Биогумус VS Химия

Все, что связано с получением и использованием органических удобрений, таких как биогумус, компост, вермикомпост, вермичай и др. А так же вопросы природного земледения с применением органических удобрений

Биогумус VS Химия

Сообщение Зелёная планета » 22 фев 2015, 00:09

намшиФ писал(а):Ну...... . Опять махнул в одного, что ли?


Стёпа.
Просил же.
Говори по русски.
Гугл не переводит.
Поясни.
Что хотел спросить то?
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение намшиФ » 22 фев 2015, 00:42

Зелёная планета писал(а):Стёпа. Просил же. Говори по русски...
Такое впечатление, что действительно с Луны свалился:
махнуть, накатить, бухнуть, заквасить, закеросинить, принять внутрь, засосать, врезать, шандарахнуть, остограммиться, раздавить, запендюрить, сообразить, взорвать фугас, залить шары, и т. д.
Водителю надо знать — профессиональный шоферской жаргон.
Четвёртый вискарь! Я так точно в Бухерляндию уеду.
Зелёная планета писал(а):... Шифруешься под литературного героя…Настоящие герои личико не прячут. ...
Зелёная планета писал(а):…Я всё таки водитель. В колхозе с грамотой плохо было...

Последний раз для колхозного водителя.
1. Общества и миры — бывают реальные и виртуальные. Интернет — последний термин, и личности в нём — виртуальные.
2. Личность виртуальная — отличается от реальной тем, что не имеет материального тела.
3. Ник, аватар и подпись — средства создания виртуальной личности.
3-а. Ник (никнейм, кличка, прозвище, сетевое имя) — это псевдоним, используемый юзером (пользователем) в чате, форуме, блоге. Используемый юзером, — а не группой пользователей!
3-б. Аватар — картинка, отражающая внешность виртуального пользователя, характер, внутреннее состояние, говорящая о его вкусах.
3-в. Подпись — небольшие высказывания или афоризмы, которые дают дополнительное представление о пользователе, размещаемое под сообщениями на форуме.
4. Желание использовать виртуальное общение в реальной жизни — дело добровольное. Его использую люди, горячо желающие, что-либо продать, или купить (внедрить в производство, научить за деньги и т. д.). Понимаю, и отношусь к этому положительно!
Однако, на данном Форуме, себя любимого, — я к этой категории не причисляю. Почитать и поучиться вполне можно и на халяву, но с соблюдением общепринятых Правил общения! Зарабатываю я в другом месте.
5. Люди, путающие реальность с виртуальностью, — частенько слетают с катушек (сходят с ума). Пока не поздно, необходимо спуститься с Зелёной планеты на грешную Землю.

ЗЫ:
В связи с выше написанным, предлагаю:
Ник: «Алексей Усачёв»
Аватар: «Фото салюта на 9 мая» с подписью Город Первого Салюта.
Подпись: «Координаты ООО «Зелёная Планета»
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Биогумус VS Химия

Сообщение Зелёная планета » 23 фев 2015, 21:22

Спасибо Стёпа за ликбез. Значительно расширил мой лексикон.
Главное в доступной для колхоза форме.
Третий день пост дописываешь. Стараешься. Похвально.

Однако начал злоупотреблять. Почувствовал халяву.
Вискаря больше не дождёшься. Бог любит троицу.

Я тут шарился в поисках информации о вариантах применении биогумуса и потенциальных клиентах на наши запасы.
Наткнулся на интересный сайт по гидропонике. Захватила тема. А перспектива!!!! Органическая гидропоника.
Это вам не поля, тачки и лопаты. И сам думаю " Не дурак ли я". Чегой то ради буду отдавать такое ценное удобрен.
Да ещё даром.Такая корова самим нужна. Тем более, что Земеля теперь ложками биогумус продавать будет за дорого.

В Белгороде построили целый завод по производству минеральной ваты для теплиц. Тепличное хозяйство гектарами прирастает ежегодно. Беда только состав субстрата на основе химии. А мы пойдём другим путём. Будем использовать современные агротехнические способы на основе органически чистых субстратах.

Уйду я от вас. Злые вы.
Ещё пожалеете, что бочку на меня катили.
Будете читать Зёмино мыло день и ночь.
К концу месяца у него третий огурец должен зародится.
Вот праздник будет. Поздравления поклонников и почётная грамота энтузиасту вермоталкателю от районного министра сельского хозяйства.

Но обещаю вернутся.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение намшиФ » 23 фев 2015, 22:14

Зелёная планета писал(а):... Третий день пост дописываешь. Стараешься. Похвально....
Плохо совсем в колхозах с обучением. Даже считать не учили.
намшиФ » 22 фев 2015, 00:42
Зелёная планета » 23 фев 2015, 21:22
1. Есть такой пункт общеизвестных Правил — не постить, пока не получил ответ собеседника. Кое-где — за несколько сообщений подряд, сперва предупреждают, потом выключают. У меня диалог был готов давно. Пришлось свой последний пост редактировать. Каюсь, привычка! А вот сутки глядеть, читать, и не знать, что ответить — это подозрительно, наталкивает на определённые мысли.
2. Тему то закрыть надо, коль выговорился и получил ответы.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Биогумус VS Химия

Сообщение Интересующийся » 25 фев 2015, 14:34

По работе пришлось стакнутся с крестьянами « от сахи» :chores-mowlawn: и их твердолобием :confusion-confused: по отношению к «новым технологиям». Никого не хочу обидеть и понимаю. Просто умников много, а человек несёт ответственность, где одна ошибка может погубить результаты целого года работы целого коллектива.
Вот реально, что вы услышите « Навоз он и есть навоз», «Вывезем в поле, хай его там черви, бесплатно перерабатывают». :idea: И убедить человека, которому сегодня надо % по кредитам платить сегодня, что потратив СЕЙЧАС в 3 раза больше денег, он получит прибыль через 3 ГОДА……. :confusion-shrug: Да и не откажется сейчас ни кто целиком от минеральных удобрений. :auto-nx:
Всё выше сказанное прочувствовано.(на другом продукте) Нашли понимающего! Убедили! Дали на пробу. Получили ХОРОШИЙ результат гораздо быстрее, чем 3 года. Но нет, покупать не будем ДОРОГО! Можем ещё раз бесплатно попробовать. И это не смотря на полученную экономическую выгоду. :confusion-helpsos: :confusion-scratchheadblue:

Решение проблемы находится в союзе вермера и сельхозпроизводителем.
Образно это может выглядеть так:
Сельхозпроизводитель предоставляет вермихозяйству помещение, исходное сырьё.

У хорошего хозяина не может быть пустующего помещения! И зачем ему вермер нужен будет, свои зимой без работы сидят.


Конкретно по Белгородской области.

Количество отходов животноводства в год перевалило отметку в 10 000 000 тонн.

Из которых основная масса куриный и свиной. Если по куриному навозу более менее можно найти информацию. То свиной навоз червям не дают. Но это моё мнение и в этом вопросе я могу ошибиться. . . . :oops: Количество пригодного для вермера навоза в вашем регионе можно разделить на 20 смело.
Почти всё животноводство Белгородской области принадлежит 3-м корпорациям. Так что придётся звонить в Москву или …. Готовьтесь писать экономическое обоснование. :techie-ebay: И если убедите ни кто не гарантирует, что договор подпишут с вами. :scared-eek: Скорее всего, устроят тендер. Крайне трудно найти независимое х-во. Особенно в вашем регионе. :crying-yellow:

Но тем интереснее. Это большая игра. И куш должен быть приличным.
Искренне желаю удачи. Напишите если получится. :text-bravo:
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Биогумус VS Химия

Сообщение Зелёная планета » 25 фев 2015, 19:07

намшиФ писал(а):
Зелёная планета писал(а):... Третий день пост дописываешь. Стараешься. Похвально....
Плохо совсем в колхозах с обучением. Даже считать не учили.
намшиФ » 22 фев 2015, 00:42
Зелёная планета » 23 фев 2015, 21:22
1. Есть такой пункт общеизвестных Правил — не постить, пока не получил ответ собеседника. Кое-где — за несколько сообщений подряд, сперва предупреждают, потом выключают. У меня диалог был готов давно. Пришлось свой последний пост редактировать. Каюсь, привычка! А вот сутки глядеть, читать, и не знать, что ответить — это подозрительно, наталкивает на определённые мысли.
2. Тему то закрыть надо, коль выговорился и получил ответы.


Каюсь.
Злоба, перехватила горло и пальцы отказали, поэтому не мог ответить.
Счас отпустило. Тему не закрою назло Земели и Вам.
Жаль, нет смайлика в виде кукиша.
А то бы на все Ваши посты отвечал бы быстрее.

И вообще. Цвет шрифта "Зелёная планета" измени. Плохо просматривается.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение Зелёная планета » 25 фев 2015, 20:15

Интересующийся писал(а): :text-bravo:

Спасибо за интерес к теме.

Действительно игра стоит свеч. Объём рынка около 23,0 млр.руб только по области.
Если добросовестно вносить удобрения на 1,65 миллиона гектаров, то в деньгах получается 700 кг/га х 20 р/кг = 14 000 руб./га х 1.65 млл.га = 23 000 000 000 руб.
Такая сумма или меньше требуется на минеральные удобрения в год.
Если посчитать в обратном порядке, то на гектар требуется 3,5 тонны биогумуса. 1,65 миллиона/га х 3.5 тонны = 5 775 000 тонн.
Конкурентная цена биогумуса.
23 млр./5.775 млл.= 3982 руб/кг.

У хорошего хозяина не может быть пустующего помещения! И зачем ему вермер нужен будет, свои зимой без работы сидят.

Три крупных агрохолдинга практически не используют старые помещения.
Содержать специалистов по переработке навоза червём не будут, да и не найдут таких.

Количество пригодного для вермера навоза в вашем регионе можно разделить на 20 смело.
Навоз и любая органика червём перерабатывается точно. Надо уметь её приготовить.

Почти всё животноводство Белгородской области принадлежит 3-м корпорациям. Так что придётся звонить в Москву или …. Готовьтесь писать экономическое обоснование. И если убедите ни кто не гарантирует, что договор подпишут с вами.

В области есть «Батя». Он даже костры жечь запрещает. А 10 миллионов тонн навоза – большая головная боль не только холдингам, но и всему населению.

Но тем интереснее. Это большая игра. И куш должен быть приличным.
Искренне желаю удачи. Напишите если получится.
Получится обязательно. Перспектива как у Тузика из анекдота.

Кажется ответил на всё. Возможно в чём то ошибаюсь.
Алексей
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение Земеля » 26 фев 2015, 06:55

"Зелёная планета"
Тему не закрою назло Земели и Вам.
Жаль, нет смайлика в виде кукиша.
А то бы на все Ваши посты отвечал бы быстрее.
И вообще. Цвет шрифта "Зелёная планета" измени. Плохо просматривается.[/quote
]

"Зелёная планета" -это планета ЗЕЛЕНИ!!! Наконец то ДОШЛО,,, Если МОТИВАЦИЯ Усачева -ЗЕЛЕНЬ
Конкурентная цена биогумуса.
23 млр./5.775 млл.= 3982 руб/кг.
:D :D :D
То исход предприятия предсказуем на 100%
.Тему не закрою назло Земели и Вам.
И вот ведь в чем дело... На ФОРУМЕ много СЕРЬЕЗНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ Биогумуса. Производящих и продающих его не один год. Появляется водитель Усачев и предлагает СПЕСИВЫМ СНИЗИТЬ ЦЕНУ на биогумус. :D
Я представляю как громко веселились серьезные ПРОИЗВОДИТЕЛИ И ПРОДАВЦЫ. Они уже закрыли тему. :D :D :D
Если бы Усачев сказал." Господа...коллеги ,мы ПРОИЗВОДИМ и ПРОДАЕМ три ... пять лет по 1000 тонн. Мы нашли способ СНИЗИТЬ СЕБЕСТОИМОСТЬ до 2 рублей за кг и готовы вас этому научить....за умеренную плату" я бы первый поехал... А так... глючит водитель....зелени хочет. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Биогумус VS Химия

Сообщение Интересующийся » 26 фев 2015, 09:28

23 млр./5.775 млл.= 3982 руб/кг.

Объясните по подробнее :shock: Может я запятую не увидел :confusion-shrug: 3982 руб/кг :confusion-scratchheadyellow: ВЫ СЕРЬЁЗНО у нас 5000 руб газель навоза стоит. И это дорого очень дорого.

Три крупных агрохолдинга практически не используют старые помещения.
Содержать специалистов по переработке навоза червём не будут, да и не найдут таких.

А вы пробовали с ними поговорить. Если ещё нет, то положите побольше денег на телефон. Футболить будут как в гос организациях. :sad-bored: Тел начальства не дадут, а исполнителям лишняя головная боль, и ответственность не нужна. :violence-hammer:


Навоз и любая органика червём перерабатывается точно. Надо уметь её приготовить.

Любая переработка стоит денег. :chores-laundry: За 3 копейки в го...е не много желающих найдёте поковыряться. :chores-mop:



В области есть «Батя». Он даже костры жечь запрещает.

Ну это ОЧЕНЬ хорошо! Ещё лучше если у вас есть выход на него, или он вам родственник. А наш скорее немцев позовёт.


Получится обязательно. Перспектива как у Тузика из анекдота.

Анекдот в студию :banana-dance:
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Биогумус VS Химия

Сообщение Зелёная планета » 26 фев 2015, 17:34

Интересующийся писал(а):
Анекдот в студию :banana-dance:


23 млрд./5.775 мл.= 3982 руб./кг.

Объясните по подробнее Может я запятую не увидел :confusion-shrug: 3982 руб./кг :confusion-scratchheadyellow: ВЫ СЕРЬЁЗНО у нас 5000 руб. газель навоза стоит. И это дорого очень дорого.

Запятой нет. Вместо кг. читать тонна. Опечатка.

А вы пробовали с ними поговорить. Если ещё нет, то положите побольше денег на телефон. Футболить будут как в гос. организациях. Тел начальства не дадут, а исполнителям лишняя головная боль, и ответственность не нужна.
Схему работы и принятия решений в холдингах знаю. Смысла нет с ними говорить.

Любая переработка стоит денег. За 3 копейки в го...е не много желающих найдёте поковыряться.

Ни кто в г...не ковыряться не собирается. Я уже говорил, что лопатой и тачкой большие объёмы переработать невозможно. Необходим принципиально новый подход к решению проблемы.

В области есть «Батя». Он даже костры жечь запрещает.

Ну это ОЧЕНЬ хорошо! Ещё лучше если у вас есть выход на него, или он вам родственник. А наш скорее немцев позовёт.
У нас немцы построили уже два биореактора. Себестоимость электроэнергии почти в два раза выше рыночной. На выходе отвратительная жижа.

Получится обязательно. Перспектива как у Тузика из анекдота.

Анекдот в студию
Анекдот. 18+....... Читают женщины и дети.
Отправил в личку.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение намшиФ » 06 мар 2015, 21:01

Земеля писал(а): ... На ФОРУМЕ много СЕРЬЕЗНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ Биогумуса. Производящих и продающих его не один год... Появляется водитель Усачев и предлагает СПЕСИВЫМ СНИЗИТЬ ЦЕНУ на биогумус.
... глючит водитель....зелени хочет.
Неправы Вы, Земеля!
Водители — бывают разные.
Отвечаю!
Например, наш шОфер электротехнической лаборатории — имеет две «вышки».
По первой «вышке» (политех) — он уже пенсионер, получивший на соответствующем заводе отдых за трудовые годы, отданные акустике подводного ВМФ СССР и России.
По второй «вышке» (экономист) — он разыскиваемое лицо, как один из главных специалистов «Руского Дома Селенга» и «Хопра-инвест».
Вот только в какой ситуации не возникает никакого желания приписывать, или урезать себе годы!
Скромно, как когда-то Шумахер, крутит чел баранку, консультирует местную бухгалтерию, и бывает незаменим — в вопросах супер-сверх низкого напряжения.
Термин «импортозамещение» придумал наш водила, а не ПВВ (если интересует правда).
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Биогумус VS Химия

Сообщение ktim79 » 07 мар 2015, 01:03

Причем тут гумус и химия, когда в зонах рискового земледелия последние два года гибнут озимые культуры? Смысл считать рынок минералки, если вся минералка перерабатывается почвенными бактериями в хорошее органическое макро. Далее смотрим на тот факт, что обработка полей ведется исходя из каких-то отраслевых регламентов. Если мы несколько сезонов берем азот из почвы, то затем этот азот загоняем в почву совсем другими культурами. В гумусе нет макро элементов в достаточном объеме, а посему получить больших урожаев без внесения макро удобрений невозможно. Если поле засыпать свежим навозом, то это будет на порядок лучше, чем если его засыпать гумусом. Аммиак из навоза перейдет в нитраты, а весенний высев картофеля получит достаточное кол-во макро элементов. Читайте про сидераты, про мульчу, про земледелие нулевого уровня, про оборот культур на пашне и т.д. и т.п. Аграриям гумус вообще никаким боком не нужен. Даже если мы возьмем промышленные ягодники, то при расстоянии между рядами в 4м, происходит залуживание почвы. После зачистки ряда для следующей закладки это всё стоит под паром, а далее ряд смещают на 2м с целью высадки саженцев в землю, которая фактически шесть лет стояла под паром. Зачем там гумус? С учетом того, что сено остается в междурядье, то за шесть лет там будет гумуса столько, сколько его не высыпать на поле.

Гумус это маркетинговый продукт для дачников и цветочников, у которых нет возможности готовить высококачественные компосты... IMHO. На нашем огородике, например, урожайность падает из-за отсутствия своевременного полива. У соседки без всякого гумуса урожайность на порядок выше, потому как своевременно всё укрывается, раскрывается, поливается, пропалывается, обрабатывается и т.д. и т.п.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Биогумус VS Химия

Сообщение Зелёная планета » 07 мар 2015, 22:57

ktim79.
Прежде чем радикально высказываться о чем то, необходимо хорошо изучить предмет обсуждения.
Судя по Вашему посту, необходимых знаний Вы не имеете.
Объективности ради, возьмите калькулятор и посчитайте баланс вывоза продукции с поля и внесённых химических удобрений в пересчёте на сухое вещество.
Добавьте сюда вынос грунта дождями, и Вы поймете, что человечество пользуется дарами природы, накопленными за миллионы лет. Притом эти дары катастрофически быстро тают. Мало того. Треть продовольствия оказывается на свалке. Эти гниющие, дурно пахнущие кучи, отравляют природу и становятся источниками всякой гадости.
А ещё. «Тупые» капиталисты из загнивающего Запада давно запретили вывоз навоза на поля. Вот с чего бы это они так отказались от такого ценного удобрения?
Ну, то, что в нём сорняки и всякие болячки растений это пустяк. Можно той же химией травануть.
А биогумус хапают с удовольствием. Да и вообще, много интересного Вы поведали нам относительно химических удобрений.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение намшиФ » 08 мар 2015, 11:43

Зелёная планета писал(а):Прежде чем радикально высказываться о чем то, необходимо хорошо изучить предмет обсуждения.
Судя по Вашему посту, необходимых знаний Вы не имеете...
Честно говоря, не замечал у ЗП грандиозный познаний во всех обсуждаемых им Темах. Разве что — запаса сведений продавца-менеджера в гипермаркете, впихивающего нам компьютерно-радио-фотоаппаратуру, но абсолютно ничего в ней не смыслящего. Главное — продать!
Зелёная планета писал(а):… вынос грунта дождями,...
… человечество пользуется дарами природы, накопленными за миллионы лет...эти дары катастрофически быстро тают…
Эти гниющие, дурно пахнущие кучи, отравляют природу и становятся источниками всякой гадости…
Судя по аргументам, инженер по охране окружающей среды — не более.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Биогумус VS Химия

Сообщение ktim79 » 09 мар 2015, 01:04

Зелёная планета писал(а):ktim79.
Прежде чем радикально высказываться о чем то, необходимо хорошо изучить предмет обсуждения.
Судя по Вашему посту, необходимых знаний Вы не имеете.
Объективности ради, возьмите калькулятор и посчитайте баланс вывоза продукции с поля и внесённых химических удобрений в пересчёте на сухое вещество.


Рекомендую прочитать книгу:

Микробиология почвы: проблемы и методы
ID 26955828
Автор: С.Н. Виноградский
Языки: Русский
Издательство: Книга по Требованию
ISBN 978-5-458-33000-8; 2012 г.

Если знаний для восприятия всей информации не хватит, то прочитайте хотя бы бегло. По каким-то моментам есть информация в достаточно доступной форме. Могу порекомендовать еще ряд книг по теме, но в данный момент нахожусь далеко от своей книжной полки. Можете прочитать другие книги, которые найдете сами, которые будут описывать все микробиологические процессы происходящие в почве. Слабо?

Зелёная планета писал(а):Добавьте сюда вынос грунта дождями, и Вы поймете, что человечество пользуется дарами природы, накопленными за миллионы лет. Притом эти дары катастрофически быстро тают. Мало того. Треть продовольствия оказывается на свалке. Эти гниющие, дурно пахнущие кучи, отравляют природу и становятся источниками всякой гадости.
А ещё. «Тупые» капиталисты из загнивающего Запада давно запретили вывоз навоза на поля. Вот с чего бы это они так отказались от такого ценного удобрения?
Ну, то, что в нём сорняки и всякие болячки растений это пустяк. Можно той же химией травануть.


Причем тут болячки растений и гумус? Возьмем для примера поле с помидорами, часть которого приболела. После съема урожая перепахали поле с остатками ботвы, засыпали гумусом, а далее опять посадили помидоры. Думаете они болеть на следующий год не будут? Думаете без химии в этом месте обойдетесь? На следующий год там будут сорняки стеной стоять. Возьмите пару тысяч га и покажите всему миру, как игнорируя регламенты можно обходиться без пестицидов и гербицидов. По регламенту это поле на следующий год, а то и на целых два, держат под сидератами или культурами резистентными к помидорным болезням, но при этом вытесняющие сорняки. Чистейшая клубника не может выращиваться без химии на одном месте более трех-четырех лет в открытом грунте... это при хорошем соседстве. Посадите, например, поле с хмелем. Знаете что-то про хмель? Все поля по соседству хватанут горя, которое лечится только химией. На каждую химию есть свой регламент по применению. Есть сроки, когда после применения химии продукт становится абсолютно чистым. Т.е. химии не обнаруживается в плодах. Про яблоки что-то знаете? Про клубнику боян не мой, а чистейшей воды европейский. Можете чего угодно там засыпать, но клубника через сколько-то лет начнет болеть. Пруфы сами найдете, в т.ч. и у лицензированных поставщиков рассады фриго.

Зелёная планета писал(а):А биогумус хапают с удовольствием. Да и вообще, много интересного Вы поведали нам относительно химических удобрений.


Мне сложно разговаривать по теме с человеком, который не обладает какой либо информацией по почвенному циклу азота и фосфора. И если вернуться к калькуляторам и расчетам сухих веществ, то я не вижу в этом какого либо смысла. Вы не сможете ответить сколько азота берет растение из воздуха и сколько из почвы. При этом азотистая химия, которая в итоге перешла в нитраты, с первыми дождями уходит за горизонт корневой системы. Дачнники, которые пропалывают свой огород, выносят с сорняками веществ на порядок больше, чем выносят с поля крупные агрохолдинги. Хорошие дачники кладут сорняки и ботву в компостер, а затем возвращают это назад в грядку. Каким образом традиционное компостирование убьет споры грибов? Каким образом вермикомпостирование убивает споры грибов? Что-то мне подсказывает, что Вы не сможете ответить на этот вопрос без гугля.

Если копролиты не растворимы в воде, то каким образом полезные вещества вымываются с поля дождями? Каким образом растение использует нерастворимые копролиты для своего роста?
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Биогумус VS Химия

Сообщение ktim79 » 09 мар 2015, 01:13

Зелёная планета писал(а):ktim79.
А ещё. «Тупые» капиталисты из загнивающего Запада давно запретили вывоз навоза на поля. Вот с чего бы это они так отказались от такого ценного удобрения?


Жалобы местного населения на вонь с полей?

А, я кажется понял. Вы не предоставите нам пруфы на оригинальные запреты, т.к. вырвали это всё из контекста. Например, в Московской области из-за неправильного внесения навоза в поле был осуществлен смыв части содержимого в озеро, где само собой сдохла рыба. Владелец озера отсудил у колхозников + колхозникам выписали штрафы. Иными словами, внесли навоз на поле не по регламенту, за что и поплатились + нанесли вред водоему. Это не где-то в Европе, а у нас в РФ. Большая часть иноязычных документов содержит запреты на вывоз навоза в поля в определенный период. Т.е. капиталисты начали регламентировать вывоз навоза на государственном уровне. Связано это с погодными условиями и хранением большого кол-во говна в зимний период. Там еще что-то по статьям про "запах весны" упоминается, что как бы не нравится местным жителям.

Может быть предоставите какую-то более расширенную информацию о запретах на вывоз навоза в поля? Может быть найдете отраслевые регламенты из Белоруссии, где так же есть жесткие запреты по поводу навоза :) Что-то мне подсказывает, что много интересного нам поведаете. Как там в Италии с навозом дела обстоят?

А вот чего с навозом в РФ:

Идем в -> http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166774/ и узнаем, что навоз включен в каталог отходов. Затем идем в гугль и ищем там по ключевому слову "Утвердить Технологический регламент использования навоза, стоков". Оказывается у нас к вывозу навоза на поля еще больше запретов, чем у проклятых капиталистов.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Биогумус VS Химия

Сообщение Зелёная планета » 09 мар 2015, 08:46

ktim79

В пух, и прах разнёс статью.
С понурой головой пойду покупать азофоску.
Она хорошая. Питательная. Прикуплю ещё на всякий случай раундапа.
На удобрениях всё так прёт, надо как то с этим бороться.

Хотя нет. Подожду.
Книжка вышла до того как начали культивировать червя и производить биогумус.
Возможно, автор был не в курсе. Че мне её читать.
У нас сейчас другие учёные в авторитете.
А этот был, наверное, соратник Лысенко.

Автор: Виноградский С.Н.
Название: Микробиология почвы: проблемы и методы
Издательство: АН
Год: 1952
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение ktim79 » 09 мар 2015, 09:17

Зелёная планета писал(а):Автор: Виноградский С.Н.
Название: Микробиология почвы: проблемы и методы
Издательство: АН
Год: 1952


С 1952 года цикл азота как-то изменился?
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Биогумус VS Химия

Сообщение ktim79 » 09 мар 2015, 09:23

Зелёная планета писал(а):ktim79
Она хорошая. Питательная. Прикуплю ещё на всякий случай раундапа
...
Книжка вышла до того как начали культивировать червя и производить биогумус.


Еще напишите, что книга вышла до того как люди узнали про гуминовые вещества в почве :) Предложите мне по теме альтернативное современное издание, например.

Зелёная планета писал(а):Данные ООО "Зелёная планета" в открытом доступе.
Секретов нет.


ОГРН или ИНН подскажите, пожалуйста.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Биогумус VS Химия

Сообщение намшиФ » 09 мар 2015, 10:47

Думаю, что пора воспользоваться следующим опытом:
Чатланец писал(а):И кто тянул меня за язык с этими собачьими кормами, но делать нечего подписался значит…
Надо срочно гуглить в поисках перевода терминов «пруф», «пруф или…» и соответствующих аргументов. На крайняк, цитировать пояснительную записку патента.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.След.

Вернуться в Органические удобрения (природное земледелие)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 89