Биогумус VS Химия

Все, что связано с получением и использованием органических удобрений, таких как биогумус, компост, вермикомпост, вермичай и др. А так же вопросы природного земледения с применением органических удобрений

Биогумус VS Химия

Сообщение Зелёная планета » 10 мар 2015, 18:56

ktim79@mail.ru

Тимофей Карамалькин
36 лет
20 июля 1979
г. Брянск.

Блогер - многостаночник.
Пытается изобретать велосипеды.
В различных областях.
От медицины до вермикомпостеров.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение ktim79 » 10 мар 2015, 19:25

Копайте лучше :)

Gench полностью прав про большие объемы. У меня на 1Га идет 70 человекочасов по регламенту. Регламент и культуру я обсуждать не буду. Если добавить в это органику, то я там сорняки кормить буду и тратить ручного труда раз в пять больше. Теперь представьте хотя бы 30Га, на которые по традиционному европейскому регламенту надо 2100 человекочасов за сезон... и чего делать с органикой?
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Биогумус VS Химия

Сообщение Зелёная планета » 10 мар 2015, 20:44

ktim79 писал(а): ОГРН 1093254010310 ... а по остальным предприятиям дальше сами копайте :)


При желании всё можно найти.
Даже то о чём сам не подозреваешь.

Я не землекоп и не проктолог.

Мне есть в чём копаться.
Автомобиль требует постоянного ухода.

Что ж так быстро ОГРН убрал?
Испугался? Не буду я интересоваться фамилией твоей тёщи.
Сам впредь будь осмотрительней в публикациях и оценках.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение ktim79 » 10 мар 2015, 20:53

Зелёная планета писал(а):При желании всё можно найти.


Ну так найдите аграриев готовых сыпать ваш биогумус на поля. Мираторг вас куда-то послал уже?
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Биогумус VS Химия

Сообщение Максим » 10 мар 2015, 21:24

Сначала хотел ответить, стер раза три, опять написал, плюнул и.... В ..... лес вообщем, и про соревнования и про землю, чем вас больше таких, тем мне лучше :D . Окончательно ушёл в читатели бу га га :banana-dance:
Максим
Верминовичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

Биогумус VS Химия

Сообщение ktim79 » 10 мар 2015, 21:44

Максим писал(а):Сначала хотел ответить, стер раза три, опять написал, плюнул и.... В ..... лес вообщем, и про соревнования и про землю, чем вас больше таких, тем мне лучше :D . Окончательно ушёл в читатели бу га га :banana-dance:


Когда аргументы отсутствуют, то остается только читать.
Откройте отраслевые регламенты и почитайте про кол-во вносимой минералки.
Рядом со мной несколько полей с помидорами в открытом грунте.
Поля большие, но кусок с помидорами маленький.
Доходят полосой за несколько лет до края, а потом опять начинают с места где высаживались культуры для восстановления почвы.
Помидоры очень вкусные :)
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Биогумус VS Химия

Сообщение намшиФ » 10 мар 2015, 22:40

В Брянске вкусные помидоры?
Я Вас умоляю. Что угодно, но только не помидоры.
Подсказать, где помидорный рай находился при “коммунизме”? Сейчас только островки рая остались.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Биогумус VS Химия

Сообщение ktim79 » 10 мар 2015, 23:13

намшиФ писал(а):В Брянске вкусные помидоры?
Я Вас умоляю. Что угодно, но только не помидоры.
Подсказать, где помидорный рай находился при “коммунизме”? Сейчас только островки рая остались.


У меня прямым посолом простояли до сегодняшнего дня в подвале + еще ни разу резкости не набрали. Тестовая партия в следующем году будет повторена в 8л пластиковых ведрах, получит ТУ и пройдет сертификаицю в соответствующих структурах. В соленом и маринованном виде очень вкусные. Свежими их не кушали, т.к. они слегка не для этого. В жарких местах хорошего засолочного помидора сложно найти. Сам помидор имеет хорошую кислотность, внутряшку и кожуру. Предварительные заказы на солку в р-не 100т. И основное требования, что бы все было как в этой тестовой партии. Т.е. никакого гумуса туда сыпать не будут... и это на 100% уже решено.

Из специй кладу зонтики укропа, листья хрена, корень хрена, чеснок, пажитник, иссоп, перец душистый, перец горошком, смородиновый лист, эстрагон, красный перчик и еще пару секретных моментов. Специи у меня из-за высадки в бедные почвы очень душистые, а смородиновый лист собирался 12 октября. Если эстрагону давать органику, хорошую почву и т.д., то духа в нем будет мало. Смородину под засолочные дела выращиваем без полива. Фото от 12 октября ниже:

Изображение

Наши знакомые агрономы мою солку открывают на НГ и по большим праздникам. За черенками смородины все друзья приезжают. Селекцию ведем не в ягоду, а в душистость листа, отсутствию полива и стойкости к болезням. Не я эту смородину начинал, но я её пытаюсь размножить до промышленного сорта. Зачем ей сыпать гумус? Дух в ягоду уйдет, а нам это не надо, например.

Изображение

Выше на фото маринованные помидоры с виноградом, без какого либо уксуса. Продукт в течении ближайшей пятилетки будет выпускаться большим тиражом.

А ниже рыбка, которая мариновалась со специями выращенными в очень бедной почве... смородиновый лист, лист хрена и очень душистый укроп.

Изображение

Еще ниже запарка для бани, которая выращена в очень бедной глинистой почве, что придает еще большую душистость всем травам

Изображение

И еще ниже тест мангольда "радуга" для сезонного меню ресторана

Изображение

Вкусовые качества мангольда раскрылись в кисловатом торфе, смешанным с глиной и перлитом. При обжарке черешков появляется неповторимая сладость и еле заметный свекольный привкус. К сожалению, в ресторанное меню он не может пойти по технологическим причинам, но от мастера по приготовлению пиццы данный продукт получил наивысшую оценку. И это всё без биогумуса, который бы навредил вкусовым качествам. ТС советую не считать всю пашню белгородской области, потому как выращивается на пашне не только злаковые и картофан... про бобовые упоминать не буду. У меня есть пашня с обедненной почвой для специй, а есть и с очень плодородной для ягодников.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Биогумус VS Химия

Сообщение Земеля » 11 мар 2015, 03:54

Я в ВОСТОРГЕ!!! ОТЛИЧНО!!!.
ВОТ ЭТО - ПРОДУКТ!!!
Сначала хотел ввязаться в свару и доказывать полезность биогумуса :D
Согласен на все 100%, нужен он НЕ ВСЕГДА , НЕ ВСЕМ И тем более не на всю пашню белгородской области ;) Обломается Усачев с мильярдами :D
Но сто тонн продать мешками и Камазами - это задача для школьника. Если это не продал, роток на большой кусок разевать и не стоит.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Биогумус VS Химия

Сообщение Gench » 11 мар 2015, 06:13

намшиФ писал(а):В Брянске вкусные помидоры?
Я Вас умоляю. Что угодно, но только не помидоры.
Подсказать, где помидорный рай находился при “коммунизме”? Сейчас только островки рая остались.


Нет там ни томатов, ни арбузов. Враки. По крайней мере, в конце августа. И то, и другое, в Сибири выращивали вкуснее :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Биогумус VS Химия

Сообщение Gench » 11 мар 2015, 09:30

ktim79 писал(а):У меня прямым посолом простояли до сегодняшнего дня в подвале + еще ни разу резкости не набрали. Тестовая партия в следующем году будет повторена в 8л пластиковых ведрах, получит ТУ и пройдет сертификаицю в соответствующих структурах. В соленом и маринованном виде очень вкусные. Свежими их не кушали, т.к. они слегка не для этого. В жарких местах хорошего засолочного помидора сложно найти. Сам помидор имеет хорошую кислотность, внутряшку и кожуру. Предварительные заказы на солку в р-не 100т. И основное требования, что бы все было как в этой тестовой партии. Т.е. никакого гумуса туда сыпать не будут... и это на 100% уже решено.


Не совсем корректно упоминается гумус здесь. Для засолки особого вкуса у томата не надо - нужно "мясо" и шкура и размер. Вкус дает тот набор, что упоминается ниже.

ktim79 писал(а):Из специй кладу зонтики укропа, листья хрена, корень хрена, чеснок, пажитник, иссоп, перец душистый, перец горошком, смородиновый лист, эстрагон, красный перчик и еще пару секретных моментов. Специи у меня из-за высадки в бедные почвы очень душистые, а смородиновый лист собирался 12 октября. Если эстрагону давать органику, хорошую почву и т.д., то духа в нем будет мало. Смородину под засолочные дела выращиваем без полива.


Дух дает солнце и отсутствие полива хотя бы два дня перед сбором летом (собственно, как и для томатов, которые можно вообще не поливать).

ktim79 писал(а):Наши знакомые агрономы мою солку открывают на НГ и по большим праздникам. За черенками смородины все друзья приезжают. Селекцию ведем не в ягоду, а в душистость листа, отсутствию полива и стойкости к болезням. Не я эту смородину начинал, но я её пытаюсь размножить до промышленного сорта. Зачем ей сыпать гумус? Дух в ягоду уйдет, а нам это не надо, например.


Восхищаюсь, но вопрос остался - а что было не так с тем, у чего срок вышел и что червям было скормлено или это не ваше было?

ktim79 писал(а):Еще ниже запарка для бани, которая выращена в очень бедной глинистой почве, что придает еще большую душистость всем травам


Дикие травы не зря считаются более полезными. Я вот амарант хочу в этом году сажать, для коктейлей зеленых.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Биогумус VS Химия

Сообщение serp59 » 11 мар 2015, 09:34

Gench писал(а):Еще три года назад в одной из статей, подписанной Титовым, была выражена моя мысль, которая, в том числе, может быть отнесена и к применению биогумуса в крупных масштабах:

Целесообразность органического земледелия в глобальных масштабах весьма сомнительна, так как полностью отказаться от химических и синтетических средств защиты растений практически нереально. Но для владельцев дачных участков такая система вполне приемлема и осуществима.

Почему - пояснять не буду, и так страстей тут хватает.


Если много кушать (иначе развивать птицеводство и животноводство) и не ходить в туалет, то рано или поздно что то разорвёт.
Приблизительно это происходит в Белгородской области.
С каждым годом увеличивается на 10-20%.
Близлежащие поля вокруг комплексов завалены навозом.
С этим что-то надо делать. Иначе может рвануть, тогда отмываться придётся долго.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Биогумус VS Химия

Сообщение ktim79 » 11 мар 2015, 10:54

Gench писал(а):Не совсем корректно упоминается гумус здесь. Для засолки особого вкуса у томата не надо - нужно "мясо" и шкура и размер. Вкус дает тот набор, что упоминается ниже.


Gench, мы солим или маринуем только с натуральными консервантами... или маринуем используя естественную кислотность поимидорок. Следовательно, как это далее будет храниться от специй особо не зависит. По этому в разрабатываемых ТУ для нашей конторы учитываются измерения некоторых помидорных моментов... и помидорки в обычных погребах до весны дожили. Которые с виноградом, что на фото, могут при комнатной температуре пару лет стоять. Никаких консервантов :)

Ну насыпят на 8га помидорок гумуса... и дальше что? На следующий год в этом месте помидоры сажать нельзя, т.е. минимум два года кусок поля будет стоять под паром, т.е. гумус будет кушать сено, бобовые и т.д. и т.п. Да и смысл ставить эксперименты, если с текущей агротехнологией данного поставщика все более чем замечательно. А если кто сомневается за нитраты, то осмелюсь заверить, что в консервации они принципиально отсутствуют.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Биогумус VS Химия

Сообщение Gench » 11 мар 2015, 11:01

ktim79 писал(а):
Gench писал(а):Не совсем корректно упоминается гумус здесь. Для засолки особого вкуса у томата не надо - нужно "мясо" и шкура и размер. Вкус дает тот набор, что упоминается ниже.


Gench, мы солим или маринуем только с натуральными консервантами... или маринуем используя естественную кислотность поимидорок. Следовательно, как это далее будет храниться от специй особо не зависит. По этому в разрабатываемых ТУ для нашей конторы учитываются измерения некоторых помидорных моментов... и помидорки в обычных погребах до весны дожили. Которые с виноградом, что на фото, могут при комнатной температуре пару лет стоять. Никаких консервантов :)


Я или лимонную кислоту использую, но это химия, или красную смородину, но на гумусе она слишком сладкая для этого, но для еды просто супер. Все от цели зависит.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Биогумус VS Химия

Сообщение ktim79 » 11 мар 2015, 11:21

Gench писал(а):Все от цели зависит.


У ТС-а цель какая-то непонятная. Мы на днях искали где-бы паи выделить, что бы более или менее земля под культуру подходила. Оставшейся пашни в данном р-не всего 100Га, но куски разбросаны, подъезды отсутствуют, рельеф ужасающий (говорят в былые времена там по 3-4 трактора за посевную переворачивали) и такая дребедень по всей области. Потом Мираторг "загнал" паевой сенокос и выгул в пашню, но при этом выращивает там сено или пасёт скот. Какое-то сумасшедшее кол-во Га, которые присутствуют в статистике, которые не требуют какого либо гумуса... а местами поля даже и минералки не требуют. В Белгородской области тоже самое по всей видимости. Еще ТС не учитывает кол-во мертвых душ, горе наследников и т.д. и т.п., которые никогда не смогут реализовать свои паи. Как бы смешно это не звучало, но рыбку с кол-вом Га надо уменьшить раз в пять или шесть.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Биогумус VS Химия

Сообщение Gench » 11 мар 2015, 11:50

ktim79 писал(а):
Gench писал(а):Все от цели зависит.


У ТС-а цель какая-то непонятная. Мы на днях искали где-бы паи выделить, что бы более или менее земля под культуру подходила. Оставшейся пашни в данном р-не всего 100Га, но куски разбросаны, подъезды отсутствуют, рельеф ужасающий (говорят в былые времена там по 3-4 трактора за посевную переворачивали) и такая дребедень по всей области. Потом Мираторг "загнал" паевой сенокос и выгул в пашню, но при этом выращивает там сено или пасёт скот. Какое-то сумасшедшее кол-во Га, которые присутствуют в статистике, которые не требуют какого либо гумуса... а местами поля даже и минералки не требуют. В Белгородской области тоже самое по всей видимости. Еще ТС не учитывает кол-во мертвых душ, горе наследников и т.д. и т.п., которые никогда не смогут реализовать свои паи. Как бы смешно это не звучало, но рыбку с кол-вом Га надо уменьшить раз в пять или шесть.


У нас колхоз продал кучу земель какому-то человеку, который на маленьком клочке собрался пруд для разведения рыбы рыть рядом с Протвой (но у меня есть подозрение, что так называется незаконный песочный карьер), а остальные земли так, на всякий случай... По всей округе висят объявы - СХ-земля в аренду, но от СХ человек далеко, не понимает экономики. Ну, ладно, один год под паром постоит в сорняках, а на второй год уже не могут и наказать. Пар, пару все же рознь. Зато сейчас можно у колхоза купить остаток угодий, но с целью под будущее имение или что-то еще, но явно не для сельхозки прямой, так как 19 Га за 9 млн, но зато вдоль реки... Как Курдюмов написал в своем последнем эссе, которое разослал по стране, в нашей стране не надо супер технологий и урожайности с Га - надо пользоваться тем, что у нас якобы земель много - это поможет и плодородие сохранить. При таком подходе (когда земля даром), можно и пары делать, и сидераты сажать и много еще чего, но земель таких нет свободных...

А если возвращаться к теме ветки, то биогумус можно использовать как альтернативу минералке, но только если будут отменены дотации на нее, производство будет здесь же на месте, и технология производства будет доведена до применимости, т.е. сыпучесть будет не сильно хуже минералки, тогда можно использовать механизированные средства внесения точечные, чтобы не "кормить сорняки". Фермерский опыт в нашей стране есть, как раз на картофеле, томатах и ... винограде. Одна из ценностей - укоренение лучше, чем с использованием всяких корневинов и прочего. Но это не для всех и не для сильно промышленных объемов, где, почему-то, все упираются в ценник себестоимости.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Биогумус VS Химия

Сообщение Зелёная планета » 11 мар 2015, 17:15

Gench писал(а):А если возвращаться к теме ветки, то биогумус можно использовать как альтернативу минералке, но только если будут отменены дотации на нее, производство будет здесь же на месте, и технология производства будет доведена до применимости, т.е. сыпучесть будет не сильно хуже минералки, тогда можно использовать механизированные средства внесения точечные, чтобы не "кормить сорняки". Фермерский опыт в нашей стране есть, как раз на картофеле, томатах и ... винограде. Одна из ценностей - укоренение лучше, чем с использованием всяких корневинов и прочего. Но это не для всех и не для сильно промышленных объемов, где, почему-то, все упираются в ценник себестоимости.


"Все упираются в ценник себестоимости".

Вот именно эту проблему мы и хотим решить.

Себестоимость складывается из:
1. Сырья.
2. Амортизации основных средств.
3. Трудозатрат.
4. Энергопотребления.
5. Налогов.
и других расходов.

Себестоимость снижается с увеличением объёмов производства.
Со степенью его механизации и автоматизации.
При снижении издержек.

Но всё это не даст эффекта, если продукт не сравняется или станет ниже альтернативному по цене.

Вермикомпостер для малоэтажной застройки – это маломасштабная вермисистема.
«Куча» на фото в ветке = подземный, коммерческий вермиреактор = предназначена для испытания – среднемасштабной технологии.
С наступлением тепла приступим к тестированию способа.

Всем успехов.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение Gench » 11 мар 2015, 17:30

Фраза вырвана из контекста. Это была реплика, в которой было выражено непонимания, почему все упирается в себестоимость продукции (а не в ее качество), но последнее мало кого интересует, поэтому сначала все демпинг устраивают, а потом становятся банкротами при любом негативном воздействии рынка. Но при этом все удивляются, как это какая-то хрень, типа iPhone продается сотнями миллионов штук по цене, много раз дороже прямой себестоимости и плевать они хотели на остальных. Или слабо? Ну тогда создавайте супер механизированно-автоматизированный комплекс, а потом объявляйте себя банкротом из-за невозможности погасить взятых под это кредитов. Чудес в этом мире не бывает, к сожалению. Законы экономики и маркетинга никто не отменял.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Биогумус VS Химия

Сообщение Зелёная планета » 11 мар 2015, 18:37

Gench писал(а):Фраза вырвана из контекста. Это была реплика, в которой было выражено непонимания, почему все упирается в себестоимость продукции (а не в ее качество), но последнее мало кого интересует, поэтому сначала все демпинг устраивают, а потом становятся банкротами при любом негативном воздействии рынка. Но при этом все удивляются, как это какая-то хрень, типа iPhone продается сотнями миллионов штук по цене, много раз дороже прямой себестоимости и плевать они хотели на остальных. Или слабо? Ну тогда создавайте супер механизированно-автоматизированный комплекс, а потом объявляйте себя банкротом из-за невозможности погасить взятых под это кредитов. Чудес в этом мире не бывает, к сожалению. Законы экономики и маркетинга никто не отменял.




При существующих способах производства - себестоимость не сможет быть низкой.
Никто не собирается никого банкротить и брать под такое производства кредиты.
Тем более демпинговать.

Речь идёт о промышленном производстве переработки органических отходов, в том числе и сельскохозяйственных.
С тачкой и лопатой большие объёмы не осилить.
Да и как Вы ранее писали - площадей не хватит.

Но эти аргументы не препятствие, а на оборот стимул.

А вот "Законы экономики и маркетинга", в моём понимании говорят:
"Чем дешевле произведёшь и дороже продашь, тем выше маржа ".
Кто ни будет уделять этому внимание, не сможет работать на рынке.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Биогумус VS Химия

Сообщение Gench » 11 мар 2015, 18:43

Зелёная планета писал(а):А вот "Законы экономики и маркетинга", в моём понимании говорят:
"Чем дешевле произведёшь и дороже продашь, тем выше маржа ".
Кто ни будет уделять этому внимание, не сможет работать на рынке.


Сначала надо научиться производить качественный товар, потом его дорого продавать, а потом уже думать над расширением производства и снижении себестоимости - это законы экономики. Наоборот можно только при очень точно расчете действовать, если все посчитано и ниша известна. С вермикомпостом так не получится, проверено. Еще чуть-чуть и будет запрещена его продажа без регистрации в качестве агрохимика и пестицида, а это порядка 2 млн рублей и два года на текущий момент.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Органические удобрения (природное земледелие)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron