Как определить некачественный биогумус???

Все, что связано с получением и использованием органических удобрений, таких как биогумус, компост, вермикомпост, вермичай и др. А так же вопросы природного земледения с применением органических удобрений

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Obibob » 17 янв 2013, 21:15

А гриндаля - то НЕТ!
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Gench » 17 янв 2013, 21:17

Он дохнет в пересушенном и без кислоты
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Виктор Дулин » 18 янв 2013, 17:20

Obibob писал(а): 17 янв 2013, 19:15
А гриндаля - то НЕТ!

Gench писал(а): 17 янв 2013, 19:17
Он дохнет в пересушенном и без кислоты

Он то дохнет, да вот только коконы Гриндаля крайне живучи и в тепле, а главное при появлении подходящего корма — видимо на запах, выводятся уже через через несколько часов.
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Obibob » 18 янв 2013, 18:16

Obibob писал(а):А гриндаля - то НЕТ!

Беру свои слова обратно.
Гриндаль ЕСТЬ!!!
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Многомама » 24 мар 2013, 10:24

Купила ВермиКОФЕ в литровой упаковке через интернет магазин, а дно бутылки вздуто - это результат неправильного хранения?(подозреваю, что температура на их складе ниже нуля)Значит питательные свойства утеряны?
Аватара пользователя
Многомама
Верминовичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 170

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Gench » 24 мар 2013, 13:11

Многомама писал(а):Купила ВермиКОФЕ в литровой упаковке через интернет магазин, а дно бутылки вздуто - это результат неправильного хранения?(подозреваю, что температура на их складе ниже нуля)Значит питательные свойства утеряны?


Ничего страшного. Это результат анаэробного брожения. Запах может напугать, но свойства не утеряны. Бояться не надо, все будет хорошо. А у кого купили из магазинов?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Многомама » 24 мар 2013, 14:52

Покупала в "Для-вас", у них самовывоз не далеко от моего дома.
Аватара пользователя
Многомама
Верминовичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 170

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение serp59 » 15 апр 2013, 20:31

Сегодня посетил строй-маркет "Титан Строй" в Белгороде в отделе "Зеленая жизнь" обнаружена продукция ВЕРМИКОМПОСТ "Вашей земли основа".
В линейке цен - самый дорогой продукт.
В сетке было не менее трёх видов упаковки.
Из раскладки заметно, что бОльшим спросом пользуется самая большая упаковка (возможно, ошибаюсь, но их было меньше всего по объёму в сетке)
В нашем присутствии одним покупателем было куплено два пакета по 4 литра.
Ещё один приобрёл я, в целях использования как эталона продукции.
Четырёх литровый пакет вогнал меня в убытки на 82 рубля.
Ценники красовались вверху корзины, написанные хорошим крупным шрифтом. Самая понятная информация о продукте на упаковке - ВЕРМИКОМПОСТ (БИОГУМУС) - 100%.
В этой же корзине обнаружен "безбилетник" "БИОГУМУС" другого производителя. по цене - 70 цикловых. Ценник висел внизу корзинки, был обнаружен только при помощи ст. менеджера.
Оный высококвалифицированный работник внятно не смог пояснить, в чём разница между грунтом и биогумусом. Почему цена на них различается более чем в два раза.
Самое интересное в том, что на ВЕРМИКОМПОСТе "Вашей земли основа" указано, что это 100% биогумус, а на другом скромно перечисляется содержание питательных веществ, а о биогумусе 100% ни гу-гу.
Во всех просмотренных грунтах по мере убывания указан торф, песок, далакмитовая мука и какое-то универсальное минеральное удобрение. Я честно о таком не слышал.

Резюме: О биогумусе народ знает. Имеется целенаправленный покупатель в виде мужчины в возрасте за 50. Менеджеры - дремучий лес, недоучки и халявщики.

Перспективы продукта хорошие, но туманные.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 500

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Gench » 15 апр 2013, 20:38

Спасибо за отзыв и отчет о посещении. В Титан строй приемлемая розничная цена. Я на выставке дороже продаю.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Gench » 07 май 2013, 06:20

Вчера купил пакет 5.5 литров "Биогумуса" от еще одного производителя.

Ну что я могу сказать. Если сравнивать с предыдущим образцом, то явно ближе к живой органике. Либо все же больше компост, либо просеивают плохо. Фракция крупновата. Похоже на сыроватую еще органику не скушанную. Но уже явно не голимый торф с грунтом. Тест все тот же - столовая ложка из пакета в стакан с водой :-)

S3040005.JPG


S3040002.JPG
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Gench » 07 май 2013, 06:27

Но тест на этом не заканчивается. Как вы помните, надо еще попробовать размешать :-) И вот тут то все и становится ясно - изначально нормальная влажность позволила всему сразу опуститься на дно... А после размешивания вся взвесь зависла. И где же тут копролиты червей?

S3040007.JPG


S3040008.JPG
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Mariy » 20 май 2013, 06:20

решила и я проверить то что мои товарищи наплодили. засыпала в воду, а реакции никакой, только на дно опустилось. стоит со вчерашнего дня, вода чистейшая как слеза
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Gench » 20 май 2013, 06:42

Mariy писал(а):решила и я проверить то что мои товарищи наплодили. засыпала в воду, а реакции никакой, только на дно опустилось. стоит со вчерашнего дня, вода чистейшая как слеза


Червячкам не доверяете? ;-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Mariy » 20 май 2013, 07:19

Gench писал(а):
Mariy писал(а):решила и я проверить то что мои товарищи наплодили. засыпала в воду, а реакции никакой, только на дно опустилось. стоит со вчерашнего дня, вода чистейшая как слеза


Червячкам не доверяете? ;-)

скорее себе, вдруг рано убрала. но это же нормально что он не растворяется, а то меня начили мучить сомнения?
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Gench » 20 май 2013, 07:26

Mariy писал(а):скорее себе, вдруг рано убрала. но это же нормально что он не растворяется, а то меня начили мучить сомнения?


Нормально.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение noviehek » 27 июл 2013, 15:48

Подскажите пожалуйста, биогумус из верхового торфа(коричневый) может получится? А то у меня уже 2 месяца черви в нём живут, а капролитов что то не видно. Кормлю комбикормом самодельным.
Стал задумываться что делать с субстратом через месяц,когда придётся менять субстрат на новый.
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Земеля » 27 июл 2013, 18:09

noviehek писал(а):Подскажите пожалуйста, биогумус из верхового торфа(коричневый) может получится? А то у меня уже 2 месяца черви в нём живут, а капролитов что то не видно. Кормлю комбикормом самодельным.
Стал задумываться что делать с субстратом через месяц,когда придётся менять субстрат на новый.



У вас что, черви два месяца,извините, не какают?Да не может быть такого запора.. :D .Копролиты -
это их ..экскременты... Ищите.... и обрящите ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Кол-во червей: 717

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение svt » 28 июл 2013, 00:23

noviehek писал(а):Подскажите пожалуйста, биогумус из верхового торфа(коричневый) может получится? А то у меня уже 2 месяца черви в нём живут, а капролитов что то не видно. Кормлю комбикормом самодельным.
Стал задумываться что делать с субстратом через месяц,когда придётся менять субстрат на новый.

Биогумус может получиться из любого грунта. Насколько скоро зависит от многих вещей.Варианты:
1.Если у вас мало червей, а грунта много.(не из-за чего переживать пересадите позже)
2.Мелкие черви и их немного(просто не в состоянии переработать ваш грунт)
3.Крупные черви и их мало(я заметила, что крупные черви предпочитают еду, а не грунт)
4.Возможно вкусная еда и потому едят то, что вы предлагаете, а не "свое жилье"(тоже не страшно)
5.И самое нехорошее, что может быть, микробная среда плохая(возможно из-за закисания грунта, от пересохшего грунта, от горения грунта)
Если черви растут, здоровые, бодрые, не умирают, то волноваться нет причин.
И самое главное если вы разводите червей для получения биогумуса, то лучше всего для этого подходят"калифорнийцы", они сделают гумус гораздо быстрее других червей.
А грунт, я как правило выкидываю, потому что меняю его до того как он стал гумусом.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение noviehek » 28 июл 2013, 04:49

Земеля писал(а):
noviehek писал(а):Подскажите пожалуйста, биогумус из верхового торфа(коричневый) может получится? А то у меня уже 2 месяца черви в нём живут, а капролитов что то не видно. Кормлю комбикормом самодельным.
Стал задумываться что делать с субстратом через месяц,когда придётся менять субстрат на новый.



У вас что, черви два месяца,извините, не какают?Да не может быть такого запора.. :D .Копролиты -
это их ..экскременты... Ищите.... и обрящите ;)

Извините, но за 5 месяцев я уже научился определять капролиты от торфа. Поэтому и задал этот вопрос!
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение noviehek » 28 июл 2013, 04:55

svt писал(а):
noviehek писал(а):Подскажите пожалуйста, биогумус из верхового торфа(коричневый) может получится? А то у меня уже 2 месяца черви в нём живут, а капролитов что то не видно. Кормлю комбикормом самодельным.
Стал задумываться что делать с субстратом через месяц,когда придётся менять субстрат на новый.

Биогумус может получиться из любого грунта. Насколько скоро зависит от многих вещей.Варианты:
1.Если у вас мало червей, а грунта много.(не из-за чего переживать пересадите позже)
2.Мелкие черви и их немного(просто не в состоянии переработать ваш грунт)
3.Крупные черви и их мало(я заметила, что крупные черви предпочитают еду, а не грунт)
4.Возможно вкусная еда и потому едят то, что вы предлагаете, а не "свое жилье"(тоже не страшно)
5.И самое нехорошее, что может быть, микробная среда плохая(возможно из-за закисания грунта, от пересохшего грунта, от горения грунта)
Если черви растут, здоровые, бодрые, не умирают, то волноваться нет причин.
И самое главное если вы разводите червей для получения биогумуса, то лучше всего для этого подходят"калифорнийцы", они сделают гумус гораздо быстрее других червей.
А грунт, я как правило выкидываю, потому что меняю его до того как он стал гумусом.

Спасибо Светлана за исчерпывающий ответ.
Первые четыре пункта как раз подходят к моей ситуации.
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

След.

Вернуться в Органические удобрения (природное земледелие)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 160

cron