Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Все, что связано с получением и использованием органических удобрений, таких как биогумус, компост, вермикомпост, вермичай и др. А так же вопросы природного земледения с применением органических удобрений

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Vasilisk51 » 06 апр 2018, 09:25

Как и обещал, прошу полнейших доскональных комментариев
IMG_20180406_090908.jpg

IMG_20180406_090920.jpg

Мужик сказал - мужик сделал!


Тока не понял - а как это в мг на 100 гр перевести, может туплю поправьте если что.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Vasilisk51 » 06 апр 2018, 11:00

Владимир Георгиевич
дайте расшифровку этих показателей
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Casada » 06 апр 2018, 11:17

Vasilisk51 писал(а):

Тока не понял - а как это в мг на 100 гр перевести, может туплю поправьте если что.

Через удельную плотность вещества ;) шутка :D
Если Вы свои цифры в процентах умножите (на 8,76), извиняюсь, на 10, то получите граммы на килограмм компоста. Так пойдёт? :D
Последний раз редактировалось Casada 06 апр 2018, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Casada » 06 апр 2018, 11:55

Вот Вам, Василий, для сравнения, показатели азот/фосфор/калий "вермикофе" от "Точки опоры" и "КПР" от Шапиро (надеюсь, помните, кто это). Соответственно:
4,44/8,1/11,6
4,55/0,59/4,14
По компостам у меня под рукой, к сожалению, инфы нет. У меня к Вам вопрос: почему такой сырой образец? Ведь, как я предполагаю, опираясь на свою дохлую троечку по химии, будь влажность ниже, 50-60%, показатели были бы получше :confusion-shrug:
Да и хранить компост с такой влажностью опасно. Плесневые грибы могут быть тут, как тут!..
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Vasilisk51 » 06 апр 2018, 13:33

Вот Вам, Василий, для сравнения, показатели азот/фосфор/калий "вермикофе" от "Точки опоры" и "КПР" от Шапиро (надеюсь, помните, кто это). Соответственно:
4,44/8,1/11,6
4,55/0,59/4,14

опять же это показатели вермикофе - а это в свою очередь концентрат

вот это уже более наглядно, помимо прочего я сравнил показатели вводные у торфа и полученные

У меня к Вам вопрос: почему такой сырой образец? Ведь, как я предполагаю, опираясь на свою дохлую троечку по химии, будь влажность ниже, 50-60%, показатели были бы получше :confusion-shrug:


Ну и не подсказал ни кто, что перед анализом его лучше подсушить хорошенько.

по поводу влажности могу лишь сказать, что у меня дендра постоянно находится во влажном субстрате, поэтому после съема вермкомпоста, просушка по скольку по стольку.
Я не поливаю только последние 7 дней перед заменой субстрата, этого времени вполне хватает чтобы субстрат подсох для просеивания.
Помимо прочего копролиты сами по себе довольно влагоемкие, сушить я их не успеваю, очень много места занимают. Сразу в мешки и в гараж, там они благополучно замерзают.
Чтобы эксперемент был чистым, я не отбирал отдельный ящик для этого, как положено взял один из 7 во время замены субстрата.
Остальной БГ отправил в гараж сразу же.

мое личное мнение показатели довольно приличные, не супер пупер конечно, но я и не агротехнолог прошаренный, начало положено.
Вреда не приносят - это +, растения растут и чувствуют себя хорошо - это тоже +, всходы семян в чистом вермикомпосте отличное - это тоже +. получился довольно не плохой по качествам вермикомпост - тоже +.

Другое дело, что сравнить мне эти мои показатели не с чем, кроме торфа изначального. Тобишь надо сделать хим анализ компоста из навоза местного для сравнения.
Так же нужно сделать анализ какой нибудь грядки с участка.

В конце концов есть к чему стремиться что познавать, изучать и куда двигаться, направление я понял будем работать дальше.
В моем скромном хозяйстве, вермикомпост - продукт отработки, он не является основным направлением, поэтому убиваться и рвать на себе майку не буду, потихоньку помаленьку изучая и получая новые знания прийду к наилучшему результату.
Землю надо любить.

"Учиться, учиться и еще раз учиться" В.И.Ленин
.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Casada » 06 апр 2018, 15:07

Vasilisk51 писал(а):
Ну и не подсказал ни кто, что перед анализом его лучше подсушить хорошенько.

.

Я, конечно, дико извиняюсь, но! Вы что, никогда не слышали про то, что зрелый вермикомпост должен иметь влажность около 55-60%??? :shock:
...
Ваши показатели "не супер-пупер, конечно", как сами признались, но в качестве хорошего вермиГРУНТА отлично подойдут! (надеюсь, Вы меня понимаете?)
Ещё вопрос: Вы пишете, что имеете аналогичные данные по исходному торфу. Можете их представить? Буду очень благодарен!
...
А, вообще, я, как "гениальный химик и ботаник", совсем не уверен в своих предположениях по пересчету " процентов в граммы". Тут я пользюсь исключительно математикой и логикой. Вы же, как Заказчик, имеете полное право обратиться к поставщику услуги за раз'яснениями!
Проще говоря: обратитесь в лабораторию со своими документами и задайте им все вопросы, которые Вас интересуют. Не знаю, как в РФ, но у нас, в Беларуси, такие вопросы решаются обычно по существу, по месту и в полном об'еме.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Земеля » 07 апр 2018, 05:52

Vasilisk51 писал(а):Владимир Георгиевич
дайте расшифровку этих показателей


Василий, надеюсь вы проштудировали эту тему viewtopic.php?f=19&t=580
расшифровывать эти показатели. которые , применительно к вермикомпосту, ни о чем не говорят, не вижу смысла. Главное не сделано. Нет анализа на гуматы и биоту.
Ценность вермикомпоста, по И.Н. ТИТОВУ именно в ГУМАТАХ и БИОТЕ,

Вот из переписки с ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ.
Владимир Георгиевич, здравствуйте! Мое имя Павел, ранее я к Вам обращался за информационной помощью, присылали мне разные материалы, презентации... Подписан на ваш канал, исправно смотрю.
Да тут посмотрел очередное ваше видео "Ответы на вопросы Без бумажки ты букашка" решил написать Вам, может я что не правильно понимаю, если это возможно, то поправьте меня...
Смотрите в разделе 4 "Предисловие" ГОСТ Р 56508– 2015 написано: "Правила применения настоящего стандарта установлены в ГОСТ Р 1.0-2012 (раздел 8)."
Я давай смотреть ГОСТ Р 1.0-2012 (раздел 8). Так вот в пункте 8.3 раздела 8 написано:
8.3. Применение национального стандарта Российской Федерации, действующего в этом качестве межгосударственного стандарта* или свода правил может стать обязательным для организации любой формы собственности на основании:
- организационно-распорядительного документа этой организации или вышестоящей организации (или органа власти, которому подчиняется организация);

- нормативной ссылки на стандарт (свод правил) в собственных стандартах организации или технической документации;

- соглашений или договоров (контрактов) со ссылкой на стандарт (свод правил);

- указания обозначения стандарта в маркировке продукции и/или в сопроводительной документации.

То есть получается, что стандарты становятся обязательными для применения, только в случае
если на них ссылаться. Просто я зарегистрирован как ИП очень давно, занимаюсь госзакупками (сопровождаем закупочную деятельность госучреждений), рыбак-любитель, который вначале попытался разобраться, как сохранить червячков до следующей рыбалки и в результате глубоко увлекся. Когда у меня это все мое увлечение переросло во что-то большее, чем просто хобби, начал задумываться об официальном сбыте товара, начал изучать этот вопрос, да собственно и по своей основной работе сталкиваюсь постоянно с ГОСТами, техрегламентами, в общем нормативными документами. Поэтому раз стандарты носят в определенных случаях рекомендательный характер, начал подходить с другой стороны. Изучил вопрос об обязательной сертификации продукции. Получается, что на сегодняшний день обязательная сертификация вермикомпоста не требуется, получил "отказное" письмо из центра сертификации (если интересно, могу прислать).
Тем не менее решил все-таки сделать и зарегистрировать свои ТУ, по которым сейчас и произвожу биогумус. На упаковке я не пишу, что сделано по ГОСТ, а пишу, что делаю по ТУ. Сделал я это лишь для того, что магазинах особенно не разбираются во всех этих нормативных документах и спрашивают: "... а у вас есть бумажки на товар, потому что нас проверяют...". Пытался объяснять, что на сегодняшний день это действующим законодательством не предусмотрено, но им все нипочем, пришлось потратиться, сделать ТУ и еще его зарегистрировать, что также не обязательно. Все для некоего официоза. Зато теперь без проблем берут в магазины нашу продукцию (вермикомпост).
Вот, в общем хотел с Вами поделиться, не знаю, будет интересно или нет...
И конечно же хотел бы услышать на все это ваше мнение, может я что-нибудь упустил где, все-таки у Вас опыта будет больше...
Павел.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Земеля » 08 апр 2018, 10:30

quote="Андрей Николаевич"]
Чатланец писал(а):
Василий, надеюсь вы проштудировали эту тему viewtopic.php?f=19&t=580
расшифровывать эти показатели. которые , применительно к вермикомпосту, ни о чем не говорят, не вижу смысла. Главное не сделано. Нет анализа на гуматы и биоту.
Ценность вермикомпоста, по И.Н. ТИТОВУ именно в ГУМАТАХ и БИОТЕ,


За этот текст, я как в армии, разжаловал бы в рядовые (перекрасил в синий), и в стройбат.
Неужели столько сидеть тут, и ничему не учится?

Как вы думаете, если я Погорелову дам параметры эти, по биоте, и гуматах, применительно к вермикомпосту. Вы думаете что нибудь измениться?
Дело в том,что не живёт полноценна биота ,нужная растениям в минерализованном гумате . Земеля элементарных вещей не понимает, пишет сам не знает что!


Я так понимаю, есть два желающих выйти на РИНГ и подискутировать на тему биоты в вермикомпосте?
Предлагаю высказаться по нескольким вопросам:
1. Проигрывает ли вермикомпост минеральным удобрениям по содержанию в нем NPK в % ?
Мой ответ -ДА.ВСЕГДА.
2. Важно ли содержание ОБЩЕГО азота. фосфора и калия?
Да, но ВАЖНЕЕ содержание ДОСТУПНОГО NPK. А ДОСТУПНЫМИ их делает в основном БИОТА,

3. Что самое ценное в вермикомпосте?
Мой ответ. ГУМАТЫ И БИОТА.
4. Содержится ли биота в вермикомпосте?
Мой ответ. ДА.
5 В вермикомпосте биота находится в каком виде?
Мой ответ. Частично вполне живая -подвижная, частично вполне живая в спорах. Или она в споре мертвая? :)

6 Полноценна ли биота вермикомпоста для растений ?
Мой ответ ДА! Вполне. Отсутствующая подтянется на поедание гуматов.
7. Возможно ли присутствие патогенной и инфекционной для людей биоты в вермикомпосте?
Мой ответ -ДА!
8. Нужен ли анализ на биоту (патогенную в том числе) и на карантинные сорняки
Мой ответ -ДА!
9. Важен ли процент содержания гуматов ?
Мой ответ- ДА! Это потенциальная пища для биоты и растений.

Есть другие варианты ответов? ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Андрей Николаевич » 08 апр 2018, 15:07

Для начала аграномам нужно изучить питание растений, в коем участвуют микроорганизмы, а далее ответить ( хотя бы для себя) на вопрос, чем будет питаться биота в подсушенном и минерализованном биогумусе? Не живёт полноценно биота в минерализованном гумате!
Андрей Николаевич
Вермер
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 22:14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 1

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Земеля » 08 апр 2018, 17:00

Андрей Николаевич писал(а):Для начала аграномам нужно изучить питание растений, в коем участвуют микроорганизмы, а далее ответить ( хотя бы для себя) на вопрос, чем будет питаться биота в подсушенном и минерализованном биогумусе? Не живёт полноценно биота в минерализованном гумате!


Как старый зек, должен бы знать, что начинать надо с ПОНЯТИЙ.
Что такое биогумус в твоем понимании?
В вермикультивировании такого понятия нет. И.Н. ТИТОВ стр 169. Есть -ВЕРМИКОМПОСТ.
Что значит ПИТАТЬСЯ?
Биота может НЕ ПИТАТЬСЯ, находясь в СПОРАХ. Но она будет находится в вермикомпосте.
ПОДСУШЕННОМ до какой степени? Если даже до 60% то там живых микроорганизмов еще много. А он уже ПОДСУШЕН :)
Что значит МИНЕРАЛИЗОВАН? Какова степень МИНЕРАЛИЗАЦИИ?. В любом вермикомпосте ВСЕГДА есть НЕ МИНЕРАЛИЗОВАННАЯ ОРГАНИКА.
Есть чем питаться. Был бы воздух. :)
Что значит ПОЛНОЦЕННАЯ ? КТО КОГДА, и КАК установил степень ПОЛНОЦЕННОСТИ? Где СТАНДАРТ?
ГУМАТ и ВЕРМИКОМПОСТ две большие разницы. Или нет? :)

Разъясни свои ПОНЯТИЯ. И ответь на ранее поставленные мною вопросы.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Андрей Николаевич » 08 апр 2018, 20:32

Вовка, биогумус, - биологически Активный Гумус Разберись с минерализованым гуматом уж сам. Со временем научу! Далее, тебя буду этому обучать. Бесполезные книжки, которыми ты машешь ,не читаю! Вова, с каких это пор ты заговорил о спорах? Слава Богу.,что обучил тебя основам! При хранении более 3 - месяцев, как это делаешь ты, вермикомпост смело неси на помойку. Потом я тебя обучу, как нибудь! А при нормальном диалоге и на все вопросы отвечу!
Андрей Николаевич
Вермер
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 22:14
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 1

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Земеля » 09 апр 2018, 03:36

Андрей Николаевич писал(а):Вовка, биогумус, - биологически Активный Гумус Разберись с минерализованым гуматом уж сам. Со временем научу! Далее, тебя буду этому обучать. Бесполезные книжки, которыми ты машешь ,не читаю! Вова, с каких это пор ты заговорил о спорах? Слава Богу.,что обучил тебя основам! При хранении более 3 - месяцев, как это делаешь ты, вермикомпост смело неси на помойку. Потом я тебя обучу, как нибудь! А при нормальном диалоге и на все вопросы отвечу!



ДИАЛОГ в Новейшем философском словаре:
(греч. dialogos - беседа) - информативное и экзистенциальное взаимодействие между коммуницирующими сторонами, посредством которого происходит понимание.

Дай ПОНЯТИЕ ДИАЛОГА по твоему. :) Мною тебе были заданы конкретные вопросы. И даже с моими ответами. :)
Диалог предполагает , что ты дашь на эти же вопросы свои конкретные ответы. Вот и обозначили бы позиции.
Но, ДИАЛОГА НЕТ!
Есть твой обычный флуд. Но я не модерирую профильные темы. :)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Vasilisk51 » 09 апр 2018, 09:42

Casada писал(а):
Vasilisk51 писал(а):
Ну и не подсказал ни кто, что перед анализом его лучше подсушить хорошенько.

.

Я, конечно, дико извиняюсь, но! Вы что, никогда не слышали про то, что зрелый вермикомпост должен иметь влажность около 55-60%??? :shock:
...
Ваши показатели "не супер-пупер, конечно", как сами признались, но в качестве хорошего вермиГРУНТА отлично подойдут! (надеюсь, Вы меня понимаете?)
Ещё вопрос: Вы пишете, что имеете аналогичные данные по исходному торфу. Можете их представить? Буду очень благодарен!
...
А, вообще, я, как "гениальный химик и ботаник", совсем не уверен в своих предположениях по пересчету " процентов в граммы". Тут я пользюсь исключительно математикой и логикой. Вы же, как Заказчик, имеете полное право обратиться к поставщику услуги за раз'яснениями!
Проще говоря: обратитесь в лабораторию со своими документами и задайте им все вопросы, которые Вас интересуют. Не знаю, как в РФ, но у нас, в Беларуси, такие вопросы решаются обычно по существу, по месту и в полном об'еме.


Привет Casada, слушай знал я про 50-60% , я же выше писал что Вермикомпост полученный от червя сразу без подсыхания пакуется в мешки и в гараж.
Пусть будет первый блин комом, за свое время изучения приктика-теории я по стольким граблям прошвырнулся, что мне в принципе все не почем.
Будет "денюжка" сделаю еще анализ сюда закину, там разберемся.

Исходные данные по торфу посмотри в нете там пряма на этикетке написано - торф называется Добрый помощник универсальный
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Vasilisk51 » 09 апр 2018, 11:15

Земеля писал(а):
Vasilisk51 писал(а):Владимир Георгиевич
дайте расшифровку этих показателей


Василий, надеюсь вы проштудировали эту тему viewtopic.php?f=19&t=580
расшифровывать эти показатели. которые , применительно к вермикомпосту, ни о чем не говорят, не вижу смысла. Главное не сделано. Нет анализа на гуматы и биоту.
Ценность вермикомпоста, по И.Н. ТИТОВУ именно в ГУМАТАХ и БИОТЕ,



Вот меня всегда в людях мегаумных прикалывал тот факт когда у них спрашиваешь, причем конкретно я выкладывал какой анализ мне сделают и по каким показателям буду делать Анализ - они язык проглатывают и тишина

а вместо этого появляются такие подъ*БЫ, привык все называть то чем они являются.
Земеля » 01 мар 2018, 14:06
Vasilisk51 писал(а):
завтра пойду сдаваться на анализы
А выложить сюда результаты получится? ;)

типа такого или такого
Casada » 01 мар 2018, 14:12
С этим, как правило, всегда сложности возникают. :confusion-shrug:
Надеюсь, что в данном случае все получится! ;)



Тут я реально спросил совета - тишина
Vasilisk51 » 27 мар 2018, 14:02
Короче я в АХ*Е , продвинутые подскажите какой вариант выбрать, пока еще есть время изменить вариант исследования, сам анализ только на следующей неделе будет.
пока что я договорился чтобы мне сделали просто хим анализ по моим показателям (органическое вещество(гумус) азот кальций магний фосфор), моя голова скоро вообще опухнет :bow-blue:
ПОЧВА, ДОННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ, ГРУНТЫ И АГРОХИМИКАТЫ
1) анализ почвы сельскохозяйственного назначения (рН, органическое вещество (гумус), влажность, плотность, сера, магний, кальций, гидролитическая кислотность, медь, цинк, марганец, молибден, бор, кобальт, железо, натрий, фосфор, калий, общий азот, нитратный азот, аммиачный азот и др.)
2) анализ тепличного грунта и почвогрунтов для выращивания рассады, цветочно-декоративных культур (рН, органическое вещество, влажность, магний, кальций, нитратный азот, аммиачный азот, хлор-ионы, сухой остаток и др.)
3) анализ почвы для садово-огородных целей (рН, органическое вещество (гумус), влажность, сера, магний, кальций, гидролитическая кислотность, микроэлементы, фосфор, калий, нитратный азот, аммиачный азот и др.)
4) анализ агрохимикатов, мелиорантов, органических удобрений, торфа, удобрений на основе гуминовых кислот на показатели качества
просто там на каждый раздел есть свои другие госты и под первые 3 раздела не попадают показатели гумуса превышающие 15%,


А теперь мне типа говорят: Чувак - у тебя нема гуматов и биоты по Титову.
А где вы раньше были, когда я выкладывал список параметров по которым будут делать анализ. Где я просил конкретного совета?

Я, что где то тут спрашивал про гуматы и биоту?

Я вроде бы выложил показатели на всеобщий ценз и попросил их расшифровать Агротехнолога со стажем - а мне тут ответ дают
расшифровывать эти показатели. которые , применительно к вермикомпосту, ни о чем не говорят, не вижу смысла.


Тут меня настигло полное разочарование, толи в самом форуме - где в большинстве своем народ только и дело, что не общается, а грызется друг с дугом - все ветки засрали, толи в идейном Земеле - который на простой вопрос не может дать простой ответ.

Чеченин » 02 апр 2018, 14:48

Респект и уважуха!!!
Заинтересованность темой, и получение проверенной информации (даже для своего личного пользования) это как два берега у одной реки, вроде с одного берега видно другой, а изучить получится только когда ступишь на противоположный...
Очень нравится Ваш подход!!! Успехов!!!


Благодарю вас Сергей Валентинович - приятно увидеть положительный отзыв о своих стараниях, пока будет возможность и люди, которые ценят труд и увлечённость других людей, будем дальше изучать данное направление. Знания есть, осталось найти микробиолога и агротехнолога -которые смогут мне это на человеческий язык перевести.

Уже одно хорошо, что торф после переработки червем с добавлением корма дает плодородный вермигрунт пусть будет так. Визуально же отлично видно как ранее рыжий торф - становится черной зернистой рассыпчатой землей с частицами рыжих волокон.

Как появится возможность закажу еще пару анализов, постараюсь сделать
ветсвидетельство на червя, сэс анализы, а далее аналогичные сделанному
при 50% влажности месячный цикл и
при 50% влажности 2х месячнй цикл
при 50% влажности 3х месячный цикл - хочется увидеть как изменятся показатели при разных сроках переработки
как раз скоро менять субстрат в 6 ящиках - вот они и будут подопытными.
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение charodey » 09 апр 2018, 11:32

Василий, вы молодец и ваше стремление похвально,но на будущее учтите, что здесь вам никто и ничего не обязан, это форум и каждый делится тем, чем считает нужным делится, по разным причинам. Хотите чего-то добиться, надейтесь только на себя, а не на Земелю или еще кого-нибудь. Ищите информацию, читайте больше и обязательно найдете.
Нападать легко, но разве кто-то из нападающих выложил здесь ценную информацию? А? Чатланец, чем ты полезным поделился например?
Почему вдруг Земеля стал всем должен? Почему вы не кидаете претензии Геннадию Николаевичу? Он не понаслышке знает что такое вермикомпост и его показатели. Думайте.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение forsagh » 09 апр 2018, 12:45

charodey писал(а):Почему вдруг Земеля стал всем должен?
Претендуешь -- соответствуй. Пустомеля претендует, но не соответствует. Земеля --хамовитый необязательный болтун, бряцающий медальками и туалетными бумажками в виде аттестатов, добытых не головой, а лбом и прочими знакомствами. Не зря его досрочно вытурили с работы, не дав доработать до 60 лет. Достал там всех. Заслуженный человечище!
Аватара пользователя
forsagh
Вермер
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:10
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Кол-во червей: 500

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Чеченин » 09 апр 2018, 12:56

Василий, в своё время читал в Ворм Дайджесте что бактериальный состав (видовой и количественный) у вермикомпостов не только с разных территорий, климатических зон и видов кормов отличается, но не настолько сильно как думают многие.
Самому проверять как-то не с руки, поэтому принял просто к сведению.
Если есть желание самому поискать и почитать, могу подборку журналов кинуть, и сам посмотришь.
С уважением, ЧСВ.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Земеля » 09 апр 2018, 13:56

Vasilisk51 писал(а):
Как появится возможность закажу еще пару анализов, постараюсь сделать
ветсвидетельство на червя, сэс анализы, а далее аналогичные сделанному
при 50% влажности месячный цикл и
при 50% влажности 2х месячнй цикл
при 50% влажности 3х месячный цикл - хочется увидеть как изменятся показатели при разных сроках переработки
как раз скоро менять субстрат в 6 ящиках - вот они и будут подопытными.


Василий, дам ответ на своем канале. Надеюсь это в моем Ликбезе ты посмотрел и записал все ответы?
phpBB [video]
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Casada » 09 апр 2018, 16:02

charodey писал(а): Почему вы не кидаете претензии Геннадию Николаевичу? Он не понаслышке знает что такое вермикомпост и его показатели. Думайте.

Он (Геннадий Николаевич) не сдавал на исследования свой вермикомпост.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Принят стандарт ГОСТ Р 56508– 2015 на органическую продукцию

Сообщение Земеля » 09 апр 2018, 16:15

phpBB [video]
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Пред.След.

Вернуться в Органические удобрения (природное земледелие)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98