Биогумус VS Химия

Все, что связано с получением и использованием органических удобрений, таких как биогумус, компост, вермикомпост, вермичай и др. А так же вопросы природного земледения с применением органических удобрений

Биогумус VS Химия

Сообщение Зелёная планета » 19 фев 2015, 18:03

Ваше мнение по этому вопросу?
Вложения
Сколько должен стоить биогумус.doc
(64 Кб) Скачиваний: 194
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение Gench » 19 фев 2015, 22:01

"дешевым" биогумус может быть только в буртах на открытой территории со всеми вытекающими последствиями, типа моря сорняков (даже если бурты накрывать - успеет налететь осенью при сборе урожая). Большому сельскому хозяйству не нужен сырец - вносить надо тракторами, но меньше, чем навоза, а как его тракторами по полю катать? Нужен подсушенный и просеянный, чтобы можно было вносить теми же средствами, что и минералку, а это уже дорогое удовольствие. В расчетах не приняты во внимание такие действия вермикомпоста, как защита растений, а это может быть еще экономией на протравке семян и использовании фунгицидов для защиты от вредителей. Но это все сильно индивидуально. Я, к примеру, оптом в полипропилен сейчас продаю биогумус по 19 рублей за 1 кг. Это просев 3 или 5 мм (в цене разницы не делаю). Влажность 53-55%, т.е. по факту это 19 рублей за 2 литра где-то. Но это цена от 20 тонн. Мне дешевле бессмысленно. Даже, если я реализую свою мечту и в двух коровниках запущу 8 вермиреакторов непрерывного действия, что даст порядка 1000 тонн вермикомпоста в год, то вряд ли цена упадет - вложения-то надо отбивать. Автоматизация и механизация позволяет экономить на кол-ве работающих, что немаловажно, особенно, в текущих условиях, но сами вложения значительны и пока денег таких нет в наличии. А надежда на халяву от колхозов - это утопия. Был у меня опыт разговора про совместное предприятие с одним крупных колхозом, который был готов после запуска и губернатора подтянуть области для раскручивания темы и так далее... Но, когда начали обговаривать детали, то разговор был примерно такой (цены двухлетней давности): у меня есть заброшенный коровник - ну, типа, с землей это где-то 10 млн, вот я его готов "дать" использовать (не вложить в уставной фонд совместного предприятия, а так - вот - бери), ну, типа, с тебя столько же денег на ремонт его (это называется пополам вложились). Ну, для общего дела мы навоз тебе будет продавать (!) по фиксированной цене, для своих, из соседней кучи - ну, где-то по 900-950 рублей за тонну. Само собой, технология, черви, контроль и сбыт твои, а прибыль пополам. Вопрос - нахрена такие "партнеры"? Где будущее у такого вермикомпостирования? Они же только видят цену 1 кг червя в инете, которая сильно превышает цену 1 кг говядины, которую они выращивают и имеют проблемы, а тут, их г.вна люди делают бабло бешеное... Все же, лозунг ГринПИКа про настоящее черное золото мозги начисто отбивает у людей. Пока не дойдет обратное - не будет сельское хозяйство применять вермикомпост. Только продвинутые фермеры, кто попробовал и понял, что еще и на вкус это положительно влияет, а это уже клиентура....

Так, мысли вслух о наболевшем...
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Биогумус VS Химия

Сообщение Земеля » 20 фев 2015, 05:31

Анализ по сути написанного.
К сожалению, эти свойства не оцениваются в денежном выражении
Вы НЕ ЗНАЕТЕ КАК ОЦЕНИТЬ или просто НЕ ОЦЕНИВАЕТЕ?
.Оставим эмоциональные оценки и проведём честный бой между органическими удобрениями и минеральными.
Сравним биогумус и нитрофоску, так как по составу питательных веществ они похожи. По содержанию азота, фосфора и калия нитрофоска на старте опережает биогумус почти в десять раз. Это значительное преимущество, но оно пока выражено, так сказать только в весовой категории.

Это по вашему -честный бой? Странные взгляды на честность
Приводим веские аргументы о природном земледелии, экологии, и вообще биогумус универсальное удобрение – сыпь, сколько хочешь. Можно даже агронома сократить. Неисчерпаемые источники у нас буквально под ногами.

Чтобы их взять из под ног и грамотно переработать , а потом внести АГРОНОМ -ТЕХНОЛОГ крайне НУЖЕН,
К сожалению, экономика принимает аргументы, выраженные только в цифрах. Поэтому доводы об экологической чистоте органических удобрений и вредности, минеральных не работают.
Экономика.и отдельные ЭКОНОМИСТЫ это разные вещи.Аргументы работают в зависимости от их "АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ДОХОДЧИВОСТИ" для отдельно взятого экономиста.
Судьи подводят итог, и в этом бою, к сожалению, побеждает нитрофоска при явных экологических преимуществах биогумуса.
А СУДЬИ КТО? Алексей Усачев и его проекции? Кто в этом опусе СУДЬЯ?
Биогумусу остается только пожелать сбросить спесь и похудеть в цене.
Это основная мысль писанины? ;)
Однако было бы неверным увидеть проблему и не попытаться её решить.
И дальше должно бы следовать:"делай как я"
Современные способы вермикультивирования с трудом позволяют выйти на себестоимость биогумуса в 4,5 рубля за литр.
а какова она у Зеленой планеты конкретно?
. Но у него нет специалистов, нет рабочих, нет реального представления о технологическом процессе. Его ещё ни кто не убедил в экономической целесообразности и пользы биогумуса.
не логичность.. Агронома сократили уже.. :D
Решение проблемы находится в союзе вермера и сельхозпроизводителем.
Образно это может выглядеть так:

Слова слова где ваша свежесть.... А КОНКРЕТНО ГДЕ ЭТО УВИДЕТЬ МОЖНО?
выдаёт земледельцу чистый продукт – биогумус бесплатно
Усачев просто не знаком с последствиями БЕСПЛАТНОСТИ,
Не приобретая недвижимости, не владея сырьём и не заботясь о реализации продукции, вермер экономит на затратах значительные суммы, гарантированно получает свою маржу, имеет потенциал к развитию бизнеса
Полная Хрень теоретика... Ни один серьезный ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ так рисковать не будет.
Белгородская область может вообще не покупать минеральные удобрения.
БЕЛГОРОДСКАЯ область другие области ОБЯЗАНЫ И БУДУТ покупать минералку. Нельзя подрывать благополучие губернаторов.
Вывод. ЭССЕ Алексея Усачева на тему Биогумуса и Химии скорее вредит, чем помогает применению БИОГУМУСА в Сельском хозяйстве
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Биогумус VS Химия

Сообщение Gench » 20 фев 2015, 06:25

А цены все растут и растут на минералку - ее проще продать за границу, чем биогумус, да и спрос там стабильный.

http://daily.rbc.ru/ins/business/19/02/2015/54e5e3249a794706e9c93751
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Биогумус VS Химия

Сообщение Зелёная планета » 20 фев 2015, 07:50

Земеля писал(а):Анализ по сути написанного.

Как Ваш биогумус - Земеля надо вообще чайными ложками мерить.
Он пойдёт по цене лекарства.
Тачками с улицы, да в теплицу, а потом к сепаратору и обратно.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение Земеля » 20 фев 2015, 15:15

А как ваш биогумус мерить г-н Усачев? Тачками или вагонами? ;)
Так, освежить вам память.. Грант я брал на ПРОИЗВОДСТВО БИОГУМУСА. Производство организовал, ПРОДУКТ ПРОДАВАЛ. Три этапа проверок прошел. Почетную грамоту мера за успехи имеем. Сейчас запускаю , вернее перезапускаю технологию в ПРОМЫШЛЕННОМ тепличном хозяйстве. В марте приглашен в Министерство , продвигать тему на Областном совещании фермеров.
Что мы о ВАШИХ ДЕЛАХ знаем.? Видели кучи чего-то на фотках и ВСЁ. Да, ещё кучу ссылок на ...И ЭТО ВСЕ? :D
Мои замечания по вашей статье это чисто замечания ПРАКТИКА.
А ваша мысль по поводу лекарства стоящая. Лучше ложками и ДОРОГО, чем вагонами и даром. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Биогумус VS Химия

Сообщение намшиФ » 20 фев 2015, 18:22

Даже меня, изучающего агрономию всего один семестр в восьмидесятые прошлого века, заинтересовал данный реферат. Теоретический материал интересен, украл на халяву, для себя.
К сожалению, не понял, чей именно реферат. Реферат, или домыслы-умозаключения?
Домыслы организации, или частного лица? «Делай — как, Я», или «Делай, как — Мы».
Усачёв Алексей писал(а):Решение проблемы находится в союзе вермера и сельхозпроизводителем...
В свой "полтийник" — очень жалею, что сбежал малолеткой-энергетиком из колхоза, где "предом" был еврей! Еврея — привлекли через квартал, как я смотал удочки, отработав три года от “гудка до гудка”.
Был бы намшиФ сейчас — сельхозпроизводителем и вермером в одном лице (думаю, идея понятна).

Бред полный:
Усачёв Алексей писал(а):вермер увеличивает численный состав и «захватывает новые территории», преумножая своё благосостояние....
Понимать надо так: «Сельхозпроизводитель, будучи вермером по совместительству — увеличивает численный состав и “захватывает новые территории”, преумножая своё благосостояние».

ЗЫ:
Ну почему, фразы от «Я» (Земеля) воспринимаются гораздо убедительнее, чем тезисы: «то ли Мы / то ли я» (зелёные инопланетяне).
«Кто сшил костюм?» — много лет спрашивал Аркадий Райкин. Ответа до сих пор нет-У!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Биогумус VS Химия

Сообщение Зелёная планета » 20 фев 2015, 18:34

Стёпа.
Не ленись.
Прочти внимательно.
Не призываю включать то, что в голове.
Писал тот, кто подписался.
С грамматикой должно быть всё нормально.
Проверь.

Алексей
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение намшиФ » 20 фев 2015, 18:40

Зелёная планета писал(а):...Писал тот, кто подписался...

Aleksei S Bannikov?
или
Банников Сергей Иванович?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Биогумус VS Химия

Сообщение Зелёная планета » 20 фев 2015, 18:51

Попробую Вашу методу комментария.
Принимайте.
Земеля писал(а):А как ваш биогумус мерить г-н Усачев? Тачками или вагонами? ;)
Так, освежить вам память.. Грант я брал на ПРОИЗВОДСТВО БИОГУМУСА.
Сколько?
Производство организовал, ПРОДУКТ ПРОДАВАЛ. Три этапа проверок прошел. Почетную грамоту мера за успехи имеем.
Холодильник. 30 баранов и путёвку.
Сейчас запускаю, вернее, перезапускаю технологию в ПРОМЫШЛЕННОМ тепличном хозяйстве.
Площадь 15 м2.
В марте приглашен в Министерство районное, поселковое, сельское? , продвигать тему на Областном совещании фермеров личного подсобного хозяйства ЛПХ.
Что мы о ВАШИХ ДЕЛАХ знаем.? Видели кучи чего-то на фотках "ЗЕРНОВЫЕ ОТХОДЫ С ХПП" и ВСЁ(е) сорняки с поля. Да, ещё кучу ссылок на ...И ЭТО ВСЕ? :D
Мои замечания по вашей статье это чисто замечания ПРАКТИКА тачкокатателя и лопатокидателя.
А ваша мысль по поводу лекарства стоящая. Лучше ложками и ДОРОГО, чем вагонами и даром. На вагон даром покупатель найдётся, а на ложку поискать. :D
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение намшиФ » 20 фев 2015, 19:00

Aleksei S Bannikov
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Биогумус VS Химия

Сообщение Зелёная планета » 20 фев 2015, 19:14

Данные ООО "Зелёная планета" в открытом доступе.
Секретов нет.
Это хозяин.

Усачёв 56 лет отроду. Дядя.
Хамоват.
Не злопамятный, но злой и всё помнит.
Профессия - водитель.
Тёзка хозяина. Внештатный блогер.
Стёпа дальше копаем. С меня виски.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение намшиФ » 20 фев 2015, 19:27

Зелёная планета писал(а):... С меня виски.

1. «Вискарь» — никогда не употреблял по принципиальным соображениям! Пендосы и прочие англосаксы — враги казачества! Хотя вкус помню — дрянь, до самогона не дотягивает.
2. От «Хортицы» — отказался по нынешним политическим соображениям. Хотя вкусна, злодейка.
3. Теперь, кушаю исключительно «Хаски».
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Биогумус VS Химия

Сообщение Зелёная планета » 20 фев 2015, 19:31

намшиФ писал(а):
Зелёная планета писал(а):...Писал тот, кто подписался...

Aleksei S Bannikov?
или
Банников Сергей Иванович?


В нашей местности Банниковых как собак нерезаных.
Только на нашей улице шесть семей. По просторам Родины ещё больше.
Дело в том что в округе города Карпова селились служивые люди и Банниковы от слова банник (шомпол) для чистки пушки, оказались более плодовитыми и поэтому в нашей местности представлены в большом количестве.
Фамилия Усачёв не менее распространена. По всей видимости мои предки из села Драгунское.
Драгуне больше всех носили усы.
А у Банниковых они часто обгорали, если раньше времени подбегали чистить стол.
Копаем дальше. Интересно. Два виски.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение Зелёная планета » 20 фев 2015, 19:43

намшиФ писал(а):
Зелёная планета писал(а):... С меня виски.

1. «Вискарь» — никогда не употреблял по принципиальным соображениям! Пендосы и прочие англосаксы — враги казачества! Хотя вкус помню — дрянь, до самогона не дотягивает.
2. От «Хортицы» — отказался по нынешним политическим соображениям. Хотя вкусна, злодейка.
3. Теперь, кушаю исключительно «Хаски».


В силу близости границы с дорогой и уважаемой Украины, часто ездил в Харьков.
С обоих сторон стоят магазины Дьюти фри .
Самая лучшая водка Финляндия и Абсолют.
По цене очень демократичной. 9-11 евро за литр.
Вискарь поначалу не очень. Согласен.
Если не глотать стаканами, то вкус можно почувствовать.
Это для гурманов.
Хотел удивить. Ан нет.
Стёпа патриот.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение намшиФ » 20 фев 2015, 21:56

Зелёная планета писал(а):В нашей местности Банниковых как собак нерезаных… Фамилия Усачёв не менее распространена....
И все под одним и тем же мылом регятся в Рунете?
Зелёная планета писал(а):Стёпа патриот.
А как же, прадеды учили: За веру и верность!
Белгород — город Первого Салюта, а Харьков — просто Харьков.
Зелёная планета писал(а):Два виски.
Где забирать? Или до ящика подождать?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Биогумус VS Химия

Сообщение Земеля » 21 фев 2015, 04:49

Тема то как забавно трансформируется.в генеалогически питейную... :D
Но все же... вернемся к спесивому ;)
Так вот г-н водитель Усачев.. моё мнение по заданной вами теме..
ЛЮБОЙ тачкокататель и лопатобросатель, ПРОИЗВОДЯЩИЙ и ПРОДАЮЩИЙ БИОГУМУС достоин уважительного отношения. Он НУЖНОЕ ДЕЛО ДЕЛАЕТ.
Биогумус -материя костная и чувствам не подвержен. Поэтому СПЕСЬ стоит поубавить вам. Пока за ней НИЧЕГО не стоит. Вы ПРОДУКТ то СВОЙ ПРЕДСТАВИТЕ?
И утолю ваше любопытство
Грант 297 тысяч. За три года сверху почти в пять раз.
Три года работал с Геннадием Николаевичем. Продавал свой и его вермкомпост и вермикофе. Опыт продаж приличный.
По договору запустил производство на ИК -47. Производили до 100 тонн сырца в год.
Плотно работал с СПК и фермерами. Подводные камни СОТРУДНИЧЕСТВА знаю не от дяди.
Сейчас в тепличном хозяйстве планируем производить около 100 -150 тонн биогумуса. И продавать. Вот такие дела у Земели.
Хотелось бы от вас что то по сути услышать.. а пока впечатление ДЕ ЖА Вю... " Реактор -2" начинается. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Биогумус VS Химия

Сообщение намшиФ » 21 фев 2015, 11:27

Земеля!
Больше года, как хочу задать вопрос, но считал его некорректным. А тут случай подворачивается:
Земеля писал(а):…По договору запустил производство на ИК -47. Производили до 100 тонн сырца в год....
1. Я занялся червями в «майонезных объёмах», отыскав и почитав данный Форум и Бадигуя.
2. Был бы на то время знакомый корешок, лопативший в подвале своего коттеджа червей, — перенял бы его опыт “в живую”. Ничего бы не искал и не читал! “В живую” — оно нагляднее!
3. Как я понимаю, в зоне на Вас работали не законники, не блатные, а — мужики. Люди — нормальные по себе в гражданской жизни. По ту сторону колючки жизнь то не кончается: увлекающиеся продолжают увлекаться, интересующиеся продолжают интересоваться.
Вопрос:
Много ли Вермеров появилось после того, как откинулись? Дело то — заразное. Информацию по этому поводу имеете? Человек Вы общественный.

ЗЫ-1:
По поводу данной темы.
Я не понял, что в ней топикстартер предлагает обсудить. Хотел получить разъяснения. Получил предложение — махнуть вискаря.
Ответил…
ЗЫ-2:
1. Буогумус, произведённый в подземном реакторе, ещё и продавать можно, «преумножая своё благосостояние» и проживая «в частных домовладениях, вахтовых посёлках»?
2. Тогда при чём здесь: «Количество отходов животноводства в год перевалило отметку в 10 000 000 тонн.»? Это сколько запатентованных бункеров-подземников надо будет приобретать и сколько котлованов выкопать?
3. Или, это — уже новая пояснительная записка к очередному изобретению-патенту? В чём тогда суть последнего? Об эффективности натурального биогумуса знают даже те, с кем я общаюсь. И знают эту истину — без меня! Напоминаю, я моё хобби тщательно скрываю от своего окружения, в котором масса дачников и огородников. Что тогда гутарить о кадровых сельхозпроизводителях и агрономах восседающих в областных министерствах? Кого и к чему призываем, агитируем? Нужнее то, что проще, а проще то, что дешевле.
ЗЫ-3:
Gench писал(а):…Только продвинутые фермеры, кто попробовал и понял, что еще и на вкус это положительно влияет, а это уже клиентура…
Думаю, что и этой «клиентуры» — много не будет. Настоящие «продвинутые фермеры», или продвинутые агрономы, рано или поздно сами станут вермерами!
Породу червя, может быть, — покупать будут, но не биогумус! «Для себя», зная качество своего продукта, — товарный вид и красота упаковки не обязательны, — себестоимость ниже.
Примеры на Форуме есть.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Биогумус VS Химия

Сообщение Земеля » 21 фев 2015, 17:00

Отвечу. Мужики реальные из сидельцев впитывают полезное как губка. Ваня мне уже конкурент. Два года обучения зря не прошли. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Биогумус VS Химия

Сообщение намшиФ » 21 фев 2015, 17:26

Земеля писал(а):Отвечу... мне ...
Не вызывает никаких сомнений!

Это же не:
1. Ответим
2. нам
Типа: это не я, это — они, но и я — с ними.

ЗЫ-4:
Имея понятия о нынешних правилах выигрывания тендеров в зависимости от размера откатов, считаю, что квалифицированных исполнителей и современные технологии ещё не скоро будут массово допускать к наиболее ответственным и перспективным гражданским работам и заказам. Строить и сеять ещё очень долго будут дилетанты с уже наворованным баблом.
Ну, разве что оборонка — исключение, но Рогозину — не до плодородия.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

След.

Вернуться в Органические удобрения (природное земледелие)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 100