Разведение червей в пермакультуре Зеппа Хольцера

Все, что связано с получением и использованием органических удобрений, таких как биогумус, компост, вермикомпост, вермичай и др. А так же вопросы природного земледения с применением органических удобрений

Разведение червей в пермакультуре Зеппа Хольцера

Сообщение Berendei » 13 дек 2012, 10:41

Вот ребят, делюсь своей инфой. Мне показалось, что очень интересная штука, стоит попробовать.
В своей книге, Пермакультура Зеппа Хольцера, часть 2, Хольцер предлагает интересный способ разведения червя в высокой грядке-компостной куче.

Вот как это выглядит

DSC02633.JPG
Гряда, она же компостная куча, она же место разведения червя


Ну, я не думаю, что надо что-то ещё говорить. Так, делюсь инфой, весной буду пробовать.

Если интересно или есть опыт подобный - давайте обсудим:)
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Разведение червей в пермакультуре Зеппа Хольцера

Сообщение Dima 71 » 13 дек 2012, 11:52

Berendei писал(а):Если интересно или есть опыт подобный - давайте обсудим:)

Эта тема работает,но есть один момент.Высокие гряды хороши если УГВ высок как на даче у Gench,а если низкий большая вероятность осушения,а сам метод стар как мир,его при "савдепии" использовали в северных регионах в теплицах для ранней высадки культур по весне:
Вырывалась траншея на зиму в нее укладывалась не ферментированная органика за зиму она перепревала и подымалась температура ложа на ранней весне.Стоит-ли играться с червем дело ваше,он и сам там будет без ВАС(его в прероде и без нас хватает) при условии что пол не бетоне и сли структуру земли не будете нарушать,этот принцип Н.И. Курдюмов продвигает .
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Разведение червей в пермакультуре Зеппа Хольцера

Сообщение Berendei » 13 дек 2012, 14:18

Дело в трудозатратах. Гряды высокие, кланяться не надо, а готовое добро лобатой сразу перекидывается на внешние стенки. Ну поглядим. Я закладывал высокие гряды - полезная площадь увеличивается на 40-60%, а сбор урожая упрощается.
То есть тут смысл не в супер разведении червя, я в самой конструкции, где убиваются сразу три зайца.
Хотя, всё это теория, покрайней мере у меня. Весно - претварю в жизнь.
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Разведение червей в пермакультуре Зеппа Хольцера

Сообщение Dima 71 » 13 дек 2012, 16:27

Berendei писал(а): полезная площадь увеличивается на 40-60%, а сбор урожая упрощается.
Откуда добавится площадь?
Полезная площадь для растений измеряется солнцедосягаемостью или ему подобным .Больше солнца-больше урожай гдето так.ИМХО
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Разведение червей в пермакультуре Зеппа Хольцера

Сообщение Berendei » 13 дек 2012, 21:47

Пермакультура - смешанные посадки. На одной гряде и тенелюбивые размещаются, и солнце любивые. То есть места используются по на значению.Кроме того тепловые ловушки из камней, отражающая поверхность воды, для увеличения солнца в определённом месте. В общем, это уже совсем другая история:)
А мне кажется хорошо - три в одно, и не надо с тележкой между грядок гарцать. Штук восемь таких на грядке заложил - вот тебе и всё:)
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Разведение червей в пермакультуре Зеппа Хольцера

Сообщение Gelo » 14 дек 2012, 06:04

Из рисунка совсем неясно, какова высота гряды, ширина...Только из комментов ветки получается, что высота достаточно большая, гне менее метра, так? Тогда вопрос - как сохранить вертикальную стенку из земли, чтобы её не размыло дождями, например? У меня есть знакомый дедок, у него уже не один десяток лет стоят высокие гряды в виде корыт из распущенной пополам по вдоль трубы диаметром 400-500.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Разведение червей в пермакультуре Зеппа Хольцера

Сообщение Obibob » 14 дек 2012, 22:22

Ерунда все это.
Нарисовать все можно красиво. А на практике никогда без огромных трудозатрат так не получиться.
А как потом переработаный компост изнутри выкидывать?
Лошадиная работа.
Вообще копать не надо, только мульчировать.
Червяк сам разведется.
У меня на третий год без перекопки в земле червяков - как в компостере (Этоя чуть перегнул :oops: )
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Разведение червей в пермакультуре Зеппа Хольцера

Сообщение Dima 71 » 15 дек 2012, 06:28

Obibob писал(а):Ерунда все это.
Нарисовать все можно красиво. А на практике никогда без огромных трудозатрат так не получиться.
А как потом переработаный компост изнутри выкидывать?
Лошадиная работа.
Вообще копать не надо, только мульчировать.
Червяк сам разведется.
У меня на третий год без перекопки в земле червяков - как в компостере (Этоя чуть перегнул :oops: )

Не далеко от правды,количество действительно большое,а лопаты и все подобное действительно в руки не берутся.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Разведение червей в пермакультуре Зеппа Хольцера

Сообщение Berendei » 15 дек 2012, 13:03

Вы правы, друзья!Каждый опыт бесценен:)
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Разведение червей в пермакультуре Зеппа Хольцера

Сообщение GIGA76 » 04 фев 2013, 09:11

Бывали мы с партнёром на Семинаре Хольцера. Человек харизматичный. Увлекает своими идеями. И проекты у него сейчас один больше другого.
Мне идея высоких гряд тоже понравилась. Соорудил одну. Про червячков он отзывался очень тепло, и пожелал нам всяческих успехов.
Вложения
Семинар Зеппа Хольцера.JPG
Фото на память.
Аватара пользователя
GIGA76
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 22:39
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Разведение червей в пермакультуре Зеппа Хольцера

Сообщение Земеля » 18 фев 2013, 06:21

GIGA76 писал(а):Бывали мы с партнёром на Семинаре Хольцера. Человек харизматичный. Увлекает своими идеями. И проекты у него сейчас один больше другого.
Мне идея высоких гряд тоже понравилась. Соорудил одну. Про червячков он отзывался очень тепло, и пожелал нам всяческих успехов.




На 3й Межрегиональном форуме садоводов УРАЛСАДЭКСПО наладил деловые и личные контакты с Центром Природного Земледелия г. Екатеринбурга. У них хорошее отношение к червям и восторг к Хольцеру. Будем сотрудничать. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Разведение червей в пермакультуре Зеппа Хольцера

Сообщение Виктор Дулин » 18 фев 2013, 22:02


Dima 71 писал(а): 13 дек 2012, 14:27
Berendei писал(а):
полезная площадь увеличивается на 40-60%, а сбор урожая упрощается.
Откуда добавится площадь?

Berendei писал(а): 13 дек 2012, 19:47
Пермакультура - смешанные посадки. На одной гряде и тенелюбивые размещаются, и солнце любивые. То есть места используются по на значению.Кроме того тепловые ловушки из камней

Gelo писал(а):14 дек 2012, 04:04
Из рисунка совсем неясно, какова высота гряды, ширина...Только из комментов ветки получается, что высота достаточно большая, гне менее метра, так? Тогда вопрос - как сохранить вертикальную стенку из земли, чтобы её не размыло дождями, например?

Obibob писал(а):14 дек 2012, 20:22
Ерунда все это.
Нарисовать все можно красиво. А на практике никогда без огромных трудозатрат так не получиться.
А как потом переработаный компост изнутри выкидывать?
Лошадиная работа.

О высоких грядах мы всей семьёй с восторгом читали в ПХ в начале 80-ых.

А как мы их делали очень подробно всё описано и показано ещё в начале 2000-ых — в первых же моих статьях «Как стартовали Мы» и «Чёрный ящик».

Ну а здесь прикинем увеличение полезной площади с учётом дополнительной вертикальной — например в двухметровой по сторонам и по высоте — высокой-гряды-ВФ.
При занимаемой горизонтальной площади 2х2=4 кв. м. — вертикальная 2х8=16 кв. м.
В 4 раза больше солнечной (22.06. — в самый длинный день солнце, у нас встаёт в около 4 часов утра на северо-востоке, а заходит почти в 22 часа ночи на северо-западе), со всех сторон хорошо прогреваемой площади с изначально исключёнными сорняками.
Очень высокие грядки идеал для для аппельных цветов на северной стороне (настурция, душистый горошек), а на остальных для и плетучихся овощей (горох, огурцы, тыквы, дыни, арбузы) всё это сажаем по периметру в общедоступные тепловые ловушки — автопокрышки.

При такой технологии ничего не нужно подвязывать, крайне удобно поливать верми-чаем, закачиваемым насосом в поливную бочку наверху,
а собирать урожай — так просто, как со скатерти самобранки.
Поначалу делали отверстия и сожали рассаду помидор и в слегка наклонных боковых стенках из шифера.

Ну куда разумно девать (сейчас зимой когда мороз и всё под снегом) горы веток — своих и соседских, после их предварительного измельчения — при зимней-то обрезке
деревьев — кроме, как не в высокую гряду-ВФ?
Сжигать?
— Так в Эстонии это просто уголовно наказуемая дикость.

Теперь не повторяем нашу древнюю ошику — поначалу не делали днище наклонным на один из углов и углублением под ним с ёмкостью и насосом для верми-чая
Днище, как и сами стенки — не были тщательно и надёжно крото-грызуно-уже-змее-птице-защищёнными, в том числе и сверху.
«Кучи», как я всё время для краткости и понятности упоминаю в роликах, потому как речь идёт о простой компостной-куче, но грамотно уложенной.
А потому с последующими её обзываниями высокой-грядой, ВФ, ЯВФ, СВФ и т.п. словоблудие — грешен.
Однако очень полезноему делу и занятиям нужно и названия давать достойные.
Не зря же культурные люди и «косящие» под них «грубияно-впары», издавна и уважительно говорили — «золотарь», а сейчас «вермер», «ангели земли», «очистные устройства», или даже с большой буквы «EIFO», «Vee Vark».
А грубое простонародье, или под них «косящие» …? выражаются — «червевод», «собирающий», «сопле-подобных» «червяков», «там и живущий», на «помойке».
Да, престижость занятия у нас сейчас определяется только денежным эквивалентом.
И далеко не всегда профессионалы имеют высокие зарплаты за чистую работу — стоматолог, гинеколог, паталогоанатом-прозектор — они порой по уши в чём?
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Разведение червей в пермакультуре Зеппа Хольцера

Сообщение IvanSh » 11 май 2014, 00:20

Berendei писал(а):Дело в трудозатратах. Гряды высокие, кланяться не надо, а готовое добро лобатой сразу перекидывается на внешние стенки. Ну поглядим. Я закладывал высокие гряды - полезная площадь увеличивается на 40-60%, а сбор урожая упрощается.
То есть тут смысл не в супер разведении червя, я в самой конструкции, где убиваются сразу три зайца.
Хотя, всё это теория, покрайней мере у меня. Весно - претварю в жизнь.


Как успехи с высокой грядкой? Время нашлось?
IvanSh
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2014, 19:40
Откуда: Украина, Киевская обл. Обухов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Разведение червей в пермакультуре Зеппа Хольцера

Сообщение Денис Сергеевич » 20 май 2014, 23:00

Всем привет. В настоящий момент реализуем комплексный агропроект, в котором одной из задач стоит наращивание численности дождевых червей в условиях ведения органического земледелия, где имеют место и идеи Хольцера. Поэтому считаю своей обязанностью скромно поделиться первым опытом в этом направлении деятельности, так как настоящий электронный ресурс собрал вокруг себя действительно заинтересованных и прогрессивных людей. В первый же год позитивно на обилие пищевых ресурсов (преимущественно растительных остатков - листвы) сразу отреагировали навозные черви, расползлись из первичного места дислокации, где им было до этого и так весьма комфортно (вермиложа из листвы и конского навоза - "гремучая смесь") по всей территории опытно-экспериментального участка, где лежала мульча, попутно хорошо размножаются и пашенные, должно быть и норникам тоже нравится (особенно в садовой части полукультурным способом). Кстати про выползков упомяну в соответствующей ветке. Вот первая рукотворная гряда Хольцера.
Фото-0047.jpg
. Осенью 2013 г основу под остальные гряды (траншеи) формировали уже с привлечением средств малой механизации
IMG_7336.JPG
, так как почти все хорошие начинания, в том числе вермикультура, а теперь и пермакультура требуют большие трудозатраты. Заселяю первые ложа навозником из маточника.
IMG_6093.JPG
Лиственные бурты, посадки и на заднем фоне его величество Вал.
IMG_7327.JPG
Многие наши элементы подразумевают использование большого количества органических отходов,
Изображение 038.jpg
прежде всего древесных остатков, направленных не только на создание благоприятных условий для деструкторов, но и для теплолюбивых растений (у нас перезимовало таким образом большинство тропических культурных растений), которые отчасти обусловлены зонами микроклимата
Изображение 032.jpg
, к достоинствам которых можно отнести снегозадерживаю, влаго- и энергоаккумулирующую, ветрозащитную, питающую биогенами и т.д. функции), что в свою очередь "очень-очень" нравится и червям, причем разных морфоэкогрупп. На этом пока заканчиваю. С уважением, Ваш коллега и единомышленник
Аватара пользователя
Денис Сергеевич
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 23:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Разведение червей в пермакультуре Зеппа Хольцера

Сообщение Berendei » 26 авг 2016, 07:01

IvanSh писал(а):Как успехи с высокой грядкой? Время нашлось?


Лучше поздно, чем никогда:)Да, я её сделал, запустил между грядками старателя, а потом все мои труды постигла участь всего, что находится на необжитом участке - засыпал, перезасыпал. Началась жизнь семейная, количество людей растёт, нужен дом:)Вот и все было уничтоженно.
Но тема открыта, и мы будем делать подобное ещё раз.
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000


Вернуться в Органические удобрения (природное земледелие)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron