанести вред червям напрямую или косвенно, через провоцирование размножения высших существ, способных наносить прямой непосредственный вред червям? (хищные клещи и т.д.) :confusion-scratchheadyellow: ...
...
Резюме.
Если Вы разводите червей на торфе с комбикормом, Вы обречены на регулярное внесение "мела", низкую скорость развития, слабый иммунитет червей и низкое качество своего вермикомпоста (торфа). Такой " вермикомпост" вместе с его отходами следует "отгружать" в одно место - компостная куча. Там его подправят :mrgreen: Если не черви, то бактерии. ;)
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение charodey » 01 апр 2018, 16:19

Если Вы разводите червей на торфе с комбикормом, Вы обречены на регулярное внесение "мела", низкую скорость развития, слабый иммунитет червей и низкое качество своего вермикомпоста (торфа). Такой " вермикомпост" вместе с его отходами следует "отгружать" в одно место - компостная куча. Там его подправят :mrgreen: Если не черви, то бактерии. ;)

Фигня полная, прежде чем что-то писать и советы давать, выучи матчасть, умник.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Vasilisk51 » 02 апр 2018, 10:54

Casada писал(а):
Vasilisk51 писал(а): торф, ... проходя через тело червя...

Вот как раз это место и терзает меня в смутных сомнениях! :mrgreen: Я почему-то убеждён, что чистый торф из магазинного пакета червю нах... не нужен в качестве корма, поэтому и пропускать его "через своё тело" он будет только в случае крайней необходимости, когда других вариантов нет, а жить -
хочется, как говорится :D . Другое дело - торф, сдобренный комбикормом, бытовухой, навозом или другим источником бактерий, оживляющих торф в прилегающем пространстве! Да! Комбикорм - тоже источник бактерий, но больше - второго плана, так сказать, т.к. он лишь привлекает бактерий в процессе своего окисления и брожения в субстрате, а это требует времени. Бытовуха или навоз, к примеру, изначально обладают бактериями. В итоге получается ограниченный на 2-3см по глубине торфа питательный субстрат на поверхности, где просыпали комбикорм. Вот такой торф черви будут есть, без сомнений! :D Только тут напрашиваются ещё вопросы по бактериям - многие ли из заселенных в закисающий комбикорм полезны для червей и вермикомпоста? Могут ли эти бактерии нанести вред червям напрямую или косвенно, через провоцирование размножения высших существ, способных наносить прямой непосредственный вред червям? (хищные клещи и т.д.) :confusion-scratchheadyellow: ...
...
Резюме.
Если Вы разводите червей на торфе с комбикормом, Вы обречены на регулярное внесение "мела", низкую скорость развития, слабый иммунитет червей и низкое качество своего вермикомпоста (торфа). Такой " вермикомпост" вместе с его отходами следует "отгружать" в одно место - компостная куча. Там его подправят :mrgreen: Если не черви, то бактерии. ;)


Странное заключение Складывается мнение что вы Casada, сами исследованиями своего вермикомпоста не занимались вовсе. Если есть обратное подтвердите и представьте документ., я уже давненько пришел к выводу, что дендробене моей вообще пофигу в каком субстрате она живет.
Ей вообще по жизни очень доставалось, пока я испытывал на ней субстраты разной кислотности,
начианл от 3 дохла, 3,5 - дохла, 4 - жила плохо, сбежать хотела, 4,5 жила нормально, 5 жила, 5,5 жила, 6 - жила, 6,5 жила 7 - жила, 7,5 - сбегала или дохла - мои личные изыскания, "Документально не подтверждены"

Испытанные субстраты,кокосовое волокно, торф верховой кислый,торф верховой раскисленный,торф низинный, земля садовая, торфогрунт универсальный(помесь садовой земли и торфа верхового, так же практически все виды грунтов представленных на рынке в Мурманской области, торф верховой добытый своими силами с торфяников) "Документально не подтверждены"

Не понятным для себя считаю - догадки, на кофейной гуще. Мнение "Документально не подтвержденное" - не проще ли дождаться результатов анализа а уже потом что то выяснять.
Хотя я больше чем на 90% уверен, Анализ своего вермикомпоста тут сделали человек 10 от силы.

И вообще я пришел к мнению, что окружающие люди нововермеры - такую ахинею несут, что иной раз диву даешься - вот это фантазия, и хоть бы кто нибудь дал подтверждение документальное, по сути ответил за свои слова.
Я не владею знаниями в области микробиологии, вот и не высказываю то о чем понятия не имею, ограничиваюсь лишь тем, что дали в школе и самоизучением.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Чеченин » 02 апр 2018, 14:48

Vasilisk51 писал(а):
Casada писал(а):
Vasilisk51 писал(а): торф, ... проходя через тело червя...

Вот как раз это место и терзает меня в смутных сомнениях! :mrgreen: Я почему-то убеждён, что чистый торф из магазинного пакета червю нах... не нужен в качестве корма, поэтому и пропускать его "через своё тело" он будет только в случае крайней необходимости, когда других вариантов нет, а жить -
хочется, как говорится :D . Другое дело - торф, сдобренный комбикормом, бытовухой, навозом или другим источником бактерий, оживляющих торф в прилегающем пространстве! Да! Комбикорм - тоже источник бактерий, но больше - второго плана, так сказать, т.к. он лишь привлекает бактерий в процессе своего окисления и брожения в субстрате, а это требует времени. Бытовуха или навоз, к примеру, изначально обладают бактериями. В итоге получается ограниченный на 2-3см по глубине торфа питательный субстрат на поверхности, где просыпали комбикорм. Вот такой торф черви будут есть, без сомнений! :D Только тут напрашиваются ещё вопросы по бактериям - многие ли из заселенных в закисающий комбикорм полезны для червей и вермикомпоста? Могут ли эти бактерии нанести вред червям напрямую или косвенно, через провоцирование размножения высших существ, способных наносить прямой непосредственный вред червям? (хищные клещи и т.д.) :confusion-scratchheadyellow: ...
...
Резюме.
Если Вы разводите червей на торфе с комбикормом, Вы обречены на регулярное внесение "мела", низкую скорость развития, слабый иммунитет червей и низкое качество своего вермикомпоста (торфа). Такой " вермикомпост" вместе с его отходами следует "отгружать" в одно место - компостная куча. Там его подправят :mrgreen: Если не черви, то бактерии. ;)


Странное заключение Складывается мнение что вы Casada, сами исследованиями своего вермикомпоста не занимались вовсе. Если есть обратное подтвердите и представьте документ., я уже давненько пришел к выводу, что дендробене моей вообще пофигу в каком субстрате она живет.
Ей вообще по жизни очень доставалось, пока я испытывал на ней субстраты разной кислотности,
начианл от 3 дохла, 3,5 - дохла, 4 - жила плохо, сбежать хотела, 4,5 жила нормально, 5 жила, 5,5 жила, 6 - жила, 6,5 жила 7 - жила, 7,5 - сбегала или дохла - мои личные изыскания, "Документально не подтверждены"

Испытанные субстраты,кокосовое волокно, торф верховой кислый,торф верховой раскисленный,торф низинный, земля садовая, торфогрунт универсальный(помесь садовой земли и торфа верхового, так же практически все виды грунтов представленных на рынке в Мурманской области, торф верховой добытый своими силами с торфяников) "Документально не подтверждены"

Не понятным для себя считаю - догадки, на кофейной гуще. Мнение "Документально не подтвержденное" - не проще ли дождаться результатов анализа а уже потом что то выяснять.
Хотя я больше чем на 90% уверен, Анализ своего вермикомпоста тут сделали человек 10 от силы.

И вообще я пришел к мнению, что окружающие люди нововермеры - такую ахинею несут, что иной раз диву даешься - вот это фантазия, и хоть бы кто нибудь дал подтверждение документальное, по сути ответил за свои слова.
Я не владею знаниями в области микробиологии, вот и не высказываю то о чем понятия не имею, ограничиваюсь лишь тем, что дали в школе и самоизучением.



Респект и уважуха!!!
Заинтересованность темой, и получение проверенной информации (даже для своего личного пользования) это как два берега у одной реки, вроде с одного берега видно другой, а изучить получится только когда ступишь на противоположный...
Очень нравится Ваш подход!!! Успехов!!!
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Casada » 02 апр 2018, 15:42

Vasilisk51 писал(а):...не проще ли дождаться результатов анализа а уже потом что то выяснять.

Василий! Я с Вами согласен на все 100!
Я лишь рассуждал, не более! Поделитесь результатами - тогда и пища к размышлению будет.
charodey писал(а):Фигня полная, прежде чем что-то писать и советы давать, выучи матчасть, умник.

Я смотрю, некоторые "Волшебники" все чаще осмеливаются "выйти из тени" после перекраски? ;) Что-ж, похвально! Глядишь - что-то ценное просочится в эфир или фобия отступит... А вдруг!?? :confusion-shrug:
Давай, смелей дальше, Чародей! :mrgreen:
Розовый тебе идёт! ;)
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение charodey » 02 апр 2018, 16:34

Я смотрю, некоторые "Волшебники" все чаще осмеливаются "выйти из тени" после перекраски? ;) Что-ж, похвально! Глядишь - что-то ценное просочится в эфир или фобия отступит... А вдруг!?? :confusion-shrug:
Давай, смелей дальше, Чародей!

Твои советы и комментарии либо тупы, либо откровенно вредны, хотя от "блондинки" другого уже и не ждут, ты ведь только и умеешь как мериться яйцами с бабами и титьками с мужиками, другого видимо не дано... :confusion-scratchheadyellow: Так что оставь свой любимый розовый цвет себе, он как раз для таких блондинок как ты. :lol:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Vasilisk51 » 05 апр 2018, 09:58

сделали анализ завтра выложу, надеюсь на вашу помощь - ибо я в этих показателях ничего не понимаю
по показателя сказали только цифру органического вещества 80% или 89% - в общем по мнению лаборатории вполне таки хорошее удобрение прочие показатели чутка ниже чему у органических удобрений на навозе, ая яй руки чешутся а заберу тока завтра
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Пред.След.

Вернуться в Органические удобрения (природное земледелие)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2