Субстрат по-нашему 8)

Все, что связано с получением и использованием органических удобрений, таких как биогумус, компост, вермикомпост, вермичай и др. А так же вопросы природного земледения с применением органических удобрений

Субстрат по-нашему 8)

Сообщение VladSDG » 23 янв 2012, 21:24

Привет, друзья!
Сначала немного раскрою тему, но по традиции небольшое лирическое отступление 8) Так получилось, что после Нового Года дней десять провел в поездке (авто) по маршруту Спб — Лодейное Поле — Череповец — Шексна — Вологда — Ярославль — Углич — Кашин — Калязин - Бежецк - Вышний Волочек — Спб. С заездом во все деревни в радиусе 50 — 100 км вокруг этих городов. И скажу, что все это, конечно, ужасно грустно, точнее просто ужасно. Я не идеалист-утопист, по детству на лето отправлялся в Торжок, честно говоря, давно расставил социальные и личные фильтры на окружающую действительность, по-правде много чего видел, но все-равно щемит что-то, когда на все это смотришь. Всю дорогу не мог избавиться от мысли, что это пропасть (не снобизм!). И даже не представляю, что, и сколько времени нужно, чтобы ситуация поменялась! Грустно!!! И смешно: в Кашине на въезде фронтовая дорожка, и пока по ней ползешь, слева на заборе бетонном, не знаю кто, написАл краской и крупно «Будем жить как в Европе». И это круто. Но кто-то еще зачеркнул буквы ЕВР и вместо них написАл Ж. И вот тут я выпал в осадок реально 8) Такая вот жизнь 8)
Теперь по теме. Вот, есть вермикомпост (биогумус), и применение его реально здорово влияет на урожайность. (Это ведь правда? 8) И, при желании, произвести вермикомпост (биогумус) в деревне вполне реально. Что дальше? В магазине спрашивать перлит-вермикулит (чего?). На почту выписывать кокосовые брикеты (ась?) Заказывать в интернет-магазине (ха-ха) минвату (…?) Покупать торф (за деньги? неееее...)
Вот и подумалось — может все проще? И, поскольку, есть такая возможность, а также есть вермикомпост (биогумус) от wormcafe.ru, попробую ка я сделать так... Возьму и сделаю субстрат из того, что есть практически везде: из смеси песка (в качестве наполнителя) и опилок (разрыхлитель). И добавлю вермикомпоста (биогумуса). А в каких пропорциях? А мы смешаем в равных долях опилки и песок, а вермикомпост (биогумус) будем добавлять в разных пропорциях, а именно 10, 20, 30, 40 и 50 %%. Также сделаем один вообще без вермикомпоста (биогумуса). Каждый из субстратов разделим на два горшка , с тем, чтобы одну группу поливать просто водой, а вторую будем поливать вермикофе, также от wormcafe.ru Сажать будем салат LETTUCE Quatre Saisons (Organic) от Johnsons (хочу обратить внимание на мульку Organic — семена стоят в два раза дороже 8) Все делаем дома, светим OSRAM FLUORA 18 часов в сутки. Поливаем через поддоны, в надежде на капиллярные силы 8) Такие вот не хитрые задачи 8)
Последний раз редактировалось VladSDG 23 янв 2012, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Субстрат по-нашему 8)

Сообщение Gench » 23 янв 2012, 22:04

Самое интересное - все получится!
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат по-нашему 8)

Сообщение VladSDG » 23 янв 2012, 22:34

Теперь делаем небольшой "Джонни, я хочу монтаж". Информация в первом посте недельной давности 8) Ситуация на данный момент такая:

1 неделя.jpg

К сожалению, качество фото не позволяет в полной мере визуально оценить происходящее, поэтому позволю себе чуть-чуть рассказать о своих впечатлениях:
1. взошли одновременно
2. заметна разница в субстратах без биогумуса - где поливаю вермикофе ростки выше раза в 1,5 - 2
3. лучшие результаты в обеих группах 30 и 50 %%

Продолжаю наблюдения. Будем жить как в Европе!!!
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Субстрат по-нашему 8)

Сообщение Gench » 24 янв 2012, 05:52

Хотел только предостеречь о том, что опилки для разложения требуют азот - может быть нехватка азота растениям, что быстро будет заметно на тех, которые не поливаются удобрением. Соответственно, биогумуса с опилками лучше мешать больше, чем рекомендуется для обычных почвосмесей. Кстати, опилки какие? Они же могут еще и закислять субстрат - биогумус для выравнивания кислотности тоже пригодится. Я внимательно наблюдаю :-)

PS. Сегодня тоже фотки выложу землянички, у которой первый настоящий лист стал появляться.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат по-нашему 8)

Сообщение VladSDG » 24 янв 2012, 10:21

Ага, что-то такое читал. Правда в обратной версии - что будет избыток азота 8) Ну, посмотрим! Опилки самые обыкновенные, хвойные, свежие. Попробую сегодня сделать раствор субстрата (?) и измерить кислотность. Удачи с земляникой!
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Субстрат по-нашему 8)

Сообщение abdurazakoff » 24 янв 2012, 13:55

VladSDG привет), очень приятно, что есть ещё самый настоящий гражданин своей страны. которому не всё как говорится пофигу,) опустим лирику. Дело в том, что такое опустошение-разорение не везде. Там, где в основоном более скудные почвы. Мне очень много приходилось ездить по таким разорённым местам, привык как то к такой картине и вот, однажды...в 2006г, мне удалось попасть впервые в Белгородскую губернию... У МЕНЯ БЫЛ ШОК... шок не от радости увиденного, а шок от отчаяния. Отчаяния того, что Подмосковье и билзлежащие территории полностью разорены и нет движения.

Мне на какое то время показалось, что я попал в период СССР (в советское время я проезжал деревеньки, не всё было может быть и красиво, но то, что каждый клочок земли был обработан - истина).
Вернёмся в наше время, после всеобщего развала на Белгородщине я увидел сплошные ДжонДиры( и другую мощную импортную технику) кругом построенные новые коровники и птичники, вся земля обработана... красота-ляпота. Просто губерантор не дал всё разворовать, и поддерживал с/х. И всё... Вообоще он молодец,... издал в своё время указ о запрещении внесения в почву непрокомпостированной органики и др.

К чему всё это, к тому, что есть ещё на Руси уголочки, целиком и полностью обрабатываемые.
Предвидя то, что в Подмосковье сырьё будет ооочень дорогим, а там дерьма навалом и почти даром, решил потихоньку перебазировать тогда своё производство, и приобрёл в 2006 г., с товарищем впополам, 13 га земли и коровники с маленькой инфраструктурой, в количестве около 10000 кв. м. площадей. Планировал активно продавать на арабский континент биогумус)))) наивным был). Итог, коровники и земля стоят пока увы без движухи(но под охраной)... ничего, надеюсь реанимируем.)
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Субстрат по-нашему 8)

Сообщение Gench » 24 янв 2012, 14:30

abdurazakoff писал(а):К чему всё это, к тому, что есть ещё на Руси уголочки, целиком и полностью обрабатываемые.
Предвидя то, что в Подмосковье сырьё будет ооочень дорогим, а там дерьма навалом и почти даром, решил потихоньку перебазировать тогда своё производство, и приобрёл в 2006 г., с товарищем впополам, 13 га земли и коровники с маленькой инфраструктурой, в количестве около 10000 кв. м. площадей. Планировал активно продавать на арабский континент биогумус)))) наивным был). Итог, коровники и земля стоят пока увы без движухи(но под охраной)... ничего, надеюсь реанимируем.)


Ты знаешь какой вопрос надо решить, чтобы пытаться начать реанимировать. И это совсем не объемы :-)
Но там для колхозов можно будет продавать много, коль у них есть такой указ :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат по-нашему 8)

Сообщение abdurazakoff » 24 янв 2012, 15:15

8-) указ то есть.. да вот только на Белгородщине очень часто химией балуются(к сожалению), поэтому органику вносят не многие)... каза против хими пока нет)
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Субстрат по-нашему 8)

Сообщение VladSDG » 24 янв 2012, 22:36

За научность измерений и достоверность данных не ручаюсь (сложные отношения с химией после опытов в далеком 1984 г с набором "Юный химик" и спичками, результатом которых была ссылка на продленку 8), но, тем не менее, результаты измерения pH растворенного в воде субстрата с разным содержанием вермикомпоста (биогумуса) такие:

субстраты без вермикомпоста (биогумуса)
полив ВКофе© pH 7,2 полив Вода pH 7,1

субстраты с вермикомпостом (биогумусом)
(в среднем, с разным процентным содержанием)
полив ВКофе© pH 8,2 полив Вода pH 8,1

Вот так, примерно 8)
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Субстрат по-нашему 8)

Сообщение Gench » 26 янв 2012, 19:02

А кислотность ВермиКофе не замерял?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат по-нашему 8)

Сообщение VladSDG » 29 янв 2012, 02:43

Привет! Заскочил домой на пару часов и опять уезжаю в Тверскую 8) Приеду в конце следующей недели и замерю. В понедельник попрошу жену сфотографировать салатик. Если будет интернет - выложу в начале недели, если нет - в конце. Всем удачи!
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Субстрат по-нашему 8)

Сообщение VladSDG » 02 фев 2012, 00:00

Вот такая ситуация на конец второй недели

2 неделя.jpg

Салат какой-то стелящийся 8)
Кислотность ВермиКофе пока замерить не могу - у меня мерялка накрылась (залил водой 8) На днях куплю новую 8)
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Субстрат по-нашему 8)

Сообщение Родион » 02 фев 2012, 06:04

Субстрат из хвойных опилок, это легко. При этом вам отдать их могут совершенно бесплатно (самовывозом).
Но результаты эксперимента пока не радуют, возможно недосвет (плохое освещение, листья с низким содержанием хлорофила, кустики плохо сформированы ), но у меня возникает подозрение по поводу хвойных опилок. Слышал, что смолистые вещества, содержащиеся в свежих опилках сильно угнетают рост всех растений.
На мой взгляд можно попробывать смесь торфа с агроперлитом и биогумусом. И торф и агроперлит имеют низкое содержание питательных веществ, вот в этом случае уже можно дать адекватную оценку продуктам вермикультивирования. А на счёт опилок я не уверен, может и действительно хвойные сдерживают развитие полноценных растений.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Субстрат по-нашему 8)

Сообщение Gench » 02 фев 2012, 09:06

VladSDG писал(а):Вот такая ситуация на конец второй недели

2 неделя.jpg

Салат какой-то стелящийся 8)
Кислотность ВермиКофе пока замерить не могу - у меня мерялка накрылась (залил водой 8) На днях куплю новую 8)


света не хватает скорее всего
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат по-нашему 8)

Сообщение VladSDG » 02 фев 2012, 23:14

Родион писал(а):На мой взгляд можно попробывать смесь торфа с агроперлитом и биогумусом

Как только закончу с этим салатом - обязательно попробую этот субстрат в сравнении с другими
Gench писал(а):света не хватает скорее всего

Свет буду увеличивать.
Спасибо
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Субстрат по-нашему 8)

Сообщение Gench » 15 фев 2012, 08:40

Ну как там оно? Точнее они.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Субстрат по-нашему 8)

Сообщение VladSDG » 17 фев 2012, 02:36

Привет всем! Друзья, на данный момент ситуация такая:

3 неделя.jpg

Сорт какой-то странноватый?
Растениям около месяца, на мой взгляд по результатам все очевидно.
P.S. Свет не увеличивал, не хватает 25-го часа 8)
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Субстрат по-нашему 8)

Сообщение VladSDG » 18 мар 2012, 20:25

Всем привет! Друзья, за время моего отсутствия в городе (около месяца) несознательные члены семьи оставили мой салат сначала без света, потом без воды. Так вот бесславно закончился эксперимент с субстратом на основе опилок 8( Но, некоторые выводы я успел сделать:

1. Лучшие результаты показали субстраты с содержанием вермикомпоста 30, 40 и 50 % (по нарастающей)
2. Растения, которые пили ВермиКофе росли быстрее, выше, сильнее (кто удивился? 8)
3. Разница между растениями в субстратах с вермикомпостом (с любым содержанием от 10 до 50%%) и без вермикомпоста ОГРОМНА!!!
4. Если хочешь, что бы что-то было сделано хорошо - сделай это сам 8)

Тема не закрыта, готовлюсь к эксперименту с субстратами песок - вермикомпост %%. Также посмотрим, что будет если аэрировать ВермиКофе.
Всем удачи!!! 8)
VladSDG
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100


Вернуться в Органические удобрения (природное земледелие)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92