Биогумус VS Химия

Все, что связано с получением и использованием органических удобрений, таких как биогумус, компост, вермикомпост, вермичай и др. А так же вопросы природного земледения с применением органических удобрений

Биогумус VS Химия

Сообщение Зелёная планета » 16 мар 2015, 20:58

Похоже, всё-таки биогумус побеждает химию.
Защитников её не нашлось.

Обнаружился соперник из ближайших родственников.
Вот как то не ожидал.

Следующий бой будет с говном.
Ой..... Более толерантно, с навозом.

Надо бы определиться с терминологией.
А то вдруг это его тень.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение Ol-La » 16 мар 2015, 21:07

Зелёная планета писал(а):Похоже, всё-таки биогумус побеждает химию.
Защитников её не нашлось.



Химии и её производителям стоит напрячься хотя бы по той причине что гумус является сильнейшим конкурентам химии. И если оба смогут существовать вместе, то химии всегда придется довольствоваться критической ситуацией, гумус же спокоен на перспективу.
Аватара пользователя
Ol-La
Верминовичок
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 19:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение Зелёная планета » 16 мар 2015, 21:35

Хоть одна добрая душа поддержала старого водилу.
Спасибо.

Вот попалась статейка.
Новичкам не читать.
Вложения
Производство биогумуса.doc
(57 Кб) Скачиваний: 32
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение Ol-La » 16 мар 2015, 22:06

Зелёная планета писал(а):Хоть одна добрая душа поддержала старого водилу.
Спасибо.
Вот попалась статейка.
Новичкам не читать.


Попытки лишний раз избежать химии указывают лишь на инстинкт самосохранения. В земледелии же возможность использования химии должна быть крайним случаем. Мне кажется тут все должно быть проще. Если провести параллели, то... молоко дитя должен получать из мамкиной титьки, детские титькозаменяющие смеси же крайний случай, в котором титька для дитя не доступна или противопоказана... для профилактики и лечения легких случаев простуды, благом будет использование отвара ромашки и колендулы, в случае крайнем используют антибиотики.

Жаль, что в статью заглянуть нельзя новичкам)))
Аватара пользователя
Ol-La
Верминовичок
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 19:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение Зелёная планета » 16 мар 2015, 22:20

Вам можно.
12+
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение Ol-La » 16 мар 2015, 22:49

Зелёная планета писал(а):Вам можно.
12+


нифига не поняла, но старательно перечитала все буквы)))
Аватара пользователя
Ol-La
Верминовичок
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 19:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение ktim79 » 16 мар 2015, 22:59

Зелёная планета писал(а):Следующий бой будет с говном.
Ой..... Более толерантно, с навозом.


Что Вы знаете про круговорот говна в природе? Говно КРС пожрут черви, говно червей пожрут бактерии, вырастет трава, которую сожрет КРС, а затем на пастбище появится говно, которое будут жрать все. С чем биться планируете? Предлагаю нанести удар по пожирателям копролитов :)
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Биогумус VS Химия

Сообщение Ol-La » 16 мар 2015, 23:02

ktim79 писал(а):
Что Вы знаете про круговорот говна в природе? Говно КРС пожрут черви, говно червей пожрут бактерии, вырастет трава, которую сожрет КРС, а затем на пастбище появится говно, которое будут жрать все. С чем биться планируете? Предлагаю нанести удар по пожирателям копролитов :)


:laughing-rofl:
Аватара пользователя
Ol-La
Верминовичок
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 19:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение ktim79 » 16 мар 2015, 23:16

Чатланец писал(а): Далее переработка хранение и внесение в почву может идти с такими чудовищными нарушениями что некоторые от этого никакого эффекта не получают ни как.


Мне, кстати, не совсем понятен выбор герметичной тары. Получается, что всю аэробную микрофлору мы убиваем и заменяем её анаэробной. В итоге внесение такого удобрения не даст какого либо результата до тех пор, пока эта самая микрофлора опять не появится в копролитах. Более того, не совсем ясно, что происходит с копролитами под воздействием анаэробов. С потеплением происходит активизация почвенных микроорганизмов, которые питаются отмершей органикой с прошлого года. В конце июня-июля данные процессы замирают, т.к. корма уже не осталось. И в это время счастливый дачник начинает разбрасывать биогумус из запаянного пакета, что никоим образом не должно повлиять на урожайность. Вот если бы дачник мульчировал бы грядки компостом, то почвенная активность не снижалась бы на протяжении всего лета. В сентябре, когда тепло еще есть и в почву попадает органика, бактерии возобновляют свою активность.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Биогумус VS Химия

Сообщение Gench » 16 мар 2015, 23:30

ktim79 писал(а):
Чатланец писал(а): Далее переработка хранение и внесение в почву может идти с такими чудовищными нарушениями что некоторые от этого никакого эффекта не получают ни как.


Мне, кстати, не совсем понятен выбор герметичной тары. Получается, что всю аэробную микрофлору мы убиваем и заменяем её анаэробной. В итоге внесение такого удобрения не даст какого либо результата до тех пор, пока эта самая микрофлора опять не появится в копролитах. Более того, не совсем ясно, что происходит с копролитами под воздействием анаэробов. С потеплением происходит активизация почвенных микроорганизмов, которые питаются отмершей органикой с прошлого года. В конце июня-июля данные процессы замирают, т.к. корма уже не осталось. И в это время счастливый дачник начинает разбрасывать биогумус из запаянного пакета, что никоим образом не должно повлиять на урожайность. Вот если бы дачник мульчировал бы грядки компостом, то почвенная активность не снижалась бы на протяжении всего лета. В сентябре, когда тепло еще есть и в почву попадает органика, бактерии возобновляют свою активность.


Зеленую Планету не комментирую, но тут могу, после бутылочки хороше вина :-)
Герметичную тару использовать нельзя, так как азотофиксаторы скушают весь азот, а остальные товарищи весь кислород и пакет примет форму как после вакуумного упаковщика. Поэтому, приходится делать дырочки. Опыт показал, что пакет, хранящийся на открытом воздухе (запаянный, но с дырками), через два года содержит в себе ... живых червей. А это уже высшие животные, а не бактерии, которые точно живут. Аэробы способны выживет и без кислорода - они просто споры оставляют, как грибы, а потом оживают. Поэтому жизнь и продолжается.
При всем моем уважении к Засолочным Традициям, роль вермикомпоста вы пока не дооцениваете. В том числе, на пряных травах, особенно, на укропе.

Кстати, а почему вы сельдерей не используете? Мне очень нравиться в засолке, когда листья сельдерея используются. Земеля меня поддержит, как я думаю.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Биогумус VS Химия

Сообщение ktim79 » 17 мар 2015, 00:55

Gench писал(а):Герметичную тару использовать нельзя, так как азотофиксаторы скушают весь азот, а остальные товарищи весь кислород и пакет примет форму как после вакуумного упаковщика. Поэтому, приходится делать дырочки. Опыт показал, что пакет, хранящийся на открытом воздухе (запаянный, но с дырками), через два года содержит в себе ... живых червей. А это уже высшие животные, а не бактерии, которые точно живут. Аэробы способны выживет и без кислорода - они просто споры оставляют, как грибы, а потом оживают. Поэтому жизнь и продолжается.


Gench, мы не покупали ваш гумус :) Смотрю на полки наших магазинов и медленно ужасаюсь. Касаемо жизни всё верно, но жизнь эта может продолжится через месяц, например. Потом мы не учитываем благоприятность условий для жизни, что может затянуть сроки активизации процессов на более длительный период.

Gench писал(а):При всем моем уважении к Засолочным Традициям, роль вермикомпоста вы пока не дооцениваете. В том числе, на пряных травах, особенно, на укропе.


Если выращивать укроп на зелень, то я абсолютно согласен. Когда речь идет о выращивании укропа на зонтики, то начинается какая-то фантастика, которая рушит все представления о количестве "духа" в итоговом продукте. Очень просто рассуждать про укроп на своей домашней кухне, которая находится рядом с огородом, который защищен от ветров и поливается из шланга. Когда мы переносим нашу домашнюю любовь на поле, то сразу встают вопросы с выращиванием культур для защиты укропа от ветра, уборкой урожая и т.д. и т.п. Какие-то сорта при чрезмерной любви моментально уходят в стадию семени, т.е. заканчивают свой цикл. Тут еще столько дров наломать придется, прежде чем научимся делать этот самый зонтик к конкретной дате. Я не знаю куда сыпать гумус в поле :) Как не сыпать минералку я знаю, как сыпать её так же знаю, но гумус куда там класть вообще не ясно. На домашнем огороде в грядки добавляю, а в поле не ясно как и не ясно чем. Выше писал про междурядья, где скашиваемая трава остается лежать в поле, т.е. выноса биомассы с куска земли не происходит. Заделывается потом всё на глубину, само собой там превращается в минералку, гумус и т.д. Многие с рупором кричат, что аграрии убивают червей глубокой обработкой почвы. А что они знают, про температуру почвы в момент этой самой обработки? При грамотном подходе червей в поле и так не мало. Это же не мой сосед, который после сбора урожая идет молотить кусок мотоблоком с ножами... червяки там сразу в фарш. Дождался бы он, когда температурка понизилась бы прилично и промолотил бы. Червей еще нет, а многие огородники навоз на свои 30 соток уже заделали. И против чего ТС собрался воевать, если игнорирует абсолютно экологически чистую агротехнику? Это не дачные грядки, где можно засыпать компостом, гумусом и др. органикой, потому как дачное земледелие не дружит с сидератами, не подразумевает какого либо пара и т.д. и т.п.

Gench писал(а):Кстати, а почему вы сельдерей не используете? Мне очень нравиться в засолке, когда листья сельдерея используются. Земеля меня поддержит, как я думаю.


Смотря что солить :) В прямой посол помидоров можно все что угодно класть, но на вкусе особо не отразится. Можно петрушку класть, но её еле слышно будет. В огурцы даже не пробовал, потому как добавит лишнего вкуса. Оно вообще всё на любителя. Была такая приправа хорошая, полнотелая, под названием хмели-ссунели, а сейчас от неё остался какой-то пшик. Пажитника нет, иссопа нет, большей части составляющих нет. У меня травки интересные есть, многолетние, которые народ нюхает и понять не может откуда им запах знаком. Оказывается в ущерб хмели-ссунели какие-то травы ушли на производство карри. Вот даешь человеку понюхать травку, а рядом щепотку карри... и сразу ассоциации в мозге возникают. Лично я за традиционность, за домашний вкус, за оправданность применения конкретных специй. Мы попробовали добавлять пажитник и иссоп в маринованные помидорки, но на выходе получили новый необычный вкус, который хорошо идет в тарелку с консервацией в небольшом объеме. Скушать можно, но трескать банками не получается. Рестораторам продукт подходит, а в массы он не пойдет. Поваров кормил разносолами, а те в итоге заявили, что без рюмки оное потреблять большой грех. Огурцы очень хорошо отзываются на специи, помидоры закрытые горячим способом, грибы отваренные хорошо набирают вкус, а бочковая солка помидоров особо не отзывается.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Биогумус VS Химия

Сообщение Gench » 17 мар 2015, 01:02

Я с сельдереем именно за огурцы :)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Биогумус VS Химия

Сообщение ktim79 » 17 мар 2015, 01:21

Чатланец писал(а):Пускай на эту тему каждый думает как хочет,всё равно в точку не попадет.


А чего тут думать, если есть соответствующая литература по образованию почвы. Червяк мешает минеральный азот с органикой, выбрасывает копролит, который потом заселяется почвенными микроорганизмами. Если в исходной кормежке было мало минерального азота, то и в итоговом продукте его будет мало. Если бактерии не поработали над копролитами, то и азот не перейдет там в удобоваримые соединения для растений. По этому главная ошибка нашего ТС-а в том, что он считает свой свежий биогумус ценнейшим удобрением. И на сегодняшний день есть исследования копролитов с полей где было внесение минералки (азот, фосфор и калий), сочетания минералки с навозом и навоза.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Биогумус VS Химия

Сообщение Ol-La » 17 мар 2015, 11:26

Чатланец писал(а):Пока я остаюсь при своём мнении, то что вы описали я смогу сварганить из органики из без помощи червя и качество будет не хуже . Природа это делает постоянно самостоятельно и без червя.


Вы лукавите. Вы не можете, хотя давно пытаетесь убедить других, что это не так.
Аватара пользователя
Ol-La
Верминовичок
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 19:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение ktim79 » 17 мар 2015, 11:33

Чатланец писал(а):Природа это делает постоянно самостоятельно и без червя.


Но ТС считает, что без биогумуса на полях аграриев эти процессы не происходят :)
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Биогумус VS Химия

Сообщение Ol-La » 17 мар 2015, 11:50

ktim79 писал(а):
Чатланец писал(а):Природа это делает постоянно самостоятельно и без червя.


Но ТС считает, что без биогумуса на полях аграриев эти процессы не происходят :)


на полях аграриев природе помогает механика
Аватара пользователя
Ol-La
Верминовичок
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 19:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение ktim79 » 17 мар 2015, 14:37

Чатланец писал(а):Лукавил Земеля когда сказал что нету таких лабораторных исследований червя и их копролитов в интернете эта инфа есть, но поисковик это злая штука всегда требует чтоб ва правильно сформулировали вопрос.


http://www.esoil.ru/ <- хороший источник информации по теме

про копролиты гуглить тут -> https://www.google.ru/?gfe_rd=cr&ei=-REIVcHkIuqO8QeiwoHoBw#newwindow=1&q=site:esoil.ru+%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8B
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Биогумус VS Химия

Сообщение Ol-La » 17 мар 2015, 14:44

Чатланец писал(а):по крайне мере в зарубежных научных статьях на эту тему ни слова


Мне кажется.. хотя нет, скорее уверена на 99%, что с зарубежными статьями вы тоже не знакомы, иначе не утверждали бы об отсутствии в них слов про гумус.. потому что об этом за рубежом пишут с середины 19 века.
Хотя, может быть вы вообще читали статьи по другой тематике...
Вложения
книга.JPG
Аватара пользователя
Ol-La
Верминовичок
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 19:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение ktim79 » 17 мар 2015, 15:13

Ol-La писал(а):иначе не утверждали бы об отсутствии в них слов про гумус.. потому что об этом за рубежом пишут с середины 19 века.


Так он утверждает, что гумус это не результат деятельности только червей :) Причем тут само слово?

вот тут достаточно интересно -> http://esoil.ru/images/stories/bulletin/69/Kutovaya.pdf, хотя ТС будет хаять химию.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Биогумус VS Химия

Сообщение Зелёная планета » 17 мар 2015, 21:20

Поковыряй в носу. Там ещё хлам остался.
Умник.
Когда отсеешь - увидишь истину.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Органические удобрения (природное земледелие)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 84