Как определить некачественный биогумус???

Все, что связано с получением и использованием органических удобрений, таких как биогумус, компост, вермикомпост, вермичай и др. А так же вопросы природного земледения с применением органических удобрений

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Horse-123 » 18 ноя 2013, 09:11

На днях был в Ижевске и увидел упаковку биогумуса "Сотка зелени", очень удивился составу, в частности содержанию гуминовых кислот "не менее 25%".
Приехал домой и зашел на их сайт, опасения потвердились http://www.sotkazeleni.ru/sites/default ... hestva.jpg, получается обманывают покупателя, на упаковке пищут 25%, а в протоколе 14%. Отсюда вывод не соблюдаются ТУ? и обман покупателя?
С уважением Филимонов Денис
Horse-123
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 09:52
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000000

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Gench » 18 ноя 2013, 09:17

25% гуминовых кислот не сделать в биогумусе. В жидком можно натянуть вытяжкой из торфа, но это будут не зрелые кислоты.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Horse-123 » 18 ноя 2013, 11:24

Gench писал(а):25% гуминовых кислот не сделать в биогумусе. В жидком можно натянуть вытяжкой из торфа, но это будут не зрелые кислоты.

у меня первый год показало 17%, в литературе пишут до 32%, удивительно другое, уважающая себя фирма намерянно вводит в заблуждение.
С уважением Филимонов Денис
Horse-123
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 09:52
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000000

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Gench » 23 ноя 2013, 19:06

Проводя мониторинг рынка Европы (ну скучно было в Париже), обнаружил в одном фирменном магазине красивую упаковку биогумуса.
Картонная коробка, вес 1.2 кг, внутри пакет пластиковый с "биогумусом" и ... медицинская перчатка для работы с биогумусом.

Цена коробки ... 12 евро, т.е. 10 евро за 1 кг. Вот это правильная цена розницы!

Насыпаем...

S3270005.JPG


S3270007.JPG


Чуть-чуть бросаем в стакан с водой...

S3270008.JPG


S3270009.JPG


Ничего нового.

Анализатор влажности показал соответствующую влажность 34.93 % Офигеть как пересушен.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Бадигуй » 23 ноя 2013, 19:29

А что показал камнеанализатор? Мне видится камень на фотографии.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Gench » 23 ноя 2013, 19:36

Бадигуй писал(а):А что показал камнеанализатор? Мне видится камень на фотографии.


Фотик с собой был не очень качественный. Что-то типа камня было.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Бадигуй » 23 ноя 2013, 20:45

Французские черви настолько суровы, что переваривают не молотый известняк.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Артур Алфёров » 23 ноя 2013, 21:56

Gench писал(а):Цена коробки ... 12 евро, т.е. 10 евро за 1 кг. Вот это правильная цена розницы!

Ого, цены. Может, это был антикварный магазин, биогумус с историей.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Vermer64 » 11 фев 2014, 09:07

Здравствуйте, я смотрю тема подъугасла.
Вопрос у меня такой...В одном ящике у меня скопилось количество биогумоса, большое для ящика(я запустил этот ящик с навозником), за счет влаги и собственного веса гумус сильно слежался, через сито очень трудно идет и долго, комки размера 2-3 см устаются очень много+к этому множество червей мелких и коконов.Как решить проблему, посоветуйте!
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Alex67 » 11 фев 2014, 10:19

Zhako писал(а):Здравствуйте, я смотрю тема подъугасла.
Вопрос у меня такой...В одном ящике у меня скопилось количество биогумоса, большое для ящика(я запустил этот ящик с навозником), за счет влаги и собственного веса гумус сильно слежался, через сито очень трудно идет и долго, комки размера 2-3 см устаются очень много+к этому множество червей мелких и коконов.Как решить проблему, посоветуйте!

Ага, угасла, да и ВАШ вопрос к этой теме не имеет отношения, почитайте "СБОР БИОГУМУСА.......
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Артур Алфёров » 11 фев 2014, 10:51

Zhako писал(а):Здравствуйте, я смотрю тема подъугасла.
Вопрос у меня такой...В одном ящике у меня скопилось количество биогумоса, большое для ящика(я запустил этот ящик с навозником), за счет влаги и собственного веса гумус сильно слежался, через сито очень трудно идет и долго, комки размера 2-3 см устаются очень много+к этому множество червей мелких и коконов.Как решить проблему, посоветуйте!

Если гумуса не очень много, то для начала можете из влажного выбрать сколько сможете червячков и коконов, затем, если б/г уже подсохший, увлажняете. Дальше замачиваете несколько толстых газет, хорошо отжимаете от лишней влаги и биогумус заворачиваете внутрь этих газет(чем толще слой газет, тем лучше) и заворачиваете весь этот комок в большой ПЭТ пакет, предохраняющий газеты от высыхания. Лишняя влага из б/г перейдет в газеты, и чем больше хорошо отжатых газет, тем меньше будет влажность конечного б/г, дальше не прозевайте момент, когда у гумуса будет нормальная сыпучесть для просеивания и просеиваете, но разминать комки придется. А можно ничего не сушить, а наоборот, увлажнить до пастообразной массы ну и продавить через мелкое сито (своего рода тоже просеять), такой б/г тоже продают, но не знаю - как он вызревает при этом.
Последний раз редактировалось Артур Алфёров 11 фев 2014, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Vermer64 » 11 фев 2014, 11:10

Спасибо, Артур за совет.попробую сделать вариант с газетами.Как раз вся проблема в червяках, червятах, вручную долго очень и утомительно :| Сначала выведу их ящиком с субстрактом и сеткой на дне, а потом уже газеткой сделаю, придется подождать немного..
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение serp59 » 12 фев 2014, 21:23

А сколько бумаги надо на 1 тонну?

Вот ещё вариант.

Беру ящик. Рядом обкладываю туалетной бумагой.
Громко матерюсь. Через пять минут червяки на бумаге - гумус чистый.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Родион » 12 фев 2014, 23:31

С такими советами, блин... далеко не уедешь, если вообще уедешь))) :roll: ...
Как изымаем червя???
Если в ящике с гумусом/червями слишком большой объём и нет возможности подложить свежего субстрата, нужно разделить ящик на 2!!!
Подсыпаем на 1/2 ( 50%) в ящики с гумусом (если разделяли полный ящик до этого) свежий субстрат, кормим червя только в свежем субстрате, через неделю весь червь мигрирует в свежий субстрат - он весь будет в зоне кормёжки, вне зависимости от размеров. Вам остаётся только извлечь биогумус и доложить взамен него свежий субстрат для червей (добить объём ящика).
Как сушим биогумус???
Сушится всё естественным образом, никакого "гемора" в виде газет, сита для "гумусовой каши" вам не нужно, до тех пор, пока он достаточно не просох...
Чтобы быстро высушить биогумус, нужно разложить его наиболее тонким слоем на банальную полиэтиленовую плёнку высотой 1 - 2 см, 3 - 7 дней и ваш гумус просох до влажного но уже рассыпчатого состояния, Только после доводки биогумуса до рассыпчатого состояния, можно его просеивать для отделения непереработанной органики и камешков (если это имеется в субстрате).
Если сушка не к спеху, засыпаете всё в ящик и раз в неделю перемешиваете подсохшие верхние слои с нижними. По истечении 2 - 3 недель (зависит конечно от влажности в помещении, может и больше времени занять) ваш биугумус будет готов к просеиванию. Я сею через ячейку 3,5 мм. биогумус после просева получается очень хорошего качества. После просева, можно дать ему вылежку в течение 2 - 3 месяцев, он окончательно дозреет, насекомые и остатки червей исчезнут и он полностью будет готов к употреблению по назначению.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Vermer64 » 14 фев 2014, 08:07

Спасибо, Родион за ответ.Примерно так я и сушу обычно гумус.Дуумал просто что кто нибудь подскажет более быстрый способ.
С уважением, Николай
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Земеля » 15 фев 2014, 04:53

Лично сушил, когда срочно было надо, вот так. Деревянный щит, на него изолон с аллюминевым слоем. На изолон пленка инфракрасная и прямо на неё биогумус. Все сохнет очень быстро. . В начале просмотрел и тонкий слой до пыли высох.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Vermer64 » 16 фев 2014, 19:26

Земеля писал(а):Лично сушил, когда срочно было надо, вот так. Деревянный щит, на него изолон с аллюминевым слоем. На изолон пленка инфракрасная и прямо на неё биогумус. Все сохнет очень быстро. . В начале просмотрел и тонкий слой до пыли высох.

Спасибо за опыт.Мне кажется я уже этот ответ читал, когда товарищ получил внаследство 50 тонн гумуса и не знал как сним распорядиться :D
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Gench » 21 фев 2014, 07:05

Галина Александравка Кизима дает совет как отличить некачественный вермикомпост.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Alex67 » 21 фев 2014, 10:38

Есть еще один важный фактор, о котором в этой ветке не писали .
При растворении КАЧЕСТВЕННОГО БИОГУМУСА, на поверхность воды должны всплыть КОПРОЛИТЫ!
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Как определить некачественный биогумус???

Сообщение Gench » 21 фев 2014, 10:43

Alex67 писал(а):Есть еще один важный фактор, о котором в этой ветке не писали .
При растворении КАЧЕСТВЕННОГО БИОГУМУСА, на поверхность воды должны всплыть КОПРОЛИТЫ!


Только пересушенные!!! Копролиты тяжелее воды и в воде не растворяются!!!
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Органические удобрения (природное земледелие)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92