Биогумус в аквариумном растениеводстве.

Все, что связано с получением и использованием органических удобрений, таких как биогумус, компост, вермикомпост, вермичай и др. А так же вопросы природного земледения с применением органических удобрений

Биогумус в аквариумном растениеводстве.

Сообщение Земеля » 11 сен 2011, 08:39

Сегодня конструктивно пообщался с предпринимателем, занимающимся выращиванием всякой травки для аквариумов. По технологии ему нужен биогумус. Продал немного и на будущее надеюсь партнерами будем. Новые возможности применения. новый. пусть и не большой рынок сбыта. :banana-dance:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Биогумус в аквариумном растениеводстве.

Сообщение Gench » 11 сен 2011, 10:04

А подробнее? Я читал про применение, но деталей не помню. Интересно. При выращивании в контейнерах и без рыб - вроде бы понятно, а вот с рыбами не очень.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Биогумус в аквариумном растениеводстве.

Сообщение Земеля » 12 сен 2011, 08:32

Он выращивает без рыб. но для аквариумов с рыбами. Иначе угробят рыбки растительность, не дадут вырасти. Из того. что я пронял о технологии , это его ноу хау. Но биогумус он проваривает перед применением. Я рекомендовал через микроволновку. Похоже это его заинтересовало.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Биогумус в аквариумном растениеводстве.

Сообщение Gench » 07 ноя 2013, 06:18

Набрел на сайт аквариумистов. Вот их беседы про биогумус. Внизу страницы есть ссылки еще по теме. Интересно.

http://www.aqa.ru/forum/biogumus-93349-page1?utm_source=sameref&utm_medium=same&utm_campaign=aqa_sameref
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Биогумус в аквариумном растениеводстве.

Сообщение Gench » 09 ноя 2013, 08:22

Ссылку дал, чтобы посмотрели, что варят биогумус для аквариума не для стирилизации и что микроволновка не поможет. Вываривают фосфаты и моют от красящих примесей. И никакого нау-хау, которое нам так и не раскрыли ;-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Биогумус в аквариумном растениеводстве.

Сообщение serp59 » 15 ноя 2013, 21:31

Геннадий.
Тяжело вникать в проблемы параллельных миров.
Сам на червяков три года жизни потратил. Так и сотой доли не познал.
Я так разумею. Коли воды смывают питательный грунт в реки и далее по цепочке, то биогумус вреда ИХ...тиандрам не принесёт.
Они в основном за счёт этого то и живут. Читаем Сабанеева.
Так и передай этим аквариумистам.

Другой вопрос меня интересует.
Будет ли биогумус полезен или питателен для мотыля?
Боюсь, что после червя ему там ловить нечего.
Он всё больше тяготеет к стокам и сбросам.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Биогумус в аквариумном растениеводстве.

Сообщение oldbye » 20 фев 2016, 10:43

Земеля писал(а):Сегодня конструктивно пообщался с предпринимателем, занимающимся выращиванием всякой травки для аквариумов. По технологии ему нужен биогумус. Продал немного и на будущее надеюсь партнерами будем. Новые возможности применения. новый. пусть и не большой рынок сбыта.

как результаты у аквариумиста?
С уважением,
Аркадий
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

Биогумус в аквариумном растениеводстве.

Сообщение Земеля » 20 фев 2016, 11:37

oldbye писал(а):
Земеля писал(а):Сегодня конструктивно пообщался с предпринимателем, занимающимся выращиванием всякой травки для аквариумов. По технологии ему нужен биогумус. Продал немного и на будущее надеюсь партнерами будем. Новые возможности применения. новый. пусть и не большой рынок сбыта.

как результаты у аквариумиста?

Купил у меня червей. Получает БГ сам . Результатами не делится. Служить ОБЩЕМУ БЛАГУ отказался.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Биогумус в аквариумном растениеводстве.

Сообщение oldbye » 20 фев 2016, 11:50

:mrgreen:
Земеля писал(а):
oldbye писал(а):
Земеля писал(а):Сегодня конструктивно пообщался с предпринимателем, занимающимся выращиванием всякой травки для аквариумов. По технологии ему нужен биогумус. Продал немного и на будущее надеюсь партнерами будем. Новые возможности применения. новый. пусть и не большой рынок сбыта.

как результаты у аквариумиста?

Купил у меня червей. Получает БГ сам . Результатами не делится. Служить ОБЩЕМУ БЛАГУ отказался.
С уважением,
Аркадий
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

Биогумус в аквариумном растениеводстве.

Сообщение Чатланец » 03 янв 2017, 09:53

Gench писал(а):Набрел на сайт аквариумистов. Вот их беседы про биогумус.]


Вот такой мне дал ответ оквариумист на мой ответ на его вопрос.
Я преследую цель сделать удобрение которое смогут повторять обычные люди не обладающие знаниями по химии.
Поясняю, он пытается к кислотному остатку глюкозы прицепить химическим путём ионы металов в особенности железо для подкормки именно растений в аквариуме.

Я предложил ему попробовать использовать копролит червя, ведь это намного проще и тому подобное, и на это был дан такой ответ.
Да поймите Вы. Аквариумным растениям нужны микроэлементы из металлов. В первую очередь железо, марганец, медь итд. В глюконатной форме они хорошо усваиваются. Мне трудно, да скорей всего невозможно понять, нафига мне или другому аквариумисту искать червей, собирать их гуано и сыпать в аквариум. Такого не будет, в этом направлении даже смотреть никто не будет, включая меня.


Вопрос. Есть ли смысл попробовать убедить человека, ну хотя-бы попробовать использовать копролит червя.
Или отстать.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Биогумус в аквариумном растениеводстве.

Сообщение Mordred19 » 06 мар 2017, 15:38

Добрый день!
В аквариумистике есть такое понятие - запуск аквариума на земле. В качестве подложки в таком случае можно использовать смесь песка и биогумуса либо тонкий слой биогумуса.
Схема довольно простая: на дно насыпается слой питательной подложки под углом от задней к передней стенке толщиной около 2 см. Затем поверх неё насыпается слой грунта фракцией 2-4 мм, слой 3-5 см. Высаживаются растения.
Для такого аквариума лучше использовать медленно растущие растения с крепкой корневой системой. Нужно так же заранее продумать дизайн аквариума, так как пересаживать растения после запуска будет весьма проблематично. Заливается вода, запускается фильтр. В качестве первопроходцев можно запустить простых улиток-катушек. Рыба заселяется постепенно и только после установки баланса (определяется тестами), примерно через 3-5 недель.
Преимущество данного вида запуска - растения хорошо укореняются, быстро набирают листовую массу, часто цветут (да, аквариумные растения тоже цветут :D ). Нет нужды в ежедневном внесении жидких удобрений.
Минус - сложно пересаживать растения либо пропалывать. Через год-два, когда подложка будет съедена, придется аквариум "перетряхнуть".
http://www.akva-dv.ru/threads/376-Садовая-земля-в-аквариуме?highlight=земле
Аватара пользователя
Mordred19
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 12:08
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 3000


Вернуться в Органические удобрения (природное земледелие)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 95